Перейти к содержанию

Теория Электричества И Магнетизма


Рекомендуемые сообщения

Понятно...но почемуто мне кажется что я всёравно буду помнить , что в цепи '-' это избыток электронов и они бегут на встречу ионам.

Вопрос №2

если протон и электрон притягиваются, то почему они не слипнуться?

Протон и электрон не слипаются, потому что на близких расстояниях силы притяжения преврашаются в силы отталкивания.

:rolleyes: Это как это?

А закон всемирного тяготения.

"Закон всемирного тяготения был открыт Исааком Ньютоном в 1682 г. Современная формулировка закона всемирного тяготения такова: сила гравитационного притяжения любых двух тел прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояний между ними."

Типа чем ближе тем СИЛЬНЕЕ ТЯНЕТ.

Вы считаете что электромагнитные силы и гравитация - одно и тоже? Это бред сивой кобылы. Вы тут обсуждаете то что давно уже доказано. При приближении к атому постепенно силы притяжения уравновешиваются силами отталкивания, а т.к. ускорение у электрона центростремительное, то он начинает двигаться по окружности. Да в электронике я не силен, но физику видимо знаю лучше вас. Призавыю компетентных экспертов рассудить этот спор. А в плане планет - действительно доказано, что они не сталкиваются, т.к. на притягивающиеся планеты действуют также другие планеты. Пока что силы отталкивания в гравитации не нашли. Зато их сто лет назад уже нашли в сильном, слабом и электромагнитном взаимодействиях. А квантовомеханическое учение тут вообще непричем - оно основано на учениях Планка и Гейзенберга, а если вы прочтете эти учения то поймете что к обсуждаемой теме эти учения не относятся. Причем я сам тоже обычный(хотя всерьез занимаюсь физикой) школьник но все это знаю.

Я у своего брата тоже спрашивал... он послал меня....преподы говорят что электрон на таких расстояниях уже не шарик...а волна....и там ..короче всё подругому...так мне говорят...

квантовую физику пришлось читать......тензоры, линейные операторы, уравнение дирака, шредингера, гайзенберга...

Все написанное в этой цитате - бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Когда я читаю про элементарные частицы, у меня начинает кружиться голова. Электроны, протоны, нейтроны, фотоны, нейтрино, мезоны, лептоны, гипероны, мюоны, пионы, каоны….

И все они взаимодействуют друг с другом…

Вообще, можно было бы начать разобраться и в таких вопросах: почему все эти частицы могут существовать только когда движутся, то есть почему не может быть абсолютного нуля, почему в атоме каждый электрон двигается только по своей орбите, почему на каждой орбите могут быть не более 8 электронов, кроме первой, на которой только два, почему, чтобы переместить электрон с орбиты на орбиту, надо затратить большую энергию, почему при этом испускается фотон, почему…..и таких почему может быть бесконечным.

На большинство почему я не смогу ответить, потому что не понимаю. Нет, рассказать, как это написано в учебниках и лекциях, я конечно смогу, но объяснить так, чтобы понял ребенок, нет.

Геннадий, поздравляю!!!

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раз уж начали эту тему - давайте колбасится... :)

По моему на орбите может находится более 8 электронов тоже,я просто помню что там есть всякие s,p,d,f - подоболочки, так вот каждая такая подоболочка может содержать 2,6,8 и 10 электронов соответственно, есть подооблочки которые содержат и большее число электронов... или я путаю эти подоболочки с орбитами??

Например атом со структурой 1s2s2p будет содержать 2 или 3 орбиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я читаю про элементарные частицы, у меня начинает кружиться голова. Электроны, протоны, нейтроны, фотоны, нейтрино, мезоны, лептоны, гипероны, мюоны, пионы, каоны….

И все они взаимодействуют друг с другом…

Вообще, можно было бы начать разобраться и в таких вопросах: почему все эти частицы могут существовать только когда движутся, то есть почему не может быть абсолютного нуля, почему в атоме каждый электрон двигается только по своей орбите, почему на каждой орбите могут быть не более 8 электронов, кроме первой, на которой только два, почему, чтобы переместить электрон с орбиты на орбиту, надо затратить большую энергию, почему при этом испускается фотон, почему…..и таких почему может быть бесконечным.

На большинство почему я не смогу ответить, потому что не понимаю. Нет, рассказать, как это написано в учебниках и лекциях, я конечно смогу, но объяснить так, чтобы понял ребенок, нет.

На самом деле ответы на эти вопросы и дети знают - этому всему учат в седьмом, восьмом классах специальных школ на уроках физики и химии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ответы на эти вопросы и дети знают - этому всему учат в седьмом, восьмом классах специальных школ на уроках физики и химии

Такое впечатление, что вы учились в такой школе...

