Перейти к содержанию

Что такое ТДКС и ТВС и где искать информацию об этом


TeraVolt

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ищу информацию на ТВС и ТДКС, но не могу найти.

Создалось впечатление, что они все одинаковые, иначе, почему на них не могу найти информацию?

Конкретно интересует:

мощность ТВС и ТДКС, рабочая частота, ток утечки, номинальное напряжение, ток на входе и на выходе и т.д.

Но этих характеристик ТДКС-8 не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Судя по аббревиатурам  - ТВС - это "Трансформатор Выходной Строчный".

ТДКС - это тот-же строчный трансформатор, разве что с "интегрированным" выпрямителем. 

Ес-сно, вопрос, про какой ток утечки у ТВС может идти речь и что значат:

13 минуты назад, TeraVolt сказал:

ток на входе и на выходе и т.д

???

Трансформатор (если не указано конкретно, что это трансформатор тока) - ... :) - преобразует НАПРЯЖЕНИЕ. 

Ток - это уже "вторичное". И, этот ток можно вычислять, рассчитывать, учитывать. Но, он будет "вторичным фактором" в параметрах, где указан коэффициент трансформации" того или иного трансформатора. С учётом этого самого коэффициента трансформации, КПД, нагрузочных характеристик и режимов работы трансформатора. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я имею в виду использование трансформатора не для кинескопа. Но при чём тут напряжение? Ток на выходе при напряжении 20 и больше кВ может лишить меня жизни или нет? Электрошокер не может. А трансформатор? Тогда я буду мощность делить на напряжение и получу ток на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Крашер сказал:

Судя по аббревиатурам  - ТВС - это "Трансформатор Выходной Строчный".

ТДКС - это тот-же строчный трансформатор, разве что с "интегрированным" выпрямителем. 

Поправочка. Аббревиатура ТДКС  - это трансформатор диодно-каскадный строчный. В принципе тот же ТВС, но интегрированный с диодным выпрямителем(умножителем) и двумя регуляторами фокусирующего и ускоряющего напряжений. 

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, TeraVolt сказал:

 Ток на выходе при напряжении 20 и больше кВ может лишить меня жизни или нет? 

Это зависит от сопротивления кожи. В дождь, или потного лишит - пикнуть может быть успеешь.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что здесь написано, что такой генератор без умножителя не представляет угрозы для жизни, как я понял. http://cxem.net/tesla/tesla23.php

Но, по мнению других людей (специалистов промышленной электроники) этот генератор убивает запросто и без умножителя, а ток 39 мА работает только для 220 вольт, для 20кВ - совершенно другая система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, TeraVolt сказал:

что такой генератор без умножителя не представляет угрозы для жизни, как я понял

все что связано с напряжением выше 24в (12в) и током выше 100мА являются смертельными. И все зависит от организма и среды.

https://yandex.ru/search/?lr=11116&msid=1512831813.21454.04012.11111&offline_search=1&text=техника безопасности при работе с электрическим током

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TeraVolt сказал:

рабочая частота,

15625 гц.

2 часа назад, TeraVolt сказал:

Ток на выходе при напряжении 20 и больше кВ может лишить меня жизни или нет?

Маловероятно. Так же как и ток высокого после катушки зажигания с электронной системой.

Про ток можно косвенно узнать о рабочем токе разных кинескопов. Даже больше скажу. В советских цветных телевизорах в присоске на аноде стоял резистор на 100 кОм. Если в строчнике, или умножителе что то случалось, то этот резистор не давал покоробиться маске в кинескопе. Вроде так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Black-мур сказал:

...и двумя регуляторами фокусирующего и ускоряющего напряжений.

Не обязательно. Были и без регуляторов. Например, ТДКС-9 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Black-мур сказал:

Поправочка. Аббревиатура ТДКС  - это трансформатор диодно-каскадный строчный. В принципе тот же ТВС, но интегрированный с диодным выпрямителем(умножителем)

 

5 часов назад, Крашер сказал:

ТДКС - это тот-же строчный трансформатор, разве что с "интегрированным" выпрямителем. 

:) - в ГУГЛ я тоже "ходить" умею. И, разницы в написаниях ... особой не заметил. ;)

4 часа назад, TeraVolt сказал:

при чём тут напряжение? Ток на выходе при напряжении 20 и больше кВ может лишить меня жизни или нет? Электрошокер не может. А трансформатор?

Напряжение именно при том, что на вход трансформатора - ЛЮБОГО ТРАНСФОРМАТОРА!!!  - Вы подаёте напряжение. И, на выходе получаете напряжение.

А ток - зависит от мощности трансформатора, коэффициента трансформации и ещё некоторой "кучки" прочих факторов.

