evanez

Проблема с усилителем Microlab M-200

10 сообщений в этой теме

evanez    1

Добрый день!

Возникла проблема усилителя Microlab M-200, нет звука левого канала

сразу скажу в микросхемах не разбираюсь, сделал все что позволили мои знания:

-прозвонил провод от  миниджека, все в порядке

-проверил колонки по отдельности, рабочие 

Подскажите в чем может быть проблема? что, где прозвонить, заменить в схеме? паяльник в руках уверенно держу)

d4ak65VzbF8.jpg

images.jpg

загружено.jpg

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    3 113
3 минуты назад, evanez сказал:

в микросхемах не разбираюсь, сделал все что позволили мои знания

Самое время остановиться и передать аппарат специалисту. Ну можно ещё целостность пайки микросхем проверить.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Hambaker    3 622

TDA2030 (или 2050,смотря какая стоит) неисправного канала на замену.Однозначно.

С таким радиатором в этих микролабах они долго не живут.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ulis    1 317

Согласен с предыдущим оратором.

И что бы не сдохла снова - прикрутить хоть какой то радиатор, прямо к пластине, с наружной стороны.

И при покупке новой микросхемы учесть, что море подделок на рынке сейчас.

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

просто включи и по ножкам микросхем пальцем проведи при подключенных колонках,если тишина то сгорела одна микросхема,там вроде тда2030 стоят

Поделиться сообщением

alekstar    17
2 часа назад, evanez сказал:

сразу скажу в микросхемах не разбираюсь

если нет желания, то и не обязательно! 

2 часа назад, evanez сказал:

паяльник в руках уверенно держу)

тогда аккуратно выпаяй или просто выкуси, ножки удали и впаяй новую. по охлаждению следуй  советам предыдущих ораторов.

Поделиться сообщением

Ulis    1 317
3 часа назад, MARKUS сказал:

На самом деле конечно же надо ремонт доверить спецу.

Эту то балалайку!))))
Топикстартер и сам починякает, если не будет тараписа. По стилю изложения чел с головой.

Поделиться сообщением

miroslav_mm    371

Короче что бы отремонтировать без приборов, нужно хотя бы иметь паяльник, канифоль и припой.

Идем значит в ближайший радио-магаз и покупаем ТДА2050 желательно от ST.

Исходя из мощности саттелитов, там стоят UTC2030.

По-этому меняем все 3 шт. на ТДА2050, этим мы не только найдем виновника, но и улучшим звук, так как работать они будут на половине или треть мощности на текущем питании.

Когда-то в F&D A333 менял это гафно UTC2030 на ТДА2050, звук улучшился очень даже неплохо.

А заодно сразу и дырявую 4558 поменять NE5532.

Поделиться сообщением

Sufiyarov    101

С такими постами нужно в "Песочницу", если каждый новенький, не удосужившись ознакомиться с правилами сея форума будет такое писать - загадят раздел:rtfm:

Нарушение II. п.7 и частичное п.5

Поделиться сообщением

Dr. West    3 113

А лучше сразу в Корзину. Судя по гробовому молчанию автора, все советы - мимо.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: X-Orbiter
      Приветствую участников форума!
      В общем, ситуация такая. Была собрана АС из имевшихся в наличии динамиков. Два передних динамика составлены каждый из 3ГД-2 и 3ГД-32. Для согласования чувствительности пищалки подключены через сопротивление 56Ом и конденсатор 0,22 мкФ. Широкополосники подключены через сопротивление 8 Ом и индуктивность, подобранную экспериментально. В качестве усилителя использовалась микросхема TDA1517 серии G03780, снятая со звуковой карты OPTi 82С930.
      В результате на выходе получался достаточно детальный и подробный звук, без акцентированных ВЧ, но с хорошей детализацией в середине. АС использовалась отдельно и в составе кастомной сборки 5.1. Спустя  некоторое время один из каналов микросхемы TDA1517 перестал работать (возможно, в результате короткого замыкания в проводах). Как следствие, встал вопрос, чем её заменить. Пришлось перепробовать несколько аналогичных микросхем с сериями G1xxxx, G2xxxx, G5xxxx и маркировкой Philips и NXP, производства Taiwan, Thailand и, вероятно, китайского (без обозначений).
      Вывод из прослушивания был совершенно не в пользу этих микросхем: выпирающие верха и ватная каша между 100Гц и 1кГц. Видимо, это и есть "стандартный" звук более поздних серий. Экземпляры, в которых была ровнее АЧХ, на слух давали металлический призвук. В таком варианте АС годится только для простых мультитмедийных функций, но никак не для прослушивания музыки. В принципе, можно поискать аналогичную старую плату OPTi, где есть микросхема серии G0xxxx, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты усилителя.
      Подскажите, можно ли собрать что-нибудь с небольшим количеством деталей и несложной схемой питания для описанной выше АС. В данный момент есть три стабилизированных однополярных источника питания: 20 В, 12 В и 5 В.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор Г4-102. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 2500 руб.

Усилитель измерительный У7-2. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 5000 руб. 

Измеритель тока Щ41160. Б/у, есть провода. В наличии: 2шт по 4000 руб. 

Измеритель сопротивления Ф4103-М1.  Б/у,  хорошее состояние. 1шт. Цена: 2300руб.
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Автор: DJ_ANDREY
      - Номинальная выходная мощность 2х350 Вт, 4 Ом и 2х200 Вт, 8 Ом
      - Не линейные искажения при 2/3 от максимальной мощности: 0,03% (примерные)
      - Чувствительность 1200 мВ
      - Входное сопротивление 22 кОм
      - Коэффициент демпфирования 580
      - Класс усилителя: АВ
      - Тип усилителя: транзисторный
      - Питает усилитель тороидальный трансформатор 650 Вт
      - Общая емкость конденсаторов в питании: 140000 мкФ
      - Питается от сети: 200-250 В
      - Высококачественные винтовые акустические треминалы и RCA-разъемы;
      - Выключатель с фиксацией на передней панели
      - Регулятор громкости ALPS, селектор / переключатель на 4 входа (через реле), качественные терминалы АС и RCA
      - Защита АС + задержка подключения АС, контроль сопротивления АС, защита от перегрева усилителя
      - Подсветка ручек на передней панели.
      - На передней панели установлен качественный светодиодный спектроанализатор звука, отключаемый.
      - Размеры (ШхГхВ): 430х480х168 мм
      - вес 22 кг
      Цена: 90000 руб.
      Больше фото здесь.

• Автор: NehakeR
      В данной теме обсуждаем усилитель Семигора (И. Семынина)

Вот усилитель в экономичном А классе использована идея И.Семынина (SEMIGOR) под редакцией Константина Кузьменко. экономичность заключается в том что может отдать в нагрузку больший ток чем ток покоя. У меня собран по приведенной схеме прекрасно работает звучит супер. ток покоя 0.85А номинальная мощность ~20Вт.
      Тут печатка и микрокаповский файлик: semi.rar