38 сообщений в этой теме

Sstvov    74
1 час назад, Falconist сказал:

С какого это бодуна, если стабилизируется ТОК???

Вылетают, но не от того что закорачивается сгоревший а от того что сами светодиоды паршивые. Где один сдох там и другие могут сдохнуть.  У меня уже несколько лампочек в которых по 3 светодиода закорочено, из 16. Работают.

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
5 часов назад, Falconist сказал:

С какого это бодуна

объясняется это просто и немного не так на самом деле (стабилизация тока есть и она работает) - просто все СД в линейке уже к моменту вылета первого - деградировавшие, и заменив его - проявляется следующий ... Аналогично в СД-подсветке ТВ - если менять - то уже стринги полностью, а не по одному СД.

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

Falconist    5 062

Что объясняется? ПРИЧИНА деградации?

Я, вообще-то, высказал гипотезу, что светодиоды применялись в перегруженном режиме, из-за чего и начали деградировать. А то, что они начали вылетать один за другим - уже следствие.

Поделиться сообщением

TV MONITOR    19

Деградация это самая главная причина.  "Гаусс " в легкой степени или отсутствии ее. Светит при 2700К  намного лучше, чем "Навигатор". Это я Вам точно говорю.

Поделиться сообщением

Falconist    5 062

Деградация - НЕ ПРИЧИНА! Это - следствие. Причинами может быть низкое качество, перегрев из-за недостаточной площади радиатора или избыточного тока и т.п.

Не путайте мягкое с теплым.

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

@Falconist А зачем кусок цитаты вырезал, без ответа? Весь логический смысл предложения (дополнил):

Цитата

Нагрев платы со светодиодами свыше 150 градусов, а это равномерное сокращение срока службы ВСЕХ светодиодов на плате в 1000 раз. Если сдох один светодиод, то это означает, что другие уже на 99% сгорели из-за превышения температуры. Поэтому, закоротив один светодиод, вылетают потихоньку другие... так как они уже на исходе своего ресурса.

А, ну, так то да. Причина-следствие, естественно, никакому производителю не выгодны вечные лампы...

Изменено пользователем motoandrey14
Деградация...

Поделиться сообщением

TV MONITOR    19

Перегрева там никакого нет.  И забыл сказать, что " Гаусс" 12 вт светит намного лучше при 2700К. Я не люблю 4100К, не подходят они мне.

Продаются лампочки "Гаусс" в белых коробках по 2 шт. А в черных коробках по 1шт. Срок гарантии 1 год в белых.  И 3 года в черных, они на немного дороже. Пытался выяснить где лучше качество , все смеются. Так понял что товар один и тот же. Во всяком случае было так.

Поделиться сообщением

Falconist    5 062
13 часа назад, motoandrey14 сказал:

зачем кусок цитаты вырезал

Затем, что при цитировании мозгами пользуюсь.

Поделиться сообщением

4uvak    180

Года 2,5 назад в одном компьютерном магазине решил прикупить светодиодную лампу со спиралеобразным радиатором(через который можно насквозь просунуть ручку) и с 5 летней гарантией аж за целых 1500руб! Ну думал все, послужит мне эта лампа лет 10-15 минимум. Только прослужила она мне всего 10-15 минут...

Потом в разных магазинах взял еще 3 лампы по 200-300 руб мощностью ватт 12-13. Вообще без внешнего радиатора. Греются конечно жутко, но как ни странно работают до сих пор без деградации светодиодов, и светят не хуже тех энергосберегаек, которые у меня были раньше. Без мерцания.

Поделиться сообщением

TV MONITOR    19

Зашел на сайт "АВС  -  электро" . 12Вт светодиодные лампочки "Гаусс" по 2 шт. стоят всего навсего 182 руб. Я покупал их  дороже, что значит филаментные лампы. О том чтобы плавно зажигались, речи не шло, не люблю я это.

