Falconist

Светодиодные лампы - хорошие и плохие

76 posts in this topic

Falconist    5820

Если дается гарантия на два года, значит, производителю невыгодно менять лампы как перчатки. Даже дешевые.

Falconist    5820

Перейду на линейные лампы. 

14-ваттные (Карл, 14 ватт!!!) от фирмы "Светкомплект" на 4200°К в габаритах трубчатых 18-ваттных, состоящие из 44 последовательно соединенных светодиодов, в количестве 3-х штук 

5c04faaf91038_.jpg.edddbd7618485f84d52367c9ef81c012.jpg

успешно работают уже от 4 до 8 месяцев, освещая ванную, рабочую поверхность кухонного стола и мое рабочее место, без каких-либо нареканий. На фото - участок этой лампы. Выключатель врезал в корпус, а рассеиватель убрал, чтобы не било в глаза.

А тут сотрудник попросил глянуть лампу "LEBRON" на 6500°К из 76 светодиодов, объединенных попарно в ячейки с запараллеленными светодиодами. Проработала всего месяц и сдохла. Вид сзади:

5c04faadac9e8_LEBRON.jpg.54bf40e6446378722ecb31434685971b.jpg 

Вид спереди:

5c04faaf1d6df_LEBRON.thumb.jpg.48620bb6da58d0c69d14943c7966066b.jpg

При тестировании две ячейки на обеих планках оказались выгоревшими. Очевидно, при параллельном подключении светодиодов и выгорании одного из ячейки, ток через второй удваивается, что также ведет к его выгоранию.

Примитивный обратноходовый драйвер в этой лампе выполнен на принципе косвенной стабилизации выходного тока по току открытого состояния ключа "горячей" стороны и допущении, что, поскольку обратноход является генератором тока, то и выходной ток будет относительно стабильным. Не сработало... Схему не вырисовывал - не вижу смысла тратить время на фекальные схемы. Лампа восстановлена перемыканием ЧЕТЫРЕХ пар светодиодов - две пары выгоревших и два пары, в которой один из светодиодов помаргивал. Очевидно, что готовился сгореть. Сколько после ремонта проживет - HZ.

Надеюсь, из изложенного очевидно, какие лампы являются "хорошими", а какие - "плохими".

СКУПОЙ    356

На более-менее "хороших" со светодиодами 0,5 и более Вт хотя бы плата-подложка алюминиевая, на фуфлыжных - стеклотекстолит. Перегрев кристалла - залог недолговечной работы.

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

aiv3006    9

Может кому и пригодится ;) я с новья делаю у ламп охлаждение из алюминевого пузырька от аэрозолей .Лампы ходят по  3- 4 года .Впринципе ни одной не перегорело на данный момент лампам 5 год поше л  без радиатора  1,5 -2 года хватало Радиатор из балончика

Falconist    5820

Вот зачем по облакам лазить? Неужели масла нет прикрепить картинку прямо к сообщению?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

noise    856
46 минут назад, aiv3006 сказал:

Может кому и пригодится ;) я с новья делаю у ламп охлаждение из алюминевого пузырька

Мог бы просто написать - если кому интересно, пишите мне в личку и я вам там дам ссылку на облака. И всё... После этого любой сразу же сам догадается, что ему нужно сделать, для увеличения срока службы ламп.

filip    1

Всем привет

Так же осваиваю методику ремонта лед ламп, самый простой способ - закорачивание сгоревшего сд.

Но этот способ наверно непригоден для ламп с драйвером на гасящем конденсаторе, соседу такую лампу 10 Вт сделал, закоротил 1 из 18 светодиодов, через 2 дня сгорела, сегодня заберу посмотрим, а сечйас закоротил 1 светодиод в Global 8 Вт, всего 7 светодиодов, осталось 6, драйвер на чем не знаю, сгорит - вскрытие покажет, но думаю на мс.

