Sergey32

Управление реле двумя плюсами

20 сообщений в этой теме

Sergey32    0

Помогите со схемой. Имеем реле 12 В. срабатывает при подаче на него плюса, минус сидит на массе. Нужно чтобы при появлении плюса с другого провода (включение зажигания в автомобиле) это реле отключилось. Использование второго реле не предлагать. Хочется изящно))), может на транзисторе?. Не особо шарю в схемотехнике, извините.

Поделиться сообщением

mr_smit    29

Ещё одно реле. Нормально замкнутое. В разрыв "плюса" первого реле. И "не надо лохматить бабушку".

Изменено пользователем mr_smit

Поделиться сообщением

Sergey32    0
1 минуту назад, mr_smit сказал:

Ещё одно реле. Нормально замкнутое. В разрыв "плюса" первого реле.

Я ж говорю. Всё что угодно, только не второе реле

Поделиться сообщением

Sergey32    0
14 минуты назад, igor_ryzhov сказал:

Можно так

1.png

Спасибо, попробую. А требования к транзистору какие? Реле будет маломощное

Поделиться сообщением

igor_ryzhov    3
26 минут назад, Sergey32 сказал:

Спасибо, попробую. А требования к транзистору какие? Реле будет маломощное

Если рэле маломощное, то транзистор любой маломощный п-н-п диод 1н4007 и т. п.

Изменено пользователем igor_ryzhov
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Yurkin2015    309
23 минуты назад, Sergey32 сказал:

требования к транзистору

Лучше использовать мощный  р-канальный полевой транзистор МОСФЕТ. 

Поделиться сообщением

Sergey32    0
Только что, Yurkin2015 сказал:

Лучше использовать мощный  р-канальный полевой транзистор МОСФЕТ. 

А схема включения? куда затвор, куда сток, исток?

Поделиться сообщением

Yurkin2015    309
43 минуты назад, igor_ryzhov сказал:

Можно так

В базу транзистора обязательно добавить резистор, этот второй провод обычно соединён с массой через низкоомную нагрузку. 

2 минуты назад, Sergey32 сказал:

А схема включения

Затвор вместо базы, исток-эмиттер, сток-коллектор. 

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sergey32    0
4 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

В базу транзистора обязательно добавить резистор, этот второй провод обычно соединён с массой через низкоомную нагрузку. 

Затвор вместо базы, исток-эмиттер, сток-коллектор. 

Спасибо, и этот вариант завтра испытаю

Поделиться сообщением

edm    11

А моя схема без транзисторов не подходит?..

Поделиться сообщением

mr_smit    29
1 час назад, edm сказал:

А моя схема без транзисторов не подходит?..

На будущее: никогда не выкладывайте схемы подобным образом. Вот я сейчас с телефона форум просматриваю, я как вашу схему смотреть должен? Да даже с компа не каждый станет скачивать и открывать. 

Только jpeg, png, gif и т.д. Больше отклика будет на вашу информацию. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

@Sergey32 А что за реле? Два контакта на замыкание, или три? Если три, то при включении реле два контакта размыкаются. Вот в таких:

Relay.jpg 200px-Relay_principle_vertical.jpg rel5.png

Эта функция "отключение при включении реле" уже встроена:rolleyes:. Никаких вторых реле не нужно!

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

edm    11
11 hours ago, mr_smit said:

Только jpeg, png, gif и т.д

Понял Вас, спасибо.Учту на будущее.

10 hours ago, Стальной said:

жёстко на массе.

Если возможно этот вывод отключить от массы, получилась бы простая схема без транзисторов и резисторв...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

@edm а вот не факт. Я не автоэлектрик, но может оказаться, что второй провод в неактивном состоянии не будет сидеть на массе. а будет в воздухе.

Поделиться сообщением

colorad    412

Если взять реле на 5В то будет так

5a369112d781f_..jpg.ea61aea5fb1834d17eef95660fd7967b.jpg

Добавочный резистор выбирается  исходя из сопротивления реле .  R15=  (Uбс - Uреле)*Rреле / Uреле

Ток потребление при двух нажатых кнопках будет несколько больше , чем при одной верхней .

