Zetroks

Подскажите операционный усилитель на 100V и схему подключения

6 сообщений в этой теме

Zetroks    0

Здравствуйте.

Потребовался усилитель, я, как человек условно удаленный от мира схемотехники и электроники пока сам не могу нормально спроектировать данный проект.

Итак.

Усилителю на вход будет подаваться сигнал с линейного выхода звуковой карты(1V в пике)

Требуется усилить сигнал до 100V. Частоты, которые будут генерироваться лежат в пределах от 1Hz до 2500Hz.

На выходах усилителя будет висеть нагрузка сопротивлением 1000Ом(Т.Е. ток не будет превышать 100mA).

Коэффициенты искажений желательно минимальные, но в целом этот пункт не особо критичен.

Посоветуйте какую микросхему взять для таких нужд, и желательно подкиньте принципиальную схему подключения.

Заранее большое спасибо.

Изменено пользователем Zetroks

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
856856    396
Только что, Zetroks сказал:

Посоветуйте какую микросхему взять для таких нужд, и желательно подкиньте принципиальную схему подключения.

Бери вот эту.. https://www.apexanalog.com/resources/products/pa90u.pdf
Или эту: https://www.apexanalog.com/resources/products/pa85u.pdf

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

Falconist    4 479

Трансформаторный повышающий выход - и не ловить "блох". С таким выходным напряжением и частотным диапазоном работают трансляционные усилители, которые предназначены для озвучивания "колокольчиками".

Поделиться сообщением

oldmao    1 364
6 часов назад, Zetroks сказал:

от 1Hz

Нет, трансформатор здесь не катит...
Зачем искать микросхему (гарантированно дорогую и дефицитную), если на транзисторах это делается достаточно просто?

Поделиться сообщением

Zetroks    0
3 часа назад, oldmao сказал:

Нет, трансформатор здесь не катит...
Зачем искать микросхему (гарантированно дорогую и дефицитную), если на транзисторах это делается достаточно просто?

Не подскажете как это делается? Принцип усиления на транзисторе одном я знаю, представляю что линейкой транзисторов сигнал можно усиливать сколь угодно.

Но как только дело доходит до проектирования схемы или сборки самого простого макета - начинает сказываться отсутствие опыта и знаний. Многое просто не приходит в голову.

Поделиться сообщением

oldmao    1 364

Здрассте... Ваша задача - это УМЗЧ (усилитель мощности звуковой частоты), а уж их проектированию не один десяток книг посвящён. Рекомендую Дугласа Селфа "Проектирование усилителей мощности звуковой частоты". В русском переводе было три  издания,  качайте любое, принципы-то не изменились.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: VasiliyVictorovich
      Предлагаю корпуса для усилителей типа lm3886 (для внутреннего размещения радиаторов).
      Материал: дуб, алюминий. На передней панели сверление и гравировка любых букв, цифр, символов по вашему желанию.
      В наличии 1 шт. Будет спрос, изготовлю еще.
      Нахожусь в г. Домодедово. Возможна доставка в регионы транспортными ПЭК, КИТ, Сдек.
      цена 4000р.

• Гость Илья
      Автор: Гость Илья
      Доброго времени суток, я начинающий радиолюбитель,  недавно обзавелся двумя транзисторами, а именно b1649 и d2562 от муз.центра. Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал. Б.п двухполярный до 60в имеется, 
    • Автор: sima8520
      Всем привет. Буду выкладывать здесь процесс создания шестиканального усилителя на базе ОМ2,5 и IRS2092.
      ОМ2,5 - 4 канала по 100Вт / 4 Ом
      IRS2092 - 2 канала по 250Вт / 4 Ом
      Питание - два ИИП мощность 500 и 600Вт на базе SG3525+2110
      Из особенностей:
      - включение усилителя кнопкой без фиксации; 
      - на передней панели будет только кнопка и светодиод индикации включения;
      - для 4-х каналов ОМ2,5 будет применена релейная защита АС от постоянки
      Касаемо корпуса:
      Передняя панель и дно 10 мм алюминий, радиаторы с Чип и Дип'а 125*150*46 мм 4 шт - будут служить боковинами корпуса, верхняя и задняя крышки - 4 мм алюминий

При изготовлении корпуса буду задействовать станок с ЧПУ. 
      Итак, для начала решил отТорцевать радиаторы, т.к. ребра имеют скос. Фото процесса ниже. Позже постараюсь залить видео

• Автор: Олег6
      Уважаемые знатоки радиоелектроники, помогите разобратся с микширующий усилитель Phonic CA 35. Так получилос что стал обладателем вот этого усилителя. Ни инструкции ни понятия не имею как его подключить?
      Вот его характеристики:
      микширующий усилитель Phonic CA 35.
      Технические особенности и преимущества усилителя:
      Phonic CA 35 оснащен тремя входными каналами, каждый из которых можно отрегулировать по громкости. При этом звук будет достаточно мощным и чистым и сохранит свое качество даже при неблагоприятных условиях. Стоит отметить, что искажение звука – минимально, ведь THD устройства равен меньше 0,5%.
      Усилитель характеризуется рядом положительных характеристик, основные из которых это:
      Мощность 35Вт;
      Режимы работы: 8Ом, 70В, 100В;
      Эквалайзер Treble, Bass;
      Широкий диапазон частот: 70Гц-18кГц;
      Соотношение сигнал/шум: >60 дБ и указывает на чистоту звучания.
      Следует отметить, что цена усилителя довольно невысокая. Если учесть данный фактор, то, в совокупности со всеми техническими показателями, это делает его сильным конкурентом. Phonic CA 35 прошел все заводские испытания и соответствует европейским стандартам.
      Технические характеристики:
      Мощность: 35 Вт
      Режимы работы: 8 Ohm, 70 V, 100 V
      Частотный диапазон: 70 Гц - 18 кГц
      Входы: 1: Phoenix, 2: 3: 2 х RCA
      Выходы: Amplifier (усилитель): винтовые клеммы, Preamp: Phoenix, Zone 2/MOH (8 Ohm, 600 Ohm): Phoenix
      Эквалайзер: Treble, Bass 
      Соотношение сигнал/шум: > 60 дБ
      Суммарные гармонические искажения, THD: < 0,5 %
      Фантомное питание: 14 - 15 V DC 

