• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Queesesto

Селективность. Что быстрее - В63 или С50?

8 сообщений в этой теме

Queesesto    1

Каничива, уважаемые.

Вводной автомат С63. С целью селективности на одной из веток ниже этого автомата надо поставить еще один – который будет максимально «резиновым», но в случае перегрузки сработает раньше, чем вышестоящий С63.

Вопрос: что из двух быстрее/«резиновее» - В63 или С50?

Речь о долговременной нагрузке, а не о КЗ, а на временно-токовых диаграммах, вроде бы, тепловое расцепление разных характеристик и номиналов сравнить невозможно…

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Slavka    1 936
15 минут назад, Queesesto сказал:

Вводной автомат С63.

15 минут назад, Queesesto сказал:

В63 или С50?

Вы уж определитесь, где что стоит.

Поделиться сообщением

alex123al97    168
53 минуты назад, Queesesto сказал:

Вопрос: что из двух быстрее/«резиновее» - В63 или С50

Цифра означает максимальный рабочий ток автомата, чуть выше которого начинает срабатывать инертный тепловой расцепитель, а буквочки (B, C, D...) означают кратность моментального электромагнитного расцепителя от тока автомата. Графики токо-временных характеристик и кратностей приведены автором выше.

Селективность по перегрузке можно соблюсти исходя из номинального тока нагрузки, под которую выбираем первый в линии автомат с учетом коэффициента запаса (1,2-1,4). Все остальные автоматы в линии должны иметь ток на порядок выше предыдущего. Буквы в этом случае не играют никакой роли. А при КЗ из-за мощного импульса с большой вероятностью сработают все автоматы в линии, у которых ток КЗ превышает минимальные значения срабатывания их электромагнитных расцепителей.

Изменено пользователем alex123al97

Поделиться сообщением

Queesesto    1
Вы уж определитесь, где что стоит.
Именно так. Вводной С63. Под ним или В63, или С50. В зависимости от того, какой из двух резиновее по отношению к вводному С63.

Sent from my ASUS_Z010D using Tapatalk

Поделиться сообщением

Queesesto    1
17 часов назад, alex123al97 сказал:
Цифра означает максимальный рабочий ток автомата, чуть выше которого начинает срабатывать инертный тепловой расцепитель, а буквочки (B, C, D...) означают кратность моментального электромагнитного расцепителя от тока автомата. Графики токо-временных характеристик и кратностей приведены автором выше.
Селективность по перегрузке можно соблюсти исходя из номинального тока нагрузки, под которую выбираем первый в линии автомат с учетом коэффициента запаса (1,2-1,4). Все остальные автоматы в линии должны иметь ток на порядок выше предыдущего. Буквы в этом случае не играют никакой роли. А при КЗ из-за мощного импульса с большой вероятностью сработают все автоматы в линии, у которых ток КЗ превышает минимальные значения срабатывания их электромагнитных расцепителей.

В этом-то вся соль. В левой-верхней части графика и в параметрах того самого "чуть выше которого". Кстати, сдаётся мне, что у вас есть вторая страница графика, где поясняется что+то про звёздочки ">63" и "...))

Правильно ли я понимаю, что

2 минуты назад, Queesesto сказал:
В этом-то вся соль. В левой-верхней части графика и в параметрах того самого "чуть выше которого". Кстати, сдаётся мне, что у вас есть вторая страница графика, где поясняется что+то про звёздочки ">63" и "...))

Правильно ли я понимаю, что при токе 91.35А (63*1.45) автомат В63 выключается через минуту (судя по графику, первая/нижняя кривая). При этом С50 (91.35/50=1.827) - через примерно 3 минуты? С63 же продолжает работать, работать и работать как заяц энерджайзер...)) То есть С50 более резиновый, чем более "номинальный" В63?

Дурацкий тапаток... Прошу пардона за корявый пост...

Изменено пользователем Queesesto
тапаток

Поделиться сообщением

serega374    7

@Queesesto всё что до буквы B на картинке из третьего поста это сработка по тепловому расцепителю. Как только ток превысит номинальный в три раза (для характеристики В) сработает электромагнитный. Эти картинки лучше смотреть на каждый конкретный автомат (фирмы характеристики и току).

Какая у вас нагрузка? Считаете ток и смотрите что раньше по теплу сработает.

Поделиться сообщением

Queesesto    1
3 часа назад, serega374 сказал:

@Queesesto всё что до буквы B на картинке из третьего поста это сработка по тепловому расцепителю. Как только ток превысит номинальный в три раза (для характеристики В) сработает электромагнитный. Эти картинки лучше смотреть на каждый конкретный автомат (фирмы характеристики и току).

Какая у вас нагрузка? Считаете ток и смотрите что раньше по теплу сработает.

Ну то бишь, моя логика движения по графику в моём последнем посту верна.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

•   Так пока в теории хотя бы разобраться...   Вот читаю фразы типа " Понижение полного сопротивления микрофона даёт возможность увести помехи за границы слышимого диапазона"..    а  как ова физика процесса не могу пока найти объяснений...   В общем,  сложно нубу  приходится
    • Так идите в складчину  Или обратитесь к форумчанину.  
    •   ультразвук требует чистого теплоносителя. А так хорошая технология.
    • Да я лепил бы, если бы знал, как.  Только вот стеклотекстолит двухсторонний есть. Пробовал уже рисовать плату маркером и травить электролизом. И получила сь бурда. В тех местах, где была вата с поваренной солью, меди не стало, а стала какая-то черная соль, не знаю, откуда, но не смываеться и отодратьт ничем нельзя, впечатана в стеклотекстолит. подавал на медь плюс, на алюминий -, а между ними вата с солью. с тех пор я не травлю. пробовал перекись водорода+уксус. результат - голубая вата+несмывающаяся соль цвета морской волны. просто перекись - черная соль. ну может знаете чем еще можно травить? есть (правда, глупо) туалетный утенок - хлорная кислота. последний вариант. хлорного железа нет. не знаю, где купить. еще один вариант - насыпать железную стружку в утенок и оставить на неделю... http://byt.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=98&cat_id=947&gud_id=14328 если ржавчину удаляет значит выходит хлорное железо. иначе никак
    • Трансформатор ЛОМО, по моему от "Звука" (вроде шестого), если не изменяет память. У трансформатора с коэфициентом трансформации напряжения 1:10 коэффициент трансформации сопротивлений совсем другой. Не понятно зачем  Вы взялись за такую сложную задачу и какова ее цель.  Вопрос с АЧХ это очень сложный можно сказать научный вопрос. Я с ним сталкивался очень давно только в магнитной записи и то только в рамках соблюдения рекомендаций МЭК. Так что здесь я не советчик. Здесь все уже решено на самом высоком уровне и я не вижу смысла изобретать велосипед.   Скорее наломаете дров. Угробите АЧХ трансформатором. И подняв сопротивления получите проблему с емкостью кабелей.
    • Так вы с выходной мощностью всё-таки, определитесь...