Перейти к содержанию

программа для кривошипного пресса


Serega4789

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! пишу программу для pic16f84a кривошипный пресс, получилось запустить один режим (одноходовый) без блокировок и защит , для реализации двурукого включения нужно, чтобы нажимались 2 кнопки , при этом нужно чтобы программа следила за интервалом времени между нажатием 2х кнопок , при одновременном нажатии программа запоминает это событие и через 3-5 циклов сбрасывает ошибку и блокирует схему до сброса , при интервале 0,5 сек между нажатием кнопок программа выполниться без ошибок , при превышении интервала в 0,5с придется заново нажать на кнопки !
Не хватает знаний команд и опыта для построения кода

Скрытый текст



LIST p=16F84A 
__CONFIG 03FF1H 
status equ 03h 
portb equ 06h 
trisb equ 06h 
porta equ 05h 
trisa equ 05h 
Reg1 equ 20h 
Reg2 equ 21h 
Reg_1 equ 10h 
Reg_2 equ 11h 
Reg_3 equ 12h 
org 0 
clrf portb 
bsf status,5 
clrf trisb 
bcf status,5 
back bcf portb,2 
bcf portb,1 
btfsc porta,2 
goto m1 
goto back 
m1 btfsc porta,0 
goto m2 
goto back 
m2 bsf portb,1 
m5 btfsc porta,1 ;1111 
goto m3 
goto m5 
m3 movlw .0 
movwf Reg1 
Metka incf Reg1,1 
bcf status,2 
movlw .10 
subwf Reg1,0 
btfsc status,2 
goto m4 
goto Metka 
m4 clrf Reg1 
bsf portb,2 
btfss porta,2 
goto back 
goto m4 
end

 

image.thumb.png.cc4234ed885c4ae4f90e676b40f5b785.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serega4789 сказал:

Привет всем! пишу программу для pic16f84a кривошипный пресс, получилось запустить один режим (одноходовый) без блокировок и защит , для реализации двурукого включения нужно, чтобы нажимались 2 кнопки , при этом нужно

...  между нажатием 2х кнопок , при одновременном нажатии ...

Ужас какой! Это выглядит как эксперимент с вероятностью увечья вплоть до смертельного исхода! Переписывайте на С-и или не беритесь - посадят же!

И, кстати, как показательно: любителям ассемблера(апологетам) слабо разобраться/поучаствовать в эксперименте?

Изменено пользователем ruhi

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем следить за временем нажатия кнопок? Штатные кнопки на прессе включены последовательно-и если не нажмешь на обе в любой последовательности и с любым промежутком времени, пресс не включится 

spr_kd2122_sx_b.jpg

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автору : не пренебрегайте подробными комментариями в листинге, тем более, если выкладываете его для обсуждения. Немного найдется желающих разбираться в этом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, KT117 сказал:

 Штатные кнопки на прессе включены последовательно-и если не нажмешь на обе в любой последовательности и с любым промежутком времени, пресс не включится 

Очень ушлый сотрудник может просто залепить одну кнопку скотчем.

П.с. Схему не понял, так и не смог найти эти кнопки.

Изменено пользователем ПТУ-шник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кнопка sb1  имитирует нз контакт и разомкнутый

 

Это нештатная сборка , два входа  на вкл и один  на  нормально замкнутый контакт он служит для того что бы   реализовать один ход , если зашунтировать бвк вход  и добавить кнопку стоп будет режим многоходовый

Я собрал схему она работает но без защиты от (двурукое управление) как работа с едали разве что , пока проверил на стенде соберу на прессе  выложу видео. В интернете есть упрощенная схема на реле но ее быстродействия   нехватает!

Ремонт буб1  много времени забирает 

На логике собрал подобное но пока неуверен что будет работать стабильно

 

Я не программист , могу и ошибаться все делаю по урокам с ютуба 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался со специалистами по прессам и мне сказали , что нужно исключить любые перемычки и изменения схемы для однорукого включения все остальные блокировки добавлю по ходу , самое главное написать код опроса кнопок и слежения за интервалом нажатия , я много где искал подобное решение но безуспешно  ни кто не выкладывает  даже самое простое, интересен проект тем что  контроллер по итогу обойдется даже дешевле схемы на реле! 

