TeraVolt

Помогите изменить схему

62 сообщения в этой теме

TeraVolt    4

Доброго времени суток!

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2422

2422_bug_kvarz2.thumb.jpg.1fda265dcb43b2a6286538c1fe4fc260.jpg

что-то здесь не то.

1. Почему 7 резистор 1 кОм?

2. Почему 11 и 12 27кОм?

4. Почему 3 катушка на феррите?

И вот какие номиналы в передатчика взять, чтобы было не 90, а 27 мгц? Там стоит утроитель частоты, значит надо 27 на 3=9 мгц частота перед утроителем и кварц на 3мгц. Но есть кварц на 4.00. Подойдет?

Просто глупо на 90мгц передатчик делать, а 27мгц законно+жучок никто искать не станет. Он никому не помешает.

Но вот смущает 11 и 12 резисторы на 27кОм, такое впечатление, что там будет 3 вольта и транзистор будет максимально открыт.

Изменено пользователем TeraVolt

Поделиться сообщением

oldmao    1 457

А R1 = 47 кОм не смущает?
R11 R12 смущают, а точно в таком же каскаде R8 R9 не смущают?
4 МГц умножить на 6 = 24, умножить на 7 = 28. Ну никак 27 не получается...

11 минуту назад, TeraVolt сказал:

27мгц законно+жучок никто искать не станет. Он никому не помешает.

Анекдот про Неуловимого Джо знаешь?

Поделиться сообщением

TeraVolt    4

Нет, не знаю.

Вот когда я сделал первый жучок на одном транзисторе, был анекдот: все соседи по радио слушали, что я дома делаю, ведь я его дома и установил :)

А эта схема вообще заработает? Усилитель нч собираю на макетной плате, а передатчик хочу отдельно собрать, чтобы можно менять было. Или так нельзя?

Поделиться сообщением

noise    147
Только что, TeraVolt сказал:

И вот какие номиналы в передатчика взять, чтобы было не 90, а 27 мгц?

Просто глупо на 90мгц передатчик делать, а 27мгц законно+жучок никто искать не станет. Он никому не помешает.

А на 27 мгц делать ещё глупее. Тогда уже на 144 нужно переделывать. И разве на VRTP форум не работает?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 955
5 минут назад, TeraVolt сказал:

все соседи по радио слушали, что я дома делаю

И вот после этого случая ты перестал выходить на улицу?

Поделиться сообщением

noise    147

.. все соседи по радио слушали, что я дома делаю, ведь я его дома и установил :) Усилитель нч собираю на макетной плате, а передатчик хочу отдельно собрать, чтобы можно менять было. Или так нельзя?

Не нужно называть друг друга дома по именам, и произносить вслух имена соседей, когда испытываете передатчик. Тогда соседи не узнают где находится источник сигнала и кто именно его излучает. Можно и на отдельных платах сделать.

Поделиться сообщением

TeraVolt    4

2422_bug_kvarz2.thumb.jpg.1fda265dcb43b2a6286538c1fe4fc260.jpg.828e6e179ce87e3e738b2d9a1cbcd02b.jpg

ну, если можно отдельно, вот отделил схему передатчика.

ну если можно пожалуйста, скажите, наконец, почему делители на 3 вольта по 27кОм, а не на 1.2?

Поделиться сообщением

noise    147

если можно пожалуйста, скажите, наконец, почему делители на 3 вольта по 27кОм, а не на 1.2?

Потому что так сделал разработчик схемы. При этих номиналах вероятно выше уровень высокой гармоники и облегчается возбуждение  при применении кварцев сильно различающихся по частоте. А вообще схема больше подходит для узкополосного приёма. При кратности умножения =9 ещё более менее можно будет слушать на вещательном приёмнике.

Изменено пользователем noise

Поделиться сообщением

TeraVolt    4

я ошибся. кварц ровно на 5900.00кгц. его туда можно приставить?

