Перейти к содержанию

Помогите подобрать МК


Рекомендуемые сообщения

Требуется МК, желательно AVR или STM.
Не высокой стоимостью.
Малым корпусом (MLF/QFP, высотой не более 1.1mm).
С мин. кол-вом i/o = 14 (из них 2 i/o - Аппаратный TWI)
Частота тактирования не важна, 8 Mhz - с головой.
Важен как можно более низкий жор во время работы, и сторожевой таймер с возможностью пробуждения по изменению состояния 1-го, а лучше нескольких пинов! (чтоб было не важно какой пин дергать для пробуждения)
Так же желательно чтоб небыло особых проблем с их покупкой.

Всех заранее благодарю!
С меня +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно чтоб ресурсов МК хватало для редкой смены цвета одного светодиода WS2812...

Изменено пользователем Pin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из AVR, доступнее ATtiny2313 ничего не нашел...
И тут всплыл вопросец...
Из даташита "– Active Mode • 190 µA at 1.8V and 1MHz"
Она серъезно так мало кушает во время работы? :huh:
0.19mA*4=0.76mA
Будет около 0.76mA во время работы!?? :blink:

Изменено пользователем Pin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Потребление надо смотреть в даташите в разделе типичных электрических характеристик - там есть зависимость потребляемого тока от питающего напряжения и тактовой частоты.

Screenshot_1.jpg.f41160b24c09754b52c3794b6aa7ad67.jpg

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ARV , Как ни странно но в ДШ который мне выдал поисковик atmel.com этого небыло )
Ну в общем-то очень не плохо, около 4.5mA при 5v и 8Mhz...

Изменено пользователем Pin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А эээм... какая разница сколько потребляет контроллер, если у вас будут в работе 3 светодиода, каждый по 20...30ма + внутренняя схема WS2812? даже 5мА потребления контроллера не сделает погоды.

Кстати, для управления WS2812 не получится контроллер питать минимальным напряжением на минимальной скорости, светодиоду нужна скорость манипуляции не менее 800К в идеале где-то около 1600К чтобы только обеспечить необходимые тайминги. И код прийдётся очень жестко заинлайнить на асемблере. Даже в таких условиях, я бы предположил минимальную тактовую частоту ядра не менее 8Мгц. Судя по табличке это уже 3-4мА при напряжении питания не менее 3.3В

Но есть хорошая новость, контроллеры поддерживают режим глубокого сна. Когда не надо ничего делать переводишь контроллер в сон и ждёшь любого прерывания. Тогда пофиг на потребление в активном режиме - независимо от частоты количество потраченных джоулей на конкретную работу будет одинаковым.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alexeyslav сказал:

И код прийдётся очень жестко заинлайнить на асемблере.

При наличии аппаратного SPI не придется. Но тактовая - да, должна быть высокой.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет потребления:
@Alexeyslav , Кто вам сказал что все светодиоды горят на максимуме?
Зачем нужно?
Горят они на минимуме, чтоб видны были, включая и WS2812.
А на счет потребления контроллера, я два года не возился с МК, и даже близко не помню сколько они жрут.
А возился я с полноценными процами которые в жрут в максимуме до 2A.
Ну и если бы МК хавал 100mA - то он явно бы не подошел.
Потому и спрашиваю.

Ну и потом.
Разве станет хуже если какой-то камушек будет хавать меньше чем расчитывалось?
На оборот.
Пара минут, или десяток дополнительных минут рабооты не помешают.

На счет WS2812:
@Alexeyslav , Запускал код для WS2812 с анимацией в виде скетча на ардуино в 8 Mhz, так что вы что-то упустили, либо на оборот слишком сильно заботитесь ни о чем.
@ARV , то же самое, подключаю на любую ногу ардуины, гружу скетч, работает как часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пронин , варианты хорошие, но я все таки пока большее предпочтение отдам ATtiny2313 в MLF корпусе...

Не знает никто где можно взяь загрузчик для прошивки ATtiny2313 по uart???
Удобно, особенно учитывая что работать с камнем буду в основном через uart, соответственно и доступ к uart на плате будет проще, чем каждый раз подпаиваться к spi...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Pin сказал:

ATtiny2313 в MLF корпусе

Лучше взять STM8, там и ресурсов побольше и с энергосбережением должно быть повеселее. Программируется всего по двум проводам. Ну и по UART его можно научить прошиваться. А вот в тиньке маловато памяти, чтобы там еще и бутлоадер держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ , STM8S103 очень сложно достать в нужном мне корпусе.
Да и мануалов на STM8 на много меньше чем на STM32 (который и сам не отличается большим колвом мануалов).
Да и энергоэффективности ATtiny мне хватит.

