Перейти к содержанию

Методы Проектирования Цифровых Схем


programmist

Рекомендуемые сообщения

Каким образом сейчас проектируют цифровые схемы? Применяют ли теорию автоматов для этого? Если да, то используются автоматы с жесткой логикой или с микропрограммным управлением?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используют всё что подходит для решения задачи и подходит по цене. Можно использовать ПЛИС или собирать автомат по старинке на ПЗУ и регистрах + разная логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используют всё что подходит для решения задачи и подходит по цене. Можно использовать ПЛИС или собирать автомат по старинке на ПЗУ и регистрах + разная логика...

Тоесть раньше так и делали? Строили цифровые микропрограммные автоматы на ПЗУ и регистрах?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да :) Я вот как щас помню (15 лет назад уже правда непомню его название :) ) - был магнетофон касетный советского производства - там управление лентопротяжкой было сделано микроавтоматом на РЕ3 :) Мене его дали с сгоревшим управлением - так я себе сделал круче на РЕ5 :) и с автостопом :) Давно это было :) Щас бы делал на МАХ3000/7000 од альтеры или на ХС9536/72/144/288 :) Если чтото сложнее - то и брать камешек посложнее... В ответ на твой вопрос - делают и так и так... Всё зависит от поставленной цели и финансового состояния :) Там где нужна чёткая работа с тяжелых условиях - ставят обычно на логике и паралелят для гарантии а там где позволят условия - делают на микропроцесорах.. На жёсткой логике ставят автоматы попроще... На проциках посложнее.. Вобщем так вот :)

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

РЕ3, РЕ5 это я так попонял микросхемы ПЗУ?

Ну вот например контроллеры в компьютерах(не путать с микроконтроллерами). Например контроллер управления накопителем на гибких дисках. Вот такого плана микросхемы как разрабатываются???

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну контролер диска я бы делал на ПЛИС.. Опять всё зависит от того что именно нужно спроэктировать!!! Если нужна скорость - ПЛИС. Если просто время от времени нужно прочитать пару байт или записать пару байт - то хватит и микроконтролера (ПИЦ, АВР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именл ввиду как это делали раньше, когда не было ни ПЛИС ни МК???

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует именно как.Из чего то понятно, из логики конечно. Конкретно как, тоесть через автоматы либо так думали какой элемент куда подсоеденить.

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на микропрограммных или на жесткой логике??

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что человек думал что "на логике" это когда для каждого логического состояния на выходе собрали логический элемент :) И этих элементов наклепали для каждого выхода... Во первых таким образом нельзя решать динамические задачи когда схема реагирует на предедущее состояние - а когда введём предедущее состояние например через регистр - получается из логики микропрограмный автомат!!! И вообще всё это очень тесно взаимосвязано!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не))) не много не так поняли((( Возьмем допустим тот же контроллер НГМД. Достаточно сложное устройство. Так вот его разрабатывают как один цифровой автомат или же разбивают его на различные блоки и их по отдельности проектируют?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это уже проблема того кто это делает :) Можно и так и инак:) По частям я думаю будет удобнее... Главное чтобы результат был правильный.. Если делать как ПЛИС то так или иначе будеш делить но модули... Просто HDL так устроен... Да и использовать потом куски можно не только в этом проэкте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не))) не много не так поняли((( Возьмем допустим тот же контроллер НГМД. Достаточно сложное устройство. Так вот его разрабатывают как один цифровой автомат или же разбивают его на различные блоки и их по отдельности проектируют?

Этот вопрос нада задать тем, кто их проектирует.. ан мой взгляд глупо проектировать разные вещи как что-то одно.. незнаю что там в контроллере винтовом понатыкано.. но я думаю проектируется все это ступенчато.. в том плане что сначала 1 функциональная часть, потом вротая.. и тд.. а потом уже сведение всего в одну систему и в 1 корпус. тоесть схемные решения можно и поотдельности но при нанесении всего этого на кристалл надо, я думаю, учитывать сразу все..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует именно как.Из чего то понятно, из логики конечно. Конкретно как, тоесть через автоматы либо так думали какой элемент куда подсоеденить.

Вы слова Карты Карно сдышали?

http://sevntu.com.ua/conference/virt/Mater...tema3/karno.htm

Необходимый минимум практических навыков разработчика-цифровика:

- умение работать с картами Карно на большое число переменных (не менее восьми);

- владение методом обобщенных кодов Лавренкова для ручной и машинной минимизации булевых функций;

- практическое умение пользоваться инженерными методами разработки цифровых устройств;

- умение синтезировать счетчики с любыми, в том числе с дробными коэффициентами деления и распределители импульсов любого вида;

- умение превратить любую циклограмму в граф-схему алгоритма для последующего формального синтеза МПА;

- умение формально построить любой элемент памяти на ИС типа И-НЕ, ИЛИ-НЕ, лампах и реле;

- практическое умение строить контролепригодные, самодиагностирующиеся системы

Текст отсюда. Почитайте - это интересно.

http://www.rustrana.ru/print.php?nid=6054

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слова Карты Карно сдышали?
А не всё равно?

