Shamar89

Материнская плата к.з на usb

28 сообщений в этой теме

Shamar89    0

Здравствуйте.

есть материнская плата asus m5a99fx проблема при включении на экране говорит про замыкание на usb и выключается.

пробовал прозванивать все usb вроде к.з нет

также прозванивал и те что на фронтальную панель идут

была идея выпаять все порты на проверку но при нагревании плата начала вздуваться сразу отбросил эту затею

грел феном от паяльной станции на 400 градусов.

есть идея подать 2-3 ампера на usb + и  - для выявления этого самого замыкания естественно лабораторным блоком питания вот только можно ли это делать и не спалю ли что то на плате?

с ремонтом материнских плат на вы...

плата моя хочу сделать жалко...

2017-12-02 12.51.48.jpg

2017-12-02 12.51.56.jpg

2017-12-02 12.52.07.jpg

2017-12-02 12.52.37.jpg

Поделиться сообщением

elki    89

Смотри в юсб порты внимательнее, там иногда лепестки загибаются и коротят.

Поделиться сообщением

Может поломка и не в портах. Например, токовый шунт отвалился. Напряжение хоть ненадолго поднимается на ЮСБ?

Какое сопротивление по шине питания USB?

Поделиться сообщением

Yuretskok    479

А нет ли на ней джампера, которым переключается, от чего запитываются юсб? Ещё на некоторых материнках есть ключ, через который идет питание на порты.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

минздрав    2 198
38 минут назад, Shamar89 сказал:

есть идея подать 2-3 ампера на usb + и  - для выявления этого самого замыкания

И что при этом будет выявлено, как будет известно про это самое замыкание?

Поделиться сообщением

Shamar89    0

думаю что если юсб исправен то большой ток не будет потребляться...

сопротивление на шине юсб 1068 ом 

на всех портах сопротивление равное они что параллельны по питанию?

Изменено пользователем Shamar89

Поделиться сообщением

Почти, один ШИМ-контроллер для питания всех портов. А на каждый порт минимальный токовый шунт. Вот БИОС чаще всего выдает ошибку, если в перегрузе общий шим, поэтому нет конкретики, кто именно коротит. А если перегрузить порт под виндой, то она среагирует на шунт и конкретно укажет, какой порт перегружен.

Поделиться сообщением

Yuretskok    479
35 минут назад, Shamar89 сказал:

они что параллельны по питанию?

В большинстве случаев да. Либо же разбиты на пару-тройку групп. Да ещё и запитаны практически напрямик от блока питания, либо же от дежурки.

Поделиться сообщением

Shamar89    0

питание есть на всех юсб

5.04 вольта

при дежурном питании и в рабочем одинаково

пробовал тыкать во все порты юсб нагрузку на 1 ампер

все ок напряжение проседает до 5.02

где копать?

Поделиться сообщением

В той точке, где формируется питание. Я не великий мастер ПК, дальше без схемы не скажу.

Как варик, попробовать восстановить БИОс и посмотреть, есть ли джампер выбора источника питания USB. МБ перемычка отвалилась. Если есть возможность выбора источника запитки, перейти на другой. Посмотреть, не греется ли что.

Поделиться сообщением

Shamar89    0

БИОС восстанавливал.

благо есть кнопка прямо на плате. не помогло

как переключить питание где искать эту перемычку не знаю.. 

буду смотреть

3 минуты назад, Стальной сказал:

В той точке, где формируется питание. Я не великий мастер ПК, дальше без схемы не скажу.

Как варик, попробовать восстановить БИОс и посмотреть, есть ли джампер выбора источника питания USB. МБ перемычка отвалилась. Если есть возможность выбора источника запитки, перейти на другой. Посмотреть, не греется ли что.

я тоже в таких сложных схемах не силен..

вроде как формируеться в бп?

последний рабочий нет нареканий не китаец тесты провожу бп от enermax 

Поделиться сообщением

Shamar89    0

кнопка так и называется bios flashback... 

другой возможности нет плата не дает войти в БИОС выключается

Поделиться сообщением

Shamar89    0

Ааа

Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk

Нужен специальный подшивальщик? Точно проблема в биосе ?

Поделиться сообщением

fessit    52

Возле разъемов есть маленькие шестиногие микросхемы, иногда там ставят коммутаторы 5 вольт со встроенным шунтом и уже они дают сигнал о перегрузке порта. Проверьте что это за микры - ESD или коммутаторы, и если это коммутаторы по датащиту можно посмотреть какой вывод дает сигнал о перегрузке и промерив все микры найти неисправный порт

m5a99fx.jpg

Изменено пользователем fessit
добавил изображение

Поделиться сообщением

Shamar89    0

Спасибо за дельный и очень детальный совет завтра все проверю и отпишу. Найду даташит и все проверю.

Поделиться сообщением

Shamar89    0

Всем добрый день. Осматриваю сейчас плату. На задних юсб те микрухи вообще не распаяны на фронтальных (внизу платы) да маркировка c96bh нечего не нашёл...

Рядом с ней есть ещё похоже на перемычку со значением 0 наверное и есть шунт? К нему подходят первая и третья нога микросхемы. Остальные ноги идут в сторону юсб порта.

