19 сообщений в этой теме

Здравтсвуйте, радиолюбители! Прошу Вашей помощи в моделировании системы слежения в multisim для моего дипломного проекта.

С одной стороны все просто, в программе есть схема PLL_VIRTUAL, в которой используется пассивный RC-фильтр первого порядка. Однако в полной схеме на лабораторном проекте присутствуют несколько цепей коррекции (рисунок схемы приведу ниже). Также в полной комплектации ФАПЧ содержит дополнительный интегратор, который включает в схему RC цепочку. Для исследования степени колебательности переходных процессов на входе требуется спроектировать "скачок фазы".

5a2a888453a5e_.JPG.1cb2ce3a9170eaa354575eb61f52abb7.JPG

Мое первое моделирование в данной среде оказалось довольно удачным. Но так как от меня требуется полная схема ФАПЧ, я столкнулся со сложностями, исходящими из моей недостаточной грамотности.4.thumb.JPG.2cff8faf16be589c2282cc6f9cbfa84a.JPG

Я не имею представления, можно ли к данной схеме подключить другие корректирующие цепи, а также электронный интегратор.

Судя по всему нужно моделировать каждый элемент по отдельности. В таком случае есть замечательная схема фазового детектора, у которой, если я правильно понимаю один сигнал идет на вход от генератора, второй с выхода ГУН. Проблема в том, не знаю как правильно схему ФД подключить к ФНЧ.

45.JPG.3dad5338614349684962864a8e320bc5.JPG

Задача моделирования стоит выполнимая, однако мне требуются советы по поводу правильности подключения схемы, создания тумблера "скачок фазы" с последующим регулированием с помощью фазовращателя, также затрудняюсь с поиском ГУНа.

С Вашей помощью я буду ближе в самостоятельном моделировании схемы. Спасибо!

Поделиться сообщением

Удивительно. Так гораздо лучше. Есть надежда, что не все перемудрил в схеме. Спасибо большое!

А можно попросить совета? Это касается ГУН. После фильтра я подключил источник напряжения управляемый напряжением. Мне кажется это не совсем то и нужно также искать схему генератора.

33.JPG

Поделиться сообщением

colorad    388

Вы источник напряжения управляемый напряжением подключили не туда . Сигнал надо снимать дифференциальный с коллекторов транзисторов,  как на рис . 3.12 .

Про ФАПЧ и ГУН есть тема у Хоровица-Хилла  "Искусство схемотехники"  . И не только . В справочнике Шило "Цифровые микросхемы" рассматривается аналогичная тема и т.д. .

Вам надо изучить литературу, взять понятную Вам схему фазового дискриминатора , возможно цифрового,  и ГУНа , попытать их по отдельности , потом соединить воедино . 

За пару месяцев вполне успеете .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

В 11.12.2017 в 16:28, colorad сказал:

Вы источник напряжения управляемый напряжением подключили не туда . Сигнал надо снимать дифференциальный с коллекторов транзисторов,  как на рис . 3.12 .

Про ФАПЧ и ГУН есть тема у Хоровица-Хилла  "Искусство схемотехники"  . И не только . В справочнике Шило "Цифровые микросхемы" рассматривается аналогичная тема и т.д. .

Вам надо изучить литературу, взять понятную Вам схему фазового дискриминатора , возможно цифрового,  и ГУНа , попытать их по отдельности , потом соединить воедино . 

За пару месяцев вполне успеете .

можно узнать, есть ли в multisim аналоговые перемножители? AD633JN является таковым?

Поделиться сообщением

colorad    388
12 часа назад, Евгений Бартеньев сказал:

можно узнать, есть ли в multisim аналоговые перемножители? AD633JN является таковым?

Это ко мне вопрос ? я не знаток  multisim  и  ассортимента радиопрома , извиняйте .

Поделиться сообщением

тогда у меня такой к Вам вопрос

собрал схему с аналоговым перемножителем AD633JN. На первый взгляд все работает корректно5a39146d72ab6_.thumb.JPG.340a4a62f6324c717930c2b2d89eb4e7.JPG,

однако по ходу моделирования сигнал с выхода перемножителя ( красный) меняется таким образом, а затем и вовсе перестает меняться. 2.thumb.JPG.bb777bd5302155a85c9b7ad8cc1583c1.JPG

Вы не знаете из за чего происходит изменение?

