Перейти к содержанию

Бесконтакное прецизионное измерения положения штока


Рекомендуемые сообщения

@neonis, идея очень хорошая. И я даже видел такую реализацию на практике. Вопрос весь только в том, что хотелось изначально уйти от точной механики, ибо это тоже затратно в серии.

Я полностью согласен и понимаю, что изначально постановка вопроса смешна: нужен бесконтактный датчик, который имеет высокую точность и низкую цену, достаточно повторяемый и легко калибруемый. Да, согласен это противоречивые вещи, но такова жизнь, что приходиться выкручиваться)))

Обзвонил несколько компаний, занимающихся поставкой готовых решений. Пока результат отрицательный. Смущают цены. За приличный датчик ценник стартует от $350. Оно как бы ничего, но в серии сильно бьет по карману.

Пока суть до дела, сам тоже кое-что придумал (хотя, придумал уже кто-то до меня, просто методом логических заключений дошел до того же самого) вроде есть идея как реализовать самостоятельно оптический датчик абсолютных перемещений. Принцип похож на оптический энкодер, только сигнал нужно кодировать 9 битной последовательностью. Известно, получаем 512 отсчетов. Можно сделать на 10бит. Самое смешное это то, что по идее должно делаться за копейки. Осталось только найти метод вырезать/вытравить/выжечь на стальной пластине прорези с точностью 0,03мм... Или распечатать с такой точностью контрастные полосы на прозрачной пленке. Тогда можно попробовать будет. Повторяемость тоже зависит только от качества изготовления пластин.

Кто знает, как делают трафареты для реболлинга?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 06.12.2017 в 00:26, neonis сказал:

Может так: микрометрический винт (от микрометра) на нем цепляете энкодер (допустим на 500 точек).На штоке микрометра захват за который держится шток вашего пуансона и есть возможность контролировать контакт между захватом и штоком пуансона.Микрометр с энкодером крутит небольшой привод опуская шток пуансона на образец.В момент касания пуансона к образцу контакт между захватом микрометра и пуансоном теряется- начинаем считать данные с энкодера- считаем 30сек (скорость опускания захвата микрометра больше скорости опускания пуансона и у захвата относительно пуансона есть свободный ход на 20мм) и поднимаем микрометр (реверсируем привод) и начинаем вычитывать данные энкодера при реверсе из первоначальных  до касания захвата микрометра с пуансоном.Получается и приличная точность (0.5мм/500 точек) и с линейностью все в порядке (хотя линейность и не нужна в этом случае)....

В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию!

Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 01.12.2017 в 22:14, Дмитрий Андреевич сказал:

Метод измерения стандартизирован для свободного падения штока на образец.

 И в этом методе такие требования к измерению перемещения штока 0.035мм?

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, по ГОСТ такая точность не нужна. НО есть рынок и приборы на нем, которые меряют с таким разрешением. Ессно, сделать нужно не хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попадалась такая железяка, тоже дифференциальная но емкостная. Представляла из себя кусок стклотекстолита с вытравленными двумя обкладками.

дифдатчик.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий Андреевич сказал:

НО есть рынок и приборы на нем, которые меряют с таким разрешением.

Можете  навести пример такого устройства(в плане понять как достигается такая точность  в этом приборе)? 

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИДК-3, например. там тоже реализовано на микрометрическом принципе, но немного сложновато технологически. Думал упростить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 05.12.2017 в 00:36, slav0n сказал:

Имхо единственно возможный вариант исходя из озвученных требований (20мм, минус 4 степень). Дифтрансформатор не даст гарантированно ни точности, ни тем более точности с диапазоном.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...