Перейти к содержанию

Возрастают ли риски или потери при размыкаемом параллельном подключении потребителей?


MadBrozzeR

Рекомендуемые сообщения

Что я имею в виду? Представим, что у нас есть десяток тройников, воткнутых друг в друга в одну линию; в свободные разъёмы воткнуты потребители. Примерно так:

*   *****
|   |||||
+...+++++-питание
|   |||||
*   *****

где "*" - потребитель, "+" - тройник

Вопрос в том, во много ли это раз хуже, чем какой-нибудь китайский фильтр о двадцати розетках, но с единым (не размыкаемым) проводом между потребителями? Возрастает ли дополнительное сопротивление в местах сопряжений или другие скрытые проблемы? И, возможно, есть способы минимизировать эти проблемы?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый лишний подключаемый контакт - потери. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моих минимальных знаний достаточно, чтобы это понять, иначе бы вопрос не был задан. Вопрос в критичности и масштабности потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А учитывая качество современных изделий, особенно бюджетного сегмента - ещё и немалые риски.

На вопрос общего плана конкретно ответить невозможно. В общем виде: один пилот на 20 розеток лучше, чем 10 тройников.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, MadBrozzeR сказал:

во много ли это раз хуже

В этом случае вся нагрузка ложится на самый первый тройник и на место его соединения с розеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо, действительно, данных недостаточно, я попытаюсь развернуть свою мысль.

Глядя на свой сетевой фильтр, у меня появилось желание дополнить его ещё двумя-тремя розетками, дизайн устройства как бы намекает на это:

828022_v01_b.jpg

Мысль зацепилась за инженерное образование и конструкторское прошлое, и начала выстраиваться в интересный проект. Однако базовые знания в электротехнике высказывают некие сомнения в этом направлении.

Итого: конкретно за качество модулей ("тройников") отвечать предполагаю я лично. Хотелось бы только понять, возможно ли сделать такую конструкцию максимально надёжной? Хотя бы настолько надёжной, чтобы она просто имела право на существование.

Допустим, полагаю, можно увеличить площадь поверхности контакта сопрягаемых модулей, уменьшив сопротивление проводки. Возможно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MadBrozzeR сказал:

уменьшив сопротивление проводки

куда еще меньше китайчины? а закон ома?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы разберите пилот и ознакомьтесь с его устройством, многие вопросы отпадут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MadBrozzeR сказал:

желание дополнить его ещё двумя-тремя розетками,

Дизайн намекает всего на одну розетку. Но не суть. Я вообще не пойму, в чем проблема? Что мешает сделать нормальные соединения проводом внутри данного девайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, снова неясно выразил свою мысль.

Конкретно этот фильтр я трогать не собираюсь. Он мне только идею подбросил своим дизайном: каждая розетка визуально отделена полосой на корпусе. А основная идея в продукте, который можно выпустить в производство: сетевой фильтр, который можно собрать своими руками под свои нужды. Хотим три розетки - покупаем базу, провод нужной длины и три модуля. Хотим пять розеток - покупаем на два модуля больше. Хотим дополнительно зарядку USB устройств - докупаем соответствующий модуль и прикрепляем его к нашей конструкции.

Любопытно, что я сегодня поискал подобные решения в интернете и наткнулся на подобную недавнюю разработку: YOUMO. Это чтобы идея была понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При виде наращиваемого удлинителя , в голове моей возникают барышни из бухгалтерии, которые, вот зуб даю, в крайнюю розетку врубят масляный радиатор и эл. чайник.

Как то сложилось, что удлинитель покупаю на нужное количество "мест".  Конечно, лучше без него обойтись и использовать стационарные розетки, но всего не предусмотришь. В электрике, в том числе и бытовой, желательно стремиться к как можно меньшему количеству коммутаций в силовых сетях. А тут предлагается "шмыгать" туда- сюда модулями. 

P.S. Всё вышесказанное есть личное мнение, никоим образом не имеющее задачей повлиять на выбор вопрошавшего. :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. "Барышни из бухгалтерии" - образ собирательный.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MadBrozzeR сказал:

возможно ли сделать такую конструкцию максимально надёжной? Хотя бы настолько надёжной, чтобы она просто имела право на существование.

если вы обеспечите надежный контакт в местах коммутации ваших модулей и нагрузка не будет измеряться киловаттами, то почему бы и нет

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз:

2 часа назад, Dr. West сказал:

А вы разберите пилот и ознакомьтесь с его устройством, многие вопросы отпадут.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MadBrozzeR сказал:

Хотим три розетки - покупаем базу, провод нужной длины и три модуля. Хотим пять розеток - покупаем на два модуля больше.

Будет так: базу купили - модули кончились , модули есть -  баз нету .   Ну и контакты лишние не к чему .  Лично меня в ассортименте резеток все устраивает .

