5 сообщений в этой теме

alex-kisil    0

Всем добра и здоровья! Хочу собрать микросварку по китайскому образцу  темы http://cxem.net/house/1-378.php   http://cxem.net/remont/remont69.php

Сам китайский аппарат на биполярах как я понимаю, хочу поставить на выход ИЖБТ транзисторы, есть STGW45HF60WD. Пробовал ставить, но схема как я понимаю не предназначена для таких типов транзисторов, они не открываются на полную и через какое то время их пробивает.

remont69-19.jpg

Есть мысли по переделке схемы.  Пока вот что получилось.

При подаче напряжения на схему, конденсатор С2-1мкф заряжается, до момента когда он зарядится транзистор Q3 будет закрыт. На эмитере Q3 будет минус питания, через резистор, до момента открытия Q3. Минус откроет транзистор Q7, а тот в свою очередь подаст плюс на затворы ИЖБТ транзисторов. ИЖБТ транзисторы откроются и протекающий через резистор R23 ток откроет транзисторы Q4 и Q6. Транзистор Q4 подаст на затвор ИЖБТ транзистора минус и закроет его, а транзистор Q6 подаст плюс на базу транзистора Q3, открыв его и зарядит конденсатор С2-1мкф. Пока не включится отсечка по току, импульс будет равен времени заряда конденсатора С2-1мкф. Транзистор Q7 должен давать импульс величиной питания, то есть 12в. 

Пока такие мысли.

1-378-1.thumb.jpg.59d15d6688c45e85f8dcfbe46b6c5087.jpg

Изменено пользователем alex-kisil

Поделиться сообщением

KRAB    4 411

Что есть "микросварка"? Это как?

Кто тебе посоветовал параллелить 4 штуки 630 ирок и тем более просто так??

Поделиться сообщением

alex-kisil    0
2 часа назад, KRAB сказал:

Что есть "микросварка"? Это как?

2 часа назад, KRAB сказал:

Кто тебе посоветовал параллелить 4 штуки 630 ирок и тем более просто так??

У меня верхняя часть и поджиг уже работают. Я хочу управление транзисторами сделать ИЖБТшниками, нижняя часть схемы. Пока придумал такую схему по управлению ИЖБТ транзисторами , верхняя срисованная из китайского аппарата, а вторая которую я изменил под ИЖБТ транзисторы.

2 часа назад, IMXO сказал:

гениальность ?

Ага. Да в принципе в постоянном токе......Можно и так.

Поделиться сообщением

aleksiej    2

А гляньте в сторону одновибратора на 555 таймере. И фронты крутые и длительнось легко и прогнозируемо регулируется. Вы бы показали образцы соединений, ну что бы соблазнить к конструированию. Сварка в аргоне происходит? Есть желание поэкспериментировать, но мотив? Для чего её можно применять? (ну, кроме ювелирки).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sony
      Добрый день! Захотел себе сделать точечную сварку, для монтажа аккумуляторов 18650 ну и для остальных NiCd-MH. Не знал о готовых блоков управления(Китайцев), узнал после изготовления своего варианта. Всё бы хорошо, но он не заработал! Поэтому прошу помощи!
      Вот этот монстр!

Наверняка здесь ошибка! может  не одна.
      При нажатии на “Пуск” напрочь  разлетается BT139-800. Если нагрузить вместо трансформатора лампу, я ставил 60Вт, то всё работает(вспыхивает)
      Неужели трансформатор. от микроволновки потребляет более 16A?
      Вот мои предположения:
      1 Дело в симисторе? брал у китайцев! Может попались пере маркированные. Или нужен другой, из серии BTA(BTB), я не очень в этом разбираюсь.
      2.Пока не установлена снабберная цепь, параллельно симистору
      3.Не хватает питания микроконтроллера. Стоит CR2032 3V(хотя с лампой то работает)
      4. Дело в прошивке, она тупо подаёт сигнал включения-выключения, на запрограммированное  время.
      5. Не правильны номиналы резисторов R1 R2 R3.
      ??????????
      BT139-800.pdf
      MOC3041.pdf
    • Автор: Valdim11111
      Занимаюсь пайкой , ремонтом очков для зрения. Пайку делаю серебряным припоем , бурой и китайской горелкой типа карандаш. Температура пайки около 400-500 град. Металл спаиваемый смесь меди, никеля и немного др. металлов. Называется низельберий. Если память не изменяет.
      В инете нашёл точечную сварку на основе транса с микроволновки. Хотелось бы узнать мнение спецов по этому вопросу. Может кто подскажет более лучшую схему и её детальную сборку.
      Просмотрел форум нужного не нашёл.
    • А я про анодное ничего и не говорил.  Да для 6П44С  300в. не подойдёт, а вот 220...250в. вполне. Разница мне понятна, не понятно для чего Вам такая ВАХ, для управления по второй сетке? 
    • Валерий Сергеевич! Вы опять ничего не поняли. По 6П44С ВАХ-и давал lnx  - да, давал. Но по G1, при экранном 95 Вольт. Вы, просто, увидели похожие цифры и возрадовались. Но, возрадовавшись, не поняли увиденного. Сути не заметили. А из этой ВАХ, между прочим, со всей очевидностью следует, что при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно. Я же говорил о совсем другой ВАХ, для совсем другой лампы. Во первых, для 6П36С, во вторых, по G2, а не G1. Попытайтесь, хоть по картинке, понять разницу. А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале - может и даёт. Только, применительно к какой схеме / режиму? Василичь, вот, тоже даёт рекомендацию. У него одни и те же моточные данные тора под все лампы и все схемы подходят. Хоть под 6П6С, хоть под ГУ-50. Прикажете верить? И, потом, что мне Манаков? У меня есть стенд, способный много точнее и быстрее любого Манакова ответить мне на мои вопросы.
    • Спасибо за ссылку. Я пытался пользоваться софтом 1-Wire Devices, но у меня не получилось им записать чип, только мог считать прошивку. Потом я нашёл другой софт  http://lapatushka.com/ , который пишет в чип, но он платный. Есть бесплатный софт для 1-Wire от производителя (Dallas Sem), тоже пишет чип, но им немного неудобно. Но вот  возможность записи в чип оказалась бессмысленной   из-за привязки к серийному номеру.  Хочу ещё уточнить по третьей странице, возможно я не туда смотрю, объясните пожалуйста, ещё раз по адресам.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Из ВАХ и "нахожу".  По 6П44С ВАХ-и давал lnx за что я его уже благодарил.  А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале.  Так что вывод не с потолка.