Перейти к содержанию

Mosfet пробиваются моментально.


AdamBeno

Рекомендуемые сообщения

@AdamBeno , клещами будем вытаскивать информацию? А корячить SMD-корпус под прищепку сомнительное решение - выводы куда девали, гнули чтоль?

Вам виднее, у вас все работает и не возникает вопросов. Не так ли? :) 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 

6 часов назад, Vslz сказал:

гнули чтоль?

да я на плате не собирал, просто испытывал в воздухе, просто припаяв провода.

На 40n03 работает, отставшие транзисторы не стал испытывать, жалко стало:) С чипдипа заказал такие IRF1404PBF и IRF3205ZPBF, буду их проверять. И еще решил все таки усложнить схему и добавить шим, по дороговизне там 50 руб может и добавится, плату уже протравил.

 

2017-12-06 18.05.55.JPG

Изменено пользователем AdamBeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лампочка для таких ключей как у вас - ерунда, а не нагрузка, они в пике гораздо больше пусковых токов лампы держат.

Обратите внимание на напряжение на затворе при испытаниях. Затвор никогда не должен болтаться в воздухе. Если испытываете, то лучше подавать +9-12В через резистор килоом 5-10 на затвор, а параллельно G-S поставить выключатель с нормально замкнутыми контактами. Для чистоты эксперимента, источник питания затвора должен быть отдельный от силы (вдруг она проседает?), это может быть крона. Для открывания транзистора, выключатель разрывает КЗ между затвором и истоком. Я так экспериментировал, ничего не выгорало.

Испытание Мосфета.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 06.12.2017 в 18:11, AdamBeno сказал:

просто припаяв провода.

А вот провода тоже надо грамотно припаивать. При таких больших токах желательно массу делать точечной , непосредственно на истоке  полевого транзистора. Иначе можно получить резистор в истоке , и тогда полевики может действительно вышибать. Т.к. они будут входить в режим ограничения тока .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы все еще остались. Были выходные на работе и поэтому небыло времени проверить. Подключил плавное включение галогенов с шимом. Но вот опять непонятки, IRF3205ZPBF греется, 40n05p не греется ни на 1 градус. Может кто то подскажет что не так? Галогены 55вт. 2 шт. Разница в схеме у меня только 1 транзистор.

2017-12-09 11.38.12.JPG

2017-12-09 11.38.52.JPG

2017-12-09 11.39.19.JPG

Плавное включение NE555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, нашел причину. Затвор не до конца открывался. Теперь все работает отлично, ничего не греется, даже без радиатора проверял, не греется.

Изменено пользователем AdamBeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это говорил :acute:

В 05.12.2017 в 23:52, Vslz сказал:

...проблема кроется ... в недостаточном уровне напряжения на затворах...

Теперь, озвучьте выводы, чтобы другие не наступали на эти грабли. Как так оказалось, что на затворе не хватало напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал по схеме которая находится выше, и после нескольких включений у меня сгорели несколько ne555, и я подумал может это из за низкого сопротивления который идет с выхода ne555 на затвор, я увеличил сопротивление до 330 ом, и одновременно поставил баластный резистор, так-как на схеме его нет, соответственно все заработало, но грелся транзистор, потом я снизил сопротивление до 50 ом, и все заработало должным образом. Есть один момент, я так и не понял, как и почему, но если на выходе ne555 нет нагрузки, хоть какой то, он сгорает, начинается греться. Покупал данные микросхемы в алиэкспресс, может они не качественные может и что то другое, но если на выходе нет хоть какой то нагрузки они у меня сгорали, проверял даже в холостую подключив к выходу осциллограф, при первом подключении по данной схеме они начинают работать и после отключения питания и повторного включения он начинает греться, ток потребления повышаеться до 13ма. при 12в. Схема которая я выложил, я скачал с интернета, для работоспособности пришлось просто добавить баластные резисторы. Не знаю что еще написать. Но все таки мне непонятно что за зверь 40N03P, даже без шим он не греется, с шимом тем более. Хотел купить, но в яндексе не нашел где их купить в розницу, я его снял со старого автомобильного осциллографа где то 90-х годов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AdamBeno сказал:

если на выходе нет хоть какой то нагрузки они у меня сгорали

А может просто Ваш источник питания даёт выбросы напряжения более 15 Вольт , в моменты включения -выключения.

Либо карма у Вас такая , что всё сгорает))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AdamBeno сказал:

Но вот опять непонятки, IRF3205ZPBF греется, 40n05p не греется ни на 1 градус.

Если посмотреть характеристики то заряд сообщаемый затвору   40n05p  17 нанокулон а у   IRF3205 146. То есть почти в десять раз больше.

Соответственно  второму , для такой же скорости переключения надо ставить резистор в затвор раз в 10 меньший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SDD39 сказал:

даёт выбросы напряжения

Не дает, смотрел осциллографом.

 

9 часов назад, SDD39 сказал:

Либо карма у Вас такая

Все больше склоняюсь к этому))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AdamBeno сказал:

Не дает, смотрел осциллографом.

Тогда  попробуйте  С1 временно убрать. Возможно он своим зарядом как то убивает микросхему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баластный резистор на мосфете также является некой нагрузкой на выходе таймера, и тем самым таймер перестал выходить из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AdamBeno , в моей практике, полтора десятка малюсеньких полевиков в корпусе ТО-252 параллельно (Rdson=9мОм Vds=24В), коммутировали реальную нагрузку в 60А (расчет был на 90А). А в затворе у них был...33кОм резистор на +12В, замыкаемый на массу маломощным 2N7002. Проблема не в фронтах у вас. С полевиком - уровни напряжений. С микросхемой - отдельный вопрос. Тут может быть как левак, так и ошибка в вашей схеме. Я для того и предложил вам отделить мух от котлет и спокойно разобраться что к чему. 

В 07.12.2017 в 00:23, Vslz сказал:

Для чистоты эксперимента, источник питания затвора должен быть отдельный от силы (вдруг она проседает?)

А вот по вашей схеме на 555 - тут вы снова уверенно наступаете на грабли :rake:. Управление должно быть развязано от силы. У вас - нет. В момент включения транзистора, протекающий экстраток кратковременно просаживает питание схемы управления и получается длительный линейный режим у полевика. Пойдет диод 1N5819 в разрыв плюсовой цепи и конденсатор 100-470 мкФ между 8 и 1. У вас его вообще (!) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz Отделил я таким образом, но не из за того что не работает, а на всякий случай:) Я занимался электроникой лет 20 назад, когда еще ламповые приемники и телевизоры были, собирал ламповые усилители, приемники, передатчики, но я даже не знал что такое мосфет, с 99 года я не занимался электроникой и вот полгода назад понемногу начал наверстать упущенное, поэтому много чего не понятно, приходиться сжечь несколько элементов для проверки схемы:D 

Изменено пользователем AdamBeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

можно попробовать в цепь стока включить дроссель с большой индуктивностью, в момент включения ток будет нарастать плавно из-за встречной эдс самоиндукции, но это доля секунды я думаю. Лучше между затвором и истоком включить конденсатор на10 мКф. Пока конденсатор заряжается транзистор будет плавно открываться. Но вообще мосфетники не открываются плавно, они работают как переключатели, по типу триггера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовремя рекомедация:D, "Опубликовано: 11 декабря 2017"

23 часа назад, Denis Roslyakov сказал:

Но вообще мосфетники не открываются плавно, они работают как переключатели, по типу триггера.

Ну да, работающих в линейном режиме, ещё не изобрели:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...