nedou4ka

зарядка аккумлятора 18650

9 сообщений в этой теме

nedou4ka    0

Приветствую. Под руку попались старые банки 18650 модели Panasonic 18650  CGR18650CG  из ноутбучного аккума. Часть банок были в глубоком разряде (0.5V)  и готовятся отправиться на утилизацию, другую часть было решено попробовать зарядить и проверить их емкость. В качестве контроллера под рукой есть плата на базе tp4065. Банка стояла на зарядке 4 часа, забрала около 1360mAh, напряжение на ней 4.1 V ток зарядки упал до 0.17А.
Правильно ли я понимаю, что контроллер заряда не отключает подачу тока на банку до напряжения 4.2V т.е. состояние полного заряженного аккумулятора? Если банка убитая, то ее внутреннее сопротивление будет просто греть аккум при максимальном напряжении 4.1V на банке и контроллер будет продолжать ее дозаряжать за исключением того случая, когда подключен термодатчик к контроллеру?

57-1.thumb.jpg.1fce37256c3b4c2f5cca40c3f2795ba9.jpg

Изменено пользователем nedou4ka

Поделиться сообщением

_RUS73_    57

Неправильно. Заряд еще не закончен. Идет цикл CV, по завершении которого будет полное отключение.

Поделиться сообщением

fant    1 862

Не сильно они у вас здоровые.  За 4 часа чуть более половины ёмкости набрали.  А какое было "стартовое" напряжение АБ ?

Поделиться сообщением

nedou4ka    0
18 минут назад, fant сказал:

Не сильно они у вас здоровые.  За 4 часа чуть более половины ёмкости набрали.  А какое было "стартовое" напряжение АБ ?

3.6V

Вчера когда проверял после зарядки напряжение 4,1 - сегодня, спустя 12 часов покоя, упало до  3,8. Я думаю он мертв

Изменено пользователем nedou4ka

Поделиться сообщением

azz    11

Да и циклом заряд / разряд они не очень то востанавливаются (Li-ion)

Поделиться сообщением

В 03.12.2017 в 16:13, nedou4ka сказал:

Банка стояла на зарядке 4 часа, забрала около 1360mAh, напряжение на ней 4.1 V ток зарядки упал до 0.17А.

Как вы вывели цифру 1360мАч ?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий239
      Здравствуйте. Я бы хотел узнать как измеряется данным методом (а.с.) внутреннее сопротивление аккумулятора. Знаю про синус с размахом в 10мВ, про замер тока по первой паре проводов и напряжения по второй.  Но при размахе в 5мВ с 8мОм'и выходит ток ~600мА, так и должно быть? А как же напряжение самого аккумулятора?
      В общем, хотелось узнать схему и алгоритм, т.к. Гугл мне не помог.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: Mishany
      Тема довольно актуальная на сегодняшний день в связи с широким распространением электротранспорта гироскутеры, велосипеды, самокаты и т.п.
      Все они питаются от аккумуляторов собранных на 18650, но ничто не вечно... Аккумуляторы умирают, целиком в мусор жалко новые дорого, а вот пересобрать сборку заменой слабых ячеек самое разумное и бюджетное.
      Вот тут и приходит на помощь при диагностике отдельных элементов измеритель внутреннего сопротивления.
      Хочу такой приборчик собрать, но с аналоговой частью у меня туговато((( 
      В планах 4-х точечное подключение.
      С измерением тока вроде без проблем(есть и другие варианты на спец микросхемах INAxxx), а вот с измерением напряжения на самом аккумуляторе у меня не хватает опыта. МК будет STM32F030 12bit ADC
      Схемотехнику пока вижу такой.

помогите, кто чем может...
    • Автор: DmitrySinichnikov
      Добрый день!
      Вчера начал собирать небольшую электростанцию для зарядки, и к вечеру возник вопрос хранения и преобразования энергии. 
      Есть 2 солнечные панели, на выходе 18 В, 0.55 А, можно в принципе преобразовать все это в 5 В, 2-4 А (в зависимости от солнца), но хотелось бы уже получить более продуктивное устройство, раз уж взялся. В итоге наткнулся на солнечные контроллеры (пример ниже), почитал о них, но внятного подробного описания работы нет, есть 3 пары контактов, 1 - панель, 2 аккумулятор, 3 - нагрузка. На разных сайтах про выход нагрузки пишут по разному, кто-то пишет, что он для "утилизации" лишней энергии когда аккумуляторы заряжены, кто-то пишет что для работы устройств. В общем непонятно.
      Что хотелось бы получить: при подаче энергии и наличии нагрузки что бы вся она шла на нагрузку, а остатки на аккумуляторы, если они требуют зарядки, при отключении нагрузки, что бы все что на аккумуляторы, если требуется, ну и при отсутствии света, что бы работа нагрузки шла от аккумуляторов. 
      Если у вас ссылки на подобные устройства или любая иная информация поделитесь пожалуйста))
      Пример контроллера: https://ru.aliexpress.com/item/1pc-x-20A-Solar-Charge-Controller-PWM-12V-24V-LCD-Display-USB-5V-Solar-Panel-Charge/32785614666.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.286.405f3c00ehKBXb&dp=25a6a1d8632429489b7ddf209dce8d1c&af=137322&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1527057461988&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=0ca245f76b12401d955370fe107f65eb-1527057461988-02290-VnYZvQVf&terminal_id=12cd683515fe4011a796328dfe1354a0
      Пример 2: https://ru.aliexpress.com/item/-/32851263601.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.289.405f3c00ehKBXb
      П.С. Вообще порывшись нашел плату зарядки повер банок, может она подойдет, ток ток заряда смущает, маловат(( Ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/5V-2A-Power-Bank-Charger-Board-Charging-Circuit-Board-Step-Up-Boost-Power-Supply-Module-Dual/32712072271.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.298.405f3c00ehKBXb
    • Автор: Lit-ruk
      Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой принесли мне аккумулятор от шуруповёртс Makita со словами не заряжается и не работает. По рассказу владельца коротнул якорь шуруповёрта и всё. Что делать не знаю всё прозвонил диод поменян. На клеммах аккумулятора 1.53 вольта на вводе от аккумуляторов(их там 5 шт.) 18 вольт. Если заряжать напрямую на клеммы заряд идёт и банки заряжаются, но во время зарядки на клеммах платы ровно на эти злосчастные 1,5в. меньше. Подскажите что делать куда копать? Видео замеров и фото платы прилагаю.