Еще пробовал перепаивать светодиоды, только на газу получилось, с использованием флюса RMA 223, после окончания пайки надо дуть на алюминий, что бы скорее остыл

aiv3006    9
57 минут назад, filip сказал:

самый простой способ - закорачивание сгоревшего сд

Это окончатльное убийство для остальных живых светодиодов ,а не способ ремонта .На деле пробовал взамен сгоревшего диода подпаивал проводки от лампочки 6,6 в от фонарика ,а лампочку ныкал в корпус .С таким макаром лампочка год жила .И практика показывает толку даже нет когда заменишь горелый диод на новый все равно через некоторое время вылетит второй ,третий итд . Толк будет тогда когда все сразу меняешь испытано ! 

filip    1
12 минуты назад, aiv3006 сказал:

пробовал взамен сгоревшего диода подпаивал проводки от лампочки 6,6 в от фонарика ,а лампочку ныкал в корпус

что в таком случае меняется? на лампочке рассеивается часть мощности? но ведь если драйвер на мс, ток не повышается!

а как можно светодиоды тестировать на степень изношенности, брать ампер и вольтметр и смотреть его ВАХ?

Dr. West    4023

Если драйвер на микросхеме, то не повышается, но тоже в некоторых пределах.
Однако, при исключении из схемы части светодиодов уменьшается общий нагрев лампы, что может положительно сказаться на оставшихся СД.

Но надо понимать, что остальные светодиоды могут быть уже "поджаренными" и никакой ремонт положение надолго не спасёт.

Насчет ВАХ не знаю, но изношенность можно оценить, подавая на них пониженный ток - деградировавшие светодиоды гаснут первыми. На очень старых видно явное потемнение люминофора даже без подачи питания.

filip    1
В 16.02.2019 в 05:40, Dr. West сказал:

но изношенность можно оценить, подавая на них пониженный ток - деградировавшие светодиоды гаснут первыми.

будут дохлые ламы - попробую, думаю их скоро много будет, методика ремонта будет кстати,

если покупать, то такие, где драйвер на IC

Бронюс    35

Раз уж про лампы и мой первый опыт. Служила верой и правдой лампочка  V-TAC  10w.  Но раз заморгала и погасла.  Поставил новую а жертву от нечего делать стал разбирать.

Скрытый текст

20190516_103822.thumb.jpg.41214a0819c162789a86fd9bfa287d9a.jpg

С начало тыкал светики тестером на прозвонку  диодов. Ни один не зажигался ни прозванивался.  Пробовал „таблеткой“ 3в - ноль реакции.  Рассердился, подключил блок питания выставив 5в.  Хоть бы спихнул перед смертью но нет, ноль реакции. Что за светики там, не могли же они все хором сгореть.  Драйвер ихний обычный BP5131D.  

Dr. West    4023

В одном корпусе может быть несколько кристаллов последовательно. Мне попадались обычно 3. Соответственно, напряжение "прозвонки" должно быть порядка 10 и более Вольт.

Бронюс    35

Ну блям... придётся новую распотрошить  чтоб интерес удовлитворить  :wall:  Иначе ни как.  И да, имею 20ватную матрицу там отлично 10 кристаллов просматривается и от 25 - 28 вольт начинает светится.  А тут мистика не иначе...

Serrad    274

Довелось мне у одного буржуина ремонтировать освещение, пожаловался что приходится второй раз покупать комплект из 4 светильников, так как первые четыре через неделю после установки дружно перестали светить. Светильники известного бренда "FABIAN" (Италия), цены немалой: https://svetlakoff.ru/vstraivaemyy-svetilnik-fabbian-cindy-d27-f49-00.html . Вскрываю светильник и вижу 14 ваттная матрица поставлена прямо на дырку, по окружности этой дырки остался буртик, образовавшийся при выдавливании этой дырки т. е. матрица просто приподнята над теплоотводом на высоту этого буртика и, типа, чтобы обеспечить теплоотвод намазан миллиметровый слой обычной термопасты,  о каком-то прилегании матрицы к теплоотводу речи вообще не идет. Неудивительно, что матрицы "дохли", удивительно что работали в течении недели... Пришлось капитально ремонтировать светильники: под матрицу вырезал диск из 3-миллиметрового алюминия, саму матрицу приклеил термороводящим клеем на диск, с обратной стороны поставил подходящий радиатор опять- же на термоклей и весь этот пирог стянул винтами. Получилось неплохо, температура на пластине не более 45 градусов, а была на матрице до переделки  около двухсот градусов. Заказчик остался очень доволен и сказочно заплатил за работу. Резюме- не все золото, что блестит, бренд, еще не значит- качество...

