Перейти к содержанию

Вопрос по радиатору для транзистора в корпусе TO-3(КТ-9)


_Ёжик_

Рекомендуемые сообщения

В общем, скорее всего мне понадобится радиатор для транзистора КТ819 с индексом А металлический корпус. Так вот, проблема в том, что радиатор достать конечно многим не проблема. Но многие радиаторы делают для TO-220(!), а мой транзистор TO-3(!). И его очень трудно достать у нас, по многим местным магазинам посмотрел - либо у нас нету, или есть(в другом городе жаль) но опять для TO-220 и TO-3 почти нету.

Он будет использоваться в цепи 10-12В и ток максимум 1-2 ампера хотя-бы. Кто нибудь сталкивался с отсутствием радиатора для нужного транзистора?

Также есть корпус для конструкции с этим транзистором, сразу говорю что он небольшой и огромный радиатор тоже не пойдет.

P.S. - весной комп одному человеку проапгрейдил и кулерок от 1156 сокета с корпусным вентилятором достался. Также есть старенький комп похожий на Pentium I или AMD K6, и там есть бп АТшный(не АТХ, не путайте!). Там же есть радиатор, но снова на ТО-220 и какой-то несерьезный, тонкий.

P.S.S. - а может быть металлический корпус и сам есть радиатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Кто нибудь сталкивался с отсутствием радиатора для нужного транзистора?

Ну я сталкивался, причём неоднократно. Просверлил отверстия под ТО-3, прикрутил транзистор и всего-то делов!

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

32 минуты назад, Shahabbas сказал:

Ну я сталкивался, причём неоднократно. Просверлил отверстия под ТО-3, прикрутил транзистор и всего-то делов!

А основу за что взял? И прокладки изоляционные нужны я так понимаю да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прокладки нужны для изоляции транзистора ото радиатора, если это требуется. У Вас требуется? Если нет, то прокладки только ухудшают теплообмен.

Придумать радиатор просто: взять любой достаточной площади с односторонним оребрением и просверлить отверстия по меткам. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, finn32 сказал:

Прокладки нужны для изоляции транзистора ото радиатора, если это требуется. У Вас требуется? Если нет, то прокладки только ухудшают теплообмен.

Придумать радиатор просто: взять любой достаточной площади с односторонним оребрением и просверлить отверстия по меткам. Все.

Наверное нужны, коллектор соединен с корпусом.

Имеете ввиду переделать радиатор или какой-то алюминиевый материал использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Верно.

53 минуты назад, _Ёжик_ сказал:

Наверное нужны, коллектор соединен с корпусом

 А радиатор не будет с чем- нибудь соединен?  Если нет, то прокладушка не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А другой транзистор по проще корпусом не подойдёт?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой односторонний радиатор с размерами подходящими под твою конструкцию. А при таких небольших токах и пластина  пойдет. Да и транзистор  не такой мощный, даже КТ816,817.(818,819)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Hambaker сказал:

А другой транзистор по проще корпусом не подойдёт?

В нашей местности КТ819 распространен именно в металлическом корпусе, TO-220 я нашел только КТ818, но смысла нет, т.к. схема и печатная плата давно сделана под КТ819.

13 часа назад, steeler1889 сказал:

А при таких небольших токах и пластина  пойдет.

Почему небольших? Я думал при 10-12В и 2А приличная мощность должна быть.

13 часа назад, steeler1889 сказал:

Да и транзистор  не такой мощный, даже КТ816,817.(818,819)

КТ819АМ не мощный? Он способен выдерживать большие токи.

13 часа назад, steeler1889 сказал:

Любой односторонний радиатор с размерами подходящими под твою конструкцию.

Радиатор от комп. кулера 1156 сокета не пойдет? Или в крайнем случае радиатор TO-220 от старого блока питания AT?

14 часа назад, finn32 сказал:

А радиатор не будет с чем- нибудь соединен?  Если нет, то прокладушка не нужна.

Наверное нет, но все же думаю так будет безопаснее с прокладкой. Например если захочу посмотреть, не греется ли радиатор, то потрогаю его, но корпус соединен с коллектором, а значит коллектор и с радиатором, не долбанет меня током?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, finn32 сказал:

12 Вольт? Нет.

http://hardelectronics.ru/kt819-parametry.html

Если верить тому сайту, то он может выдержать 60 Ватт без радиатора? Или это неправда?

Требуемая мощность тогда 12 x 2 = 24 Ватт. Пластина сможет столько рассеять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Требуемая мощность тогда 12 x 2 = 24 Ватт. 