Задача найти неисправный порт и отключить его вовсе если не подлежит быстрому ремонту.

Поделиться сообщением

fessit    52

Похоже коммутаторов там нет, c96 это ESD, буду на работе посмотрю в разборке, вроде похожая материнка была. Может что прояснится...(обычно с usb проблемы на ноутах бывают, а там почти всегда коммутаторы стоят)

TVL ST23 04 AD0 Specification_A6.pdf

Поделиться сообщением

Попробуйте провести ещё 1 тест. В режиме диодов сначала черный щуп посадите на землю и по  линиям данных всех портов позвоните. Потом красный щуп на землю, а черным звоните. Проверьте все порты, в том числе и передние. Может найдете аномалию. Ничего при работе не греется?

Поделиться сообщением

Shamar89    0

да я видел видео на ютубе надо смотреть чтобы падение напряжения было везде одинаковое по линиям дата + -

но не думаю что это мой случай ведь у меня перегрузка по юсб 

но попробую и отпишу

на ощуп вроде не грееться кроме южного северного мостов и процессора...

все вроде ок

Поделиться сообщением

Shamar89    0

спасибо fessit за даташит

микросхема для защиты от електростатики

где же шунт и как эта микросхема может быть связана с перегрузкой по юсб?

может мы не там ищем?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: kp-108in
      Здравствуйте. Проблема следующая, делаю корпус встроенный в рабочий стол и нужно вывести usb 3.0 так сказать на переднюю панель (готовые переходники не подходять во первых по внешнему виду, во вторых по длине кабеля), с материнской платы выходит 19 пинов по 9 на два юсб + один (id) не известно куда (в чем собственно проблема). Подскажите кто знает куда припаять этот id пин. Спасибо.
      ПС. прикрепил наглядный пример.

• Автор: Роман Туркин
      Уважаемые товарищи, ранее на форуме была подобная тема и решением вопроса был совет: использовать биполярный транзистор.
      Так же была указана схема подключения нагрузки.
      Ссылка на тему
      Прошу помочь с разводкой. Я примерно прикинул как это будет выглядеть, но я могу быть не прав, так как в схемотехнике почти полный 0.
      P.S. товарищи заранее спасибо! И это должно вклеиться в схему usb удлиннителя.

• Автор: UFO Man 2033
      Здравствуйте, уважаемые участники форума. Появилась одна техническая затея, но никак не могу найти для нее оптимальные данные, или они мне были крайне непонятны, хотелось бы услышать о способах более человеческим языком. Ближе к делу. Требуется подключить модуль видеокамеры (или камеру от телефона) таким образом чтобы сигнал с нее был выведен с помощью usb порта, как у телефона, и подключен к дисплею через тот же usb порт. И вот, главный вопрос, как  это можно осуществить, или возможно ли вообще это осуществить. Подключение предполагается напрямую (имею ввиду без использования пк или телефона, в конструктивно целом формате). Приветствуется компактность конструкции. Были раздумья по поводу переделки видео регистратора. Как константа usb разъемы для камеры и дисплея. Хотелось бы услышать ваши технические решения и гайды. Заранее спасибо!
    • 1862 то, конечно другая, я про нее так до кучи вспомнил. А 1852 как то запустил без дросселя между землями. И ничего даже играла, потом поставил, как заметил.
    • В общем - неплохо. Шоттки не хотите ставить? В ТО-220 замечательно встанут. Да и в ТО-247. Места достаточно. Вместо этого уродства квадратного...
      R1 и R2, если уж так хотите ставить, можно увеличить раз в 5. Незачем полватта впустую переводить. По 47к будет нормально. У вас же там не меньше 50В, наверняка.
      А так они нужны только для ремонта или проверки - чтобы не подключить заряженные банки к платам. В рабочем состоянии усилитель и так разрядит конденсаторы при выключении от сети.
    • всё ещё в наличии: 15" AOC LM520A 15" (VGA, 12В 2,5А) Цена без бп 250р. В наличии 1шт.   17" Acer AL1716Fs 17" (VGA) Цена: 600р. В наличии 1шт.  Acer V173bm 17" (VGA) Цена: 600р В наличии 1шт. Samtron 73V 17" (VGA) Цена: 600р В наличии 1шт.   19" Samsung 940N 19" (VGA) Цена: 900р В наличии 1шт.  Viewsonic VA903B-3 19" (VGA)19" (VGA) Цена: 950р В наличии 1шт.   Внимание! Только  мониторы! Никаких шнуров и проводов в комплекте нет! 
    • @Falconist , что ж вы так сложно и неэкономно-то делали?! мостик же вобще не нужен - прямо на гирлянды сеть и подавать.
    • Так было бы о чём плакать ! А говорили : Не зря первая заповедь телемастера : " Клиент всегда врёт ! ". 
    • А что в нем лучше усовершенствовать? Просто я думал что с диодами шотки меньше потеря по питанию будет и они быстрее, поэтому и хотел их поставить   А конденсаторы большей емкости именно в цепи питания думал поменять. Это вообще никакого толку не даст?   А как на счет диодов и стабилитронов на самой плате усилителя, их тоже не имеет смысла менять? Или может транзисторы заменить на импортные?