DSC03167.JPG

DSC03179.JPG

DSC03180.JPG

DSC03183.JPG

Serrad    274

Заказывал их напрямую из Италии, так что- никакой подделки, все по- честному...

Serrad    274

Раньше арматура этих светильников использовалась в комплекте с галогеновыми лампами, через это отверстие были пропущены провода от цоколя этой лампы, видимо местные манагеры решили модифицировать имеющиеся арматуры под современные источники света- LED- матрицы, а поскольку делом занялись рукожопы с куриными мозгами- получилось то, что получилось..

Dr. West    4023

Угу, так и подумал.

Аналогичное фуфло встречалось на китайских точечных светильниках. По центру светильника торчит внутрь (!!!) заклёпка, скрепляющая заднюю пружину, корпус и внутренний чашечный отражатель из фольги. Поверх этой заклёпки нанесена добрая сопля термоклея или герметика и на ней сидит матрица светодиодов. Правда, мощность там всего 3 Ватта было. Сам корпус один в один, как и с галогенками был.

Rockeshnik    36

Помню, задавал вопрос на форуме какие светодиодные лампы выбрать, много чего советовали, но так и не смог купить, то их в России не продают, то ехать за ними далеко, а доставка конских денег стоит. Не сочтите за рекламу, так как тема про хорошие и плохие лампы, решил сообщить про хорошие, вдруг кому пригодится.

Продавец посоветовал GAUSS, купил 6 штук в корпусе MR16, 5Вт, 12В. Года два точно прошло, если не три, ни одна не сдохла. Внутрях драйвер, специально проверял, начинают работать от 6 - 7 вольт. И год работают 12шт. капсульные лампы с цоколем G9, так же 5Вт. но уже 220В.  Продавец сказал что на всю продукцию гарантия 2 ГОДА, при наличии упаковки и чека меняют их без проблем. Я очень доволен, заявленные мощности хоть и занижены, но не сильно, реальная потребляемая в районе 4,6 - 4,8Вт. :i-m_so_happy:

Бронюс    35
22 часа назад, Бронюс сказал:

Раз уж про лампы и мой первый опыт. Служила верой и правдой лампочка  V-TAC  10w.  Но раз заморгала и погасла.  Поставил новую а жертву от нечего делать стал разбирать.

Показать содержимое

20190516_103822.thumb.jpg.41214a0819c162789a86fd9bfa287d9a.jpg

С начало тыкал светики тестером на прозвонку  диодов. Ни один не зажигался ни прозванивался.  Пробовал „таблеткой“ 3в - ноль реакции.  Рассердился, подключил блок питания выставив 5в.  Хоть бы спихнул перед смертью но нет, ноль реакции. Что за светики там, не могли же они все хором сгореть.  Драйвер ихний обычный BP5131D.  

Прояснилась ситуация для меня  с светодиодами этой лампы.  Чтоб зажечь пришлось подать 15в на светик, а чтобы достичь 18ма пришлось подать 18.5в. Это мой первый опыт с такими светодиодами.  А что вся лампа не горит видимо драйвер накрылся, диодики все от 15в одинаково начинает светится.  

Dr. West    4023

На емкостной балласт можно переделать. Номинальный ток СД можно узнать, посмотрев на задающий резистор драйвера.

Бронюс    35

Всё на много проще оказалось::D  От цоколя проводок отвалился и то касался то нет....
  @Falconist          конкретно в чём виноват?  неумелое цитирование своего поста?