Принципы одни и те же.

У молодых мнение такое, что лет 20 назад люди были глупее т.к. не было МК и они ну максимум знали 2И-НЕ,

да RS-триггер. :rolleyes: А если молодые и знают про Карты Карно, то считают, что это придумали максимум 3 года назад. :rolleyes: Но если посмотреть назад, то за последние 80 лет ничего особо нового не придумали.

Всё что изменилось, так это уровень технологии и само собой увеличились возможности реализовать то, что уже было открыто или придумано много лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я начинал с цыфровой техникой (15-20 лет назад) - тогда ещё микросхемы нельзя было купить и я делал логические элементы сначала на реле а потом на транзисторах в спичичных коробках :) Потом принесли какую-то б.у. досточку с ЛА3 :) Во было радости!!! Ну а щас сижу дома и шью Xilinx 9536 - потому что лень розводить доску из за пары тригеров и логических элементов :) Хотя полный набор логики лежит в ящике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос нада задать тем, кто их проектирует.. ан мой взгляд глупо проектировать разные вещи как что-то одно.. незнаю что там в контроллере винтовом понатыкано.. но я думаю проектируется все это ступенчато.. в том плане что сначала 1 функциональная часть, потом вротая.. и тд.. а потом уже сведение всего в одну систему и в 1 корпус. тоесть схемные решения можно и поотдельности но при нанесении всего этого на кристалл надо, я думаю, учитывать сразу все..

Грамотный СИСТЕМОТЕХНИК сначала учитывает все, зная что на входе/выходе и общий алгоритм работы, разбивает СИСТЕМУ на более мелкие модули, програмные или аппартные не суть важно. Потом на еще более мелкие но еще более конкретные модули и т.д.

Логику потом и на Карно откатают, и прогу на каком нибудь языке напишут, если в устройстве процессор нарисуется. Но разработка всегда должна идти от глобальной задачи к частностям, а не являться попыткой состыковать ранее сделанные куски.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> умение формально построить любой элемент памяти на ИС типа И-НЕ, ИЛИ-НЕ, лампах и реле

Выделенное порадовало :)

А почему память не на перфокартах тогда уж?...

Кстати боюсь ошибиться, но в ВУЗах ламповую технику вроде как уже не преподают. Хотя может где-то и бывают исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это сказал что нельзя построить схему из уже готовых модулей??? Я например только так и делаю... Мало когда надо придумывать чтото новое... И причём когда делаю новый (HDL и VHDL) модульто стараюсь его сделать универзальным для дальнейшего применения!!! Здесь главное знать и уметь применить знания по назначению... Ну и улегчать себе дурную работу в будуещем тоже никто незапрещал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слова Карты Карно сдышали?

Ну да, все таки на программиста учусь :)

практическое умение пользоваться инженерными методами разработки цифровых устройств;

А об этих методах пожалуйста поподробней:)

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разработка всегда должна идти от глобальной задачи к частностям, а не являться попыткой состыковать ранее деланные куски.

я имел ввиду что конкретные куски чего-то могут разрабытываться по отдельности, напимер взять МК, алу разрабатывает 1 группа, АЦП другая... шину данных третья, но ве они в курсе что делают начинку для МК а не что-то отдельное..

я думаю многим понятно что разрабатывать, к примеру автомобиль, начиная с дворников - идея как минимум не умная...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это сказал что нельзя построить схему из уже готовых модулей??? Я например только так и делаю... Мало когда надо придумывать чтото новое... И причём когда делаю новый (HDL и VHDL) модульто стараюсь его сделать универзальным для дальнейшего применения!!! Здесь главное знать и уметь применить знания по назначению... Ну и улегчать себе дурную работу в будуещем тоже никто незапрещал...

Если делал модуль стазу ориентируясь на его дальнейшее применение в других системах, то не можно, а нужно.

А то часто начинается так, у меня есть готовая программа, надо только тут немного подправить. Потом еще чуть-чуть поменять, и совсем слегка подкорректировать :)

В результате через какое-то очень небольшое время программа начинает превышать способности программиста :(

С принципиальными схемами ситуация такая-же, тем более в ПЛИСине.

При разработки системы и расчлинении ее на модули ес-но надо учитывать уже готовые наработки.

Только четко прописывать взаимосвязи между модулями и придерживаться того, что написал.

Не желательно переписывать уже готовые библиотеки под новые проекты, запутаешься. Или готовый модуль целиком тащишь, или переписываешь заново, с новыми параметрами.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...