jaz240 O_o

usb- midi нужна помощь в улучшении

13 posts in this topic

jaz240 O_o    0

Доброго всем времени суток,так уж вышло что я занимаю музыкой,и у меня есть синтезатор casio 811-ex,но связать его по средством усб с пк невозможно:так как на нём есть только midi вход и выход.Тогда я загорелся этой идеей.Нашел на али дешевый китайский адаптер и заказал его ,когда он ко мне пришёл я был очень разочарован,так как он работал но очень через Очко.Он посылал ошибочные команды на пк,смотрел программой midi-ox,во общем когда я нажимаю клавиши то идут команды без ошибок но когда я нажимаю на педаль сустейна то вместе с педалью нажимается ещё куча других клавиш которые я не трогал так что не берите дешевую китайщину. После долгих мучений мне пришла идея сделать самому такой шнур на меге8 но как выяснялось что схем и прошивок таких адаптеров нету я с трудом нашел на каком то сайте не русского происхождение этот переходник там была и с схема и прошивка и исходники так вот собрал я адаптер и о чудо всё заработало как надо команды шли без ошибок и можно было полноценно играть если бы не одно НО из за которого я и прошу помощи,этот переходник грубо говоря тупит в том плане что если midi команд слишком много например я нажал одновременно 10 клавиш и все их 10 одновременно отпустил то клавиши 2-3 остаются нажатыми то есть адаптер, на отключение этих нот,команды не успел передать их а пропустил,но когда я их отпускаю по очереди то всё ок,Может кто та сможет улучшить код или портировать его на более быстрый контроллер или может есть у кого другие предложения как это чудо сделать лучше Очень Очень прошу ????Всё что есть схема прошивка исходники я вылаживаю на яндека диск и здесь если кто то не может посмотреть пишите я могу и на почту скинуть и на другой диск скинуть например на майловский вот ссылка https://yadi.sk/d/aKHsRfh33QLnpL ,у меня пришла мысль на счёт другого контролера но потом понял что дела наверное не в нём так как разобрал китайский адаптер, и увидел что там стоит кварц на 6 Мгц н а на моём адаптере кварц на 16Мгц да и атмега мне кажется быстрее китыйской чёрной капельки,а нормальной карточки з midi портом нету,во общем я зашёл в тупик HELP????????

USB-MIDI.rar

KRAB    5079
21 минуту назад, jaz240 O_o сказал:

Может кто та сможет улучшить код или портировать его на более быстрый контроллер

никто этим заниматься НЕ БУДЕТ

22 минуты назад, jaz240 O_o сказал:

как это чудо сделать лучше

купить нормальный синтезатор

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

jaz240 O_o    0
22 часа назад, Falconist сказал:

А забить на USB, поставить какую-нибудь старую звуковуху с Game-портом и применить старый добрый MIDI-интерфейс http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/319-архивные-схемы/ - не покатит?

у меня ноут

23 часа назад, KRAB сказал:

никто этим заниматься НЕ БУДЕТ

купить нормальный синтезатор

в этом то и проблема !!купить можно и готовое!!

Edited by jaz240 O_o

KRAB    5079

А ты считаешь, что лучше чесать левой рукой правое ухо?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

jaz240 O_o    0
В 14.12.2017 в 17:37, oldmao сказал:

Тупо перестанет работать, т.к. тайминги портов изменятся.

спасибо,мне кажется что должно работать и на 16 Мгц но походу проста кривоватый код ,если бы кто та бы помог его поправить ??? 

KRAB    5079

"...проста кривоватый код ,если бы кто та бы помог его поправить ???  ..." - такое не правят, а пишут с "0" и не дешево!

Goodefine    96

На самом деле там сделано все тупо в лоб - как только пришел байт в уарт, сразу пересылается в юсб. Кода там, кроме библиотечного под v-usb, практически несколько строк. Совершенно естественно, что при софтовой реализации протокола usb, при большом количестве приходящих байтов, часть их будет теряться. Выход простой - сделать прием на fifo буфере. Как показывает практика, короткие прерывания не рушат связь по юсб, так что все реально.

jaz240 O_o    0
В 22.12.2017 в 01:49, Goodefine сказал:

На самом деле там сделано все тупо в лоб - как только пришел байт в уарт, сразу пересылается в юсб. Кода там, кроме библиотечного под v-usb, практически несколько строк. Совершенно естественно, что при софтовой реализации протокола usb, при большом количестве приходящих байтов, часть их будет теряться. Выход простой - сделать прием на fifo буфере. Как показывает практика, короткие прерывания не рушат связь по юсб, так что все реально.

