Перейти к содержанию

Меркурий 210 (Перестройка УКВ в FM)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конверторы конечно хорошо, но мне интересней именно перестроить, отмотать витки и поменять конденсаторы. Витки отмотал, но не все станции ловят, нужно узнать какие конденсаторы менять нужно. И каких номиналов ставить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и все таки конвертер лучше.

блок там собран на 273ха5 перестройка

https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/2015/02/03/укв-2-08с-возвращаясь-к-напечатанному/

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему не искал, но думаю в приёмнике стоит стандартный УКВ блок. По его "имени" ищите методику перестройки диапазона.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

Схему не искал, но думаю в приёмнике стоит стандартный УКВ блок. По его "имени" ищите методику перестройки диапазона.

Там как раз маркировка отсутствует.

1 час назад, TIMIK74 сказал:

и все таки конвертер лучше.

блок там собран на 273ха5 перестройка

https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/2015/02/03/укв-2-08с-возвращаясь-к-напечатанному/

У меня используется для настройка переменный резистор, а там КПЕ, схема не много иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приёмник из последних выпускавшихся, значит там или 2-08 или 2-09 стоит.

Погуглил. УКВ 2-09-1 на микросхеме 237ХА5.  ТУТ  есть ссылки на инструкцию со схемой и пару статей с описанием.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fant сказал:

Приёмник из последних выпускавшихся, значит там или 2-08 или 2-09 стоит.

Не плохо бы схемку в хорошем качестве найти, поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, TIMIK74 сказал:

вот в чем сакральный смысл лазить в блок укв, когда собрать конвертер проще не сломав приемка?

Поздно, катушки тронуты уже.

19 минут назад, fant сказал:

Выше ссылку дал.

Там формат не jpeg, у меня телефон такой формат не распознаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там djvu. Нет возможности на компьютере глянуть ? Ибо там кроме картинок и текст есть.

Вот вам в jpeg-е вырезал схему  УКВ  модуля.

Скрытый текст

5a3698806877a_.JPG.5f029c54e67bcfc2056e75cae00f1997.JPG

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Николай Горячев сказал:

нужно узнать какие конденсаторы менять нужно. И каких номиналов ставить.

открываешь схему, берешь калькулятор и вперед - задача для 6 класса, зная формулу для частоты контура ...

 

2 часа назад, Николай Горячев сказал:

формат не jpeg, у меня телефон такой формат не распознаёт

кто тебе доХтор? проблемы индейцев шериф не бембают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3 клемму блока, как и R3.  Если вы про отсутствии точки, в месте соединения, то это вопрос к автору книги, в которой эта схема опубликована. Для проверки правильности схемы, по ссылке ещё два источника.

Я удовлетворил ваше любопытство ?

И да. Есть точка, нет точки.  Вопрошавшему нужно будет мотать контура и  в такие дебри лезть не придётся.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fant сказал:

. Для проверки правильности схемы, по ссылке ещё два источника.

 А вот здесь Вы совершенно правы... Нужно проверять...

28 минут назад, fant сказал:

Я удовлетворил ваше любопытство ?

А сами подумайте... Верен ли ваш ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я имел ввиду вот это

1 час назад, fant сказал:

На 3 клемму блока, как и R3

 На 3 клемму подается напряжение питания..

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дальше то что ? @Николай Горячев -у  нужно расположение элементов схемы с их обозначениями. Что бы помогающим было проще, руководствуясь схемными обозначениями контуров,  давать советы. Каким местом тут ваши претензии к скану (это не я рисовал) . 

 

 

 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, KRAB сказал:

открываешь схему, берешь калькулятор и вперед - задача для 6 класса, зная формулу для частоты контура ...

 

кто тебе доХтор? проблемы индейцев шериф не бембают...

Нужно очень срочно, клиент не любит ждать, поэтому прошу тех кто имел перестройку с данным приёмником дать ответ, времени на расчёты у меня нет, не для себя его перестраиваю.

11 час назад, fant сказал:

Там djvu. Нет возможности на компьютере глянуть ? Ибо там кроме картинок и текст есть.

Вот вам в jpeg-е вырезал схему  УКВ  модуля.

  Скрыть содержимое

5a3698806877a_.JPG.5f029c54e67bcfc2056e75cae00f1997.JPG

 

Спасибо большое, Вы мне очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте.

Имеется радиоприёмник "УФА-201". Блок УКВ идентичный.

Пробовал пересчитать номиналы конденсаторов. Использовал формулу Сукв2 = (0,3...0,35) Х Сукв1 .

Получается: С2 - 3300 пф; С5 - 110пф; С12 - 66пф; С14 - 3,3 пф. Правильно, или что-то не так?

Прошу сильно не ругать, я не профессионал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...