Поделиться сообщением

edm    11

Нижняя кнопка-контакты замка зажигания.Роль R15 выполняют все элементы автомобиля, которые питаются через этот контакт (контр. лампочки, реле X и другие, ЕБУ, АБС блоки, генератор...).R15 можно исключить из схемы.Получается схема, которую я предлагал несколько постов выше.

Изменено пользователем edm
  • Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sergey32    0
В 17.12.2017 в 20:40, edm сказал:

Нижняя кнопка-контакты замка зажигания.Роль R15 выполняют все элементы автомобиля, которые питаются через этот контакт (контр. лампочки, реле X и другие, ЕБУ, АБС блоки, генератор...).R15 можно исключить из схемы.Получается схема, которую я предлагал несколько постов выше.

Спасибо огромное. Гениально, просто. Это то, что мне было нужно. Всё работает на ура. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Михаил Якимец
      Здравствуйте!
      Монтировали кнопку открытия электрозамка на двери, бюджет был ограничен и закупили Таймер импульсов (ТИ). Точнее, купили две платы и обе работают не корректно, а именно: после нажатия кнопки (после подачи сигнала на вход ТИ) он размыкает контакты электрозамка, отсчитывает заданный интервал времени, замыкает контакты электрозамка, и может еще несколько раз сработать реле на ТИ. Т.е. кнопку нажали раз, а сработок было много. Пытались подключать диоды, но это не помогло. Проблема пропала после установки полноценного дверного контроллера СКД, но это решение не устраивает. Есть мысли, что происходят наводки в кабеле, ибо когда тестировали ТИ в офисе на столе с короткими кабелями, то система работала как надо.
      А теперь вопрос: может есть способ подключить данный ТИ таким образом, чтобы избежать ложных срабатываний?

• Автор: Александр Липатов

Нужна кнопка с импульсным принципом работы на 12В. Т.е При нажатии кнопки контакт замкнулся "I" и отщелкнулся обратно в "0" а кнопка осталась вдавленной пальцем . . Этакая кнопка-щелкунчик. Как технически правильно называется КНОПКА не знаю. 
    • Автор: Tema Tokarev
      Доброго времени суток, обитатели данного форума.
      Ввиду незначительного опыта работы в данной сфере, необходима консультация относительно проектируемой системы, представленной ниже.
      Основные задачи, поставленные при проектировании:
      импульс на выходе амплитудой 6 ± 1 В; 0,6 ± 0,05 А; компактность системы и минимальные затраты при реализации; не предполагается долговременное использование, ввиду чего долговечность не имеет значения, элемент играет предохранительную сигнализирующую роль, эксплуатация носит одноразовый характер. В соответствии с заданными условиями был разработан элемент системы. Ввиду относительно высокой стоимости и крупных габаритов механических и магнитных реле, в данной цепи используются электрические бесконтактные ключи, построенные на базе схемы каскадного усилителя на биполярных транзисторах n-p-n типа с общим эмиттером.
      Сигналы управления [X1], [X2] - цифровые сигналы (лог 1 и 0), подаваемые элементом управления в необходимом порядке.
      Правильно ли подобраны нагрузки, емкости и элемент питания?
      Какое наиболее оптимальное значение емкости для форсирующих конденсаторов, шунтирующих нагрузку на базе?
      Какие лучше использовать биполярники и есть ли возможность оптимизации схемы путем замены каскадов на логические элементы без увеличения стоимости?
      Какие временные интервалы лучше задать для заряда/разряда конденсатора С3?

Заранее благодарю за помощь и критику; прошу не закидывать камнями за какие-либо вопросы, заданные выше, ввиду того, что в данной сфере имею незначительный опыт.

• Автор: Krokodil007
      Продам реле:
      РЭС48А, 201п. новые.
      Года такие: 92г. -1шт., 91г. - 3шт., 87г. - 21шт., 88г. - 15шт., 86г. - 35шт., 83г. - 2шт., 84г. - 83шт., 89г. -2шт., 85г. - 30шт.
      Всего: 192шт.
      Новые, состояние отличное
      Цена 230 руб/шт.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой или транспортными компаниями.