 

По схеме: крассный светодиод это клапан зеленый горит в данный момент сигнализирует о том что приходит сигнал с нз контакта кнопки    sb1 при ее нажатии

сработает клапан и  вкл  муфту тормоз  как только  кнопка бвк сигнал  разомкнется (  на входе будет 0)  схема переключится в исходное состояние  если при этом кнопка sb1 не будет отжата зеленый светодиод не загорится  и схема  останется 

в ожидания сигнала 1 на входе porta,0

porta 0  -  нз контакт

porta 1 - нрз конт

porta 2  -  вход сигнала бвк

еще со временем добавлю сопровождение рук ну или заменю как нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.8f10d3d46559fee52a4773185ce1291a.png

исходное состояние

image.thumb.png.acbb77afcc3085e1679bbe567dde4ac4.png

нажата кнопка

image.thumb.png.e8c3e21908272e73786b458b75785985.png

кнопка не отжата а сигнал с бвк появился

image.thumb.png.cd1e47eb02ba9ce048e7229ef5266343.png

кнопка отжата схема в исходном состоянии

если бвк сигнал не появиться , то схема невзведется

убрал лишнее там кнопка вторая была пишу код

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ПТУ-шник сказал:

Очень ушлый сотрудник может просто залепить одну кнопку скотчем.

Может . И голову может сунуть под пресс. Для этого и расписываются в прохождении инструктажа по Технике безопасности. И если сам накосячил со своей смертью-родственникам ничего материального не обломится.

 

13 часа назад, ПТУ-шник сказал:

П.с. Схему не понял, так и не смог найти эти кнопки.

Правый нижний угол.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Serega4789 сказал:

много где искал подобное решение но безуспешно  ни кто не выкладывает  даже самое простое,

чушь , выкладывают. и даже не самое простое... только точно не на асм и не по учебникам пастыря

http://www.microchip.su/showthread.php?t=7027

здесь объяснял как делается подобное http://forum.cxem.net/index.php?/topic/183908-как-подружить-attiny-2313-и-биполярный-шаговый-двигатель/&do=findComment&comment=2690436

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Serega4789 сказал:

самое главное написать код опроса кнопок и слежения за интервалом нажатия , я много где искал подобное решение но безуспешно  ни кто не выкладывает  даже самое простое,

Сначала создайте в голове алгоритм .

По первой сработавшей из кнопок запускается счетчик , второй  сработавшей кнопкой,  счетчик останавливается и компарируются значения его регистров .

Усё .  Знаний нужно с гулькин нос . Опрос портов и программы счетчиков есть в любом учебнике .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за комент! дошел  до кода  с компарированием 

 

представленная схема содержит одну кнопку

 

закончу код добавлю вторую

 

номиналы резисторов подбираются  ,  в реальной схеме уже заменил , работает стабильно от 5 вольт  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС , а вы готовы ответить за чью то отрезанную конечность ? Что произойдет если МК зависнет?  или пройдет помеха по питанию ?  А если рядом с прессом подключат мощный сварочник , и начнут варить,  МК будет адекватно работать ?

Я это к тому, что на промоборудование нужно ставить предназначенные для этого контроллеры . Так как последствия неисправности , или ошибки конструирования, могут очень дорого обойтись. Да и смысл изобретать что то свое, когда для кривошипных прессов существуют готовые  решения. Причем даже без контроллера,  на жесткой логике.

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого есть защита

пробую сделать и то ито

 

потом логикой займусь

 

готовое решение  застраховано от сварки?  чпу станки устанавливают со стабилизаторами

 

зависает даже логика  буб1 уже это видел    и без перепадов напряжения  пока что это эксперименты  ,  код главное проверить, уже написал  проверить на железе неадо

в протеусе  запускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верное замечание по безопасности  думаю как обезопасить оператора думаю необходимо добавить экран  хотя его и не было изначально и воабще уже пресс пришел без каких либо защит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами ! Пока код проверяю потом поищу схему контроллера с качественной защитой от помех и стабилизацией 

Сейчас важно сдвинуть с мертвой точки сам проект

проверку времени  вкл между кнопками написал, тестирую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, colorad сказал:

Сначала создайте в голове алгоритм .

По первой сработавшей из кнопок запускается счетчик , второй  сработавшей кнопкой,  счетчик останавливается и компарируются значения его регистров .

Усё .  Знаний нужно с гулькин нос . Опрос портов и программы счетчиков есть в любом учебнике .