Тогда объяснили бы на пальцах эти элементарные истины...

С привлечением высшей математики и квантовой теории и я могу...

Кстати "знать" и "понимать" это совершенно разные вещи.

Если я понимаю что-то, я могу это что-то объяснить так, что поймет каждый, а если я только знаю, я могу только повторить чьи то слова, не более...

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж начали эту тему - давайте колбасится... :)

По моему на орбите может находится более 8 электронов тоже,я просто помню что там есть всякие s,p,d,f - подоболочки, так вот каждая такая подоболочка может содержать 2,6,8 и 10 электронов соответственно, есть подооблочки которые содержат и большее число электронов... или я путаю эти подоболочки с орбитами??

Например атом со структурой 1s2s2p будет содержать 2 или 3 орбиты?

От физики плавно преходим к химии.

Существует действительно 4 вида электронов(из электронщиков почему-то мало кто это знает, хотя это не так и важно ) : s , p , d , f. s-оболочка содержит 2 электрона, p-оболочка - 6, d-оболочка - 10, f-оболочка - 14. Из этого следует, что на одной орбите может быть 32 электрона: например структура атома Ca : 2s;2s6p;2s6p2d(у неизотопного кальция 20 электронов).А приведенная вами структура атома существовать не может. Судя по количеству электронов, это атом бора. Он будет иметь такую структуру: 2s;2s1p

На самом деле ответы на эти вопросы и дети знают - этому всему учат в седьмом, восьмом классах специальных школ на уроках физики и химии

Такое впечатление, что вы учились в такой школе...

Тогда объяснили бы на пальцах эти элементарные истины...

С привлечением высшей математики и квантовой теории и я могу...

Я и сейчас учусь в школе. Понятно объяснить могут и профессора физики. Поверьте мне - я каждый день после школы посещаю трехчасовой лекторий в малой научно-инжинерной академии при СамГТУ и там объясняют материал профессоры физики химии и математики

Изменено пользователем mitart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется когда наука все однозначно объяснит, тогда БУДЕТ НЕ ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ.

Ты абсолютно прав. Все человечество в итоге живет для того чтобы познавать мир. И тот человек который узнает все истины Вселенной станет истиным мудрецом, которому незачем дальше жить...

Сори за флейм...

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может есть смысл обсудить "торсионную модель атома"?

Извините я ссылку поменял на более приятную для чтения.

http://www.spinor.kiev.ua/russian/other/lyb-ulan_ru.html

Все науки придумывают люди, и пока эти науки устраивают их учат, потом начинаются непонятки, придумывают новую науку и начинают ее учить, а старую ругать. Увы так устроен наш мир, а какая наука кому больше нравится,

так дело вкуса.

Автору:

Из личного опыта. Будьте аккуратней с преподавателями. Не забывайте, что они (в большинстве своем) думают о том, что преподают истинную науку. Не пытайтесь их в этом переубеждать в присутствии других учеников.

Зто из личных наблюдений.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!! нашёл...даже я понял, что там написано.... там и ответ на мой вопрос почему не падает .....урааааааа...и всё так просто объясняется и даже иногда смешно...

особенно вот это понравилось: "Квантовая механика — это более общая наука, включающая в себя классическую механику как частный случай."

короче всё..нехер эту классическую механику..буду изучать квантовую, она круче...просто потом в предельных случаях...переходишь в класическую..Ура...

http://edu.ioffe.ru/register/?doc=physica/lect.ch1

теперь прежде чем задавать вопросы кому-то, буду задавать их Гуглу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я читаю про элементарные частицы, у меня начинает кружиться голова. Электроны, протоны, нейтроны, фотоны, нейтрино, мезоны, лептоны, гипероны, мюоны, пионы, каоны….

И все они взаимодействуют друг с другом…

Самое поганое, что они могут достаточно быстро и просто превращатся друг в друга. Не все, конечно, но многие.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так просто объясняется и даже иногда смешно...

Да не всё там у них гладко в квантовой механике. :rolleyes: Они просто об этом умалчивают и всё у них шито крыто. :ph34r:

Вот и Гугл об этом говорит.

Уже более 70 лет в квантовой механике сосуществуют несколько спорящих между собой традиций (куновских "парадигм"), называемых "интерпретациями". Главные из них - "копенгагенская", отцами которой были Н.Бор, В. Гейзенберг, М. Борн, и "классическая", отстаиваемая ориентировавшимися на идеалы ньютоновской классической механики А. Эйнштейном, Э.Шредингером, Л. де Бройлем.

