Перейти к содержанию

Универсальный пульт - управление медиа...


DJ_ANDREY

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Задумался я насчет удобного управления музыкой и видео. Что хочу - "локально" и удаленно управлять музыкой и кино, не теряя качества звука. Музыку слушаю в основном через foobar2000, Vk, интернет радио и т.п. Кино и видео через Media Player Classic и youtube. "Локально", т.е. сидя за компьютером - тут все понятно. А вот удаленно...сложнее. Конечно существуют медиа сетевые проигрыватели за кучу бабла, однако они и половину моих требований не смогут выполнить, - следовательно отпадают. Далее гуглил разное: планшеты, микро ПК, ноутбуки, управление со смартфона,... Все это не то! И вот вспомнил про универсальные пульты... 

Вообщем идея такая: Есть настольный ПК, далее звук идет на ЦАП, после предварительный усилитель (ПУ) и УМ. Телевизор подключен к ПК. С промощью одного универсального пульта хотелось бы управлять громкостью системы (регулятор Никитина либо моторизованный переменник...) на ПУ. Далее управление foobar, vk, Media Player Classic и youtube -  на компьютере, а именно: старт, стоп, след., предыд., по возможности перемотка (имеется ввиду быстрые клавиши). Так же желательно управление курсором мыши :). Вроде более ничего и не нужно.

Так вот, мне интересно, это реально вообще осуществить ? или мы дауны в 21 веке даже и этого не умеем ? :D

А может у кого и другие идеи есть?)

 

p.s. админы, если не в тот раздел написал, извиняйте) Форум не такой уж и удобный в этом плане... ну и можете тогда переместить в нужный раздел.

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать микросхемы ЦАП с возможностью управления треками через них на компе и управлять ими с помощью микроконтроллера. Но вот может пострадать качество звука. Хотя, если подключить ту же PCM2706 через шину I2C, то можно и неплохой аппарат сделать. Хотя курсором здесь уже не по управляешь.

 

Сделать можно всё, было бы желание, возможности и средства...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую поделиться своим опытом. 

Видео: имеется HTPC (непринципиальный момент, можно и с обычного ноутбука гонять) на котором установлен PLEX media server. Программа бесплатная, раздает контент по DLNA. Можно использовать стандартные средства работы современных SmartTV, но я установил клиент PLEX на телевизор LG. С телевизионного пульта замечательно все управляется. С этим никаких проблем) Так же PLEX умеет работать с Youtube, правда немного кривоват интерфейс плагина. 

Аудиосистема пока не готова (никак не выберу АС). Но предполагается следующее: ЮСБ ЦАП на XMOS выдает сигнал на усилитель с РГ от Antecom. Сервер подключен к телевизору по HDMI, установлен Win7 и foobar2000. Можно управлять мышкой, можно с помощью приложения Foobar2000 controller. 

Не могу сказать по поводу универсального ДУ, который может выполнять все требуемые задачи. Но если так уж хочется всем управлять одним пультом, то можно поставить какой-нибудь медиаплеер на Android и в этом случае всем можно будет рулить с помощью одного пульта: юбут, музыка, видео и проч. 

1 час назад, DJ_ANDREY сказал:

Конечно существуют медиа сетевые проигрыватели за кучу бабла, однако они и половину моих требований не смогут выполнить, - следовательно отпадают.

Перечислите Ваши требования))

Можно попробовать подобные решения: https://ru.aliexpress.com/item/Russian-Mini-i8-Wireless-Keyboard-2-4GHz-Russian-letters-Air-Mouse-Remote-Control-Touchpad-For-Android/32809986195.html?spm=a2g0v.search0204.3.133.ZMNIdj&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10152_10151_10065_10344_10068_10345_10342_10343_10340_10341_10543_10541_10084_10083_10307_10301_10539_10312_10313_10059_10314_10534_100031_10604_10603_10103_10605_10594_10596_10107_10142,searchweb201603_31,ppcSwitch_0_ppcChannel&algo_expid=7831e5ac-14f5-43cc-92cd-1984cfe3f0ba-13&algo_pvid=7831e5ac-14f5-43cc-92cd-1984cfe3f0ba&rmStoreLevelAB=0

Но не получится управлять усилителем. 

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, pryanic сказал:

Перечислите Ваши требования))

Ну вот как раз суть в том что хотелось бы с одного небольшого устройства типа пульта или смартфона, управлять и громкостью и переключением треков (более подробно в 1 посте расписал) :) Но опять же чтобы удобно было. Нажал одну кнопку и все. Так то есть приложение на смартфон, где ты им управляешь как мышкой, но это фигня...и совсем не то..

17 минут назад, pryanic сказал:

Foobar2000 controller

да, видел, но это только по foobar-у... 

 

У меня на старой клаве были кнопки старт, стоп, след. и предыд. трек. и они реагировали и на "foobar2000" и на "Vk". Но вот точно не знаю, как на пульте все это сделать... и можно ли... какие то передатчики ИК походу существуют для ПК. Вообще не в курсе как эти пульты универсальные работают... может на али что то есть...

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я для своего "мульти" компьютера на али брал такую  лентяйку.  Побаловался некоторое время, затем вернулся к беспроводной мышке.