Поделиться сообщением

colorad    388

Что у вас за традиция напряжение в сотнях подавать   , подавайте сразу киловольты .

Выход работает с ограничением - значит перегрузка входа,  я так думаю .

Поделиться сообщением

bravissimo    3

Относитнльно  литературы... есть такая книжка, манассевич синтезаторы частоты. Скачайте посмотрите, вопрос фапч очень там внимательно рассмотрен. С практической т.з. В том числе и влияние фильтров.:-)

Относительно того что видите. Верны обе картинки. У Вас похоже стоит фнч с очень низкой частотой среза и возможно  наличествует прогрессирующий набег фаз. Или что вероятно постоянная времени Вашего фнч уж очень велика и имеете просто мееееедленную отработку интегратора.

Перемножитель дает сумму и разность частот в первом приближении что ув. Колорад и продемонстрировал, Вы сумму зарезали и видите интегрируемую во времени разность.:-)

Поделиться сообщением

Большое спасибо за развернутый ответ! Обязательно ознакомлюсь с книгой.

Но, если Вас и уважаемого Колорада не затруднит, не могли бы вы проанализировать еще одну мою схему ФАПЧ.

Я построил ее эквивалентной схеме в методичке, с различными цепями коррекции, и дополнительным интегратором, который, как я понял делает систему ФАПЧ второго порядка астатизма.

image.png.7e3717cd00faac887269b4b0e7dcab99.png

Не могли бы вы проанализировать дополнительный интегратор, какие номиналы лучше подойдут.

И все никак не могу правильно настроить ГУН, он всегда колеблется на одной частоте. 

И, возможно, Вы найдете какие то ошибки в проектировании схемы. Вольтметр, например, почему-то ноль показывает.

image.thumb.png.247a5bdfaa5d904246f5855259dfc2c1.png

Спасибо!

23 часа назад, bravissimo сказал:

Относитнльно  литературы... есть такая книжка, манассевич синтезаторы частоты. Скачайте посмотрите, вопрос фапч очень там внимательно рассмотрен. С практической т.з. В том числе и влияние фильтров.:-)

Относительно того что видите. Верны обе картинки. У Вас похоже стоит фнч с очень низкой частотой среза и возможно  наличествует прогрессирующий набег фаз. Или что вероятно постоянная времени Вашего фнч уж очень велика и имеете просто мееееедленную отработку интегратора.

Перемножитель дает сумму и разность частот в первом приближении что ув. Колорад и продемонстрировал, Вы сумму зарезали и видите интегрируемую во времени разность.:-)

MDA.ms14

Поделиться сообщением

bravissimo    3

Навскидку не помню, но как бы у Вас второй интегратор не создавал по диаграмме Боде еще один набег фазы. А насколько нужен второй интегратор-то? 

ФАПЧ если не ошибаюсь уже создает сдвиг фазы на 90 град относительно опоры, а еще набегает сдвиг от цепи регулирования.  Два интегратора - два набега фазы. Фокус в том чтобы критичный набег фазы наступал позже чем К передачи разомкнутой цепи регулирования  упал до 1, в первом приближении.

Попробуйте уменьшить К усиления оу. В смысле - общий  К передачи незамкнутой цепи ФАП (крутизну регулирования), от начала и до конца относительно какой нить произвольной т.  разрыва кольца. К примеру - для случая разомкнутого S3, вход воздействия считайте справа от S3; выход результата воздействия - слева от  S3.  А он как очевидно равен произведению всех К передачи в последовательной цепи.:rolleyes:

Также вариант сильно увеличить постоянную времени одного интегратора. Чтоб частоты перегиба на Боде от каждого интегратора-фазовращателя были существенно разные. И совместно с К п кольца играл только один интегратор. 

Где то так в первом приближении.

Изменено пользователем bravissimo

Поделиться сообщением

bravissimo    3

з.з.ы. Что за отводы в т.т. 1;5?

И кстати, а м.б. он у Вас вообще не захватил частоту и колебания это просто поиск? Посмотрите на разомкнутом кольце границы управления гун, совпадают ли нулевые т.гуна и фд на вх. гун, и вообще размаха управляющего напряжения на приведение гун в т. захвата хватает?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...