Поделиться сообщением

vikvir    0

Здравствуйте коллеги.Я здесь новенький и пока вопросов не задаю.а читаю форум и присматриваюсь.Намедни прикупил за дёшево две лампы светодиодные аккумуляторные KN-102.Одна рабочая,а вторую пришлось ремонтировать.Столкнулся с такой проблемой что по этим лампам минимум информации и нету схем.Вот и решил заполнить этот пробел.Выкладываю схему нарисованную собственноручно и фотки.Извините за ранее если будут какая то ошибки.У меня нету радиотехнического образования,я радиолюбитель.

IMG_2068.JPG

IMG_2059.JPG

IMG_2069.JPG

Изменено пользователем vikvir

Поделиться сообщением

KomSoft    290

Принесли сегодня в ремонт две лампы LigthMaster LB-620 8W 65мА Е14 2700К. Разбираются легко  - рассеиватель - на защелках. Низ - вынимаем нижний контакт, ослабляем цоколь и ВНИМАНИЕ! - скручиваем его по резьбе (я вначале минут 5 его шатал и не мог понять, почему не снимается). Затем снизу вставляем отвертку до упора в плату светодиодов (а не драйвера) и выталкиваем ее. 

LigthMasterLB-620_8W_02.thumb.jpg.74fe067ad2899d789ab19c6fdf55d0d4.jpg

Spoiler

LigthMasterLB-620_8W_03.jpg.5933e0f06c70e0ba6a36696e8776ff0e.jpg

За фото обратной стороны - стыдно, но лампы уже отдал. 

LigthMasterLB-620_8W.png.8818d23a545ca67024d3f8ee1a83b047.png

Потроха - 12 (6+6) светодиодов по 18В, драйвер на JW1792. Схему не сверял по причине лени и отсутствия времени, но похожа на типовую за исключением отсутствия выходной емкости С4. Поэтому ток светодиодов не мерял (решил, что все равно покажет погоду на Марсе). И, похоже, что вместо варистора V1 стоит конденсатор (тоже неплохо - от скачков сгорит, но помех в сеть будет давать меньше).

Обозначения привожу по схеме из даташита, а не по плате.

Выпущены 03.2017, ко мне попали 03.2018, когда куплены и сколько проработали - х.з. Видимых повреждений нет, кроме пересыхания пленки на конденсаторе С2 (2,2мкФ*400В), по типовой схеме он 3,3мкФ. На фото видно отслоение пленки и разрыв в ней, емкость не вздутая.

Причина выхода из строя - перегорание дросселя L1 (прозвоном, визуально - целый). Номинал по маркировке - 1,5мГн. Конденсатор С2 показал емкость около 2,2мФ (как и написано на нем)  и ESR 16 Ом (правда другие от энергосберегаек показали от 8 до 16 Ом).

Заменен дроссель и конденсатор (на всякий случай, все же пленка слезла не зря...), насверлены отверстия для вентиляции. Светят достаточно ярко. Отданы хозяину.

JW1792.pdf

Изменено пользователем KomSoft
Орфография, даташит

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Руслан Фролов
      Здравствуйте гуру радиоэлектроники, очень нужна ваша помощь. Имеется противотуманка с встроенным дхо из 5 диодов. Сдохла. Новая очень дорогая. Думаю что можно заколхозить туда относительно мощные новые светодиоды на штатные места. Руки откуда надо растут с паяльником дружу.... чего хочется, чтоб ткнули носом где купить подходящие диоды и то чем их питать от бортсети автомобиля. Спасибо.

• Автор: Krokodil007
      Продам лампы ГУ-29
      80г.-6шт., 78г.-3шт., 79г.-1шт., 72г.-2шт., 74г.-2шт., 76г.-1шт.

Новые, в упаковках.
      Всего 15шт.
      Цена 200 руб/шт.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой.

• Автор: Zahar
      Всем доброго времени суток.
      Мне нужно запитать 6 ледов от одной батарейки 1.5В.
      В интернете нашел много схем, выбрал одну из них.

К сожалению не получаеться выжать из этой схемы 60мА. С начала я намотал две одинаковые обмотки по 30 витков каждая, получилось около 6мА. потом я стал увеличивать количество витков во второй обмотке, получилось около 14мА. мне этого маловато будет. Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать?
    • Автор: finnan
      Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
      В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?
      Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.
      P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.
    • Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!