Перейти к содержанию

Питание Люминисцентной Лампы От 6 В.


Рекомендуемые сообщения

Нашел в интернете схему включения люминисцентной лампы в цепь постоянного тока 12В. Схема отличается от своего аналога на мк 555 еще большей сверх-простотой и мне хотелось бы приспособить ее питание от переносного аккумулятора 6В. Пожалуста, кто может помогите усовершенствовать.

post-19544-1184345967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

R6 уменьшить, в пределах 1 кОм. R7 не менять.

Ага, закрыта, но не совсем. Я сделал, а ничего не работает :(

Транзистор и котушка немного нагреваются, но лампа не горит. Обмотки трансформатора я не перепутал - 3 раза проверил. При питании 8-ми ватной (лампа без стартера - трубка) лампы напряжением от 6 до 15В свечения не наблюдается. После отключения питания на изоляции клем зажимов лампы остается небольшой статический заряд. Трансформатор на сердечнике гантельного типа проницаемость 2000. 1-я обм.: 4,5 вит; 2 - 10; 3 - 230.

Резистор R6 менял в пределах 680R - 5,3к

Фото:

post-19544-1184609460_thumb.jpgpost-19544-1184609507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вообще какая-то неправильная схема. Есть 2 на выбор. Одна - почти такая-же (непроверенная) опубликована здесь http://www.shema.org.ua/index.php?name=New...cle&sid=60) В моем посте - 2-я картинка.

А другая (1-я картинка) - авторская разработка. Вот описание: Дроссель ставь (мотай) любой маломощный витков на 100. Параметры трансформатора такие: на Ш-образном сердечнике из феррита мотаешь обмотки I - 13 витков проводом 0.3мм, II - 25 витков того же провода, III - 300 витков провода 0.1мм. И не забудь про изоляцию обмоток!!! Можно обычным скотчем. Иначе пробьёт нах...

схема делалась как можно экономичнее!!! Ведь это же для походных условий с питанием от аккумулятора. Я представляю, на сколько бы его хватило при потребелении схемой 2А (~2ч). Тупо в тепло всё уходило бы. Хотя, в холодную пору можно попу погреть, сев на радиатор

post-38529-1194795337_thumb.jpg

post-38529-1194795436_thumb.jpg

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя купить второй акум на 6вольт и соединить их последовательно? или купить на 12 вольт?

И все будет работать, сейчас сам делаю лампу на 12 вольт 20вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вообще, можно собрать качер, и при токе потребления в 0.8А 12 вольт, от него ярко светится ЛДСка на 40 ВТ. Проверено на себе!

Схема тут: http://ka4er.mylivepage.ru/wiki/157/184?la..._rnd=74814#last

Подробная иструкция по сборке качера:

http://www.axion.xost.ru/Brovin.htm

Тока глазки берегите, близко к катушкам не наклоняйтесь - ВЧ сетчатку рвет, как тузик грелку! За безопасность такого светильника я тоже не ручаюсь!

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишшо инфа по качеру здесь: http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...p;p=89356#89356 смотри пост proube | Post: 89342 там картинки с убитого сайта.

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за инфру по калчеру! Прикольная это штука!

А лампа тогда все-таки засветилась, вот только КПД у нее был копеешный - схема грелась как зараза, при слабом свечении лампы. В общем не советую собирать, особенно при такой катушке как была у меня.

:rolleyes:

-=ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!=-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось забацать себе калчер. Подключить непосредственно к огромной лампе накаливания (напр. 200Вт) - будет прикольная игрушка. НА ЁЛКУ !!! :lol: Тока, я не пойму: обязательно именно коническую катушку делать или можна и цилиндр :blink:

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушку вроде можно обычную, цилиндрическую, диаметром 3 - 5 см. высотой не менее 10-12 см. Диам намоточного провода -0.3 - 0.5 мм около 300 - 500 витков. Блок питания рассчитывается исходя из мощности схемы. У меня оно жрало 1 А при напруге в 12 вольт. Напругу можно поднимать до 36-ти вольт, даже лучше, главное - чтоб транзистор не сдох! Их лучше 2 параллельно поставить. Мне советовали П701 А из-за его "диффузного процесса производства" и больших токов в импульсе, но пока руки не дошли испробовать. Запитывал я все через автомобильное З/У через мощные электролиты и дроссель.

Вообще, для питания ЛДСки попробуйте лучше схему №1 из моего поста №8.

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы предлагаете взять схему питания ЛДС для изготовления качера, так?

Я, в принципе, исхожу из соображений простоты, она то мне подходит :) Ну а котушку? Строчник брать? Как думаете?

Еще про трансформатор: расчитать то, можно конечно, но хотелось бы простым путем. 2А*15В хватит? Я лучше схему под него отрегулирую :)

post-19544-1198398183_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про трансформаторы:

Можно ли использовать то, что на фотке (БП 220-11,5 для питания галогенок) или напруги мало?

В комповском БПесть трансформатор, можно ли его использовать?post-19544-1198402532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания КАЧЕРА используется ОБЫЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР НА 12-24 ВОЛЬТ! (С мощными (емкими) электролитическими конденсаторами и ОБЯЗАТЕЛЬНО! фильтрующим дросселем, чтоб не спалить БП ) Для галогенок, там по-моему напруга в несколько киловольт идет, транзюки погорят нафиг! 2А 15В хватит.

Схему питания ЛДС я предлагал ИМЕННО ДЛЯ ПИТАНИЯ ЛДС, НЕ ДЛЯ КАЧЕРА! Просто она, на мой взгляд, надежнее, экономичнее и т.д. Описание этой схемы в посту №8. САМ Я ЕЕ НЕ ТЕСТИРОВАЛ! Качер делал, но там ВЧ излучение идет, так что нафиг надо. ЛДСка от него даже НЕ ПОДКЛЮЧЕННАЯ загорается на расстоянии 10-15 см. По сути, качер - это тот-же трансформатор ТЕСЛА, где вместо искрового разрядника используется транзистор, что позволяет работать (запитывать его) гораздо меньшими напряжениями. (Для Теслы порядка 5 - 50 000 вольт требуется, но там и моща солиднее).

ВВ катушку треба мотать самостоятельно и вручную, виток к витку, строчник не подойдет, хотя можете попробовать - мож и получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания КАЧЕРА используется ОБЫЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР НА 12-24 ВОЛЬТ! (С мощными (емкими) электролитическими конденсаторами и ОБЯЗАТЕЛЬНО! фильтрующим дросселем, чтоб не спалить БП ) Для галогенок, там по-моему напруга в несколько киловольт идет, транзюки погорят нафиг! 2А 15В хватит.

Схему питания ЛДС я предлагал ИМЕННО ДЛЯ ПИТАНИЯ ЛДС, НЕ ДЛЯ КАЧЕРА! Просто она, на мой взгляд, надежнее, экономичнее и т.д. Описание этой схемы в посту №8. САМ Я ЕЕ НЕ ТЕСТИРОВАЛ! Качер делал, но там ВЧ излучение идет, так что нафиг надо. ЛДСка от него даже НЕ ПОДКЛЮЧЕННАЯ загорается на расстоянии 10-15 см. По сути, качер - это тот-же трансформатор ТЕСЛА, где вместо искрового разрядника используется транзистор, что позволяет работать (запитывать его) гораздо меньшими напряжениями. (Для Теслы порядка 5 - 50 000 вольт требуется, но там и моща солиднее).

ВВ катушку треба мотать самостоятельно и вручную, виток к витку, строчник не подойдет, хотя можете попробовать - мож и получится!

ОК, спасибо. Пойду по знакомой дороге. трансформатор готовый - катушку самостоятельно. Дак а по какой схеме вы делали свой качер? Я думаю по этой сделать.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, по этой и делал. Стриммеров в воздух я так и не добился, только в отвертку, но у меня ВВ катушка двойная была на горлышке от фанты, видимо из-за того что двойная - много мощности терялось, т.к. генерация в обеих шла. Сейчас перемотал на картонной трубе 3.5 см диам. 28 - длинна, но подключить руки не доходят. На фото слева - старая, справа - новая. Еще (ВАЖНО) направление намотки у индуктора (первички) и ВВ обмотки (вторички) должно совпадать!

post-38529-1198415490_thumb.jpg

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, по этой и делал. Стриммеров в воздух я так и не добился, только в отвертку, но у меня ВВ катушка двойная была на горлышке от фанты, видимо из-за того что двойная - много мощности терялось, т.к. генерация в обеих шла. Сейчас перемотал на картонной трубе 3.5 см диам. 28 - длинна, но подключить руки не доходят. На фото слева - старая, справа - новая. Еще (ВАЖНО) направление намотки у индуктора (первички) и ВВ обмотки (вторички) должно совпадать!

Ок. Спасибо. Буду подбирать материалы. Сколько проволоки ушло на вашу новую катушку? Сколько витков? 100м хватит?

Еще: обвеска транзистора - номиналы резисторов в килоомах даны или в омах (качество плохое изображения - не видно толком)

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдитесь по ссылкам которые я давал на предидущей странице ( в посту №10) - там ЧЕТКИЕ СХЕМЫ С УКАЗАННЫМИ НОМИНАЛАМИ. (По картинке кликнуть надо, для увеличения.)http://ka4er.mylivepage.ru/wiki/157/184?la..._rnd=74814#last

Подробная иструкция по сборке качера:

http://www.axion.xost.ru/Brovin.htm

Сколько проволки ушло - не знаю, но если посчитать длина намотки - 30 см. диаметр провода - 0.3 мм, диаметр катушки 3.5 см (Кстати, диам. катушки лучше взять - больше т.е 5-7 см. Высота - не менее 10 - 15 см!). Т.е. в 1 см. намотки у меня - примерно 30 витков по 3.5 см. - это будет метр провода. Соответственно во всей катушке метров 30 - 50.

Кстати, вот еще инфа с убитого сайта, почитайте внимательно:

"Данный генератор дает и целый ряд других аномалий. По сути, он является генератором «вихревого» электромагнитного поля, сфазированного с тактом «квантового скачка» - такта обмена энергией пространства.

В общем, у вас есть возможность, самим собрать данный генератор и ознакомится со всеми «странными» эффектами его работы.

Этот генератор относится к разряду «торсионных», и энергии им генерируемые почти не изучены, так-же как и эффект воздействия их на человека.

Безопасность – мотайте индуктор против часовой стрелки (считается , что генераторы «правого» направления не вредны для человека, а «левого» опасны). Правило правой руки – витки по возвышению направлены как пальцы правой руки, большой палец вверх – жизнь, витки, как рука показывающая «смерть гладиатору» - негативное влияние на живые организмы (вот черт, а откуда римляне это знали?). "

Из личных ощущений: после 20 мин. работы с этим «генератором» возникает чувство усталости, головной боли, начинает «мутить» короче – чувство легкого недомогания, поэтому играться лишний раз с этим «чудом» не хочется! Хотя намотано все вроде по-правилам… Плюс еще и ВЧ. 2.5МГц примерно. Именно поэтому я рекомендовал вам «обычную» схему из поста №8, взятую отсюда: http://slavutich.4bb.ru/viewtopic.php?id=148

С другой стороны, я знаю что стримером довольно успешно выжигают разные грибки/экземы, типа как лазером. Так что можете салон красоты открыть! Сам слабенькие ожоги от ВВ провода получал, вонь паленой кожи – жуткая!

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдитесь по ссылкам которые я давал на предидущей странице ( в посту №10) - там ЧЕТКИЕ СХЕМЫ С УКАЗАННЫМИ НОМИНАЛАМИ. (По картинке кликнуть надо, для увеличения.)http://ka4er.mylivepage.ru/wiki/157/184?la..._rnd=74814#last

Подробная иструкция по сборке качера:

http://www.axion.xost.ru/Brovin.htm

Сколько проволки ушло - не знаю, но если посчитать длина намотки - 30 см. диаметр провода - 0.3 мм, диаметр катушки 3.5 см (Кстати, диам. катушки лучше взять - больше т.е 5-7 см. Высота - не менее 10 - 15 см!). Т.е. в 1 см. намотки у меня - примерно 30 витков по 3.5 см. - это будет метр провода. Соответственно во всей катушке метров 30 - 50.

Кстати, вот еще инфа с убитого сайта, почитайте внимательно:

"Данный генератор дает и целый ряд других аномалий. По сути, он является генератором «вихревого» электромагнитного поля, сфазированного с тактом «квантового скачка» - такта обмена энергией пространства.

В общем, у вас есть возможность, самим собрать данный генератор и ознакомится со всеми «странными» эффектами его работы.

Этот генератор относится к разряду «торсионных», и энергии им генерируемые почти не изучены, так-же как и эффект воздействия их на человека.

Безопасность – мотайте индуктор против часовой стрелки (считается , что генераторы «правого» направления не вредны для человека, а «левого» опасны). Правило правой руки – витки по возвышению направлены как пальцы правой руки, большой палец вверх – жизнь, витки, как рука показывающая «смерть гладиатору» - негативное влияние на живые организмы (вот черт, а откуда римляне это знали?). "

Из личных ощущений: после 20 мин. работы с этим «генератором» возникает чувство усталости, головной боли, начинает «мутить» короче – чувство легкого недомогания, поэтому играться лишний раз с этим «чудом» не хочется! Хотя намотано все вроде по-правилам… Плюс еще и ВЧ. 2.5МГц примерно. Именно поэтому я рекомендовал вам «обычную» схему из поста №8.

С другой стороны, я знаю что стримером довольно успешно выжигают разные грибки/экземы, типа как лазером. Так что можете салон красоты открыть! Сам слабенькие ожоги от ВВ провода получал, вонь паленой кожи – жуткая!

Спасибо за инфру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...