woll-frame

Регулятор мощности для вакуумной помпы

3 сообщения в этой теме

woll-frame    0

Здравствуйте! Я в электротехнике не особо понимаю, но мне необходимо контролировать скорость воздуха, проходящего через вакуумную помпу, представленную на рисунке. Как я понимаю, проще всего это делать через изменение напряжения. Напряжение, от которого работает помпа = 6 В. Сила тока = около 0,5 мА. Подскажите пожалуйста наиболее простой способ менять мощность работы помпы.

WP_20171202_20_15_07_Pro.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 061
2 часа назад, woll-frame сказал:

Сила тока = около 0,5 мА

Быть такого не может!

Поделиться сообщением

Dr. West    2 963

ПолАмпера, наверное. Стандартная схема регулятора на LM317 потянет.
А вот будет ли качать насос при снижении напряжения - вопрос интересный.

power_lm317.gif

Для выходного напряжения 6 Вольт трансформатор должен быть на 8-9 Вольт, резисторы удобно взять R1 - 1кОм, R2 - 270 Ом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Smartguy
      Добрый день, ув. форумчане! Искал помощи на другом форуме, так и не решил проблему. Обращаюсь сюда. Короче, на форуме подсказали копать в сторону симисторов и транзистора. Уже пол платы поменял на новые детали, никакого результат, а форумчане, что советы давали куда-то все пропали.
      Вот суть проблемы (скопировал оригинальный текст с другого форума):
      Добрый день, ув. форумчане. Сразу скажу, в радиокружок ходил лет 25 назад, поэтому, абсолютно всё забылось. Собралось в хозяйстве 2 нерабочих БП от ноутбука и, как назло, заглючил регулятор на комбайне. Купил китайский DT9208A а что проверять и как проверять понятия не имею. Разобрал комбайн. Пошёл со схемой на местный радиорынок, «знающие» «специалисты» сразу сказали, что сгорел переменный резистор и за немалую сумму поменяли на новый. Пришёл домой – та же байда – комбайн Tytan Optimum RK-1000 начинает работать на маленьких оборотах, а потом на максимальных, вне зависимости от положения переключателя. Резистор я проверил – рабочий, то есть не в нём проблема. В Интернете схему этой платы не могу найти – ERNAMAS YE 153.325.008, ещё есть надпись E023-0004-R01. Вход на плату синий и коричневый провод, выход на мотор тот же синий и красный через переключатель (переключатель срабатывает, когда блендер закрыт полностью). Что проверять?
      И ещё идиотский вопрос. Панически боюсь электричества, в хозяйстве имеется 2 БП, один постоянного тока на 17 В и один переменного на 110 В и 56 В (не 220, шарахнет нежнее), можно ли ими проверять?
      Вот сам аппарат и фото платы, также стрелками указанно, какие детали новые:

Кстати, вот видео как работает прибор:

https://youtu.be/brCgVwBrTO4
    • Автор: Александр Шевцов
      Год назад у меня на работе был такой случай. В конце смены на сварочной машине сгорел один из управляющих тиристоров, в результате машина не проваривает одним сварочным трансом. Склад уже закрыт, тиристор взять не где, машина должна отработать в ночь, что делать? Разбираю микроволновку, вытаскиваю конденсатор на 600 вольт и подключаю параллельно катушке транса. Включаю машину, трансформатор варит на одном тиристоре и кондере лучше всех остальных трансов. На следующий день взял на складе тиристор, но перед его установкой решил померить ток в первичке транса, по сравнению с токами на других трансах, на этом потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!
      Имеется БП на 1600 ватт, выход 12 вольт. Мне не нравится что он такой прожорливый, хочется снизить его аппетит по потреблению тока раз в 10 по методу описанному выше. 

Провода первички выходного транса.

Провода уходят к транзистору.

Вот тут они припаяны, сюда я припаивал конденсатор.

В этом блоке питания, питание на выходной трансформатор подается с выпрямителя через один транзистор. Я пробовал подключать параллельно первичке выходного транса конденсатор, после включения, БП работает несколько секунд и уходит в защиту. В БП есть схема ККМ (коррекции коэффициента мощности), может из-за неё БП уходит в защиту?
      Резонанса тут не обязательно добиваться, снижение мощности должно и без резонанса быть раз в 10. Последовательно подключать конденсатор я не стал, т.к. получится резонанс напряжений, вероятнее всего придется перематывать трансформатор, что мне не хочется, мне нужно резонанс токов, ну или отдаленно "около резонанса".
      Может кто посоветует, что можно сделать, что бы БПшник заработал с кондером и потреблял меньше тока при той же выходной мощности.
      Современные блоки питания ATX и их характеристики.pdf
      Конденсатор припаивал вот такой.

Схемы на этот блок питания у меня нет, поэтому я пользовался схемой из прикрепленного файла PDF, она примерно соответствует, полностью я конечно не проверял, но примерно так как в файле, только по 3 транзистора в параллель стоит для увеличения тока.
    • Автор: sawyer815
      Добрый день.
      Дано - руки, которые умеют паять, робот пылесос Xrobot XR-510A, 4 последовательных li-ion 18650, BMS 4s30a. По работе никаких проблем нет, всё спаялось, всё ездил, крутится, светит. Вопрос по зарядке: при постановке на зарядку робот принимает её несколько секунд и отключает. Зарядное устройство 24в. Могу подкинуть 15в для проверки, но есть ли смысл? видимо где-то в плате зашиты какие-то параметры на каких-то модулях? прошу совета по переделке цепи зарядки.
    • Автор: silentland
      Arduino NANO (CH380). Схема питается от 4-х АА элементов через такой преобразователь http://roboparts.ru/products/dc-step-up-2v-5v-2a Соответственно, если АА - это новые батарейки, то напряжение может быть около 6,5В. Можно ли их подать на порт +5В? Что будет? А в качестве USB-питания можно?
    • Автор: Arduino Master
      Доброго дня,
      Прошу помочь решить задачу. Есть дрон который в момент зависания потребляет 60А 12В. Нужно чтобы он питался от автомобильного аккумулятора 12V с земли по проводу  10метров.
      Проблема в том что на такое расстояние и с таким током провод будет такой толщины что дрон точно не взлетит.
      Рад любому совету.