Serega4789

программа для кривошипного пресса

38 сообщений в этой теме

IMXO    1 344

странно, что никто так и не задался вопросом к ТС, что все таки должен сделать МК , если условие очередности/времени нажатия кнопок выполнено :)

Поделиться сообщением

wws63    82

ТС, вам принципиально необходимо сделать эту железку самостоятельно?

Может есть смысл  указать бюджет, и потом в личке расписать ваши хотелки (ТЗ) .Тогда  за адекватную  плату  вам нарисуют схему,  напишут программку для МК и даже печатку нарисуют. Можно даже в железе.  Короче "под ключ".  По крайней мере, если по цене договорились бы, я бы вам под ключ все сделал.

Опыт апгрейда древней промышленной автоматики имеется. :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Serega4789    1

Привет всем ! Спасибо за коменты!!! Учусь работать в ассемблере , программирую pi16f84a , пресс запустил на готовом проекте соло3, свой проект довожу до ума в целях самообразования , задачи программы научиться писать программу задержек и таймеров а также работа с кнопками и внешними сигналами  вобщем в ознакомительных целях .  Прототип собираю на макетке  туда входит стабилизатор напряжения гальванически развязанай от блока питания 24 в все сигналы 24 в ,защита от несанкционированного срабатывания су  и прочие защиты конечные выкл  фото элементы

Алгоритм написал 4 режима  одиночный многоход  ручной проворот и толчек

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Den1979    0

ТС, считаю что лучше применить промышленный контроллер. Из плюсов: понятный даже для среднего уровня электрика язык программирования LD, возможность отладки программы в режиме реального времени. Из минусов пожалуй цена. Из своего опыта 10 лет назад на родном заводе массово избавлялись от БУБ-ов, Я9101, Я9102 и иже с ними. В качестве контроллера применяли какой-то младший ПЛК от Delta, клапана открывали твердотельными реле. Старые БВК-24 меняли на что-то подобное ВБИ-Щ. Переключатели режимов выбрасывали, вместо них ставили простенькую  панель оператора от той-же дельты. Цены тогда были небольшие, руководство денег не жало. В общей сложности переделали где-то под 2 десятка прессов (все пресса от 25 до 100 тонн что были на участке). Больше времени заняло написание программы, поиск багов. На месте все равно пришлось прошивку дописывать. Блокировки были все какие надо: и двухкнопочное управление, контроль нормально-замкнутого контакта кнопок, работа с сопровождением рук. Потом я оттуда ушел, ребята обслуживающие оборудование, говорят что проблем особых нет, со старыми системами управления проблем было во много раз больше.

Поделиться сообщением

IMXO    1 344
4 часа назад, Den1979 сказал:

Из плюсов: понятный даже для среднего уровня электрика язык программирования LD

4 часа назад, Den1979 сказал:

Больше времени заняло написание программы, поиск багов. На месте все равно пришлось прошивку дописывать.

:)   о каком среднем уровне речь? если не в курсе это уровень электрика 7 и выше разряда.

Поделиться сообщением

Den1979    0

Ну средний уровень тоже понятие относительное, но кмк автору проще писать на LD будет, довольно понятный язык. В освоении достаточно прост и у хорошо задокументирован.

Поделиться сообщением

Serega4789    1

кривошип.bmp

схема с опторазвязкой для pic16f84a

все собрал , проверил  работает 

кому то может пригодиться , схема включает твердотельное реле на постоянный ток , прогу немного изменил  , есть все режимы 

необходимые

В 11.12.2017 в 11:08, KT117 сказал:

Зачем следить за временем нажатия кнопок? Штатные кнопки на прессе включены последовательно-и если не нажмешь на обе в любой последовательности и с любым промежутком времени, пресс не включится 

spr_kd2122_sx_b.jpg

существует вероятность того что местные электрики сделают перемычку на кнопках и оператор будет работать одной рукой в целях увеличения своего кпд, а так люди и теряют свои пальцы , обходят блокировки и тому подобный колхоз

в штатной схеме предусмотрено время рассогласование между нажатием кнопок 0,5 с

далее это ведет к ошибке и дальнейшей регулировке ползуна

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Serega4789    1

если время рассогласования равно 0 то это означает что сделана перемычка и оператор работае одной рукой

я не стал использовать датчик сопровождения рук так как не вижу в нем смысла, нужно это для работы с педали и тут можно исполбзовать  защитный экран 

стандартную схему на логике собрал  , более упрощенная  но не менее эффективная  конечно без заморочек с рассогласованием, но с использованием других блокировок,  сейчас   подобная схема работает на местной гильотине  

Поделиться сообщением

Vovka    29
1 час назад, Serega4789 сказал:

кривошип.bmp

схема с опторазвязкой для pic16f84a

и с общей землей :rolleyes:

Поделиться сообщением

Dr. West    3 022

Да, схема, мягко говоря, странноватая.