Спасибо большое а можно по подробнее про вашу идею???

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By maxssau
      Продам адаптеры USB-I2S. 

Возможности:

стерео ввод/вывод PCM 16-32 бита, 44.1-384 кГц. Ввода DSD нет, как и драйверов для ввода DSD.
      вывод DSD в режиме DoP 64-128, в режиме Native 64-256. Native доступен в Linux без "хитрых" драйверов.
      Тактирование от платы ЦАП/АЦП, частоты 512 fs (22.5792/24.576 МГц). Теоретически возможно и 1024fs(скорости 768кГц и DSD512 Native), но это не опробовано.
      Гальваническая изоляция на Si8662/Si8640.
      Питание возможно как Self так и Bus Powered. В режиме Bus Powered необходимо самостоятельно позаботиться о мастерклоке, т.к. возможны сильные глюки при выключенном генераторе мастерклока.

Тема: 
      срок изготовления 3-5 недель (сильно зависит от поставок процессоров).
      На данный момент полностью реализован интерфейс Legacy. Для отладки Native режима пока нет платы ЦАП, в процессе разработки, будет не раньше осени.
      Цена 6000 + пересылка (в среднем 250 р.).
    • By михаил сенченко
      как можна отключить защиту короткого замыкание в адаптере

• Guest Сергей
      By Guest Сергей
      Добрый вечер, тут вопрос архиважный
      тут сварочный принесли, ему лет 20
      Темп 059 ПДУ-150-У3-220
      Не работает подача проволоки , точнее не регулирует, схема имеет в составе симистор КУ208 , оригинальной схемы не нашел, в похожей есть реле,в данном аппарате реле на двигатель отсутствует,
      а, да и симистор стоит в цепи постоянного тока , что то красиво восстановит то что там есть не получилось, нет регулировки, точнее я ее не замечаю,
      поискал в интернете, нашел схему,  но там ключевой транзистор КТ827 такого у меня нет
      но есть КТ825 , с этого и вопрос, можно ли пробовать перевернуть схему ? под транзистор КТ825 ?

• By Dinisko
      Здравствуйте! Еще пол года назад просил помощи местных знатоков, но информации было много, а времени переварить ее нет. Я новенький. Хочу собрать простой и качественный предусилитель с питанием от USB (понятия качества разные, мне главное - чтоб не фонило и не искажало). Сначала мне посоветовали усилитель на одном транзисторе (который на схеме) и он мне понравился, но из-за пластмассового звучания решил добавить регулятор тембра, что сильно убавило громкость. После этого решил впилить еще и TDA2822, и здесь у меня много вопросов. Ужасно фонит и гудит. Если прикоснуться пальцем к любому из конденсаторов (не обязательно связанных с минусом) - гул пропадает, высокий шум остается. Ставлю на что, что конструкция пока находится на бреад борде и много соединительных проводов висят в воздухе и ловят наводки (землю, если что, старался разводить "звездой").
      Но все равно хотелось бы убедиться в надежности перед пайкой. Использование приспособления - включать музыку на телефоне и под нее играть на гитаре (классика, пьезозвукосниматель), возможность просто играть в любую компьютерную колонку ну и возможность подключить, скажем, микрофон к компу.
      Самый главный вопрос - можно ли избавиться от гула и шума, где схема неправильная, что не так? Усилитель на транзисторе сам по себе работает хорошо. ТДА собрана по даташиту, за исключением конденсатора по питанию (там 10, у меня - 22 мкф), темброблок вообще пассивный.
      Второй вопрос: Если добавить звук почти наполовину (потенциометр в центре схемы, обведен синей ручкой) - начинаются сильные искажения. Да и к тому же от касания к нему - сильный шум. Хочу заменить на два простых резистора, а регулятор громкости перекинуть на выход (нарисовал синей ручкой справа сбоку). Нужен ли резистор в качестве фильтра (который под синей ручкой на схеме?), а также нужен ли конденсатор (там же), если есть конденсатор перед темброблоком? Проверял и с ними и без них - разницы, вроде, никакой. Просто хочу знать у квалифицированных людей, повлияет ли это на звук после пайки.
      Также вопрос, не влияет ли на шумы конденсатор на выходе (в даташите его нет, но так как я буду подключать телефон, хочется обезопасить себя, да и без него пробовал - та же фигня с шумами.
      И еще под двумя вопросительными знаками номиналы конденсаторов. Играет ли это роль? (других у меня пока нет), нужно ли менять на те, которые в скобках?

