zmey82

как подключить красный светодиод к кнопке автостеклоподьемника

14 сообщений в этой теме

zmey82    0

Всем добра! есть кнопка стеклоподьемника которая управляет моторчиком стеклоподьемника, точнее кнопки 2 - одна опускает, вторая поднимает, кнопка без фиксации...то есть пока кнопка нажата - происходит опускание-поднимание стекла. У кнопки есть "габарит" но он лишен информативности - а тупо горит постоянно. Вопрос : как припаять светодиод к этой кнопке, чтобы она загоралась только когда достигнуто крайнее положение - стекло полностью поднято или опущено?

светодиод LED 3528 W 3-4Lm 5500-7000K 3V 20mA

Чип рез.J0805-5,1К

instrukciya_perevertysh.jpg

Поделиться сообщением

fant    1 865

Брать напряжение на диод с концевиков.

А визуально крайние положения не определяются ?

Поделиться сообщением

Hambaker    3 560

Володь,там нет концевиков.Тупо стоит биметаллический самовосстанавливающийся разрывник,срабатывающий при клине мотора в мёртвых точках.Причём по замыслу создателей,это должно было до кучи уберегать от зажатий попавших в оконный проём голов,рук,ног и т.п. Причём этот разрывник довольно быстрый. что на срабатывание по перегрузу,что на обратное восстановление. Но стоит,зараза,в самом движке.Я столкнулся с этим пару раз.

Поделиться сообщением

zmey82    0

на самом деле все маленько не так как я сказал вначале - на самом деле моторчик стеклоподьемника переворачивает номер (конструкция рамки перевертыша) с одной стороны номер с другой черная железка...и вот что я подумал - может поставить некий фотоэлемент который будет считывать к примеру черное и передавать сигнал светодиоду который будет загораться...как считаете?

Поделиться сообщением

fant    1 865
14 минуты назад, Hambaker сказал:

Володь,там нет концевиков.

ОК. Последний "рыдван" который мы реставрировали, был "Мустанг" чёрти какого года выпуска. Там стояли концевики. 

О как техника далеко вперёд шагнула. :D

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

Крашер    943
3 часа назад, zmey82 сказал:

переворачивает номер (конструкция рамки перевертыша

Очередная ... (кстати, уже давно не новая и взятая ГАЙ-цами на заметку) ... версия/попытка уйти от штрафов/камер видеофиксации... 

Решение всё-таки одно.

Не ездить по обочинам и не превышать скорость. Тогда и огород со стеклоподъёмником-перевёртышем пригодится лишь на стадионе.

И, таки-да, многие камеры - "стреляют" не только спереди, но и вслед. :)

Скрытый текст

И, ИМХО, - подобным темам не место в техническом форуме.

Было лет 15 назад - в кабинет гендиректора "КРОСТ" - в конференц-зале стол переговоров изобретали.

Нужно было (по задумке хаказчика), чтобы в центре стола - по нажатии кнопочки ШЕФ-ом - открывались лючки и на поверхность "выезжали" розетки для питания планшетов-ноутбуков и интернет-розетки. 

Тоже всё делали на стеклоподъёмниках. 

Разве что, концевики ставили свои. Остальное всё решалось кинематикой (механически). 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Гость Zmey82   
Гость Zmey82

По поводу штрафов и камер - система правил пдд в россии очень не доработана, точнее градация мастерства водителей - одному 80 км ч и по прямой много, а для меня лично это как пешком, почему я должен ездить по несовершенным правилам? С 2005 года ни одной аварии если что. Но это оффтоп. А если по делу вопрос - может какие нибудь другие кнопки - чтобы при нажатии одной кнопки загорался светодиод, а при нажатии другой - гас?

Поделиться сообщением

fant    1 865
3 часа назад, Гость Zmey82 сказал:

одному 80 км ч и по прямой много, а для меня лично это как пешком, почему я должен ездить по несовершенным правилам?

Потому что тот, для кого 80 кмч много, может не понять, что вам 80 кмч мало. А результат окажется одинаково плачевным. Поведение водителя на дороге, будь то чайник или опытный,  должно быть одинаково предсказуемым.

По теме - концевики \ герконы, настроенные на срабатывание в крайних состояниях вашей "балалайки".

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

zmey82    0
2 часа назад, fant сказал:

По теме - концевики \ герконы, настроенные на срабатывание в крайних состояниях вашей "балалайки".

а можете пожалуйста по подробнее про концевики рассказать?

Поделиться сообщением

fant    1 865

Любую ссылку по запросу "концевые выключатели". Например эту.

Принцип у всех один. По достижении крайнего положения, при перемещении некоей детали, происходит надавливание на шток концевика, цепь размыкается,  перемещение детали прекращается.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 962
18 часов назад, Гость Zmey82 сказал:

почему я должен ездить по несовершенным правилам?

Потому что ты живёшь в стране, где действуют такие правила и все обязаны их соблюдать, или ты особенный такой? Не нравятся правила - ездий на трамвае.

Fant, я бы не стал ему помогать. Мало уродов на дорогах что-ли?

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

fant    1 865

Ссылка на концевики - не криминал. Прочее - очень надеюсь, что проект зависнет на стадии реализации. Ибо вложить время \ деньги и попасться на первом же " фотофинишёре". ( ловят в лёгкую).

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...