Поделиться сообщением

KT117    375
7 часов назад, Vovka сказал:

Да, схема, мягко говоря, странноватая.

Да ладно вам! Ведь работает она где? На Гильотине!

8 часов назад, Serega4789 сказал:

сейчас   подобная схема работает на местной гильотине  

Поделиться сообщением

Dr. West    3 022

Ну да, гильотины и пресса - самое то для отработки экспериментальных схем..:wall: Впрочем, об этом уже писали выше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yarosh
      Не могу никаким софтом поменять текст в бегущей строке.  Год выпуска 2011,  сделана на pic,  есть ps\2 порт под клаву, с нее залить новый текст не вышло, разные варианты пробовал но так и не смог.
      Есть ком порт, по нему с компом связь есть, но ничем сменить текст или очистить немогу, в программе терминал после коннекта если нажать send и отправить что нибудь на строку происходит секундное моргание и текст остается прежний. 
      В проге Stroka 2.9 отправка ничего не меняет,  только моргает секунду.
      фото внутрянки прилогаю.

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • Автор: Дмитрий Дмитрий
      Здравствуй, добрый Алл.
      Задумал сделать сенсорный выключатель (блокировщик) двери. Задача: при двойном прикосновении к поверхности пластикового выключателя подать на управляющий контакт +5В.
      Реализация:  Использовать контроллер емкостного сенсора AT42Q1010, микроконтроллер PIC10F200.
      Логика: при полном закрытии двери,  срабатывает геркон, подается +5В на схему. На схеме расположены емкостной контроллер AT42Q1010 и микроконтроллер PIC10F200. Емкостной контроллер при прикосновении пальца дает сигнал на цифровой выход. Этот выход соединен со входом PIC10F200. В PIC10F200 крутится программа, определяющая двойное прикосновение, с заданными промежутками времени (ориентируюсь на обычный двойной клик мыши). Как только определяет двойной клик - подает на три GPIO выхода +5В, и уходит в пустой цикл, до снятия питания.
      С одного GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 метра, подключены кабелем 3х2.5 мм2.
      Со второго GPIO активируется герконовое реле 5В, 10мА, размыкающее наружную клавишу открытия двери.
      С третьего GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 см. Они находятся в том же выключателе, где будет смонтирована схема.
      Для повторного запуска нужно открыть - закрыть дверь. Питание будет отключено-включено, программа запустится с нуля.
      Вопросы:
      1. Нормально ли цеплять светодиоды прямо к PIC контроллеру, на такую дистанцию? Потери посчитал, выходит в районе 1%. Думаю проблем быть не должно, но чувствую кощунственность решения.
      2. Нормально ли PIC контроллер отнесется к многократному хард ресету? Дверью пользуюсь 50 раз в день. Это каждый раз снятие питания, включение обратно.
      3. Какое время на загрузку ожидать от схемы? Т.е. через какое время после полного закрытия двери я смогу заблокировать дверь. Судя по документации на емкостной контроллер , оно меньше 100 мс. Микроконтроллер PIC около 30 мс (reset time). Я нигде не ошибся?  
      4. Нужно ли вставлять резистор между герконовым реле блокировки двери и микроконтроллером? Расстояние от микроконтроллера до реле около 2 метров. Насколько я понимаю, желательно использовать токоограничительный резистор около 1 кОм, но методика точного расчета номинала мне не известна.
      5. Нужно ли вставлять резистор между дальними свтодиодами и контроллером? Ближним и контроллером? Для понижения напряжения я планирую в обоих случаях использовать резисторы 1.5кОм и последовательно подключать два диода 1.8 В,  1 ма. Этого достаточно? Диоды и резистор располагаются на крышке выключателя.
      6. Для подбора конденсатора нужной емкости для сенсора прикосновения хочу использовать макетную плату (такая пластиковая, с много рядов отверстий), и кучку кондеров из чип и дипа, около рекомендованной емкости.  К ним припаять проводки и по очереди проверять, каждый раз скидывая питания. Это верная методика или есть способ лучше?
      7. Имел ли кто дело с таким емкостным контроллером? Насколько plug and play решение? На внутреннюю часть выключателя планирую наклеить медную фольгу, номиналы конденсаторов и резистора подобрать на столе. Потом все собрать на печатной плате, смонтировать в корпус выключателя. Не уплывет ли со временем точность такого сенсора? Может быть на плате предусмотреть какие-то элементы для подстройки в будущем?
      8. Я выбрал самый младший из PIC  контроллеров. Могу ли я столкнуться с нехваткой памяти в своей задаче? Портов хватает. Может быть я не учел какой-то еще ресурс, которого не хватит для выполнения этой задачи?
      Даташит на емкостной контроллер  https://ru.mouser.com/datasheet/2/268/40001946A-1145216.pdf
      Даташит на PIC  контроллер http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/40001239F.pdf
      С уважением,
      Дмитрий.
    • Автор: кип-сервис
      В связи с закрытием склада, распродаю остатки оборудования для промышленной автоматизации.
      1. Siemens Simatic :
       модули CP342-5 SIMATIC NET и SM321, модули питания и ввода-вывода от станции ET 200S ,соединители DP .
       Оборудование без оригинальных упаковок, в отличном состоянии, практически новое ( прошло только пуско-наладку, проект закрылся).
      Прилагаю на фото полный перечень, что есть в наличии. Цены по запросу.
      2 .Новая автоматика в упаковках: пневматика, реле, датчики, контроллеры и другая известных мировых производителей.
      Прилагаю на фото полный перечень, что есть в наличии.
      Цена договорная, по запросу.
      3. - Два частотника INNOVERT ISD222U43B. Вход: 3 фазы 380 В. Выход: 3 фазы 380 В, 5А, 0.1-400 Гц. 2,2 кВт.  В отличном состоянии. 
         - Частотник MICROMASTER 420 0,37kW  с пультом BOP  6SE6400-0BP00-0AA0, в отличном состоянии.
      Территориально в Крыму. Отправка в любой регион. Цены до 50% ниже рыночных.

