Перейти к содержанию

15 светодиодов к 18650


Рекомендуемые сообщения

Здарова парни. Нужно подключить 15 светодиодов 5730 (150MA, 3.0-3.6 В, 0.5 Вт) к 3ем аккумуляторам 18650 с токоотдачей 20а (30max). Как лучше их подключить? Предполагаю 2 варианта: первый простой,  аки соединить параллельно, и светодиоды параллельно, на каждый по резистору, есть толк? Получается при разряде акка яркость будет падать. Второй способ, предполагаю через преобразователь dc dc до 5v, а дальше не знаю, так же резисторы. Либо смешанное соединение, или преобразователь до высокого напряжения, а потом светодиоды последовательно с резисторами. Вообщем подскажите пожалуйста как поступить?

Изменено пользователем DoctorTaylor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А тот и другой пути порочны. Соединяете последовательно и ставите повышающий драйвер, стабилизирующий ТОК: http://cxem.net/pitanie/5-343.php

Еще один вариант: http://cxem.net/avto/electronics/4-172.php

Хотя, по первому варианту (для ОДНОГО светодиода) можно пойти и таким более простым путем: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/

Однако, для нескольких светодиодов я бы его не рекомендовал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что то как то печально все. А первый вариант чем опасен, если так на время сойдет попользоваться пока драйвер идет? Какой драйвер посоветуете, как я понял характеристики должны быть: 2.5 - 5v на вход, 3-5v выходное напряжение, 3A, и резистор после. А чем dc dc повышающий преобразователь на 5v не подойдет? Просто он валяется дома.

Изменено пользователем DoctorTaylor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, некоторые моменты конечно не уловил, это касается моих знаний общих канонов электричества(считал, что сколько тока потребителю надо, столько и возьмет), но в принципе понял, что в моем случае светодиодам быстро наступит хана. Ну а по поводу драйвера, что подскажете? Чет я в продаже dc dc вижу только максимум 0.7А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, DoctorTaylor сказал:

считал, что сколько тока потребителю надо, столько и возьмет

*Пропустит через себя

 

7 минут назад, colorad сказал:

Можете к каждому аккумулятору отдельно по 5 светодиодов цеплять  , тогда в 0.7 укладывается .

Не экономично получается, цены жесткие, может чето не то ищу

Изменено пользователем DoctorTaylor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вот таким модулем поднять напряжение Вольт до 20 и подключить диоды тремя параллельными ветками, по 5 диодов последовательно и со своим балластным резистором в каждой.

 

2a1848352e5578ad8062512c65599103.png?151

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DoctorTaylor сказал:

может чето не то ищу

Может не так считаете , сколько стоят аккумуляторы , светодиоды , зарядное , удобство в эксплуатации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Dr. West сказал:

Можно вот таким модулем поднять напряжение Вольт до 20 и подключить диоды тремя параллельными ветками, по 5 диодов последовательно и со своим балластным резистором в каждой.

А у него вход же 5v, получается аккумы последовательно подключать к нему? Чет я запутался, а в чем разница если я повышающий преобразователь на 5v этот ТЫК буду использовать? То что ветки последовательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он начинает работать от 3 Вольт уже. Смысл в том, что чем выше будет напряжение, тем больше светодиодов в одной последовательной цепочке и меньше балластных резисторов = выше КПД.

А к 5 вольтам все равно придется все диоды параллельно подключать с 15 резисторами. Да и по току слабоват этот преобразователь.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, colorad сказал:

Может не так считаете , сколько стоят аккумуляторы , светодиоды , зарядное , удобство в эксплуатации ...

Та там такая цена, что мама не горюй) 270р один) 

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Он начинает работать от 3 Вольт уже. Смысл в том, что чем выше будет напряжение, тем больше светодиодов в одной последовательной цепочке и меньше балластных резисторов = выше КПД.

Вкурил, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел такой ТЫК вроде тот же, но вход 5v почему то написано. Есть еще ТЫК -

Максимальный выходной ток: 2А; 
- Входное напряжение: 2…24В; 
- Максимальное выходное напряжение: 28В; 
Подойдет?

Изменено пользователем DoctorTaylor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обзоры первого и второго. Так то подойдет, второй даже поинтересней будет.

Номер один я использовал в самодельном повербанке, работал вплоть до 3 Вольт, ниже выходное напряжение начинало снижаться (зато и следить за переразрядом батареи нет необходимости).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пока все не завертелось: надеюсь, вы в курсе, что такие светодиоды распаиваются на специальные платы с алюминиевым теплопроводящим основанием? И сделать это в домашних условиях не так то просто, даже при наличии платы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...