Реализация несколько кривовата. Да и сам не до конца разобрался как там кнопки приписывать к доп. командам.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pryanic дюже громадная штуковина, да и клава мне ни к чему. По сути достаточно всего 10 кнопок))

@fant Ну да, что то типа такого))

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fant сказал:

Я для своего "мульти" компьютера на али брал такую  лентяйку.  Побаловался некоторое время, затем вернулся к беспроводной мышке.

У меня тоже такая есть. В итоге тоже вернулся к беспроводной мышке с клавой)

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой еще нашел, тока кнопок переключения треков нет ((

 

мышкой это туфта... кучу манипуляций сделать чтобы переключить трек, да и громкость через комп регулировать - такое себе... нужно один раз нажать, даже не глядя, по привычке и все.))

Просто может кто сталкивался с "нормальными" пультами ? или некитайские, а универсальные нормальные как то привязать к компу ? мне то еще нужно будет привязывать клавиши громкости к РГ от Антекома...

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, fant сказал:

такую  лентяйку. 

заказал такую, посмотрим... Но пока это не решение проблемы))

 

На смартфон нашел платные приложения, через которые можно всем управлять через Wi fi, но мне то еще нужна громкость не на компе а на отдельном устройстве... :(

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DJ_ANDREY ну я ж вас предупреждал, что работает кривовато. С другой стороны, на попробовать , за такие деньги...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max Remote на смартфон установил - топовое приложение, можно свои пульты создавать, для foobar2000 создал - все отлично работает! :)

 

Осталась всего одна проблема - регулятор громкости, т.к. он не на компе и без wi fi )) придется походу два устройства использовать, для РГ свой пульт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пользователей яблокофонов можно звук вывести через Apple Airport, предидущего поколения. Звук идёт через вай-фай, не сильно садит батарею, и удобное управление. Через него же интернет. Только не все провайдеры поддерживаю данный девайс. При желание звук можно даже перевести на оптику, под ЦАП.

У себя попробую реализовать данный замысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



]
 
Осталась всего одна проблема - регулятор громкости, т.к. он не на компе и без wi fi )) придется походу два устройства использовать, для РГ свой пульт...

Если в смартфоне есть ИК порт, то можно будет сделать. Нужна симуляция протокола nec.
Вчера скачал какое-то приложение и пробовал телевизором управлять - работает.



Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша хотелка не нова. Обсуждалась много раз на нашем форуме. Походите по ссылкам. Ключевая программа WinLIRC. Сам когда то делал, но быстро наигрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

WinLIRC - для РС, а ТС нужно еще оконечниками управлять.

Если усилитель не имеет возможности дистанционного управления, то придется ставить что то , что осуществит необходимые регулировки дистанционно.

Для себя делал восмиканальный микшерусилитель, но там выходной каскад класс Д, не всех устроит.

Управление по ИК, ТСР, ВЕБ управление.

На фото микросхемы выходных усилителей без радиатора. Блок питания внешний однополярный в диапазоне 12-48В

микшер усилитель 8х8 м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@DJ_ANDREY, варианта два - с компа управлять усилком, или наоборот, c пульта усилка управлять компом. Я про второй вариант:

Источником в виде компа/планшета/телефона можно управлять стандартными HID-командами (human interface device), передаваемыми по USB.  Такую фигню получилось реализовать с помощью простого цапа на PCM270X - пуск/пауза, трек туда/сюда и перемотки прекрасно работают и понимаются фубаром и даже iTunes на Маке.  Ютубом не управлял, попробую.  

На источнике запускается плей-лист ручками,  сам источник подключается по usb к встроенному в усилитель USB-цапу. Команды управления воспроизведением с пульта, управляющего усилителем, отправляются через USB-цап на источник.  Остальные команды, типа громкости,  отрабатываются самим усилком.  @spekky тебе ссылку на статью дал, конфигурация с РГ Никитина и USB-цапом на входе там не описана, но может быть легко реализована. Минуса два - PCM2705, как цап, говорят звезд с неба не хватает, и мышь никак не прикрутить.

Чтобы обойти первый минус, можно заморочиться с STM32, сделав из него USB-пранспорт в I2S (для нормального цапа) плюс HID устройство, типа мультимедиа-клавы с командами управления треками. Управление мышью/трекпадом тоже можно прикрутить, только тогда пульт уся должен иметь мышь/трекпад на борту - такой пульт фиг найдешь в тумбочке :) .

По первому варианту - управлять с компа усем: на веге видел USB-транспорт с возможностью управлением РГ Никитина. Не помню у кого, наверно у Энергетика. Громкость регулируется на компе, передается по USB в усь на РГ. Остается только пульт к компу приделать. 

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал аналоговый микшер с ВЕБ управлением, ИК управлением и Управлением по СОМ порту . По СОМ порту можно управлять в как с компа микшером, так и с микшера компом . Можно сделать управление по TCP/UDP по ЛАН. Можно транслировать ИК команды в комп по СОМ порту или по ТСР.  Вот с I2S  труднее. Или полностью цифровое управление и регулировка как в прошлой конструкции  или аналоговая регулировка как в этой.

IMG_0007м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...