Поделиться сообщением

Rede RED    925

6 минут назад, TeraVolt сказал:

Бывает стандартно заточенный CB трансивер на гармониках забивает частоту 27  х 4 = 108 Мгц да и TV тоже давит какие то каналы....  (ни говори никому из соседей = живее будешь) 

s3img_52187165_9836_1.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Falconist    5 046
1 час назад, oldmao сказал:

R1 = 47 кОм не смущает

Лично меня даже на ржач пробивает.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/

Уже один этот ляп вызывает сомнение в работоспособности всей схемы.

Поделиться сообщением

noise    147

я ошибся. кварц ровно на 5900.00кгц. его туда можно приставить?

На 3ей гармонике он попадает в середину 16 метрового вещательного диапазона. Если есть такой приёмник (пусть даже только с АМ) то можно слушать и ЧМ, при небольшой расстройке по частоте приёма. А чтобы вывести его на FM (88,5 мгц) придётся  умножить его на 5, а потом на 3, что в этой схеме м. быть проблематично. Зато при такой кратности умножения можно получить неплохой результат для приёма на вещательный FM приёмник. Вообще непонятно, откуда ты. В большинстве мест нет проблемы достать нужные кварцы.

Поделиться сообщением

TeraVolt    4

Я живу в городе, где можно достать любую деталь (Киев), но магазины покупают детали за цену, в 10 раз меньше, чем продают, поэтому желания нет...

Есть вариант из чердака (почти то же, что и из мусорки). Но, к сожалению, детали негодные.

Я делаю для себя и не продаю. 

Зарплата минимальная 3200 грн. Аналог вс547 кт3102 от кт3102в до кт3102д по моему. кт3102 стоит в интернет-магазине 100 грн. их в схеме 4 штуки. это значит, что я должен потратить 400 грн. на батарейки уже потратил 30 грн (литиевые взял). остались резисторы, конденсаторы, микрофон... короче говоря не менее 1000 грн+кварц+последний транзистор импортный, такого у меня нет, поищу аналоги. с ума сойти! это я продавцам магазинов должен дарить деньги и много!

Но мне повезло. В родных на работе есть помещение, где раньше разрабатывали радиоэлектронные устройства. именно поэтому 4 штуки кт3102д, резисторы и микрофон достались бесплатно. конденсаторы вытащил из старой техники но не все. а нового транзистора и кварца вообще нет. точнее, в этом помещении кварцы и т.д. лежат где попало, а поскольку кварц маленьких размеров, можно сказать, что его нельзя найти - его нет.

С одной стороны, помещение заброшено 10 лет назад и у меня есть куча огромных количеств транзисторов. с другой стороны, чтобы найти транзистор, надо потратить целый день. выход есть - магазин. и опять. в магазине все дорого, на мусорке или на чердаке неисправные.

вот представьте себе: у вас есть 10 мешков разных транзисторов, но именно самых разных, а вам надо найти, например, кт315. что делать? я выбираю магазин.

Поделиться сообщением

oldmao    1 457

Не бывает такого, чтобы  в выкинутом приёмнике/магнитоле/телевизоре вот прям все детали были неисправными! В любой магнитоле выпуска 90-х найдётся не на один такой жучок деталей. Правда, кварц там если и будет, то только в цифровой шкале приёмника. А поскольку настраивать тебе это жучок всё равно нечем (даже волномера нет, не говоря уже о частотомере или хотя бы контрольном приёмнике), то лепи по другой схеме, без кварца. Только не как в прошлый раз, а на нормальной плате.

Поделиться сообщением

TeraVolt    4

Да я лепил бы, если бы знал, как. 

Только вот стеклотекстолит двухсторонний есть.

Пробовал уже рисовать плату маркером и травить электролизом. И получила сь бурда. В тех местах, где была вата с поваренной солью, меди не стало, а стала какая-то черная соль, не знаю, откуда, но не смываеться и отодратьт ничем нельзя, впечатана в стеклотекстолит. подавал на медь плюс, на алюминий -, а между ними вата с солью. с тех пор я не травлю.

