Перейти к содержанию

Помогите переделать в винтажном радиоприемнике усилитель под более мощный и современный.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть винтажный ламповый радиоприемник "SABA KONSTANZ 18 STEREO". Усилитель радиоприемника собран на двух лампах ECL86 (эквивалент ламп 6GW8). Выходная мощнось усилителя 12 Wat в моно режиме, або 2 x 6 Wat в стерео режиме. Сопротивление на динамики 5 Ом.

Хочу переделать этот усилитель -- сделать мощнее и современнее -- качественнее (типа современного Hi-Fi, поскольку Hi-End из такого пятачка не получится (субъективное мнение)), чтоб в стерео режиме выходило, примерно, в пределах от 12 до 20 ват и сопротивление составляло 8 Ом (вместо 5-и Ом). То-есть, есть колонки KEF Q100 (8 Ом) и я хоче усилитель адаптировать к ним, чтобы в последствии можно было качественно слышать классическую музыку. Сначала хотел самостоятельно этот усилитель переделать на лампы EL34 (дают мягкий и красивый звук), и поменять выходные трасформаторы на более мощные. Потом решил лампы оставит родные, только усилитель сделать помощнее и с хорошей гармрникой. Но в конце сделал вывод, что, если буду делать самостоятельно, то только испорчу раритетный приемничек, поскольку в электронике я не очень силен, но кое что понимаю.

Пожалуйста, кто в силе помочь советом, помогите -- начертите на клачке бумаги схему (что надо переделать, заменить) и сфоткайте мобильником, для подальшего размещения здесь в ветке. Буду очень благодарен. Схему радиоприемника прилагаю.

Saba_Konstanz_18_Plan1.jpg

SABA_KONSTANZ_18.jpg

Изменено пользователем Julian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Julian ,благодарен будешь,если здесь тебя уговорят не трогать винтаж,а восстановить до первоначанального вида,если в том есть потребность и твое желание.Несложными манипуляциями можно подключить усилитель новодел отдельно к приемнику,а оригинал не переделывать,мое имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, меня уже отговаривали не трогать его родословную, но я решил все таки переделать в нем усилитель на мощнее и качественнее по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мощность определяется трансформатором питания, выходным трансформатором и лампами. Ничего лучше, чем задумано совсем не глупыми инженерами, не сделаешь. Это стандартный однотакт в пентодном включении для этих ламп. Выше головы не прыгнешь. Используй как есть и балдей от того, что у тебя "тёплый ламповый звук".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oldmao, спасибо за отет!) Видать, придется удовлетворяться тем что есть. Но звук в нем не очень, если сравнивать с современными ламповиками. Все-таки, попробую эти KEF-ы к нему как-то примостить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так извини, но идеологии Hi-End в то благословленное время ещё не существовало. "Бум-цы-цы" он не обеспечит. НО! Послушай джаз, блюз, даже рок в начале его, именно 50-70-х. Если проникнешься - будет тебе нирвана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, эти жанры где нет большой динамики он как-то умеет производить более-менее, но хочется иметь всеядный, чтобы в отдельных местах музыки не делал кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламповый кашу не делает. Делает его перегрузка. Просто вы привыкли к большой громкости и "плотности" (читай - дикой компрессии) звука, а меня, например, как музыканта (два года в дикой молодости играл в ансамбле) излишняя резкость фузза гитары (оправдано в металле, да и то в меру) коробит. Я имею в виду современные группы. Вот возьмите Scorpions, да даже Quin. Там же красиво, но и диких динамических перепадов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в основном надаю предпочтение классическим вибрациям -- камерным: Моцарт, Бах, Шопен, Чайковский... Но так-же слушаю и Пинк Флойд и тп. А если попадется понравившийся фольк или клубняк... тоже послушаю, поскольку все это творение чей-то души в определенное время под воздействием определенного духа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Julian сказал:

Но в конце сделал вывод, что, если буду делать самостоятельно, то только испорчу раритетный приемничек

Правильный вывод. Там же есть линейный выход, позволяющий подключить внешний усилитель любого желаемого качества и мощности. А коренная переделка заводкой вещи ни к чему хорошему не приведёт. Пол беды, что приёмник потеряет аутентичность и, соответственно, ценность для возможной продажи. Но, даже поставив внутрь более мощный усилитель, Вы неизбежно столкнётесь с вопросом акустики. Родные динамики вряд ли выдержат 10 - 20 Ватт, да и качество их звучания будет явно хуже, чем внешней полноразмерной колонки. Так что, даже встроив более мощный и качественный усилитель, существенного выигрыша в звуке Вы не получите

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, за ответ спасибо!)

