Перейти к содержанию

Расширить диапазон принимаемых частот в тюнере радиотехника Т-101 С


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, есть тюнер Радиотехника Т-101 стерео, хочу розширить диапазон принимаемых частот, а именно 88-108МГц. Нужно максимально сохранить аутентичность изделия. Видел продаются разные блочки ФМ, вот только не знаю как их подключить, в тех местах где продаются такой информацией не владеют или не хотят делится. Скажите пожалуйста если это не сложно для человека со знаниями электроники ниже среднего, подскажите что куда, может схема какая то есть. Если это очень сложно и требует многих переделок аппарата то тогда наверное и не буду заморачиваться. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете полно информации по такой переделке. Пошарить по гуглу религия не позволяет? Если действительно так, то первое что попалось - ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, Vlad90 сказал:

В инете полно информации по такой переделке

Это не совсем то что я хотел, это переделка существующего УКВ под новые частоты. А мне хотелось бы добавить к тем что есть еще и новые частоты. Хочу максимально сохранить оригинальность и работоспособность апарата, и добавить поддержку новых частот.

39 минут назад, KRAB сказал:

просто питание подать на конвертер

а как происходит смена частоты? нужно подпаятся к существующему настройщику частоты или там свой идет? Те ФМ модули что я видел, там просто плата и нет никаких регуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читайте внимательно, там как раз расширение диапазона, то есть, то, что вы просите:

13 минуты назад, Роман Блажко сказал:

добавить к тем что есть еще и новые частоты

При использовании конвертера, его просто подключаете к антенному входу и подаёте на него питание. Перестройка по диапазону существующей ручкой настройки.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, Роман Блажко сказал:

Видел продаются разные блочки ФМ, вот только не знаю как их подключить, в тех местах где продаются такой информацией не владеют или не хотят делится.

Такого не бывает, чтобы продавец не смог произнести о своём незамысловатом товаре таких же "сложных"слов, как Краб,  или Света. И  у продавца должен быть листок с инструкцией. Продавец же не идиот,.. ему нужно продавать товар, а не пугать покупателей не желанием "делиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Гость Петя сказал:

И  у продавца должен быть листок с инструкцией.

Спорить не буду, но значит мне попался такой продавец. На вопрос как подключить мне было сказано что информация есть в интернете, что там ничего сложного. Вот прошелся вкратце по интернету и такого что легко и просто я не нашел. Поэтому пишу на форуме, может кто то поможет или может уже кто то делал так и конкретно скажет какую плату лучьше взять и как ее подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Роман Блажко сказал:

Поэтому пишу на форуме, может кто то поможет или может уже кто то делал так и конкретно скажет какую плату лучьше взять и как ее подключить.

Берите ту, которую вы уже видели у продавца. А как её подключить вам уже сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Гость Петя сказал:

А как её подключить вам уже сказали.

Спасибо, буду пробывать, а если не получится то уже конкретно напишу какая плата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимался таким вопросом. тюнер перестраивается на FM морудновато но можно справится))). и паял отдельный стереодекодер. устанавливал вместо штатного в гнездо. если что могу скинуть плату)). Стереодекодер получился на славу)))

 

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, basf1 сказал:

если что могу скинуть плату

Спасибо, я пока пропробую отдельно плату, а там будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, basf1 сказал:

Я паял отдельный стереодекодер. устанавливал вместо штатного в гнездо. если что могу скинуть плату)).

Это ты паял, и ты устанавливал. А он не знает, как подключить готовый внешний конвертер. И "если что", то плату скидывать некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "адаптер" купленный в 90-х. Вешается на антенну приёмника. Сдвигает диапазон. Питается от пальчиковой батарейки. На сколько помню, только моно. За то ни какого вмешательства в конструкцию и вреда "аутентичности изделия".

Скрытый текст

IMG_1229.JPG.c4cdb0f5cc44b9bba8757017552e18c4.JPGIMG_1228.JPG.f539ed65d5673acba2a4b8319ca7732b.JPGIMG_1230.JPG.75bd2590a7ef66c2a189be897d394a90.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Света сказал:

Читайте внимательно, там как раз расширение диапазона, то есть, то, что вы просите:

При использовании конвертера, его просто подключаете к антенному входу и подаёте на него питание. Перестройка по диапазону существующей ручкой настройки.

Да, но при таком способе - в приёмнике сохраняется "перекрытие" по диапазону в "родные" 10 МГц, (64-74 - УКВ-OIRT).

Тогда как УКВ-CCIR- требует "перекрытия" в 20 МГц.

Да и стереоприём при такой "конверсии" невозможен. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конвертеры бывают разные...
Когда-то давно делала конвертер для сдвига диапазона с 75,0 - 90,0 МГц на 87,5 МГц -108,0 МГц
Стерео, при этом, сохранялось...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Света сказал:

Стерео, при этом, сохранялось

Простите... не понял.