 

Что то я не понимаю, какой нафиг счетчик по первой (одной) кнопке? Чего ее считать то? если срабатывать должно только когда обе нажаты!!?!?!! (хотя да, понял зачем, но наверно это механически конструкцией кнопок должно быть обеспечено, надо стандарты гостехнадзора смотреть, опять же!)

С такими рассуждениями точно посадят товарища! Есть такая организация, гостехнадзор называется, она появляется ниоткуда при наличии оторванной руки, например(и тут не до улыбок), вместе со следователями прокуратуры.

В такой схеме с контроллером обязательно должен быть заложен контроль исправности цепи опроса датчиков-кнопок по стандартам гостехнадзора.

То есть процессор должен не только опрашивать состояние кнопок, но и контролировать адекватность (назовем это так) считанного значения и при наличии любых сомнений НЕ разрешать работу агрегата. ВОТ ЭТО самое главное в таких штуках.

Алгоритм должен быть максимально простым и в то же время полным для реализации заданной функции - эта доказанное(!) сочетание простоты и достаточности является гарантией и доказательством надежности.

 

Изменено пользователем ruhi

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще ставить контроллер , можно обойтись диодно-релейной схемой , сохранив всю логику работы.При этом реле  не сбойнет и не зависнет , дажи при близком ядерном взрыве ))). 

Кривошипный пресс это далеко не станок с ЧПУ, зачем усложнять простые вещи. Никак я не могу понять этого. Какие преимущества у пресса с контроллером , перед прессом на релейной логике ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он же написал - дешевле у него получается. Он же наверно решил что схему можно оптимизировать, видимо не знаком с гостехнадзором, а тем более с его стандартами, которые как это не банально звучит, написаны кровью.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно преимущество: если МК сгорит или заглючит, починить пресс сможет только автор темы. А если он по какой-то причине будет недоступен и прошивка затеряется в архивах, то его последователю (простому эл.монтёру 4 разряда) придётся всё это добро вырезать, поминая добрыми словами рационализатора, и восстанавливать заводскую схему, либо мудрить свою.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму зачем писать еще про технику безопасности , написал же что все это учитываю, на данный момент нужно отработать  сам алгоритм,

кнопки по программе работают не зависимо друг от друга поставить перемычку и работать одной рукой не получиться , соблюдается соотношение

0<t< 0,5мс , если больше 0,5 мс  то схема возвращается в исходное состояние если  равно 0 то схема не запустится, пока так, затем  добавлю накопление ошибки и сброс

А как вы думали сервисное обслуживание ни кто не отменял) но я буду прилагать код к схеме это базовые функции , все что сложнее на сервис

электромоторы 4 разряда в электронику не лезут начиная с 5 го небольшие знания уже нужны 

можно и логику запилить поставить экран или фотоэлементы и забыть да вот только на руках у меня гора плат и времени на танцы с бубнами у меня нет

по мимо прессов еще куча станков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком режиме Вам точно НЕЛЬЗЯ такими схемами заниматься! И это, определенно, вопрос НЕкомпетентности Вашего начальства!

Остается только надеяться, что в случае чего Ваших начальников тоже посадят :( !

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, colorad сказал:

По первой сработавшей из кнопок

 

1 час назад, ruhi сказал:

какой нафиг счетчик по первой (одной) кнопке?

Разницу фраз походу не видите .

Совет давался автору темы на выделенный вопрос , это хотя бы поймите  ...

По поводу надежности тоже думаю,  что на релейно-электронной схеме надежней , чем на МК . 

Ставить стоимость  изделия на первое место тоже неправильно , но для анализа стоимости одного из компонентов , здоровья ,  оборудования и его ремонта , светлых голов вполне хватает .

Преимущества МК в том,  что можно легко навернуть возможности . Добавить ИК датчики пересечения опасной зоны например .           

Оборудование  на пром. производстве  должно быть сертифицированно , я так думаю  , на чем бы  оно не делалось . 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ruhi сказал:

Остается только надеяться, что в случае чего Ваших начальников тоже посадят :( !

Они в первую очередь "туда" и поедут. Т.б. те, кто был ответственным за модернизацию. А ответственные прикрепляют своё "разрешение" в проекте подписью.
Но, скорее всего, это всё дело проходит в режиме "неофициально". А значит, виновен будет тот, кто сделал эту приблуду и поставил её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да вот к сожалению у нас такой подход преобладает, сформулированный, кажется, каким то папой римским в древности:

"Сын мой, разве ты не знаешь как мало надо ума чтобы управлять миром?"

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...