пробовал перекись водорода+уксус. результат - голубая вата+несмывающаяся соль цвета морской волны.

просто перекись - черная соль.

ну может знаете чем еще можно травить?

есть (правда, глупо) туалетный утенок - хлорная кислота. последний вариант.

хлорного железа нет. не знаю, где купить. еще один вариант - насыпать железную стружку в утенок и оставить на неделю...

http://byt.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=98&cat_id=947&gud_id=14328

если ржавчину удаляет значит выходит хлорное железо. иначе никак

Поделиться сообщением

Dr. West    2 955

Уж где-где, а в столице то государства, да чтобы не было где купить хлорного железа, в жизни не поверю! Продают его в тех же магазинах, что и радиодетали. Так что ля-ля не надо. В крайнем случае, земляков твоих тут полно, если попросишь по человечески, отсыплют жменю. Может и детальками поделятся какими.

Поделиться сообщением

noise    147
16 минут назад, TeraVolt сказал:

Аналог вс547 кт3102 от кт3102в до кт3102д по моему. кт3102 стоит в интернет-магазине 100 грн. их в схеме 4 штуки. это значит, что я должен потратить 400 грн... с ума сойти! это я продавцам магазинов должен дарить деньги и много!

Проблема надуманная. В твоей схеме стоят BC547. И нафига, спрашивается, искать им замену в лице золочёного и нах. не нужного КТ3102? BC547 у тебя в городе стоит меньше гривны:
http://imrad.com.ua/ru/bc547c-product-76894

ЗЫ:

14 минуты назад, TeraVolt сказал:

вот представьте себе: у вас есть 10 мешков разных транзисторов, но именно самых разных, а вам надо найти, например, кт315. что делать? я выбираю магазин.

А нужно выбирать аналог КТ315го, из содержимого мешков, если мешки с импортом, или получше искать КТ315, который там точно будет, если эти мешки с отечественными деталями.

Поделиться сообщением

v1ct0r    264
1 час назад, TeraVolt сказал:

кт3102 стоит в интернет-магазине 100 грн

где вы такие цены находите?

https://skylots.org/6486513323/KT3102-4sht

https://besplatka.ua/obyavlenie/prodam-tranzistor-kt-3102-b-kt3102g-metkorpus-7580225

Поделиться сообщением

Falconist    5 046
2 часа назад, TeraVolt сказал:

кт3102 стоит в интернет-магазине 100 грн.

Наглая ложь. BC547 (аналог) продают в Киеве по (держитесь за стул!) 32 (тридцать две) КОПЕЙКИ!

https://kiev.prom.ua/p257016642-tranzistor-bipolyarnyj-standartnyj;all.html

Поделиться сообщением

el_hap0    33
Только что, Falconist сказал:

BC547 (аналог) продают в Киеве по (держитесь за стул!) 32 (тридцать две) КОПЕЙКИ

Согласен. Кард дачи/имрад до 1 грн.

http://imrad.com.ua/ru/bc547c-product-76894

Хлорное железо там же

http://imrad.com.ua/ru/hlornoe-zhelezo-100gr

КТ в имраде нет, но на кардачах я их набирал по 15 копеек. 315 вроде по 10 копеек

Изменено пользователем el_hap0

Поделиться сообщением

Falconist    5 046

Самый дешевый интернет-магазин Украины - это "СТЭП-ЭЛЕКТРОНИКА" (на который давал выше ссылку, но не ради рекламы, а токмо волею пославшей мя жены :rolleyes: ). Единственное предупреждение: с ними нужно жестко контролировать количество товара и его цену - как-то они попытались меня обидеть недостачей по цене заказанного к-ва.

