Перейти к содержанию

Как собрать качественные электрошокер на генераторе Маркса?


TeraVolt

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, в какую тему задать вопрос.

Делаю шокер для друга.

Вся информация далее точная.

Взял феррит от строчника. Приблизительно 5см в длину. Намотал на него слой скотча. Сверху намотал около 15 витков (11-20) обмоточного провода (не знаю, какого размера, но такого, что более 0.3 мм и менее мм). Поверх намотал еще скотч. А поверх намотал около 300 витков около 0.3 мм провода. Поскольку инфа точная, врать ни капли не буду. Поверх намотал еще скотч. Далее взял монтажные провода и припаял из к обмоточным. Сверху все замотал другим скотчём так, что обмоточные остались под скотчем. Далее взял и намотал 15-17 витков такого же провода, как и вторичная обмотка (около 0.3). Далее намотал еще сверху скотч. Взял вольтметр. Присоединил эту 3 обмотку к вольтметру. Взял крону. Подал на первичную 9 вольт. Вольтметр не отреагировал никак. Из под скотча смотал 3 обмотку и остались только две. В сумме - сделан повышающий трансформатор, в какого первичная 11-20 витков и вторичная 300-400.

Взял 4 конденсатора по 1 мк и 250 в. Спаял. Получил 4мк 250. Залил строительным клеем "жидкие гвозди".

В сумме - конденсаторная батарея 1мкФ 250в.

Взял стеклотекстолит. Просверлил отверстия. Получил планку ил стеклотекстолита.

Взял клей. Транзистор кт838а. Болты, гайки и клемму. Решил сначала прикрутить кт838а к пластинке стеклотекстолита. Взял и на половину прикрутил. Потом опять раскрутил. Потом под транзистор нанес клей. Потом закрутил прикрутил клемму к коллектору болтом.

В сумме - пластинка стеклотекстолита и прикрученный к ней кт838а.

Взял клей. Приклеил к ней еще конденсаторы 4 мкФ 250 В. В сумме - транзистор кт838а и конденсаторная батарея 4мкФ 250 вольт на стеклотекстолите.

Взял клей. Приклеил трансформатор между транзистором и конденсатором.

В Сумме - транзистиор кт838а, конденсаторная батарея и трансформатор размещены на стеклотекстолите.

взял диодный мост. Приклеил его к конденсаторнойц батарее сверху. в сумме - преобразователь 9 - 220 почти в сборе.

Поскольку не получилось сделать катушку ПОС, т.е. вольтметр не отреагировал никак, будет несимметричный мультивибратор. Значит, осталось только сделать все по схеме

5a2419f31506b_.GIF.008c8f0242f23ec3cb4b7d185339ee8c.GIF

И я так намучился, когда делал

5a241b434e2bd_2017-12-0317_39_20.thumb.jpg.0ee4128abcb4e9acd605289c87e45efe.jpg

и, как видно, не доделал.

С таким трудом делал, что разбирать не стану.

Кто будет умничать что это надо разобрать и выбросить - сначала попробуйте сделать. Доделать не могу. Паяльник сломался!

Какую схему надо воткнуть после этой, чтоб друга не убило? (Надеюсь, что неоффициально, но Вы несете ответственность). Я думаю, генератор Маркса

И еще. Какой пнп надо впаять в данный мультивибратор?

С таким трудом делал (пилки нет, пилил маленьким обрезком пилки, олово тоже почти нет), а скажут, что я жирный трольь!

Изменено пользователем TeraVolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, TeraVolt сказал:

Делаю шокер для друга.

Девку не поделили? Может, сперва попробовать договориться, обсудить проблему? Друг всё-таки. :D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я когда то делал такой, данные намотки транса не помню,мотал на кольце и на стержне,но на кольце лучше выходило,хоть и ёп.и было в разы больше.

Давно это было,лет 25 назад.

http://lomaster.net/2-kak-sdelat-elektroshoker.html

выкинь ты его и займись чем нибудь полезным и интересным,а так током пи..т несколько раз во время отладки!-сам проверял поверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TeraVolt сказал:

Не знаю, в какую тему задать вопрос.