"Наши" станции начинали вместо поднесущей выдавать пилот-тон? 

Интересный конвертер... 

Хотя, вполне возможно... сейчас - ВСЕпередающие станции уже отказались от "устаревшей" системы кодирования стереосигнала... Давно не проверял. 

Хотя до сих пор ещё лежат "тестовые" платы на ХА14 и ХА35. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Света сказал:

75,0 - 90,0 МГц

Это японский диапазон и там был пилот-тон...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь понятно -- изначально чистый "джапан" с декодером  ----- "...Участок УКВ-радиодиапазона с частотами от 87,5 МГц до 108,0 МГц (весь мир), и от 75,0 до 90,0 МГц (Япония)..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2017 в 13:41, Vlad90 сказал:

В инете полно информации по такой переделке.

И так, пробывал конвертер, качество приема особо не понравилось, трудно настроится на частоту. Попался мне в руки еще один такой же апарат, только блок укв-1-05С на микросхеме к174пс1. И вот я решил попробывать перестроить блок. Как вы и говорили информации много, пока только выпаял конденсаторы С2, С7, С13. катушки не крутил, витки не отматывал, конденсаторы подстоечные не крутил. Судя по радиостанции, в крайнем правом углу частота примерно 104,5 - 105 Мгц. Можно еще что то сделать чтобы не отматывать витки с катушек? Или может впаять эти конденсаторы только с другой емкостью? Еще один момент, катушка L3 без сердечника, крутить нечего. 

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Роман Блажко сказал:

Можно еще что то сделать чтобы не отматывать витки с катушек?

Раздвигать витки катушек. Разумеется, с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Роман Блажко сказал:

. Можно еще что то сделать чтобы не отматывать витки с катушек? 

Посмотрите Радиоаматор №1 за 1999 год стр 10. Например ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanya110 сказал:

Раздвигать витки катушек

Для головы" на К174ПС1 - такое не прокатит... 

Только пересчёт контуров и настройка гетеродина с приборами. Если конечно он не влез в ПЧ. 

Тогда ... собирать всё по новой или выкинуть. 

 

9 часов назад, Роман Блажко сказал:

выпаял конденсаторы С2, С7, С13

А, где можно посмотреть на эти конденсаторы? 

Или тут у всех лежит ассортимент схем и только я не понимаю о чём речь? 

Боле чем уверен - после ПС1 идёт ХА6. 

А у них - всё взаимосвязано. 

Это же не приёмник прямого преобразования и тем более не детекторный приёмник. 

У него ещё как минимум преселектор на взоде.

... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Крашер сказал:

А, где можно посмотреть на эти конденсаторы? 

Вот схема, нашел такую же тему на форуме 

по ней и выпаял конденсаторы. 

Значит так, экспериментальными методами добился края шкалы на частоте примерно 107,6 Мгц, судя по последней станции, дальше уже всеравно ничего нет. Добился такого результата вкручиванием винта в катушку L3, так как там небыло регулировочного сердечника, я взял обычный металический винт только меньшего диаметра чем резьба, сделал крепление, и вкрутил туда винт. отрегулировал край шкалы на частоту последней станции вкручиванием винта. Не буду утверждать что сделал правильно и не знаю как долго оно так будет работать и не повлияет ли на работу аппарата в дальнейшем, в даном направлении радиоэлектроники я не разбираюсь, так что это все чисто эксперемент. Но на даный момент работает нормально, станции у которых сигнал лучьше настраиваются нормально при безшумной настройке, АПЧ тоже работает. На счет стерео не знаю, пробывал только на одном динамике. Бывает засвечивается надпись ЧМ стерео, вот только в тот момент очень сильные помехи и ничего не слышно, я взял с другова тюнера блок стереодекодера или как он там правильно называется, то с ним все нормально, звук нормальный. 

Катушки L1, L2 я не крутил, так как вернуть назад уже так точно не получится. Кругом пишут что нужно отматывать витки с катушек L1, L2, а на что влияет изменение индуктивности этих котушек? Также на что влияет емкость конденсаторов C2, C7. Если можно простыми словами, зарание спасибо.

image004.thumb.jpg.8ad155c56e9a27983f850c4270a240b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути - каскад на VT 1 - это ... просто входной усилитель с "перестройкой" полосы максимального усиления. Для лучшей селективности, избирательности и т.д. 

А, за настройку на диапазон отвечает катушка гетеродина L3. И ни в коем случае не трогайте ничего вокруг L4. 

И ещё, все три контура - L1, L2,и L3 - должны "перенастраиваться"  одинаково. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
×
×
  • Создать...