Перейти к содержанию

Спешат часы в приборке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Автомобиль Уаз Патриот 2015 года, на приборной панели (на экранчике, который выводит всякие разные показания по расходу, напряжению и т. п.) ощутимо торопятся часы. За неделю на минутку вперёд убегают. Особо не напрягает - есть где время глянуть, но как-то неаккуратно, хочется поправить.

Подскажите, гуру приборок, как такое обычно лечится? Что-нибудь перепаивать надо? Тогда я вряд ли туда полезу. Или может какой подстроечный резистор найдётся? Тогда есть смысл снять приборку.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кварц под замену. Естественно приборку вскрывать и часы " половинить". Кварц, опять же, как повезёт. Может станет лучше, может хуже.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

51 минуту назад, fant сказал:

Кварц под замену. Естественно приборку вскрывать и часы " половинить". Кварц, опять же, как повезёт. Может станет лучше, может хуже.

Была у меня такая версия.

Тогда следующий вопрос-предположение: этот кварц не только в часах задействован же? В расчёте скорости он участвует как-нибудь, может ещё в каких процессах частоту задаёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я вряд ли туда полезу. Кварц менять/подтягивать - это же осциллограф нужен для контроля? А у меня его нет, да и уровень навыков не тот пока. Так что интерес почти без практического прицела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Огонёк сказал:

может ещё в каких процессах частоту задаёт?

Задаёт. Но погрешность ничтожна и процессы протекают штатно.

Так что не парься.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ  снятые на тапок внутренности панели. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часы энергонезависимые или нет ? Не видать батарейки . У энергонезависимых кварц  отдельно подключается . И батарейка поблизости должна быть . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда кварц общий на часы и другое . Если б дело было в кварце, тогда б и другие параметры врали , как мне думается .

Может в мануале есть опция  коррекции хода часов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, colorad сказал:

Тогда кварц общий на часы и другое . Если б дело было в кварце, тогда б и другие параметры врали , как мне думается .

Погрешность абсолютно незначительная, если на минуту в неделю убегает. В неделе 10080 минут.  Кварц не термостатирован, а температура в авто гуляет туда - сюда.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Огонёк сказал:

это же осциллограф нужен для контроля?

Частотомер тут нужен. Осциллограф не даст желаемой точности.

4 часа назад, fant сказал:

Кварц не термостатирован

Выпускали автоприемник "Тонар РП-303А". Кварц тоже не термостатирован. Нареканий не помню. Разве что регулировщики в спешке неверно отстроили его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частотомера тоже нет, увы. Пускай себе спешат - не готов пока я к подвигу с мелкими детальками.

Ладно, продолжим изучение мира электроники в менее деликатных областях. :D Пока в голове почесываются мысли спаять кабель для диагностики OBDII ноутбуком и сделать что-нибудь с реле заднего стеклоочистителя - для таких развлечений вроде ни осциллограф, ни паяльная станция не обязательны. Уверен, найду на форуме немало инфы на эти темы. Всем спасибо за беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mvkarp сказал:

 Нареканий не помню.

Да и у топика, в принципе, жаловаться нет причины. Если только в перфекциониста " поиграть".  Для такого уровня аппаратуры погрешность незначительная. Ему ж не ракеты по "патриотовским" часам запускать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant , для знакомых я отстраивал часы (кварц) с точностью 0,1 Гц. Правда, крутить подстроечный конденсатор и ловить 0,1 Гц на частотомере - это ж на моем счетчике 10 с одно измерение! Регулировал по измерению периода. :) Всё очень быстро, а точность та же. Погрешность 0,1/32768=0,0000030517578125 (теоретически. Нужно еще младший разряд частотомера учесть).
Ну, и конечно, добавить климат. Тут циферок для кварца уже не помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно всё, для себя любимого. Но на поток, для часов,которые в авто как "показомер" работают - лишняя трата времени для производителя.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про это ранее и говорил.

12 часа назад, mvkarp сказал:

Разве что регулировщики в спешке неверно отстроили его.

Но было это в первой пятёрке девяностых. Сейчас подстроечника в кварце не встречаю. По идее, должна быть программная корректировка точности хода.

Даже при большевиках Минский часовой завод выпускал подобные. Это же сколько экономии рабочего времени! Вместо точной подстройки кварца на конвейере переложить эту функцию на потребителя, при этом записав данную возможность в плюсы в плане функционала и увеличив стоимость часов!