Да всеравно в какую. Результат одинаковый будет. Для начала вообще подтянули бы знания по электроннике. Например трансформатор постоянное напряжение не пропускает и крону к нему подключать бесполезно.  Потом поинтересовались бы на форуме как подобные вещи делают те кто умеет. И не надо все делать при помощи скотча. Нужно делать все основательно. С высоким напряжением не шутят. Оно просто будет пробивать при каждом удобном случае. Ну и прежде чем все заливать убедились бы вначале в работоспособности схемы. Теперь то уж что спрашивать вся схема залита и нидочего не доберешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, musa56 сказал:

Например трансформатор постоянное напряжение не пропускает и крону к нему подключать бесполезно.

Это - не постоянное напряжение. Это - импульс. И во время подключения кроны ток должен резко выростать (импульс). В вторичной обмотке и в 3 обмотке ток тоже выростает. Я подключил - убрал и так несколько раз (чиркал провод об провод). Это - элементарная проверка, когда нет генератора импульсо,в.

Скотч - это пластмасса. Проверял. Скотч 30 кВ держит (искры нет)

И я забыл. Я намотал еще одну катушку. Через каждый слой скотч, почти виток к витку. около 1000 витков. слой 100 - 200 витков. возможно менее 100.

А как такая схема?

22.GIF.2b6d29e5fe65c23f5b7cd92235194104.GIF

Может убить или нет?

И Вы так и не ответили. Какой Т1 в мультивибратор ставить?

Трансформатор 1 - 15 витков первичная и 400 витков вторичная

Тр2 -                       20 витков первичная и 1000 витков вторичная

Питание - не такое, а крона, забыл поменять.

Может скажете что на выходе если оба трансформатора на феррите от строчника, высота намотки 5 см, толщина провода менее такой, что выдержит 1 ампер, но более такой, что 100 ма.

Короче говоря я сам не понял че сказал :)

Дайте, пожалуйста, если можно:

1. Калькулятор для расчета такого мультивибратора, как на схеме.

2. Программу расчета трансформаторов, где можно выбрать любую форму импульсов.

3. Как расчитать электрошокер что на схеме?

Изменено пользователем TeraVolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за спам. не смог изменить предыдущее

вот что получилось. не хватает только пнп транзистора на 1000 вольт. не знаю где взять. в справоьчник не нашел

2017-12-03 21.22.09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ещё одна фотография этого говна безобразия? Нам и одной хватило уже.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, TeraVolt сказал:

А как такая схема?

Да тоже самое. Возьмите нормальную схему с нормальным описанием и не мучайтесь. У вас очень специфическая задача.  Вам фактическо трансформатор Тесла нужен если хотите стрелять одним концом. Я понимаю что вам хочется как по проще но такие схемы как ваша  достаточно капризные и что то советавать достаточно сложно.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, TeraVolt сказал:

Скотч - это пластмасса. Проверял. Скотч 30 кВ держит (искры нет)

а толщина учитывалась? воздушная среда будет давать изменения.

http://electrono.ru/elektroizolyacionnye-materialy/osnovnye-xarakteristiki-elektroizolyacionnyx-materialov

18 часов назад, TeraVolt сказал:

Может убить или нет?

все зависит от организма и вашей поделки.

и высокое напряжение не терпит всяких "соплей" на изоленте и скотче.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня доделал до конца. Поставил 2т326б, резистор 10к и конденсатор 470 пФ. Не знаю, какая частота, не работает! Я ужасно злой весь день - пилил без пилки, паял сначала с маленьким количеством олова, нет деталей, залил всю схему клеем, а теперь не работает! И разобрать нельзя (клей как камень). Желания собирать заново нет!

Но может надо просто заменмить 470пФ на что-то другое? Сил нет. Не работает не только от крон, но и от трансформатора 220-12! Ну мультивибратор пока не совсем в клею.

2т326б - потому, что кт838 имеет малюсенький к. усил. а 2т326 побольше.

Короче говоря еще разок напишу.

