Перейти к содержанию

Материнская плата к.з на usb


Shamar89

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

есть материнская плата asus m5a99fx проблема при включении на экране говорит про замыкание на usb и выключается.

пробовал прозванивать все usb вроде к.з нет

также прозванивал и те что на фронтальную панель идут

была идея выпаять все порты на проверку но при нагревании плата начала вздуваться сразу отбросил эту затею

грел феном от паяльной станции на 400 градусов.

есть идея подать 2-3 ампера на usb + и  - для выявления этого самого замыкания естественно лабораторным блоком питания вот только можно ли это делать и не спалю ли что то на плате?

с ремонтом материнских плат на вы...

плата моя хочу сделать жалко...

 

 

 

2017-12-02 12.51.48.jpg

2017-12-02 12.51.56.jpg

2017-12-02 12.52.07.jpg

2017-12-02 12.52.37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поломка и не в портах. Например, токовый шунт отвалился. Напряжение хоть ненадолго поднимается на ЮСБ?

Какое сопротивление по шине питания USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А нет ли на ней джампера, которым переключается, от чего запитываются юсб? Ещё на некоторых материнках есть ключ, через который идет питание на порты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, Shamar89 сказал:

есть идея подать 2-3 ампера на usb + и  - для выявления этого самого замыкания

И что при этом будет выявлено, как будет известно про это самое замыкание?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

думаю что если юсб исправен то большой ток не будет потребляться...

сопротивление на шине юсб 1068 ом 

на всех портах сопротивление равное они что параллельны по питанию?

 

Изменено пользователем Shamar89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти, один ШИМ-контроллер для питания всех портов. А на каждый порт минимальный токовый шунт. Вот БИОС чаще всего выдает ошибку, если в перегрузе общий шим, поэтому нет конкретики, кто именно коротит. А если перегрузить порт под виндой, то она среагирует на шунт и конкретно укажет, какой порт перегружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Shamar89 сказал:

они что параллельны по питанию?

В большинстве случаев да. Либо же разбиты на пару-тройку групп. Да ещё и запитаны практически напрямик от блока питания, либо же от дежурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание есть на всех юсб

5.04 вольта

при дежурном питании и в рабочем одинаково

пробовал тыкать во все порты юсб нагрузку на 1 ампер

все ок напряжение проседает до 5.02

где копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той точке, где формируется питание. Я не великий мастер ПК, дальше без схемы не скажу.

Как варик, попробовать восстановить БИОс и посмотреть, есть ли джампер выбора источника питания USB. МБ перемычка отвалилась. Если есть возможность выбора источника запитки, перейти на другой. Посмотреть, не греется ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИОС восстанавливал.

благо есть кнопка прямо на плате. не помогло

как переключить питание где искать эту перемычку не знаю.. 

буду смотреть

3 минуты назад, Стальной сказал:

В той точке, где формируется питание. Я не великий мастер ПК, дальше без схемы не скажу.

Как варик, попробовать восстановить БИОс и посмотреть, есть ли джампер выбора источника питания USB. МБ перемычка отвалилась. Если есть возможность выбора источника запитки, перейти на другой. Посмотреть, не греется ли что.

я тоже в таких сложных схемах не силен..

вроде как формируеться в бп?

последний рабочий нет нареканий не китаец тесты провожу бп от enermax 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопка так и называется bios flashback... 

другой возможности нет плата не дает войти в БИОС выключается

Изменено пользователем Shamar89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле разъемов есть маленькие шестиногие микросхемы, иногда там ставят коммутаторы 5 вольт со встроенным шунтом и уже они дают сигнал о перегрузке порта. Проверьте что это за микры - ESD или коммутаторы, и если это коммутаторы по датащиту можно посмотреть какой вывод дает сигнал о перегрузке и промерив все микры найти неисправный порт

m5a99fx.jpg

Изменено пользователем fessit
добавил изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Осматриваю сейчас плату. На задних юсб те микрухи вообще не распаяны на фронтальных (внизу платы) да маркировка c96bh нечего не нашёл...

Рядом с ней есть ещё похоже на перемычку со значением 0 наверное и есть шунт? К нему подходят первая и третья нога микросхемы. Остальные ноги идут в сторону юсб порта.

Задача найти неисправный порт и отключить его вовсе если не подлежит быстрому ремонту.

 

Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже коммутаторов там нет, c96 это ESD, буду на работе посмотрю в разборке, вроде похожая материнка была. Может что прояснится...(обычно с usb проблемы на ноутах бывают, а там почти всегда коммутаторы стоят)

TVL ST23 04 AD0 Specification_A6.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте провести ещё 1 тест. В режиме диодов сначала черный щуп посадите на землю и по  линиям данных всех портов позвоните. Потом красный щуп на землю, а черным звоните. Проверьте все порты, в том числе и передние. Может найдете аномалию. Ничего при работе не греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да я видел видео на ютубе надо смотреть чтобы падение напряжения было везде одинаковое по линиям дата + -

но не думаю что это мой случай ведь у меня перегрузка по юсб 

но попробую и отпишу

на ощуп вроде не грееться кроме южного северного мостов и процессора...

все вроде ок

Изменено пользователем Shamar89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо fessit за даташит

микросхема для защиты от електростатики

где же шунт и как эта микросхема может быть связана с перегрузкой по юсб?

может мы не там ищем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...