• Автор: gorlanovmax
      Продам программатор ChipStar Mercury
      Программатор по сути новый.
      Осталось еще почти 3 года бесплатного обновления.
      На нем записано пару штук EEPROM.
      В комплекте к программатору полный набор переходных панелей.
      20 штук, которые перекрывают практически все обычно встречающиеся контроллеры, памяти и т.п. (во вложении полный перечень)
      Собирал для себя.
      Было желание открывать сервис.
      Но обстоятельства немного изменились.
      Цена вложенная в комплект: 24 544 + 48 012 = 72 556
      За комплект хотелось бы получить 45 000, но торг конечно никто не отменял.

Описание контроллера
      Новейший профессиональный универсальный программатор. Разработка 2017 года.
      Самый быстрый универсальный программатор для NAND FLASH.
      Лучший программатор для NAND FLASH из линейки ChipStar.
      Этот универсальный программатор для профессионалов построен на основе RISC/MIPS32 платформы и оптимизирован для работы с современными микросхемами NAND, EPROM, EEPROM, I2C, SPI, AVR, PIC без использования специальных адаптеров.
      Подобно Меркурию - самой быстрой плане солнечной системы, программатор ChipStar-Mercury является самым быстрым программатором в созвездии программаторов ChipStar.

Преимущества универсального программатора ChipStar-Mercury
      Поддержка низковольтного программирования
      Программатор проектировался на базе популярного программатора ChipStar-Vela, в котором уже были учтены основные потребности в программировании современных микросхем, в частности поддержка микросхем с низкими напряжениями питаниявплоть до 1.65В
      MIPS, M-Class, 32-х разрядный RISC микропроцессор
      В программаторе применен новейший 32х разрядный микропроцессор PIC32MZ архитектуры MIPS c быстродействием 412 DMIPS, поддерживающий обмен с компьютером через USB 2.0/3.0 в режиме High Speed до 480 Мбит/с. Высокие скоростные характеристики нового программатора сделали его наиболее привлекательным для работы с современными микросхемами большого объема, особенно NAND FLASH.
      Расширенная поддержка NAND FLASH
      Программное обеспечение программатора поддерживает работу с плохими блоками NAND FLASH, позволяет считывать параметры микросхемы используя спецификацию ONFI и добавлять любую микросхему NAND в базу данных самостоятельно, буквально в три клика мышки, что очень ускоряет и упрощает работу с новыми микросхемами.
      Совокупность указанных свойств превращает этот программатор в гибкий и мощный инструмент для профессионалов.
      Не требует специальных адаптеров
      Несмотря на некоторую ориентированность на микросхемы NAND, программатор ChipStar-Mercury продолжает оставаться универсальным программатором, только намного более быстрым, чем все остальные. Так же, как и его предшественникам, этому профессиональному программатору не нужны адаптеры-переходники для работы с микросхемами и микроконтроллерами в DIP корпусах с количеством выводов до 48. Это значит, что для программирования всех микросхем и микроконтроллеров в DIP корпусах нужен только программатор. Универсальные адаптеры-переходники нужны только для микросхем в корпусах, отличных от DIP.
      В программаторе предусмотрена возможность быстрого добавления пользователем новых микросхем на основе шаблонов.
      Количество поддерживаемых микросхем - 34 752 шт.

Полный список адаптеров.xls