В шокере - при питании трансформатора от батареек - на входе - переменное напряжение в пределах Вольтажа батареек и при токе, ограниченном внутренним сопротивлением батареек, да мощностью силовых ключей генератора-преобразователя. Которые должны умещаться в ограниченном пространстве корпуса прибора. 

С трансформаторами типа ТВС или ТДКС - ситуация попроще. 

Размеры корпуса - не столь сильно ограничивают "изобретателей". Размеры платы позволяют втыкать ключи на радиаторах... Остаётся ограничение в самой мощности этих трансформаторов.

И, ... самоубийство - в принципе,, один из самых тяжких грехов. (даже если по глупости). 

 

3 часа назад, TIMIK74 сказал:

ок 39 мА работает только для 220 вольт, для 20кВ - совершенно другая система.

Чтобы ... убить человека - необходи о и достаточно... обеспечить протекание через организм тока в 39 мА. 

Всё остальное - зависит от состояния организма, окружающей среды и прочих факторов. 

У меня на глазах человек при переварке 24-Вольтового автомобильного аккумулятора упал в обморок от электрического шока...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Крашер сказал:
3 часа назад, TIMIK74 сказал:

ок 39 мА работает только для 220 вольт, для 20кВ - совершенно другая система.

Чтобы ... убить человека - необходи о и достаточно... обеспечить протекание через организм тока в 39 мА. 

это слова автора были. прочитайте выше что я писал о 24в и 12в с током 100мА. вы ошиблись.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TIMIK74 сказал:

вы ошиблись

... Я - не доктор Менгеле. И, не проводил замеры с человеческим организмом в момент протекания тока через него.

Меня самого постоянно так или иначе било током. И от строчника дампового телевизора. И от розетки. И межфазное на трансфрматоре в институте. 

Когда моего сослуживца унесли в госпиталь - я подозревал симуляцию...  Ну, 24 Вольта - КАК? 

А когда меня самого от оставшихся в аккумуляторе "живых" 4-х "банок" по 1.2 Вольта долбануло так, что я пяток минут не мог руку с угольным электродом разжать... - понял про "что-то не то". 

Я не спорю, у каждого живого организма своё "предпочтение" от какой силы тока ему помирать. И, каким напряжением этот ток можно вызвать.

Закон Ома. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, December 09, 2017 в 20:52, Крашер сказал:

Я не спорю, у каждого живого организма своё "предпочтение" от какой силы тока ему помирать. И, каким напряжением этот ток можно вызвать.

Забыли что площадь соприкосновения играет роль!

Сделайте эксперимент - возьмите крону (этого достаточно) и припаяйте к ней два электрода. Например, два болта оч больших. И возьмите их в руки. Дол...(обещаю) так как будто 60 вольт взяли. Ну не так чтоб дол..., но щипать будет сильно.

Соедините 4 кроны. дотроньтесь одной рукой к +, а второй к минусу. Меня очень сильно щипает, особенно когда руки влажные.

Если мне не верите, возьмите миллиамперметр. Возьмите маленькие электроды в руки и померяйте ток и большие. Через большие ток будет больший так же, как и через параллельно соединенные резисторы по 3кОм каждый. Я меряю так стрелка показывает 30 микроампер обычно от полтора вольта батарейки. От 9 вольт немного больше, около 1ма. От 24 вольт около 5ма...

Изменено пользователем TeraVolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, ув. форумчане.

Тема давняя, но может быть кто-то что-нибудь подскажет?

В таблице характеристик ТВС-ов и ТДКС-ов указывается такой параметр как "Напряжение на выходе высоковольтного выпрямителя, кВ".

Ну, с ТДКС понятно, но ведь у ТВС отсутствует выпрямитель априори, не так ли?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Виталий сказал:

у ТВС отсутствует выпрямитель априори, не так ли?

Так.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://radiopolyus.ru/spravka/76-ekspluataczionnyj-rezhim-transformatorov-strochnoj-razvertki-tvs-i-tdks

Как часто водится, пока задавал вопрос, похоже, догадался. Скорее всего указывается выпрямленная напруга после ВНЕШНЕГО кенотрона. Получается, что ТВС остаётся чистым ТВС-ом, а вот в его конструктивной обвязке присутствует кенотрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Гость Виталий сказал:

напруга после ВНЕШНЕГО кенотрона

Почему именно кенотрона? Полупроводниковые диоды (столбы) отменили? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их не отменили, но именно кенотроны входят в состав некоторых ТВС-ов (ТВС-110Л6, ЛА и т.д., ТВС-АМ) конструктивно - посадочное место и т.д., и посему в паспорте транса можно свободно указать выпрямленную напругу. А вот столбы и прочие полупроводники это уже элементы внешние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...