Evgeni_525

ИИП китайского саба для Умзч на TDA7293

17 сообщений в этой теме

Evgeni_525    0

Собираюсь спаять усилитель на 4-х tda, для авто, передних мидбасов и пищалок . При выборе ИИП вспомнил что валяется плата от старого саб. Возможно ли использовать ее преобразователь для описанного ниже?

IMG_20171215_1802002.jpg.9159aad94c252a546b09dd64e723f0f7.jpgIMG_20171215_175931.jpg.d8c4607bd57821da70bbc3a6a6084fc1.jpg

Изменено пользователем Evgeni_525

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    395
3 часа назад, Evgeni_525 сказал:

на 4-х tda

А конкретный тип микросхемы указать религия не позволяет?! 

3 часа назад, Evgeni_525 сказал:

от старого саб

Конкретный тип, модель?! Экстрасенсов тут, увы, нет

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

Усилитель будет на tda7293, модель саба неизвестена от него только платка, ни чего не на гуглил.

На этой плате на Tl494 9 и 10 нога закорочены друг с другом, стало быть он однотактный? или я ошибаюсь.

52 минуты назад, KRAB сказал:

Может - ДА, а может - НЕТ

Подскажите в каком случае да, а в каком нет от чего зависет?

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

"...Подскажите в каком случае да, а в каком нет..." - ты правда думаешь, что я буду расписывать тебе на несколько страниц общеизвестные истины?

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    395
15 часов назад, Evgeni_525 сказал:

от чего зависет

Смотрим даташит на данную микросхему, находим данные, сколько она потребляет. Потом умножаем на 4 (по вашей идее). Плюс запас должен быть, поэтому лучше на 5. А вот дальше главная проблема - потянет ли этот блок питания, ибо неизвестно, от чего конкретно он, потому и нет информации, от чего оттолкнуться в рассуждении.

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0
В 15.12.2017 в 23:46, KRAB сказал:

"...Подскажите в каком случае да, а в каком нет..." - ты правда думаешь, что я буду расписывать тебе на несколько страниц общеизвестные истины?

Я лишь думаю чем попусту сотрясать воздух, проще промолчать

21 час назад, TUNGSRAM сказал:

Смотрим даташит на данную микросхему, находим данные, сколько она потребляет. Потом умножаем на 4 (по вашей идее). Плюс запас должен быть, поэтому лучше на 5. А вот дальше главная проблема - потянет ли этот блок питания, ибо неизвестно, от чего конкретно он, потому и нет информации, от чего оттолкнуться в рассуждении.

На счет питания посчитал ватт около 400, данный преобразователь столько не выдаст трансформатор намотаю другой соответственно подберу транзисторы и диоды. Вопрос в другом можно ли подключить однотактную схему питания на многоканальный усилитель, понятно что подключить то можно, это как то отразится на звуке или мощности усилка?

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
7 часов назад, Evgeni_525 сказал:

можно ли подключить однотактную схему питания на многоканальный усилитель, понятно что подключить то можно, это как то отразится на звуке или мощности усилка?

где тут хоть какая-то логическая связь?

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0
1 час назад, KRAB сказал:

где тут хоть какая-то логическая связь?

Возможно я не правильно ставлю вопрос т.к знания  в работе схемы не велики.

Спрошу по другому. Возможность использования данного ИИП для самодельного  усилителя ограничивается  мощностными характеристиками? 

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

Да - Напряжение и Ток устраивают - ставь.

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

Еще интересующий момент. TL494 управляет поливиками напрямую без транзисторов, сказывается ли это на надежности?

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

формально - да :)

Ты сам не понимаешь что пытаешься выяснить применительно к этому ИИП ...

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

Ну почему же. Собираюсь сделать усилитель и стаю на распутье по выбору питания, самому собрать что не дешево или же доработать и применить то что есть.

За ответы спасибо:)

Поделиться сообщением

fessit    51

Судя по трансформатору там сабик был ватт на 50.... проще сделать новый преобразователь, чем переделать этот.

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0
2 минуты назад, fessit сказал:

Судя по трансформатору там сабик был ватт на 50.... проще сделать новый преобразователь, чем переделать этот.

да, буду делать новый

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

И не ИИП, а на 50-Гц трансе - не будет пол-ведра сожженных ПП.

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

12 часа назад, KRAB сказал:

И не ИИП, а на 50-Гц трансе - не будет пол-ведра сожженных ПП.

да нет какой трансформатор, усилитель планируется для авто

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет. К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку: Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха? есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.
    • Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея?  Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон  модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.
    • https://www.google.com/search?q=система+юрия+макарова&client=firefox-b-ab&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwix95CqiLDcAhUnApoKHc8SCEMQsAQILw&biw=1536&bih=752
    • Да есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" и ничего, прекрасно работают.  Не надо нагнетать страхи.
    • @тимвал  Не соглашусь с вами. Если (к примеру) на гу29\32 указанно "положение любое"-значит любое !!!,что и косвенно подтверждается использованием их в авиации. А вот для гу-50 по моему только наземное базирование.  
    • По транзисторам все понятно, просто в спринте одна цоколевка ,на фото другая ,тем более автор не указал какие у него на фото транзисторы, немного путает ). Но вопрос с нагревом стабов остается непонятным, хоть бери и на проводах на теплоотвод их выводи, но думаю это не выход. Вопрос по нагреву адресован скорее всего тем людям ,кто собрал этот цап, хотелось бы узнать, как у них дело обстоит с стабилизаторами, а конкретнее  7812 (по схеме он 7815) 7915 у меня 7912 просто теплый ,а все + греются очень. 
    • Гость трансформатор
      Когда соедините, то попробуйте определить поточнее, нет ли среди накальных обмоток одной с напряжением 5В или 6,3В, но намотанной отдельно проводом диаметром ~0,5мм. Если есть, то эта обмотка - накал кенотрона анодного выпрямителя. Тогда анодная обмотка должна быть со средним выводом и, как правило, 2*200...2*300В (чаще всего 2*250...2*270В).