А удлинители с разветвителями подключать - каждый в свою настенную розетку . Эту роскошь можно себе позволить,  вполне .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чем эти модули будут отличаться от обычного тройника? И как вы собираетесь обеспечить радужный контакт между модулями, особенно если их будут часто пересобирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MadBrozzeR сказал:

Возможно ли?

Дополнительно протяни 2 провода от первой розетки до последней, и потери будут минимальными. Нарисовал как смог:)

2017-12-11 21.08.10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MadBrozzeR сказал:

Примерно так:


*   *****
|   |||||
+...+++++-питание
|   |||||
*   *****

где "*" - потребитель, "+" - тройник

А хоть кто нить за потребителей заикнулся? Ежели эти "потребители"-зарядники по 10 Вт каждый,то вышенарисованное прокатит.Даже ещё можно пару-тройку секций подкинуть.

А если серьёзно,то первым модулем в девайсе должен стоять предохранитель. Причём в самой колодке,куда остальные модули городить собираются.

Правда в коммерческом плане идея мёртвая.Окупаемость наступит при миллиардном потреблении сей продукции.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наступит никогда.Не нужно это человечеству.Иначе давно бы выпускали уже.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многим известны основы двоичной системы счисления.

Поэтому достаточно изготовить пилоты на 2, 3,5 и 9 розеток.

Например 4 р. это 2+3,  6 р. это 2+5 - - - 17 р. это 9 + 9.

Отдельно вилка с проводом нужной длины и сечением провода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.... Что за нагрузка????

Если бытовуха (бытовые приборы разного характера) то каждый модуль это дополнительный контакт (в тройнике будет один переходной для тройника и один для каждой розетки - итого 4, для модульной системы для каждого модуля на входе и выходе - итого 6) если учитывать гавеность существующих конструкций (кто видел тот поймет) то еще по одному переходному на каждый тройник/модуль. Если тройники розетки  модули в руках домохозяек или

2 часа назад, fant сказал:

Барышень из бухгалтерии

То модульная система крайне опасна. А вообще бытовая розетка рассчитана на нагрузку 16 А т.е. 3,5 кВт и это не номинал ( рассчитана на длительную работу) а потолок (предельный ток), дальше горят контакты, розетки, вилки... вообщем думайте сами решайте сами

Если нужно запитать конкретные приборы (куча роутеров  и прочего аналогичного ) проще поставить один блок в сеть 220/12 с приличной мощностью и от него тянут нужные 12 в на каждый роутер/свитч и т.д. Если конечно расстояние пару метров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

А вы разберите пилот и ознакомьтесь с его устройством, многие вопросы отпадут.

Однажды ремонтировал, разбирал и ознакамливался на примере китайского "пятерника" с кнопкой, и нового для себя ничего не открыл: общий провод, да посаженные на него пять розеток - именно таким и представлял.

Нагрузка, разумеется, бытовая: компьютеры, телевизоры, гаджеты на зарядке (по 3-4 на члена семьи, по традиции разряжающиеся одновременно) и чайник в виде экстренной нагрузки.

Предохранитель от "барышень из бухгалтерии" - это, разумеется, вещь необходимая в базе. Без этого система несовместима с жизнью.

Насчёт окупаемости могу сказать так: я четыре года работал в сфере проектирования и производства, и весь технологический процесс более или менее знаю, также как и порядок цен на всё это. Да, немало, но вполне подъёмно (сравнимо со средним автомобилем). Однако зачастую приходят горе-изобретатели с ТАКИМИ проектами, что эти розетки кажутся пиком инженерной мысли. Чего только стоят какие-нибудь вёдра для сельских туалетов "нового поколения" (удобно вкладывающихся друг в друга). И ведь люди это кому-то скармливают, и ещё живут на это. Наименее осязаемым вопросом для меня остаётся только электроника и её стоимость. Мечтаю заняться ей уже много лет, но руки так и не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда очень странно, что вы не понимаете очевидных вещей:

1. Конструкция существующих  пилотов очень проста и потому надёжна (явное некачественное фуфло не рассматриваем). А также дёшева и технологична. Там всё на своём месте - ни убавить, ни прибавить. Модульно - кассетная же конструкция сразу резко увеличит стоимость и, одновременно, снизит надёжность, как механическую, так и электрическую.

2. Большинству потребителей нафиг не надо собирать какой-то там непонятный конструктор, он в этом не разбирается, ему нужен просто удлиннитель с N-ным количеством розеток и, желательно, подешевле. Благо выбор на рынке есть на любой вкус и кошелёк.

3. Универсальный мультитул "на все случаи жизни" всегда менеее удобен и стоит дороже, чем специализированный инструмент для одной операции.

Т.е. на вопросы "Чем изобретение лучше существующих аналогов" и "Кому это надо" убедительных ответов нет.

Итого - ваша задумка и есть то самое ведро для сортира, да ещё и телескопически раздвигающееся - в зависимости от потребного объема. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...