Бутлоадер с UART написанный на ASM не такой и тяжелый, около 512 байт, займет всего четверть flash памяти ATtiny2313A.
Ну а для того для чего соберался юзать сей камушек - много место не нужно, прошивка мелкая. (проверять пины, отправлять в UART их значение, иногда считывать из UART цвет и выводить его на единственный WS2812).
Даже если не хватит, можно добыть за те же деньги ATtiny4313, у которого памяти в два раза больше чем у ATtiny2313A.

Изменено пользователем Pin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pin сказал:

сложно достать в нужном мне корпусе

Что та за корпус такой? Даже тот же TSSOP итак мелкий.

 

1 час назад, Pin сказал:

Да и мануалов на STM8 на много меньше чем на STM32

Да ну? Что есть мануалы? Неужели Reference Manual недостаточно? По моему более чем.

 

1 час назад, Pin сказал:

Бутлоадер с UART написанный на ASM не такой и тяжелый, около 512 бай

Ага, остается его написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Что та за корпус такой? Даже тот же TSSOP итак мелкий.

Читаем шапку:

В 12/12/2017 в 01:32, Pin сказал:

Малым корпусом (MLF/QFP, высотой не более 1.1mm).

Разведите на 4-х слойной плате с кучей BGA чипов и развязки по питанию, где места естественно крайне мало и важен каждая четверть миллиметра, TSSOP20 (6.5*6.5mm).
Зачем мучаться если можно взять в MLF/QFN или на крайний случай QFP? Которые в данном случае рационально брать с 20-ю пинами, QFN20 (3*3mm) MLF20 (4*4mm).
 

3 часа назад, BARS_ сказал:

Да ну? Что есть мануалы? Неужели Reference Manual недостаточно? По моему более чем.

Более чем.
Конечно только в том случае если вы большой везунчик и никогда не сталкиваетесь с проблемами типа - старая ревизия чипа в котором что-то не работает адекватно, коих в STM навалом.
Конечно можно написать самим производителям, или на форум...
НО:
1) Трата времени.
2) Не факт что проблема будет решена.
Ибо:
1) Не у кажхого форумчанина есть время на решение чужих проблем, а отладка багов железа не тобой же произведенного камня - очень уж муторное дело.
2) Не факт что сам производитель знает как решить проблемму аппаратно, и в случае неудачи придется тратить деньги на новый чип с надеждой что получишь более новую ревизию.

Да и в Reference Manual не всегда описываются все ньюансы, и написав программу по мануалу вполне себе можно наткнуться на ньюанс который сделает программу полу рабочей, или не рабочей вовсе.

 

3 часа назад, BARS_ сказал:

Ага, остается его написать.

Первая же ссылка в гугле: https://github.com/AterLux/UARTBootloader/
Переписать под свой камень зная ASM и архитектуру камня - не проблема.
По причине чего и спрашивал готовый вариант.
Хотя думаю что если написать человеку который был занят данным проектом - не откажет хотябы в подсказках.


Другая ссылка из гугла: http://www.avrfreaks.net/projects/fast-tiny-mega-uart-bootloader
С вполне себе ясной табличкой:

AVR---------user size----programming time
-----------------------------------------
ATtiny13----606 Byte-----0.77 seconds
ATtiny2313--1630 Byte----2.86 seconds
ATtiny45----3646 Byte----3.52 seconds
ATmega8-----7680 Byte----1.81 seconds
ATmega16----15872 Byte---3.35 seconds
ATmega32----32256 Byte---5.33 seconds
ATmega644---64512 Byte---8.19 seconds
ATmega2561--261120 Byte--32.75 seconds


Из чего делаем вывод, что у нас в доступе 1630 байт флеша для прошивки.

Изменено пользователем Pin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Pin сказал:

Запускал код для WS2812 с анимацией в виде скетча на ардуино в 8 Mhz

Работает - ещё не значит что правильно, может оно вопреки спецификациям работает. И кроме того та часть кода наверняка написана на асемблере. Я так прикинул, если соответствовать спецификации то аппаратный SPI поможет передавать только 2 бита за раз. А между отправками надо успеть сгенерировать следующий байт для отправки, и разложить его на порции по 2 бита в удобном виде для передачи. Возни наверно больше чем програмный ногодрыг.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пишу для АВР в Studio 6. И какой там bootloader для маленькой памяти то у ATtiny2313? Отлаженая прога зашивается 1 раз. Для отладки ставится разьемчик SPI на макете(прообразе) (как вариант).

Одно могу сказать, ATtiny2313 - устаревший кристалл. С какого года склада-хранения можете его купить(?). Буржуи год выпуска не пишут, они просто переходят на Новый кристал (нового выпуска) и все.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav , Вот скетч и библиотеки.
Работает на любом пине ардуины кроме аналоговых и MISO, MOSI.
Проверил только что!

@Пронин , мне без разницы новизна кристала.
Программа как уже сказал выше - элементарная.
МК работает в связке с Процом, на тесной плате.
И мне проще задействовать 1 UART + reset (3 провода) чем разводить один из двух SPI + reset (5 проводов).
Похоже придется брать ATmega328 в qfn/mlf, который судя по даташиту 5*5mm (теряю 2mm^2 за счет половины не нужных пинов)

Изменено пользователем Pin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pin сказал:

мне без разницы новизна кристала...

  Дело не в "новизне", а в возрасте, так сказать....Там и токи (и быстродействие) будут другие. И надежность (время отработки) будет никакая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Pin сказал:

QFN20 (3*3mm) MLF20 (4*4mm)

У STM8 с этим проблем нет.

 

14 часа назад, Pin сказал:

проблемами типа - старая ревизия чипа в котором что-то не работает адекватно, коих в STM навалом.

А Erratasheet читать не приучены? Не поверите, не первый год работаю с МК различных фирм и еще ни разу не было такого, чттобы начинка работала не так, как сказано в документации.

 

15 часов назад, Pin сказал:

Да и в Reference Manual не всегда описываются все ньюансы, и написав программу по мануалу вполне себе можно наткнуться на ньюанс который сделает программу полу рабочей, или не рабочей вовсе.

Описано именно все. И сделать нЮансом программу нерабочей невозможно. Проблемы бывают только в программистах.

13 часа назад, Alexeyslav сказал:

Работает - ещё не значит что правильно

Не пойму, в чем проблема работать с WS2812? Там же все предельно просто, даже если делать программную реализацию отправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

У STM8 с этим проблем нет.

Вы конкретный камень предлагайте.
Я не нашел у STM подбор камней по параметрам.
TWI к стати уже не обязателен.
 

6 минут назад, BARS_ сказал:

еще ни разу не было такого, чттобы начинка работала не так

У меня было.
У знакомых которые собирают устройства под заказ исключительно на STM - было и не раз, и часто стучались к производителям.
 

6 минут назад, BARS_ сказал:

сделать нЮансом программу нерабочей невозможно.

Есть некоторые фишки которые инициализировать нужно в строгом порядке, что в манулах не продокументировано, хотя пишется код правильно.
Какие конкретно не вспомню - не сидел за МК года два.
 

Изменено пользователем Pin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Pin сказал:

Вы конкретный камень предлагайте.

Для ваших задач любой. Выбирайте по стоимости.

 

13 минуты назад, Pin сказал:

У меня было.
У знакомых которые собирают устройства под заказ исключительно на STM - было и не раз

Я ж говорю, про Erratasheet даже не слышали.

 

14 минуты назад, Pin сказал:

Есть некоторые фишки которые инициализировать нужно в строгом порядке

Если такое есть, то это всегда описано в мануалах. В том же AVR это относится к регистрам таймеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Для ваших задач любой. Выбирайте по стоимости.

"Любой" слишком широкое понятие.
Конкретный предлагайте.
Либо предлагайте поисковик где можно указать нужные критерии и получить список подходящих под критерии.
 

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Я ж говорю, про Erratasheet даже не слышали.

Ну это вы говорите.
А они говорят что слышали.
Мне файлик кидали на F103.
Да вот все же не все там есть.
Да и не все недостатки ревизии решаемы программно.
 

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Если такое есть, то это всегда описано в мануалах.

Не всегда.
Натыкаются же на проблемы читая мануал.

Все предусмотреть не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Pin сказал:

Либо предлагайте поисковик где можно указать нужные критерии и получить список подходящих под критерии.

Прямо на сайте ST http://www.st.com/en/microcontrollers.html Выбираете серию и в пределах серии выбираете параметры. Что сложного?

 

2 минуты назад, Pin сказал:

А они говорят что слышали.

Ну так значит читали невнимательно)

 

3 минуты назад, Pin сказал:

Натыкаются же на проблемы читая мануал.

Опять же, все дело в программистах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем спорить.
Я могласен что STM лучше чем AVR.
Но работать на нем муторнее.

@BARS_ А вот мне без разницы какая серия.
Давайте список со всеми STM8*.

Ок хотябы отсеивание нашел.

@BARS_ , Ну да, виноваты все, только не разработчик.
Это как iPhone 7 - "Мы убрали нужный 3.5, и сделали никому ненужную водонепроницаемость. Только мы за нее не отвечаем."

Изменено пользователем Pin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Даже не смеюсь. .. Дитя прогресса, вы не заметили. Как вас грамотно - стесняюсь написать... Послали за ... их деньгами.
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
    • https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70634 Имеется ввиду усь аудиоманьяка на 3886.
×
×
  • Создать...