О! Чисто буржуйский подход! Заплатили зарплату программистам. Спонсировали (или нет - это же еще в Союзе было) доработку микросхемы. И - вуаля! Денюжка в кармане! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да- да. Была у меня такая Электроника - 53, вроде.  После того, как рассчитал и установил погрешность, ходили секунда в секунду. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню циферок, но выпускались под маркой "Электроника".
Кстати, в свое время продвинутые часы были. Не находите? У меня вроде тоже такие были. Вот, вспомнилось что-то, что подстраивал. Но я не любитель часы на руке носить. Наверное, поэтому и не запомнились. Валялись где-то...
Ага! Вспомнил! Когда хлам перебирал в общаге (давеча, в общаге семьей жили, комната 11 м2, нас трое), помню, были. Жаль, не сохранил. Наверное, выбросил просто. :(
Но то, что нужно было согласно инструкции вводить коррекцию, и я ее вводил, потом отслеживал точность, поправлял на единички. Потом они шли очень четко...
Ой! Что же это я! Года три, наверное, носил. Запамятовал совсем уж. Замена батарейки привела к краху часов. Первая, что родная, с завода, вот почти три года и отходила. Потом часы стали врать. Потом - безбожно врать. 
Понятно, батарейка. Купил новую. Полгода - хана. И все знакомые жаловались, что замена батареек - это на полгода. Год максимум.

Вот где-то тогда я их и закинул в ящик. Батареки были не совсем дешевы. Мне почему-то эти часы стали не нужны...
Интересно посмотреть фотки, а где я с ними?
Недавно просматривал. Искал нужную мне фотку. Что-то не запомнилось, где я на них и с часами. Но, если вдруг встречу - не обещаю разместить здесь, но разговор вспомню (лиши бы к тому времени какой болезнь головы не схватил :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, mvkarp сказал:

Не помню циферок, но выпускались под маркой "Электроника".
Кстати, в свое время продвинутые часы были. Не находите?

Электроника 53. Я вроде помнил, погуглил - точно они.  В 86 году, буквально перед призывом в СА себе такие купил.  После того , как точность отрегулировал, на запусках  по ним старший расчёта время у меня уточнял. :D

45 минут назад, mvkarp сказал:

 Но я не любитель часы на руке носить.

А я наоборот, без часов себя голым чувствую.  Механика меня не любит, сколько не покупал - максимум полгода выдерживали.  Ломались по той или иной причине. Сейчас таскаю стрелочные кварцевые от Касио.  Простенькие с батарейкой на 10 лет. Сын с барского плеча подогнал. На, грит, батя, носи. Всё одно валяются.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, fant сказал:

В 86 году,

Да, примерно в это время.
Это я на втором курсе учился. Не, вру, на первом. Вот, примерно тогда и были они.

А еще я, когда поступил на ПО (подготовительное), а потом, естественно, на первый курс, я проспекулировал этим к родителям. И попросил МК 52. 115 советских рублей стоил.

Браво! Родители пошли на этот шаг. Дали мне эти деньги. И, право, сей калькулятор позволил мне в свое время даже "отбить" затраты. Я изменил программу вычисления комплексных чисел под свой лад, этим ускорил свои расчеты. И, когда заочники приезжали на сессию, бог меня храни. Я решал им курсачи за деньги.

Скажем честно, имел немало. Ну, у каждого свой ценз.

Пару лет тому, уже с сединой на висках, решал контрольные заочникам в нашем технаре. 
Как тут сказать? Я всегда противник такого. Но решал. 
Дело вот в чем. Преподаватели этих же учеников делали то же самое, что и я потом. Вот именно это меня и взбесило! Я делал по ставке существенно ниже преподовских. И не я один. 
Лично я - это не столько за денюжку, сколько насрать таким вот преподам. И в своё время хорошо срал.

Ссука, сорвалось все. Что-то изменилось. 

По поводу недоумков этих, которые заказывали контрольные, так они то ко мне, то к таким же приходят на работу устраиваться. Схема простейшая, релейная в руки - до свидания. Ну, не нужен не такой баран.
Пусть училище или технарь, которое его выпустило, заботится о нем.

Есть у меня в службе парень, недавно (пол-года) пришел. Высшее техническое. Но смогли принять только на слесаря. На электрослесаря по ... По второму разряду. :) Так уж законодательство гласит!
Уже сдал на 4-й. Мило-любо на парня посмотреть! Ну, не сидит на месте. После выполнения работы пт задания приходит ко мне, к начальнику, теребит наших дежурных инженеров (особенно одного, самого толкового) . Я ему указал, что он с вышкой, что он должен знать на уровне инженера. Мало ли чего - а у меня готовый инженер.

Извините, сильно отвлекся от темы. :( Оторвусь от своих личных мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, fant сказал:

Да и у топика, в принципе, жаловаться нет причины. Если только в перфекциониста " поиграть".  Для такого уровня аппаратуры погрешность незначительная. Ему ж не ракеты по "патриотовским" часам запускать.

Совершенно верно. Всегда есть часы на руке, нормально работают часы в магнитоле с GPS, два телефона тоже могут подсказать время. Так что часы в приборке не критичны, просто неаккуратненько как-то :)

19 часов назад, mvkarp сказал:

 По идее, должна быть программная корректировка точности хода

Разве что компьютером подключиться и в программе какой посмотреть, может найдётся соответствующий пункт меню. В меню приборки точность хода не корректируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...