Последние сформулировали свои претензии к первым в виде набора "парадоксов": ЭПР-парадокса, парадоксов нелокальности, шредингеровского кота и коллапса волновой функции при измерении, доказывающих, с их точки зрения, неполноту и незаконченность квантовой механики как физической теории. Эти "парадоксы" интенсивно обсуждаются физиками и сегодня.

http://history.rsuh.ru/historycd/HISTORY/H...1/T11-01-09.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парадоксы может быть есть.....но для меня это не важно главное я понял, что там (на уровне атомов) не то что здесь. И то, что мы не замечаем здесь (а то, что мы их не замечаем - это не значит, что их нет) , там это проявляется...

Люди есть ещё один вопрос...№3 :unsure:

На рисунке два заряда, они равны (можно считать даже, что это электрон и протон), точка А и заряды на одной прямой, находми по формулам напряжённость в точке А, т.е сначала находим напряжённость, которую создаёт заряд Q1, а затем Q2 , затем по принципу суперпозиции находим результирующую напряжённость E. здесь нет проблем всё нормально....но внизу слева нарисован конденсатор, на обкладках заряды равны, результирующее поле между обкладками равно 2E , и говорится что вне пространства, заключённого между обкладками линии напряжённости противоположны и следовательно равно нулю, но если по аналогии с рисунком выше это должно быть не так...а именно справа напряжённоть в сторону минуса, а слева в сторону плюса...потому что расстояния разные?

и вот не могу понять.....где правда? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парадоксы может быть есть.....но для меня это не важно главное я понял, что там (на уровне атомов) не то что здесь. И то, что мы не замечаем здесь (а то, что мы их не замечаем - это не значит, что их нет) , там это проявляется...

Люди есть ещё один вопрос...№3 :unsure:

На рисунке два заряда, они равны (можно считать даже, что это электрон и протон), точка А и заряды на одной прямой, находми по формулам напряжённость в точке А, т.е сначала находим напряжённость, которую создаёт заряд Q1, а затем Q2 , затем по принципу суперпозиции находим результирующую напряжённость E. здесь нет проблем всё нормально....но внизу слева нарисован конденсатор, на обкладках заряды равны, результирующее поле между обкладками равно 2E , и говорится что вне пространства, заключённого между обкладками линии напряжённости противоположны и следовательно равно нулю, но если по аналогии с рисунком выше это должно быть не так...а именно справа напряжённоть в сторону минуса, а слева в сторону плюса...потому что расстояния разные?

и вот не могу понять.....где правда? :unsure:

А где рисунок? Насколько я знаю в конденсаторе нитевидные линии напряженности, т.е. там между обкладками линии напряженности это прямы линии. А Снаружи конденсатора поля нет.

И вообе почитай вот это: _http://www.glenbrook.k12.il.us/gbssci/Phys/Class/circuits/circuitstoc.html

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат помог...на кудато-то там слить..посмотрите если не трудно..пожалуйста..и положите на форум если не трудно..а то что то не получается..

http://rapidshare.com/files/42903284/1.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть и про условное направленпе тока. На английском то читаешь?

Посмтотрел рисунко, ну все правильно то что я тебе сказал, между пластинами поле вырождается в однородное.

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ни че ты прикололся бмпэшку 23 метра на форум захотел закинуть ))

Нет поле равно нулю ни как не может, если оно есть то оно есть. Тем более что "поле" это не количественная характеристика, а это вид материи. Однородное, насколько я помню, означает, что напряженность во всех точках пространства, между которомы существует поле, одинакова.

Могу тебе перевод написать о том как было выбрано направление тока, если хочешь.

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай перевод , вообще всё что есть , может я сначала не пойму но я попытаюсь...

нам объя сняют так , что за обкладками напряжённость поля равна нулю , но рассуждения (если использлвать закон кулона) приводят к обратному....помогите... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай перевод , вообще всё что есть , может я сначала не пойму но я попытаюсь...

нам объя сняют так , что за обкладками напряжённость поля равна нулю , но рассуждения (если использлвать закон кулона) приводят к обратному....помогите... :unsure:

:rolleyes:

Может лучше схемку покопаем от сюда:

http://stage-drop.narod.ru/radio/beseda1.html

post-19129-1184436877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перевода сейчас нет, там все на английском, я тебе мог бы перевести кусок про появление соглашения о направлении электрического тока.

На счет обкладок я жес казал что между обкладками возникает однородное электрическое поле, а за пределами никакого поля быть не может!

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно...но тут немного другое.

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...