Трансформатор.

Данные

Феррит - обломок 5 см от строчника.

Первичная - 15 витков толстым проводом.

Вторичная - 400 витков 0.3 мм

Звонил. Кругом контакт есть. Ну в трансформаторе

Единственное - провод от моста постоянно отпадает. Я уже не исправлял - все равно отпалает!

Я был так сильно злой, что уже дотронулся к этому 250 в 4мкФ и меня ни капли не долбонуло

Вот точная схема как собрал:

555.GIF.8bb7c1c015db627f9e03b10c5b842002.GIF

470 пикофарад

2т326б и кт838. Что не так?

Питан. 9В

ну мож дадите схемку на микросхеме но без большого количества деталей? мне уже давали, на 555. но я именно для шокера хочу. а мне не для шокера давали

Изменено пользователем TeraVolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня просто слов нету!!! сколько раз нужно повторять или давать подзатыльник ( кстати, подзатыльниками как раз нас и учили) что сначала надо иметь хороший блок питания, и по току и по напряжению. Далее по схеме что дал @Dr. West  собрать генератор и проверить работоспособность, далее...А лучше начать с этого https://yandex.ru/search/?lr=11116&msid=1512400580.21444.34669.11111&offline_search=1&text=юный радиолюбитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил всю схему, работает! А на выходе 0 вольт

Сопротивление 750 ом

:( может, частота 1 мгц?

Изменено пользователем TeraVolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, TeraVolt сказал:

крона!

Ну какая крона?  Чтоба пробить более менее солидный промежуток нужно где то 200 кВ. Чтобы пациент ощутил ток нужно около 10 мА. Мощность получается 2 киловатта. Ну и какие сердечники от строчника которые вы используете вытянут такие мощности. Тут серьезная мостовая схема должна быть с мощным сердечником и очень мощным аккумулятором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я только часть схемы сделал. Инвертор 9-15 вольт - 220 -1000 вольт (сколько даст, не знаю). И не работает. Ну я правда искал и не нашёл программу для расчета частоты и подбираю на глаз. Может, инвчертор и не запустилс поэтому.

Ну дайте если можно ссылку где написана частота этого

ris5-7.gif.514c136947b77f36ae6b1aa499ed9975.gif

это я взял отсюда. здесь частота есть. но мне с учетом трансформатора. http://rmajer.narod.ru/electr2010/gl1-5.htm

а! не надо. вычислил. частота этого

555.GIF.6c512af7577f2c81ac513af1a1783231.GIF

около 220 кгц а может и нет 

Изменено пользователем TeraVolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, можешь ведь, если захочешь! Теперь надо выпрямительные диоды на 220 кГц купить, у тебя ведь там 1N4007, наверное стоят?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наверное и не 220 кгцу. Запустапся. Калькулятор дает один и тот же результат. Сейчас пересчитаю. минутку. И это. Строчник 15 кгц по моему. Значит, ферррит надо убрать. Или схему поменять. Мосты брал из старого принтера, они на 60 вольт, но, пробовал 220 и даже 3000 - держат, но хуже. Т.е. с частичными пробоями. И там стоит такая как микросхема с 4 выводами. Посредине 2 переменка. А по краям постоянное + -

пересчитал. 212765,95744680851063829787234043 кГц

Изменено пользователем TeraVolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. не кГц. герц. да что ж такое! 212765,95744680851063829787234043 гЦ

8 минут назад, Dr. West сказал:

Понятно. Это хорошие диоды. Но низкочастотные.

Почему хорошие? Почему низкочастотные? Или в принтерах все мосты одинаковые?

MDA970G3 8842

http://pribor-systems.ru/catalog/Диодные+мосты/MDA970G3/

ошибся! извините! 200В 4А.

частота не указана. как узнать?

Изменено пользователем TeraVolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие, потому что бесплатные и держат 3000 Вольт с частичными пробоями, а низкочастотные, потому что их делали специально для выпрямления тока с частотой сети. Или ты думаешь, в принтерах стоят преобразователи напряжения на 200 кГц?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...