Покупал этот усилитель в основном для прослушивания музыки с: телевизора, мр3 проигрователя и.т.п. ( я могу же все это подключать к нему?)
      В наличии имеются колонки:
      2 – штуки  DAP AUDIO PR-32T    (только на этих колонках сзади переключаль максимум на 15W, а не на 30W как на фото, это фото с нета, потому как колонки неудобно снимать со стенки, что бы сфоткать)
      Особенности:
      Встоенный трансформатор для 100V линий
      Работа в режимах 100V и 16 Ом
      Переключатель мощности 
      Кронштейн в комплекте
      Стойкий к царапинам легко очищаемый корпус
       Характеристика:
       НЧ-динамик со слюдяным диффузором диаметром 5,25" с резиновой окантовкой
      ВЧ-динамик 13-мм майларовый купольный твитер 
      Частоты:50 Гц – 20 кГц
      Режимы работы: 16 Ом/5 Вт/10 Вт/15 Вт
      Чувствительность: 89 дБ
      Размеры: (ДxШxВ) 165 x 180 x 240 мм с опорным/подвесным кронштейном
      Вес: 2,46 кг

2- штуки от музыкального центра LG. Сам центр давно устарел, а вот колонки, звучание неплохое. Хотя на них, почему то написано 100W, но я чесно более чем уверен, что тот муз. Центр не выдавал такой мощности. Хотя колонки, как и сам центр, покупался в фирменном магазине LG. Самый главный вопрос, я могу эти колонки как-то подключить к этому усилителю?

Посоветуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я этому усилителю, подключить все эти четыре колонки, запитав их по две штуки последовательно???
       Или же подходят только две колонки DAP AUDIO? (потому что у них есть Встроенный трансформатор для 100V линий)
      Что и куда подключать в какие разъёмы. Куда подключать сами колонки, в какие разъёмы?
      Скачивал инструкцию к нему, все на английском.
      Немогу понять, сколько у него выходов на колонки?

Ребята, кто может, помогите пожалуйста чайнику...

• Автор: Tej
      Доброго времени суток! Прошу прощения если не туда написал! 
      В общем нашёл старую магнитолу сони, а в ней усилитель tda8588bj, начал гуглить, но особо ничего годного кроме даташита не нашёл. Может подкиньте схемку усилка на неё? Знаю, что микруха сложная! Если нет, то может можно как нибудь обрезать плату магнитолы и подкинуть регуляторов? Помогите кто чем может) 

• Проведённые мною эксперименты над многочисленными движками от "стиралок", позволяют получать "приличные" характеристики различных приводов. Оптимальные максимальные обороты при мощности превышаюшей паспортную на 30%  ( Uя=120 вольт) - около 6000 об/мин. На  оборотах, менее 500 об/мин необходимо снижать нагрузку до 25% . Длительная перегрузка по току якоря, вызывает перегрев щёток и коллектора - не хватает скорости естественой вентиляции двигателя. Минимальные обороты достижимые при регулировании, нужно ограничить в районе 50 об/мин ( Uя ~ единицы вольт) - ввиду снижения напряжения тахогенератора, неспособного далее активно влиять на регулирование скорости вращения ...
    • Чего всегда не понимал........... когда брат идет на брата    
    • Решил "поизвращаться" над предложеным методом стабилизации и управления коллекторными двигателями от стиралок. Эти двигатели, уверено  работают на постоянном токе. При независимом возбуждении, развивают  больший крутящий момент и  "комфортную",  относительно стабильную скорость. Независимое возбуждение, позволяет получать рабочие скорости пропорцональные напряжению на якоре двигателя, и динамическое торможение. Обмотку возбуждения отключают от якоря и запиывают от источника низкого напряжения - 5-9 вольт. Ввиду её низкого сопротивления (редко более 2 ом), ток в обмотке возбуждения приличный (мало количество витков и большая толщина провода) и может достигать 10 Ампер. Ток возбуждения можно подобрать по степени нагрева  магнитопровода статора - оптимально,  на 30-40 С  выше температуры окружающей среды. Нагрев двигателей при длительной работе до + 80 С им не опасен.
    • народ, бывает что если загрузчик винды которую хотите установить видит что у вас уже установлена какая то винда, то он не станет ставить её. тупо тёмный экран и ничего дальше. я эту проблему и проблему с GPT в MBR или MBR в GPT решал через акронис. Брал диск и делал загрузочный с акронисом, а потом уже акронисом делал всё что необходимо.
    • Вот еще один вариант на ПНП транзисторах . П217 заменишь на П210.  При стаб.питании  - до 50Вт.    Ист. ВРЛ №91 за 1985г. А вот плату рисуй сам !
    • лично своих вез матерям, гробы,   это не забыть Больше этого не будет   ну вы чего ? кто враг вам я чтоли ? Клайд \ враг ?  это я обижусь
    • Так и есть, автор француз Доминик Прод'Омм, когда я начал копать тему происхождения этого фильтра то нашёл её автора, смотрите линк (обратите внимание на дату публикации и сравните с датой публикации nivaga) http://www.audiotechno.fr/html/filtre_serie.htm  Всё в открытом доступе и любой запросто мог воспользоваться этой схемой, не указав автора.