Перейти к содержанию

Реанимация усилителя Denon


midnightcat

Рекомендуемые сообщения

Не смотрите на его базу, смотрите к-э, там должно быть по 1,3  Вольта относительно земли.

При включении без ВК, нужно завести обратную связь на коллектор или эмиттер т314, резистором 10-20 килоом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А всё-таки, пассивные элементы стоит проверить... 

Не мог всего ОДИН резистор выгореть.

На схему посмотрите и путь тока проследите... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо. Резисторы все перемерил, путем отпаивания. Копченые заменил, даже если они в допуске

Оп, углядел косяк! Обрыв в цепи обратной связи (в обрыве резистор R314). Но это будет давать такой результат, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Меняйте. 

Но, боюсь, это не последний...

Транзисторы дифкаскада ещё раз проверяли? 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Транзисторы усе проверены и даже подобраны. Если восстановлю ОС на базу TR304, то туда полетит -50в через R316 и R314, правильно? А приходить должен как-бы ноль? Это не чревато потерей транзистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, midnightcat сказал:

Но это будет давать такой результат, или я не прав

Может. Ноль на выходе нечему держать. Смотрите дифкаскад.

1 минуту назад, midnightcat сказал:

правильно?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По дифкаскаду все ок, я выше схему с текущими напряжениями выложил, гляньте если не лень. так нагляднее будет

  Спасибо, Finn32, за подсказки. Завтра уже буду восстанавливать обратную связь и проверять сопротивления в этой цепи. Т.е. из ее отсутствия не будет держаться ноль и баланс напряжений на TR314? Извините за возможно глупые вопросы, я в электронике недавно и хочется разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, midnightcat сказал:

и баланс напряжений на TR314?

Оставьте Вы его в покое. Можете вообще закоротить. Это всего лишь двухполюсник смещения и термокомпенсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, midnightcat сказал:

схему с текущими напряжениями выложил,

Пробитый переход /обрыв/  и закрытый транзистор... покажут идентичную картинку.

У вас пошла "цепная реакция". 

Недоустранили причину. Трабл по цепочке - повыбивает всё... до чего "доянется". 

Вы статью по ссылке от Доктора внимательно читали? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер, читал. Причем еще давно как-то наткнулся на неё. Помогла другой усилитель оживить. А тут что-то засада. Транзисторы 100 процентов живые. 

Ок, завтра уже буду паять цепь обратной связи, сегодня уже поздно.

Кстати, вот такой вопрос. Транзистор TR306 который 2sa988 имеет h21 196, хотя по даташиту стандартное значение 500 (в среднем). Это может играть роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, midnightcat сказал:

Транзисторы 100 процентов живые. 

если по тестеру - то это - цена на дрова - токовая проверка и "лавинный пробой" - как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Доброго вечера!

Krab, а что значит токовая проверка? Я так понимаю, что это можно проверить только под нагрузкой и лучше в реальной схеме. 

Здесь уже заменил все транзисторы на новые, кроме 2sa988 (думал на него), у нас их в продаже нет. Пока еще не придумал, чем заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, midnightcat сказал:

новые

и рабочие - две большие разницы!

 

5 минут назад, midnightcat сказал:

что значит токовая проверка?

http://monitor.net.ru/forum/-info-959.html

"лавинник" - тут упомянут - http://monitor.net.ru/forum/repair-info-55066.html#2034994

 

Вот тогда я поверю, что они исправны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Кстати, прибор действительно любопытный и в постоянной практике ремонта очень даже... но в моём случает лениво да и времени особо нет городить. Проще пока сделаю, возьму 2sa988 из другого канала

проверки ради ) восстановлю заодно разорванную ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, midnightcat сказал:

возьму 2sa988 из другого канала

И, если причину смерти канала ещё реально не выявили - эти ...sa... -"уйдут" вслед за теми... Хотя уже не след-в-след. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер, по напряжением вроде все ок, в дифкаскаде разница есть, но на уровне 0,02. Думаю это не критично, питание дифкаскада в идеале. Уж думал,

что на вход УМ вдруг приходит постоянка - нет, идеальный ноль. Единстенное, что все напряжения на 1в больше (питание на +1 +1,5 в больше), но он и раньше замечательно жил

с этой напругой...

Думаю, все же на обрыв цепи ООС, резистор в обрыве был (оторвана дорожка около его вывода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midnightcat - я сам не схемотехник нифига. 

НЕ ТОРОПИТЕСЬ.

У Вас есть второй канал - ? 

Так вот, не стремитесь к ДВУМ выгоревшим. 

Не надо бездумно оттуда-сюда НЕКОТОРЫЕ элементы переставлять. 

КРАБ, да и Доктор - давали ссылки. 

В них явно видно, что "тело" любого усилителя можно разложить на составляющие его компоненты. Сопоставьте ОБЕ статьи. 

Покурите, выпейте водки, или поспите. 

Не знаю, возможен ли вместо водки/коньяка чай. Но мне помогал. С лимоном.

А потом - ещё не раз перепроверьте.

Я чуть выше указывал - не может ...ОДИН резистор вносить такую ерунду.

КРАБ сразу указал на подозреваемые транзисторы. 

 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал очередной шаг, заменил TR306 из другого канала и промерил восстановил ООС. Дело наконец сдвинулось с мертвой точки.

Вот такое теперь безобразие получилось, плюс так и потерялся где-то :)

pic2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, midnightcat сказал:

заменил TR306 из другого канала

А теперь верните этот транзистор обратно и проверьте... другой канал. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать это не проблема, но боюсь дорожкам это не понравится, такая много кратная экзекуция ) их и так до меня перегрели и поотрывали.

Что-то стало больше на правду похоже, но плюсового плеча нет.

Да, вчера еще вместо R324, который на 68 ом, поставил на 120 ом, тем самым добился 100% соответствия напряжений в эмиттерах TR 310 312 и базе TR306

Другой канал с ним абсолютно живой, и все напряжение практически совпадают со схемой с незначительной разницей...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал на вход усилителя синус 1кгц, получил на выходе ровный синус, без искажений. По каскадам возбуда вроде нигде нет

Завтра возьму коньяк и буду думать куда подевался плюс )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Это да, Finn32, само собой, был где-то керамический резистор 8 ом на 25 ватт, я обычно на нём тестировал. Но уже поздно, не буду дома погром в поисках устраивать) пока просто запустил глянуть, да и на предмет возбуда

  Завтра буду голову ломать, куда всё-таки делось плюсовое плечо. Мне кажется истина уже где-то рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ток покоя выстави и плюс вернётся, у тебя усилитель не в режиме. Даже предвыход в глубоком "В" классе, а выход совсем заперт.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...