Перейти к содержанию

Бесперебойное освещение на велосипеде


Dozator

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Прошу совета более опытных любителей. Аппетит,как известно,приходит во время еды,так и в моем случае. Сделал освещение на вело от генератора,теперь же хочу,чтобы было бесперебойное освещение--как во время движения велосипеда,так и во время остановки. Имеется китайский фонарик на светодиоде для велосипеда с заявленной мощностью 7 ватт. Питается фонарик от аккумулятора TaustFire 3,7 в.емкостью  900mah. Есть также 2 мигающих фонаря (красный,белый цвет) которые изначально питаются  3 вольтами от плоских батареек AG 10. Я решил из запитать через стабилизатор напряжения тоже от этого же аккумулятора. На велосипеде есть бутылочный генератор, развивающий переменное напряжение от 0 до 10-12 в. в зависимости от скорости движения. Хочу сделать подзарядку аккумулятора во время движения,чтобы напряжение было всегда на одном уровне. Будет ли данная схема работать так,как я задумал,или надо что то  изменить,добавить? (только не очень усложнять).   Стабилизатор напряжения планирую собрать на LM 317,он должен давать 4,2 в. на аккумулятор. От него него напрямую питание подается на фонарь освещения. Далее нужно запитать 2 мигающих фонаря напряжением 3в. Для этого планирую собрать стабилизатор напряжения на AMS 1117-3.3 (собственно он уже собран и испытан). Чтобы аккумулятор на разряжался через первый каскад ,напряжение на аккумулятор подается через диод Д1.  Все ли у меня правильно?

IMG_3047.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 "Бутылка" далеко не столь безопасная. Она при хорошей скорости и до 30 вольт может "разогнаться". Правда в "не нагруженном" режиме. Т.ч. вам надо предусмотреть защиту от такой случайности. В качестве зарядного драйвера литиевого АБ я бы порекомендовал " копеечную платку от китайцев  ТАКОГО типа. И у вас не будет болеть голова о правильности заряда  АБ. Ибо литий "любит" заражаться по определённым правилам. А так же не любит переразряда и перезаряда.   Вешать или нет "габариты" на литий - спорный вопрос. Задняя мигалка у меня от двух ААА без замены  работает год - два. 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Берёшь powerbank(или два), на 4-6 li-ion по 2000мА\ч, выводишь разъём от аккумуляторов, где имеем 4.2-3В(это если нужно выжать с минимальными потерями), если в приоритете безопасность и защита - от родного USB 5В питай. И питай все свои фонари. Для трёхвольтового, если в нём нет драйвера, а используется резистор, то замени резистор под нужное напряжение. Дома заряжаешь, а светить будет 10-40 часов минимум.

Генератор выброси, нафиг он нужен, этот тормоз? Ладно, 20 лет назад использовать генераторы, но сейчас? У тебя телефон тоже заряжается генератором?:D

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Генератор создаёт иллюзию автономности. Стоит ли такая иллюзия  физических затрат на преодоление тормозного эффекта от бутылки - вопрос.

По мне, так проще пару лития в карман бросить.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant ! В моей "вумной" голове сразу возник вопрос. По описанию этой платки,на неё нужно подать напряжение 5в. Я со своим вело сделал эксперимент,на ходу замерил постоянное напряжение (уже после мостика и фильтра). Генератор давал до 16вольт. Лишние вольты надо гасить? Опять что то городить? Или можно смело подавать то,что идет с генератора? Выписать-не проблема. Что касается торможения движения от генератора--есть бензиновый движок,так это ему будет помеха. Так вот,как правильно соединить платку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://yandex.ru/search/?text=tp4056 схема зарядного устройства&lr=11116

с генератора надо подавать дс\дс понижающий преобразователь. а дальше на плату. И правильно сказали, легче иметь в запасе комплект аккумуляторов чем динамо.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dozator сказал:

fant ! В моей "вумной" голове сразу возник вопрос. По описанию этой платки,на неё нужно подать напряжение 5в.

Микросхема по даташиту до 8 вольт держит. Естественно напряжение с генератора для этой платы надо подготовить. Сама по себе она лишь "обслуживает" литий, не давая его убить. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 fant, в целях ликвидации моей безграмотности прошу разъяснить--в той схеме,что я нарисовал,если на вход LM 317 подавать изменяемое напряжение,например +8вольт,+10 вольт,+12 вольт и обратно----на выходе будет неизменно то напряжение,которое  выставляется резистором R 8 ? Или оно тоже будет изменяться в соответствии с поступаемым на вход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dozator сказал:

Или оно тоже будет изменяться в соответствии с поступаемым на вход ?

Нет.

Вы нарисовали "компенсационный" стабилизатор... 

Какое напряжение выставите, такое он и будет пытатьс я поддерживать. Не взирая на нагрузку или входное напряжение. (до некоторых пределов, ес-сно).


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "лишнее" напряжение будет тупо рассеиваться в виде тепла на стабилизаторе и создавать нагрузку на генератор. По хорошему надо использовать повышающе - понижающий (т.к. напряжение плавает в широком диапазоне) импульсный преобразователь. Такие модули тоже есть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...