• Автор: Korik
      Собрана вот эта схема. Готовая плата с микрофоном на микрике MAX9812 + усилитель на 3 транзисторах + схема управления. Все работает как надо, при наличии звука на микрофоне на нагрузке присутствует напряжение. Когда звук исчезает, через некоторое время (зависит от С4 в правой схеме) напряжение на коллекторе КТ814 опускается до нуля. 
      Когда к нагрузке подключен светодиод, все работает как часы. Но для решения моей задачи, туда приходится подключать реле. Вот тут и  начинаются чудеса. Реле не хочет отключаться, а начинает работать в режиме вкл-вкл-выкл-вкл...
      С Сенькой пробовали несколько вариантов ( резистор по минусу, дополнительный электролит на питание микрофонной платы, разнонаправленные диоды и т д...
      Нет надежного решения.
      В итоге пришли к выводу, что микрофон  ловит щелчок реле (хотя он щелкает достаточно тихо) и на этой акустической обратной связи происходит переход в режим мультивибратора.
      Устройство, где это должно применяться, достаточно компактное и нет возможности их далеко разносить. То есть вариант акустической изоляции трудно осуществим.
      По правде говоря, когда питание опускал до 6В, то он (9 вольтовое реле) вроде начинал выключаться. Но нужно, чтобы он это делал при большем напряжении.
      Отсюда вопрос - если нельзя надежно применить реле в этой схеме, то нельзя ли вообще от него отказаться?
      Нельзя ли дополнить эту схему так, чтобы при наличии сигнала на микрофоне напряжение было на одном выходе, а при исчезновении внешнего звукового раздражителя, через некоторое время на этом выходе напряжение исчезло и появилось на втором выходе?
      Это нужно для ЦМУ, чтобы в долгих паузах фоновый режим переключился на другой вариант фона.

• Имел ввиду аккумуляторы размером АА  ( 14500 ) и ААА ( 10440 ). Недавно купил и протестировал ЗУ Liito-Kala 500, могу дать ссылку. Есть старый фотик Самсунг А40, который быстро пожирает дорогие батарейки, а на дешёвых вообще пару раз щелкнуть можно и от NiMn тоже работает недолго - мало ему 1, 2 В х2. Поставил ему Li-ion 14500 на 800 мАч с диодом в пустышке, так пашет и пашет, не дождусь, когда закончится заряд.
    • Знаю что светодиоды питают током, но если так неймется, можно питать светодиоды стабильным напряжением, при котором ток не превышает половины номинального с учетом нагрева?  
    • там другая химия однако, при коасиале по вене происходит закупоривание вен и некроз, и еще чего то там , есть видео где это объясняют,  @kotenok  лучше вообще не делать такого ни когда, ну выпить под борщец 50 гр и самое то, сейчас вообще как то не лезет, хотя настойку делал из красной рябины,  до сих пор стоит. да смысл сильно бухать нету, бухнешь, сильное похмельек, а проблемы как были так и остаются, только здоровью хуже.
    • Ну, как бы водка тоже создана, что бы пить? Правильно?
      А если за рулём, то кто её мешает с глюкозкой пополам по вене двинуть?
      Я так три года жил. Только водку выбирал качественную, и кололся только инсулиновой иголочкой, 0,35, и шприц 20 кубиков.
    • В тонометре и в фотоаппарате ( в каждом по четыре АА) стал использовать NiZn аккумуляторы. Номинальное напряжение 1,6 В, свежезаряженные - 1,78. Не каждый девайс, рассчитанный на  питание 6 В будет работать при повышенном напряжении. Мне повезло. А в светильник, что в шкафу с датчиком движения ( у него питание от  3- х  ААА) перевёл на один 18650. Батареек хватало буквально на неделю. Литий стоит уже месяц. Я б ниже 3- 3,5 баксов планку не снижал. И это не "сильнотоковые".
    • @kotenok с чего бы, просто как то случайно давно наткнулся на такое видео и запомнилось.  Страшная жуть. Хотя это таблетки деприссанты, сделаны чтобы пить, а эти идиоты по вене гонят.