Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте, радиолюбители! Прошу Вашей помощи в моделировании системы слежения в multisim для моего дипломного проекта.

С одной стороны все просто, в программе есть схема PLL_VIRTUAL, в которой используется пассивный RC-фильтр первого порядка. Однако в полной схеме на лабораторном проекте присутствуют несколько цепей коррекции (рисунок схемы приведу ниже). Также в полной комплектации ФАПЧ содержит дополнительный интегратор, который включает в схему RC цепочку. Для исследования степени колебательности переходных процессов на входе требуется спроектировать "скачок фазы".

5a2a888453a5e_.JPG.1cb2ce3a9170eaa354575eb61f52abb7.JPG

Мое первое моделирование в данной среде оказалось довольно удачным. Но так как от меня требуется полная схема ФАПЧ, я столкнулся со сложностями, исходящими из моей недостаточной грамотности.4.thumb.JPG.2cff8faf16be589c2282cc6f9cbfa84a.JPG

Я не имею представления, можно ли к данной схеме подключить другие корректирующие цепи, а также электронный интегратор.

Судя по всему нужно моделировать каждый элемент по отдельности. В таком случае есть замечательная схема фазового детектора, у которой, если я правильно понимаю один сигнал идет на вход от генератора, второй с выхода ГУН. Проблема в том, не знаю как правильно схему ФД подключить к ФНЧ.

45.JPG.3dad5338614349684962864a8e320bc5.JPG

Задача моделирования стоит выполнимая, однако мне требуются советы по поводу правильности подключения схемы, создания тумблера "скачок фазы" с последующим регулированием с помощью фазовращателя, также затрудняюсь с поиском ГУНа.

С Вашей помощью я буду ближе в самостоятельном моделировании схемы. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Удивительно. Так гораздо лучше. Есть надежда, что не все перемудрил в схеме. Спасибо большое!

А можно попросить совета? Это касается ГУН. После фильтра я подключил источник напряжения управляемый напряжением. Мне кажется это не совсем то и нужно также искать схему генератора.

33.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы источник напряжения управляемый напряжением подключили не туда . Сигнал надо снимать дифференциальный с коллекторов транзисторов,  как на рис . 3.12 .

Про ФАПЧ и ГУН есть тема у Хоровица-Хилла  "Искусство схемотехники"  . И не только . В справочнике Шило "Цифровые микросхемы" рассматривается аналогичная тема и т.д. .

Вам надо изучить литературу, взять понятную Вам схему фазового дискриминатора , возможно цифрового,  и ГУНа , попытать их по отдельности , потом соединить воедино . 

За пару месяцев вполне успеете .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 11.12.2017 в 16:28, colorad сказал:

Вы источник напряжения управляемый напряжением подключили не туда . Сигнал надо снимать дифференциальный с коллекторов транзисторов,  как на рис . 3.12 .

Про ФАПЧ и ГУН есть тема у Хоровица-Хилла  "Искусство схемотехники"  . И не только . В справочнике Шило "Цифровые микросхемы" рассматривается аналогичная тема и т.д. .

Вам надо изучить литературу, взять понятную Вам схему фазового дискриминатора , возможно цифрового,  и ГУНа , попытать их по отдельности , потом соединить воедино . 

За пару месяцев вполне успеете .

 

можно узнать, есть ли в multisim аналоговые перемножители? AD633JN является таковым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Евгений Бартеньев сказал:

можно узнать, есть ли в multisim аналоговые перемножители? AD633JN является таковым?

Это ко мне вопрос ? я не знаток  multisim  и  ассортимента радиопрома , извиняйте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда у меня такой к Вам вопрос

собрал схему с аналоговым перемножителем AD633JN. На первый взгляд все работает корректно5a39146d72ab6_.thumb.JPG.340a4a62f6324c717930c2b2d89eb4e7.JPG,

однако по ходу моделирования сигнал с выхода перемножителя ( красный) меняется таким образом, а затем и вовсе перестает меняться. 2.thumb.JPG.bb777bd5302155a85c9b7ad8cc1583c1.JPG

Вы не знаете из за чего происходит изменение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у вас за традиция напряжение в сотнях подавать   , подавайте сразу киловольты .

Выход работает с ограничением - значит перегрузка входа,  я так думаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Относитнльно  литературы... есть такая книжка, манассевич синтезаторы частоты. Скачайте посмотрите, вопрос фапч очень там внимательно рассмотрен. С практической т.з. В том числе и влияние фильтров.:-)

Относительно того что видите. Верны обе картинки. У Вас похоже стоит фнч с очень низкой частотой среза и возможно  наличествует прогрессирующий набег фаз. Или что вероятно постоянная времени Вашего фнч уж очень велика и имеете просто мееееедленную отработку интегратора.

Перемножитель дает сумму и разность частот в первом приближении что ув. Колорад и продемонстрировал, Вы сумму зарезали и видите интегрируемую во времени разность.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развернутый ответ! Обязательно ознакомлюсь с книгой.

Но, если Вас и уважаемого Колорада не затруднит, не могли бы вы проанализировать еще одну мою схему ФАПЧ.

Я построил ее эквивалентной схеме в методичке, с различными цепями коррекции, и дополнительным интегратором, который, как я понял делает систему ФАПЧ второго порядка астатизма.

image.png.7e3717cd00faac887269b4b0e7dcab99.png

Не могли бы вы проанализировать дополнительный интегратор, какие номиналы лучше подойдут.