...кулерок от 1156 сокета с корпусным вентилятором достался

Вы не путайте мощность пропускаемую, с мощностью рассеиваемой.  В вашем случае  например на выходе 12 вольт, на входе 15 и ток 2 А -тогда рассеиваемая мощность будет всего (15 - 12) х 2 = 6 вт.  819 в мет корпусе рассеивает без радиатора всего 2 вт, с радиатором - 100.

Вот и ставьте свой 1156 кулер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Если верить тому сайту, то он может выдержать 60 Ватт без радиатора? Или это неправда?

Нет, в даташите правда.

 

58 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Пластина сможет столько рассеять?

Сможет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Vlad90 сказал:

Вы не путайте мощность пропускаемую, с мощностью рассеиваемой. 

Похоже что я реально тупанул.

18 минут назад, Vlad90 сказал:

В вашем случае  например на выходе 12 вольт, на входе 15 и ток 2 А -тогда рассеиваемая мощность будет всего (15 - 12) х 2 = 6 вт.

Нет, вход будет 12(или возможно 10,5 из-за стабилитрона). Почему вы взяли вход 15В и выход 12В? Я так думаю это результат падения напряжения на P-N переходе транзистора?

Что-то я немного не понимаю, если это не падение напряжения, то можете ли написать, сколько будет Ватт для входа 12В(10,5В), и силой 2А? Просто я почти никогда не сталкивался с мощными транзисторами, обычно я не рассчитывал мощность для слаботочных схем(корпуса TO-92 маломощных транзисторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность, рассеиваемая на транзисторе, равна (Uк-Uэ)*Ik. Само по себе напряжение на коллекторе ни о чем не говорит. Оно может быть и 60 В, а на эмиттере 59, и при токе 1А мощность рассеивания будет 1 Вт, а может на коллекторе быть 12, на эмиттере 0, и мощность будет 12 Вт. Так что твои исходные данные ни о чем не говорят.

 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alkarn сказал:

Мощность, рассеиваемая на транзисторе, равна (Uк-Uэ)*Ik.

Понятно, тогда вход 10,5В, выход равен 10,5 - 0,5 = 10 из-за падения напряжения(501 милиВольт показывает мультиметр) на переходе и получается (10,5 - 10) * 2 = 1 Ватт. То есть радиатор не требуется? Или хотя бы пластинку для спокойствия да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вход 10,5В, выход равен 10,5 - 0,5 = 10" - так не бывает. Обычно напряжение на входе зависит от того, сколько выдает трансформатор. А на выходе выставляете столько, сколько нужно. Вот из этой разницы и считается. То вы пишите на выходе 12, то уже 10. Вы тайну откройте, что это вообще такое. Тогда может понятнее будет. В правильно поставленном вопросе уже содержится 80% ответа.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, _Ёжик_ сказал:

выход равен 10,5 - 0,5 = 10 из-за падения напряжения

Разница напряжений вход-выход не может быть меньше, чем на величину напряжения насыщения транзистора. Напряжение насыщения для конкретного типа транзистора нужно смотреть в ДШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vlad90 сказал:

"вход 10,5В, выход равен 10,5 - 0,5 = 10" - так не бывает. Обычно напряжение на входе зависит от того, сколько выдает трансформатор.

Где-то я выше говорил, что у меня стабилитрон на 10,5В подключенный к трансформатору на 12В. Отсюда и несуществующие для трансформатора 10,5В.

3 минуты назад, Vlad90 сказал:

То вы пишите на выходе 12, то уже 10. Вы тайну откройте, что это вообще такое. Тогда может понятнее будет.

Просто считать 12В проще чем 10,5В. Думал что разница будет маленькой в результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, finn32 сказал:

Разница напряжений вход-выход не может быть меньше, чем на величину напряжения насыщения транзистора.

Напряжение насыщения равно 2 Вольта.

Ясен пень стабилитрон с резистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, finn32 сказал:

Разница напряжений вход-выход не может быть меньше

Так я считал что разница - это падение напряжения на переходе P-N

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У биполярного транзистора два перехода: "коллектор-база" и "эмиттер-база", других переходов нет:). Вы который имели в виду ?

34 минуты назад, _Ёжик_ сказал:

Напряжение насыщения равно 2 Вольта.

Не факт, что в вашей схеме дело дойдет до насыщения. Поэтому, минимальное падение вполне может быть и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vslz сказал:

Не факт, что в вашей схеме дело дойдет до насыщения. Поэтому, минимальное падение вполне может быть и больше.

Замерил мультиметром переход база-коллектор - показало 0,5В, столько же примерно и база-эмиттер. Значит их надо сложить чтобы узнать все падение напряжения через коллектор-эмиттер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...