Я уже пробовал к линейному выходу подключать гибридник Vincent, работает отлично, но он очень громоздкий и мощность его для напольников. Я планирую штатные динамики отключить, а  подключить колонки KEF (не плохо выдают мониторный звук (о них говорил выше)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Julian сказал:

я решил все таки переделать в нем усилитель на мощнее и качественнее по звуку.

глупость!!!!

Не ломай ... рожденный ползать - летать не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.ТОПИКАСТЕРУ  к советам БЫВАЛЫХ рекомендую прислушаться !   Мое мнение:- Чешутся руки ?  Соберите акустику на чуствительных динамиках( за 95 Дб)  по типу " Четверка Резвых "  или Щит,  Ибо ваш усилитель НЕ ЛЮБИТ АС на компрессионных динамиках с рождения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2017 в 09:39, steeler1889 сказал:

..." Четверка Резвых "  или "Щит"...

 

Касательно "Щит" -- здесь нужна правильная комната и Щит должен стоять от стени 2-3 метра (для правильного звука). А здесь не большая квартира с маленькими детьми. Щит будет стоять по средине комнаты, и можно себе только представить, сколько раз дети этот Щит перевернут.  А вот "Четверка резвых" более подходящий вариант. НО!, хотя там надо делать специальную конструкцию самого каркаса под динамики для желаемого звука, проблема усилителя с всеядностю ве равно останется.

А в целом, совет рациональный, под определенные условия и нужды...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, прислушаюсь к советам старожилов -- радиоприемник оставлю как есть. У самого рука не очень то поднимается переделывать его, и только проблема звука заставляет что-то делать. Есть рабочий линейный выход, а значит, подключу к нему внешний усилитель.)

 

Ребята, пожалуйста, подскажите схему (или поделитесь ней у кого есть) небольшого усилителя однотактника с темброблоком на 10-20 Wat, 8 Ом, собраного на лампах EL34 (есть в наличии 4 штуки вместе с гнёздами). Блок питания может быть общим, или раздельным на каждый канал свой, это без разницы (с раздельными БП выиграем в звуке, а  с общим, эвентуально, выиграем в употреблении электроэнергии, что тоже немаловажно). Буду благодарен за каждую схему, подсказку, совет...

Изменено пользователем Julian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-10 Watt c  El34 (в триоде, две в параллель)) Вы снять в однотакте конечно сможете. 8 (или не 8)Ом будут определяться выходным трансформатором. Но 86db чувствительности Ваших KEF Q100 сведут на нет немалый труд по изготовлению усилителя, тем более с темброблоком. Кроме того, учитывая Ваш высокий музыкальный уровень 4-х "ёлок" мало, их потребуется подбирать в пары, тем более для однотакта. Не ищите схему, ищите усилитель, под Ваш колонки двухтактный. На форумах немало хороших. Если мастер будет рядом, можно попробовать "чистый" УМ подключить к темброблоку роскошного приёмника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ереван59, спасибо за ответ!

EL34 у меня уже подобраны в пары (когда покупал -- подбирали). Но дело в другом -- эти EL34 в однотакте не очень певчие. Просто, пытаюсь выйти из ситуации на том что уже имею в наличии. Правду говорите -- купить готовый двухтакт будет проще и нервотрепки меньше...)

Изменено пользователем Julian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Julian сказал:

подскажите схему (или поделитесь ней у кого есть) небольшого усилителя однотактника с темброблоком на 10-20 Wat, 8 Ом, собраного на лампах EL34

Вот. Почитайте. Уберите 2 лампы, подкорректируйте данные трансформатора, получите искомую мощность.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, I_Avals сказал:

Вот. Уберите 2 лампы, подкорректируйте данные трансформатора...

Спасибо! Попробую разобраться. Пожалуй, этот усилитель виглядит убедительнее, нежели от А. Манакова , к которому я от вчерашнего вечера уже начал подбирать резисторы и конденсаторы... И еще подобрал к нему темброблок

 

 

 

Изменено пользователем Julian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пожалуй, этот усилитель виглядит убедительнее, нежели от... - на том сайте многое выглядит убедительнее. Включая опыт автора и его желание поделиться знаниями.

подобрал к нему темброблок - плохая идея. Сначала стоит поставить РГ, потом каскад усиления, потом темброблок, потом УМ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

 ...на том сайте многое выглядит убедительнее...

...Сначала стоит поставить РГ, потом каскад усиления, потом темброблок, потом УМ.

Есть чему поучиться.

 

Спасибо за подсказку! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...