И все никак не могу правильно настроить ГУН, он всегда колеблется на одной частоте. 

И, возможно, Вы найдете какие то ошибки в проектировании схемы. Вольтметр, например, почему-то ноль показывает.

image.thumb.png.247a5bdfaa5d904246f5855259dfc2c1.png

Спасибо!

23 часа назад, bravissimo сказал:

Относитнльно  литературы... есть такая книжка, манассевич синтезаторы частоты. Скачайте посмотрите, вопрос фапч очень там внимательно рассмотрен. С практической т.з. В том числе и влияние фильтров.:-)

Относительно того что видите. Верны обе картинки. У Вас похоже стоит фнч с очень низкой частотой среза и возможно  наличествует прогрессирующий набег фаз. Или что вероятно постоянная времени Вашего фнч уж очень велика и имеете просто мееееедленную отработку интегратора.

Перемножитель дает сумму и разность частот в первом приближении что ув. Колорад и продемонстрировал, Вы сумму зарезали и видите интегрируемую во времени разность.:-)

 

MDA.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку не помню, но как бы у Вас второй интегратор не создавал по диаграмме Боде еще один набег фазы. А насколько нужен второй интегратор-то? 

ФАПЧ если не ошибаюсь уже создает сдвиг фазы на 90 град относительно опоры, а еще набегает сдвиг от цепи регулирования.  Два интегратора - два набега фазы. Фокус в том чтобы критичный набег фазы наступал позже чем К передачи разомкнутой цепи регулирования  упал до 1, в первом приближении.

Попробуйте уменьшить К усиления оу. В смысле - общий  К передачи незамкнутой цепи ФАП (крутизну регулирования), от начала и до конца относительно какой нить произвольной т.  разрыва кольца. К примеру - для случая разомкнутого S3, вход воздействия считайте справа от S3; выход результата воздействия - слева от  S3.  А он как очевидно равен произведению всех К передачи в последовательной цепи.:rolleyes:

Также вариант сильно увеличить постоянную времени одного интегратора. Чтоб частоты перегиба на Боде от каждого интегратора-фазовращателя были существенно разные. И совместно с К п кольца играл только один интегратор. 

Где то так в первом приближении.

 

Изменено пользователем bravissimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.з.ы. Что за отводы в т.т. 1;5?

И кстати, а м.б. он у Вас вообще не захватил частоту и колебания это просто поиск? Посмотрите на разомкнутом кольце границы управления гун, совпадают ли нулевые т.гуна и фд на вх. гун, и вообще размаха управляющего напряжения на приведение гун в т. захвата хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня 5 версия с ОРА2604 звучит чисто и прозрачно, замечательно для джаза и женского вокала. А вот для рока такое впечатление что не хватает басов.  Собрал версию 6. Сейчас с китайскими ОРА134 с такими же самодельными колонками ( Peerless 6,5' на нч и сч, и  китайский Аl-100 на вч) играет побасистие чем версия 5, но прозрачности поменьше. Пробовал ставить КР574уд1 получил постоянку на выходе 5-6мв, (что не смертельно)  но сильно греются радиаторы, буду думать о коррекции или о покупке настоящих оперов. 
    • Есть несколько вопросов касаемо данного плеера. Первое я всё же решил перебраться на ATMEGA16, но тут нужно ещё понять как подключить внешний кварц на 7.3728 MHz. Как подключить на схеме это понятно. Но вот с фьюзами так и не понятно как их нужно выставлять? Далее вопросы по некоторым командам самого плеера потому как в описании мало что поймёшь. Хотя большую часть команд я уже понял. Интересуют такие команды . Мне нужно понять правильно ли я понимаю назначение функций данных команд. AT+AC02 воспроизведение выбранной музыки в цикле  AT+AC03 воспроизведение музыки в случайном порядке И главное ещё нужно понять какой командой эти команды в последующем можно отменить? Скажем так нажал я кнопку в случайном порядке. Плеер воспроизводит музыку в случайном порядке, а при повторном нажатии нужно отменить случайный порядок. Тоже самое и с цикличным воспроизведением делается то аналогично. И есть ли команда чтоб получить уровень звука на плеере в данный момент?
    • Не дербаньте Вы свою платку с тини85. Оставьте её для других поделок.  Возьмите ATtiny13A-PU и по такой схеме (диод Шоттки примените какой удобней, к примеру такой 1N5817) будет то, что Вам так давно хочется (как я заметил). МК тактируется на заводских установках (1,2 МГц). Потребление тока в спящем режиме при напряжении 2 В (согласно моего прибора) 3 мкА. Светодиод мигает с периодом раз в 4 сек. sat_4s.hex А в этой прошивке,  Светодиод мигает с периодом раз в 8 сек. sat_8s.hex Выбирайте какая прошивка ближе к Вашим запросам и Ваша мечта сбудется. 
    • То что нужно, спасибо огромное за помощь)
    • Чего "этого"??? Меня интересовал адрес сайта, который располагает информацией об этих чипах, чтобы добавить его в свои закладки в браузере. Теперь понятно, что это antenna-dvb-t2.ru. В этом и был вопрос.
    • А вот решение вашей задачи: Определение АЧХ и ФЧХ  
×
×
  • Создать...