Спасибо большое за любую помощь!!!

• Алгоритм наипростейший: включился насос - таймер начинает считать время, выключился насос - таймер останавливается. Снова включился - значение на индикаторе обнуляется и снова начинает считать и так до бесконечности. Схема тоже - проще некуда. Любой МК или ардуина подойдет. Можно вообще на старообрядческой К155 сделать. Поэтому, чем помочь то? Нарисовать схему, написать программу? Ну тогда вам в раздел Работа.
    • @motoandrey14 При чём тут синие? Обычно под красный рассеиватель ставят белые СД или лампы накаливания. Возьмите, хотя бы, автомобильную светотехнику.
    • 6н26п 66-67 год - 20 - 500 руб. Странные цены у Вас, они на Истоке по 400, и 5Ц4М там по 110, а там обычно самые высокие цены! И 6Н23П фото нет... И про 6Н3П так на вопрос и не ответили.
    • Всем, у кого электроплита. Я Барсик, которого приласкала жена, но иногда приходится оставаться одному. Хотя я могу приготовить крутое блюдо для жены. Нужен лоток(не кошачий) антипригарный. Выкладываешь картошку со свининой и специями и луком, запекаешь (в моём случае это ручку повернуть), лука добавить не забыть. Всем приятного аппетита! Морковь ещё, обязательно, забыл. Можно кругляками даже порезать, перед запеканием
    • Всем доброго времени суток.Продолжаю тему ремонта весовых индикаторов CAS.Через 6 лет после первой публикации по ремонту CAS  https://forum.cxem.net/index.php?/topic/119709-не-работает-бп-на-top245yn-для-весов-cas-ci-6000a/  мне в руки попал весовой индикатор CAS CI-5010A.
      Неисправность  - выдаёт ошибку после самотестирования при включении: CH 02, что в мануале расшифровано как  " Некорректно подключен тензодатчик или ошибка в модуле АЦП." Во включенном состоянии мерцают два крайних разряда семиразрядного вакуумно-люминесцентного индикатора  (F52b (7DIGIT)) Хозяин индикатора уверяет что сбой произошёл после скачка напряжения второй раз.В первый раз сервис поменял весь блок по гарантии.Причину неисправности обозначили так :"Вышел из строя АЦП".
      Есть у кого варианты куда начинать копать.С цепями питания более менее понятно( в теме по ссылке выше разбирали), здесь симптомы другие...
    • Всем доброго времени суток.Продолжаю тему ремонта весовых индикаторов CAS и создал новую тему : https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210205-не-работает-весовой-индикатор-cas-ci-5010a/    
    • По поводу подавления паразитной АМ. Этот конденсатор как мёртвому компресс. На входе на пряжение ПЧ 500 мВ . На выходе ~ 35 мВ На входе напряжение ПЧ 700 мВ. На выходе ~ 52 мВ На входе "паразитная" АМ без ЧМ.  На входе "паразитная"  АМ и ЧМ.  Как видно, ничего хорошего. Сильные искажения на выходе.  Только ЧМ, без "паразитной" АМ. Искажений нет. Вывод - никакого подавления паразитной АМ нет. И то, это идеальное моделирование паразитной АМ в тракте без учёта влияния УПЧ с его фазо частотными характеристиками, в какой то мере входного ВЧ блока, а так же условий приёма. В реальности может быть ещё хуже На какой частоте? Всё, я спать. А ты, друг мой, думай. Удачи!