Поделиться сообщением

TeraVolt    4

спасибо. а я не знал. но кт3102 золотой, а золото дорого стоит. https://besplatka.ua/obyavlenie/prodam-tranzistor-kt-3102-b-kt3102g-metkorpus-7580225

а почему у меня так выходит что я всегда только за батарейки отдаю 100 грн? правда, чесное слово, не вру, вот доказательство, одну крону в другом, правда, магазине за 75грн купил. https://rozetka.com.ua/ua/panasonic_6lr61reb_1bp/p14781748/

и так всегда. даже на пальчиковые 100 грн за штуку. а транзисторы хотел купить по 500 грн за штуку, но родные запретили.

в среднем отдаю 200-300 грн за батарейки.

ну короче говоря огромное спасибо!!! прям вот ну я не знаю как сказать, правда, кроме спасибо, ничего сделать не могу, но спасибо!!! если бы я знал, что это стоит 32 копейки, 500 грн не тратил бы! я в шоке. чесно. хоть верьте, хоть нет. но доказательства

https://kiev.prom.ua/ua/Kvartsevye-rezonatory.html

короче говоря если я буду покупать батарейки и остальное в тех магазинах, где обычно беру, не менее 1000 и будет.

правду говорю. ну правда отдаю за батарейки 100 грн...

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 814
2 часа назад, TeraVolt сказал:

кт3102 золотой, а золото дорого стоит.

Мдя..веселый там поиск лохов у вас :D Далеко..подарил бы

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Получили ответ? Валера у нас заочник. А заочники электродинамику осилить не могут по определению. Короче, с ним все ясно. Можно далее дебаты не вести. Как я уже ранее предполагал, это с точностью до неразличимости копия Валеры Сученкина (Котбазилио). Добро пожаловать на территорию идиотизма: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=71961   Валера, ты приехал на конечную станцию. Выходи. Далее с тобой никто разговаривать всерьез не будет. Даже чуть-чуть. Ты ошибся дверью. Гламурные блондинки двумя кварталами южнее.
    • Николай Медведев.
    • Вроде знакомое лицо...Но кто это?
    • А зачем тогда ЛБП, сделайте блоки питания с фиксированными напряжениями для микроконтроллеров и прочего и будет вам счастье. Выбросы в микросекунды проблем для МК не сделают. Нет в мире ничего идеального, просто нужно правильно брать все от жизни.
    • Посмотрите осцилом выход ДА1.1, базу VT4, VT3, незаземлённую обкладку C6 во время восстановления после КЗ. R8 выглядит очень большим, боюсь, от него толку мало.
    • Всем привет! Возникла следующая проблема:   Есть две ардуины 'Mega2560'. По несчастливому стечению обстоятельств данные платы попали в руки одному чуваку, который, вернув их, заявил, что они перестали работать после того, как он "чисто ради интереса" поковырял на обеих некоторые фьюзы. Есть у меня такой китайский usbasp v2 программатор: Подключив данный девайс к ICSP-пинам первой платы, удалось без проблем восстановить на ней загрузчик через стандартную Arduino-IDE, после чего работоспособность платы полностью восстановилась. Но вот при попытке сделать то же самое со второй платой, получаю это: Такое же сообщение получаю при попытке зашить загрузчик в неподключенную к программатору ардуину, то есть программатор вообще не видит МК. Плата прекрасно работала до того, как вышеупомянутый товарищ покрутил настройки фьюзов.   Что я пытался предпринять: Замыкал пины JP3 программатора, отвечающие за понижение скорости, подключал к ардуине 5V от внешнего источника при прошивке загрузчика, - не помогло.   Поиском пользоваться умею, аналогичную тему тут находил, но там проблема была в том, что парень неверно подключал программатор к контроллеру. В моём же случае всё подключено верно, повторюсь, что загрузчик первой платы этим же программатором был восстановлен успешно. Буду рад любым советам касательно того, как восстановить работоспособность платы.