woll-frame

Регулятор мощности для вакуумной помпы

3 сообщения в этой теме

woll-frame    0

Здравствуйте! Я в электротехнике не особо понимаю, но мне необходимо контролировать скорость воздуха, проходящего через вакуумную помпу, представленную на рисунке. Как я понимаю, проще всего это делать через изменение напряжения. Напряжение, от которого работает помпа = 6 В. Сила тока = около 0,5 мА. Подскажите пожалуйста наиболее простой способ менять мощность работы помпы.

WP_20171202_20_15_07_Pro.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 393
2 часа назад, woll-frame сказал:

Сила тока = около 0,5 мА

Быть такого не может!

Поделиться сообщением

Dr. West    3 431

ПолАмпера, наверное. Стандартная схема регулятора на LM317 потянет.
А вот будет ли качать насос при снижении напряжения - вопрос интересный.

power_lm317.gif

Для выходного напряжения 6 Вольт трансформатор должен быть на 8-9 Вольт, резисторы удобно взять R1 - 1кОм, R2 - 270 Ом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: RoEspa
      Добрый день!
      Хочу с платы считать fuse-биты и bootloader. Схемы платы нет, только интерконнекш.
      На плату подается +24 вольта, которые с помощью DC-DC преобразователя конвертируются в +5В для питания AT90CAN (64 ногий TQFP).
      На плате выведены jtag (10 pin) и SPI (6 pin). 
      1) Пины VCC и GND "звонятся". Как такое возможно? Сразу скажу, что плата рабочая.
      https://ibb.co/1zYcscp
      2) При подаче напряжения между VCC и GND +5V.  Опять же, как при учете пункта 1 это возможно?
      3) При программировании через jtag или spi нужно ли подключать внешнее питание (не от программатора)? 
    • Автор: vladosis
      У многих есть потребность получить регулируемое напряжение в пределах 0,5-4,5 В с током в районе 20 А Компьютерный БП имеет канал 3,3 В с хорошим током. Есть идеи, как это реализовать ?
    • Автор: Oleg Prokopev
      Здравствуйте! Делаю тестовую тепличку. Подскажите, пожалуйста, как и чем оптимальнее всего запитать следующие элементы от сети?

Arduino Uno R3
      AM 2302 (датчик температуры и влажности )
      1.8 ST7735s TFT LCD дисплей
      DS1307 (датчик времени)
      Реле 

Ленту Led SMD 5730 (10 диодов) 3,0-3,4V 20mA
      Нагреватель 5V 2A
      Кулер 12V 0,15A x 2 шт.
      Увлажнитель воздуха 24V 0,06-0,15A

И будет ли работать только такой модуль для увлажнения?

Спасибо!
    • Автор: MDG_Lab
      Добрый день. 
      Хочу получить комментарии по поводу "подводных камней" при запуске схемы (на рисунке)  и в общем о возможности работы данной схемы.
      На Ua1, Ub1, Uc1 сетевое напряжение 400 В, 50 Гц, с Ua2, Ub2, Uc2 напряжение будет сниматься.  Ключи Q1-Q3 работают в противофазе с Q5. Нагрузка планируется активно-индуктивная (Асинхронный двигатель)

• Автор: nikita02066
      нужно чтобы светодиод отключился при 3.5в а другой светодиод включился при 3.5в
    • Вооот, в Тюмени меня менты оштрафовали за курение в общественных местах. Ни знаков, ничего. Ни одного человека на улице. А один полицай меня на камеру заснял через окно. Обоссака)) Возле аэропорта
    • Извиняюсь, почему ''недогенератор'' ? Вторичная обмотка выдает управляющий сигнал, имеющий частоту, совпадающей с собственной частотой колебаний (контур из индуктивности и распределенной емкости катушки) на базу транзистора, который на основе маленького сигнала создает его больший ''образ'' из питания 12-вольтовой батарейки и подает ее на первичку. Короче говоря, вторичная обмотка управляет ''сама собой''. Это разве не улучшает попадание в резонанс вторички ? Да и вы сказали что мы не можем подключить верхний конец вторички подсоединить к эмиттеру из-за выского напряжения да и походу не нужно. Даже осциллятор Тесла не был таким совершенным, где приходилось точно подбирать элементы с параметрами, чтобы создать в первичке колебания совпадающие с собственной частотой колебания вторички.  
    • Не уверен. что и заземление поможет 
    • Снимите видео. Сюда выкладывайте. Что-то всё очень странно. Не может такого быть. Монитор не может "мигать". Хотя ещё нужно разбираться, что за монитор у вас
    • Добро пожаловать в Сити 17. Тюмень 18  
    • Кстати!  Вспомнил. У меня же валяется абсолютно новый блок питания, вот такой так с ним , как мне описали, изображение постоянно глючило и двоилось, а иногда и вообще пропадало. Вскрытие показало полное отсутствие сетевого фильтра, абсолютно нищенскую сборку и отсутствие стабилизации выходных напряжений. Так что, может это системник отрубает сигнал из-за плохого БП, а не монитор
    • Конденсатор припаивается к выводам микросхемы, в идеале напрямую). А почему провода до сих пор не экранированные? Я же давал рекомендации, как правильно нужно припаивать. Там, по-моему, я описал как и куда, чем паять. Всё, что иначе - неправильно, или сильно ухудшит характеристики. Например, корпус резистора должен быть соединён с массой.  Переменный резистор, чем больше, тем хуже ВЧ могут быть. Я ставлю на 10кОм, можно и 50кОм. Ни разу в жизни не видел таких ни в одном звуковом устройстве, ни разу таких не видел, ни разу не использовал. На рынке один раз хотел купить - цена в 10 раз выше. Решил, что и линейная зависимость меня устроит