Рэд Шухов

Выбор мультиметра для начинающего радиолюбителя

46 сообщений в этой теме

KRAB    4 538
12 часа назад, Батарейкин сказал:

он емкость более 200мф никак

для этого есть в наличии еще тройка заводских измерителей +самопал RLC+ESR по схеме Мирона ... только вот кому нужно измерять емкость, тем более - более 200 мкФ? Я такую необходимость на пальцах пересчитаю ... и уж никак она для "начинающего", скорее для "конченного педанта", который сам не знает ЧТО ЕМУ НУЖНО ! :)

Поделиться сообщением

KT117    373
В 15.12.2017 в 19:43, avv_rem сказал:

но вот тестировать конденсаторы тестером – точно пустая затея. У конденсаторов более страшна не потеря емкости, а ухудшение контакта между пластинами и выводами. Появление так называемого ESR или ЭПС. Тестер это сопротивление никак не увидит.

Голословное и узколобое видение. Конденсаторы очень часто теряют емкость. это относится и к так называемым "пусковым" конденсаторам, которые сейчас массово ставятся во всякие движки автоматики для дома-начиная от насосов в котлах и заканчивая приводами ворот.

Самый оптимальный прибор на все случаи жизни-9805. Умеет измерить напряжение до 750В, ток до 20А , Емкость до 20мкф, сопротивление до 200Мом(можно оценить качество изоляции провода), прозвонка полупроводников, измерение температуры.  (последнее-никогда не пригодилось-так же никогда не мерил параметры транзисторов или частоту сигнала-до 20кГц-в других приборах)

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

1 час назад, KRAB сказал:

тем более - более 200 мкФ? Я такую необходимость на пальцах пересчитаю ...

Чего считать то? на выходе любого блока питания их полно. перечислить? Не то что пальцев, волос не хватит.

Изменено пользователем Батарейкин
3

Поделиться сообщением

nvju1967    37

Похоже к концу обсуждения тему забыли все. Для начинающего купи попроще, но разного функционала. Все равно что нибудь да спалишь. У меня дома 890, 830, измерение конденсаторов вообще самодельный прибор на 2313 + 1602 (индикатор). Мой первый прибор Ц2005, так что за это время спалил не один.

Поделиться сообщением

noise    147
12 часа назад, Рэд Шухов сказал:

Сейчас увидел в своих токоизмерительных клещах Mastech MS2108S функцию измерения емкости. Электролит 2200мкф измерил как 2126мкф. Больших электролитов у меня сейчас нет. 

Ну вот.. С измерением ёмкости проблема уже решена. Вы не отходите далеко от клещей-то.. Присмотритесь к ним  повнимательнее.. Вдруг они и напряжение могут мерить :D
ЗЫ: При таких открытиях может статься, что вы и тему-то зря запостили.. Ведь чтобы один раз в сто лет замерить индуктивность.. так это может можно и обойтись.
И клещи поудобнее мультиметра, тем что их можно повесить на крючок, или на гвоздь, чтобы не мешали на столе.

Изменено пользователем noise
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

Falconist    5 063
11 час назад, KRAB сказал:

...тем более - более 200 мкФ? Я такую необходимость на пальцах пересчитаю...

Значит, у меня на конечностях по 1000 пальцев. Потому что такие емкости на "мамках" приходится измерять постоянно. Собственно, это основной диапазон емкостей, подлежащих измерению.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
6 часов назад, Falconist сказал:

емкости на "мамках" приходится измерять постоянно.

Леша, а ЗАЧЕМ???? :)

Поделиться сообщением

Falconist    5 063

А затем, что я так поддерживаю в рабочем состоянии 15 компьютеров в госконторке. Только в истекающем году удалось купить один новый за последние 6 лет.

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

Так для этого ЕСР-метры нужны, а не емкость измерять на "мамках". Вот такие из последнего себе сделал - на значение емкости - никогда не смотрю - только ЕСР.

Внешний вид приборов - 2.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Ну я бы не сказал, что ёмкость чрезвычайно редко изменяется -  усыхают и ещё как усыхают ... :)

Поделиться сообщением

neonis    14

А с усыханием  ESR  не увеличивается разве?Я к тому что битый конденсатор легче ловить по сопротивлению чем по емкости которая и у исправного может иметь приличный разброс от номинала (електролиты).

Изменено пользователем neonis

Поделиться сообщением

Domestic    8

то Рэд Шухов

Возьми  Brymen BM-821 (дешево и довольно сердито), убьёшь разве если об голову, а катушки мерить, как советовали выше

Изменено пользователем Domestic

Поделиться сообщением

vg155    428
9 часов назад, Domestic сказал:

Возьми  Brymen BM-821 (дешево и довольно сердито

@Domestic можно ссылку на "дешево"?

Поделиться сообщением

Domestic    8

да легко, отправляют куда угодно

думаю, что модераторы не сочтут за рекламу?:D

тута

Поделиться сообщением

fant    1 869

Дорого. 2 500 мультиметр и туда- обратно на поезде чуть более 7 000 р.

Поделиться сообщением

Domestic    8

ну, дык. это же не хвалёный Aneng и не обдолбанный 830:lol:

а насчёт туда-обратно, так это всегда можно как-то решить

Поделиться сообщением

slav0n    59

начинающему радиолюбителю и Ц20 за глаза хватает

Поделиться сообщением

fant    1 869

"Цешка" сложнее в эксплуатации, не многие из них защиту на "борту" имеют. Но зато считать приучает.  Начинающему, что бы понять, нужно ему это занятие или нет, достаточно взять девайсину рублей за 300 - 600.  Если не сильно "загоняться" то и 830 - м можно очень много намерять.

Поделиться сообщением

Пистон    24
31 минуту назад, slav0n сказал:

начинающему радиолюбителю и Ц20 за глаза хватает

Зачем такая далёкая ссылка, если у нас ближе всё имеется:

АВО.jpg

Ссылка

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас