confind

Гирлянда на светодиодах.

37 сообщений в этой теме

confind    0

Доброго времени суток. На чердаке нашел крутую, винтажную гирлянду. Источником света в которой служили лампы накаливания 591eb3de52164.jpg(все сгоревшие). При выборе нового источника выбор пал на светодиодыuv-1w-power-led-iklimled_min.gif?revisio U=3.4-3.6 V, P=1W,  I=350mA. Перерыв интернет, понял, что занятие будет трудным и самому не справиться. Прошу знатоков, которым это будет не трудно, оказать помощь в создании схемы, с описанием комплектующих, а так же в выборе метода подключения светодиодов в ней (последовательно, параллельно, смешано) из расчета фонариков 25 шт. Заранее признателен.

зы. есть несколько адаптеров и старых зарядных, при подключении к которым диоды светят: то ярко(греются), то тускло, то мигают. можно ли обойтись подключением к ним через правильный резистор либо кандёр? Характеристики адаптеров дам при потребности. Заранее признателен.

Изменено пользователем confind

Поделиться сообщением

confind    0

минимальный опыт а-ля найти на схеме згоревший элемент, разобрать хар-ки, заказать в интернете и впаять на место - есть. что светоДИОД - не лампа я знал. Питается током,а Не напряжением; ток течет в одном направлении; падение напряжения на выходе....да, это все классно, НО багаж этих знаний мне не поможет скомпоновать детали в схему. по поводу "юных дарований", ведь большинство китайских гирлянд выполнены на светодиодах, вот и.....наводит на мысли.

Поделиться сообщением

alend    668
30 минут назад, confind сказал:

Доброго времени суток. На чердаке нашел крутую, винтажную гирлянду. Источником света в которой служили лампы накаливания 591eb3de52164.jpg(все сгоревшие). При выборе нового источника выбор пал на светодиодыuv-1w-power-led-iklimled_min.gif?revisio U=3.4-3.6 V, P=1W,  I=350mA.

В винтажную гирлянду советского производства,устанавливать буржуинские светодиоды,-не кошерно!

в общем не по феншую,а что мешает установке ламп?

Поделиться сообщением

confind    0
1 минуту назад, alend сказал:

что мешает установке ламп?

световой поток слабоват.

Поделиться сообщением

BARS_    659
45 минут назад, confind сказал:

выбор пал на светодиодыuv-1w-power-led-iklimled_min.gif?revisio

Эти светодиоды требуют охлаждения и ставятся на радиатор.

Поделиться сообщением

Загрузка...
confind    0
Только что, BARS_ сказал:

Эти светодиоды требуют охлаждения и ставятся на радиатор.

в курсе. если ток уменьшить не так сильно. планирую использовать зимой во дворе.

Поделиться сообщением

BARS_    659
1 минуту назад, confind сказал:

если ток уменьшить

Если ток уменьшать, то проще 5мм утльтраяркие поставить

Поделиться сообщением

confind    0
Только что, BARS_ сказал:

Если ток уменьшать, то проще 5мм утльтраяркие поставить

как бы то ни было, для СИД нужна схема.

Поделиться сообщением

BARS_    659
1 минуту назад, confind сказал:

для СИД нужна схема

Диодный мост, гирлянда из светодиодов и резисторы. Больше ничего не требуется. У меня не первый год работает http://cxem.net/sound/light/light109.php

Изменено пользователем BARS_

Поделиться сообщением

Dr. West    2 739
22 минуты назад, confind сказал:

НО багаж этих знаний мне не поможет скомпоновать детали в схему.

Ошибка. Этот багаж поможет вам собирать схему осознанно. Судя по тому, что вы подключали СД напрямую к адаптерам и удивлялись, что они не работают нормально, представления у вас о них довольно поверхностны. Потратьте полчаса времени на это.

Схема обычная - все светодиоды последовательно + источник тока, желательно изолированный от сети, например, трансформатор.

Поделиться сообщением

confind    0

я как и любой уважающий себя лоботряс, планировал получить ответ в духе "хо-хо братан, ЛЕГКО => берешь ТО, выпаиваешь СЁ, меняешь на ЭТО и твоя бабушка в экстазе.+ приложенная схема типа harakteris_1419441_28708997.jpg

Поделиться сообщением

BARS_    659

R2, C1, C2 не нужны, если удается набрать гирлянду под напряжение сети.

Поделиться сообщением

alend    668
3 минуты назад, BARS_ сказал:

Диодный мост, гирлянда из светодиодов и резисторы. Больше ничего не требуется.

У нас на работе эксплуатируются светофоры на светодиодах ,136 штук светодиодов в одном отражателе,после того как выгорает блок питания на 12 вольт,его с лёгкостью заменяет один диодный мост один гасящий конденсатор на 0,22мкф 250в и на всякий случай два резистора 200 Ом в каждую колонну по одному.хотя как то делали и без резисторов,работало после перекоммутации в две общие колонны по 68шт.

Один раз вообще "слепили" без диодного моста,две колонны по 68 светодиодов соединили встречно параллельно и через гасящий конденсатор в 220 подключили,вроде бы ничего,но моргали  они раздражающе.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 739
5 минут назад, confind сказал:

планировал получить ответ

Ну так в чём вопрос тогда - делай, схему дали.

Поделиться сообщением

confind    0
Только что, Dr. West сказал:

Ну так в чём вопрос

60-65.pngя не могу рассчитать нужное сопротивление резисторов, емкости конденсаторов, какие для моста диоды нужны. хотел я лишь увидеть готовую схему под мой случай, если такова возможна априори!

Поделиться сообщением

Dr. West    2 739

Тут рассчитывать только емкость балластного конденсатора нужно. Диоды можно на 1 Ампер взять, 1N4007, например. Остальное как на схеме.

Расчет конденсатора для светодиода (калькулятор онлайн):

Поделиться сообщением

Microchip    190
34 минуты назад, BARS_ сказал:

R2, C1, C2 не нужны, если удается набрать гирлянду под напряжение сети.

не удастся.

1 час назад, confind сказал:

...светодиодов в ней (последовательно, параллельно, смешано) из расчета фонариков 25 шт....

@confind  Для начала нужно все-таки определиться со светодиодами.

Допустим у них прямое падение напряжения 3,5В, тогда 3,5В х 25шт=87,5В - это напряжение Uвых в методике на которую дал ссылку @Dr. West

Кстати, я всегда ругаюсь что китайцы зажилили конденсатор на 630В (или хотя бы 400В). который после моста (С2). К этому моменту разобранный светильник уже с перегоревшим каким-нибудь диодом проработал уже n-ное кол-во времени, и напряжение на С2 ессно было уже давно превышено. 
R2 может быть смело от 510 кОм.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 739

Ну как бы 47uF на 400 Вольт довольно габаритный уже, да и денег стоит. А ремонт лампы производителем явно не предусмотрен, сгорел светодиод - лампу в ведро.

Поделиться сообщением

confind    0
15 минут назад, Microchip сказал:

@confind  Для начала нужно все-таки определиться со светодиодами.

Допустим у них прямое падение напряжения 3,5В, тогда 3,5В х 25шт=87,5В - это напряжение Uвых в методике на которую дал ссылку @Dr. West

Кстати, я всегда ругаюсь что китайцы зажилили конденсатор на 630В (или хотя бы 400В). который после моста (С2). К этому моменту разобранный светильник уже с перегоревшим каким-нибудь диодом проработал уже n-ное кол-во времени, и напряжение на С2 ессно было уже давно превышено. 
R2 может быть смело от 510 кОм.

спасибо за уточнение.

есть со старой СД лампы плата

к которой были подключены 66 СД параллельно. какие в ней элементы заменить под СД указанные мною. лампа была с аккумуляторами по сему неразбериха в проводах (лампа найдена в разобраномрваном виде и что куда не очень ясно).

Изменено пользователем confind

Поделиться сообщением

Microchip    190
1 минуту назад, Dr. West сказал:

Ну как бы 47uF на 400 Вольт довольно габаритный уже, да и денег стоит. А ремонт лампы производителем явно не предусмотрен, сгорел светодиод - лампу в ведро.

Это понятно что экономия. Я для себя ставлю. А если сильные требования по пульсациям то только нормальный драйвер.

@confind  рисунок не открывается. 

Поделиться сообщением

Dr. West    2 739

Там всё убирать, кроме 4 диодов, большого конденсатора и резистора под ним.

Поделиться сообщением

Microchip    190

Проще было сказать: "убрать C2 и R1". Ну в принципе да, для гирлянды то они и не особо нужны.

@confind  посмотрел. Верхнюю часть можно использовать в месте с четырмя диодами и резистором. Конденсатор почти наверняка не подойдет (ясно будет после расчетов). Нижняя часть - не ясно надо отрисовывать схему и смотреть че оно вообще было.

Изменено пользователем Microchip

Поделиться сообщением

Dr. West    2 739

На что там смотреть? Это плата от фонарика, для лампы подойдёт только зарядная часть. Всё, что правее крепёжного отверстия сносить. Электролитический конденсатор заменить на высоковольтный.
Балластный конденсатор 2,2uF, по прикидкам, обеспечит ток порядка 200mA, что, учитывая светодиоды без охлаждения, даже будет многовато.
Вместо одного из мощных резисторов поставить одноВаттный резистор Ом на 10 (R1 на схеме гирлянды)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Олег
      Автор: Гость Олег
      Привет! Помогите решить задачу! Суть: есть 12 мтх ламп сигнализирующих о запуске оборудования, комутируемых через реле. Лампочка горит до тех пор, пока оборудование не остановится. Необходимо добавить к каждой лампочке звуковой сигнал срабатывающий при включении и отключении оборудования, работающий 5- 10 секунд. Прошу подскажите как реализовать данное действо либо на реле либо с помощью электпроники. Ардуино не вариант. Заранее благодарю!

• Автор: Qubique
      Всем приветы! У меня есть друг спелеолог и мы решили соорудить один прибор для связи внутри пещер. За основу хочу взять переговорное устройство из ЭТОЙ СТАТЬИ, однако, схемка довольно старая. Помогите пожалуйста подобрать аналогичные детали, которые можно было бы купить, например, в магазине ЧИП и ДИП.
      Если кто-то откликнется, то было бы здорово получить ответ в виде списка, примерно такого вида:
      R1 - <название аналога> - <ссылка на товар в ЧИП и ДИП> R2 -  R3 -  R4 -  R5 -  R6 -  R7 -  R8 -  R9 -  R10 -  C1 -  C2 -  C3 -  C4 -  C5 -  C6 -  VT1 -  VT2 -  VT3 -  VT4 -  BA1 (динамик) -  Переключатель для "Приём"-"Передача" -  И, если я правильно понял, там используется источник питания всего 1,5В? 
      Спасибо!
    • Автор: Zheka424
      Нигде не могу найти ни схему, ни фото платы укачивающий центра Graco. Перегорела штуковина на U2. Возили в ремонт, но там сказали, что они не знают что это и чинить не будут.

• Автор: Smirnoff
      Как-то давно купил инвертор 12-220 TBE 1300W, ну реальных там 600-700Вт. 

В общем гонял я его по полной, пока в один прекрасный момент он перестал запускаться. Разобрал я его, оказались пробиты транзистор IRF740 и пара транзисторов, на которых заботливый китаец сточил маркировку на корпусе. На печатной плате они подписаны как IGBT. На самом деле это Мосфеты

После замены на IRF3205 инвертор запустился, но работал как-то не так, с треском и нагревом выходных транзисторов на холостом ходу, по ходу накрылись драйвера управления. На о сновной плате впаяны три  маленьких платки управления и контроля на TL494 и LM324, подписанные как IC1, IC2 и IC3 и тут меня тоже ожидал сюрприз, т.к. одна из плат, на которой распаяны драйвера, залита какой-то черной твёрдой хернёй, на подобие той, чем заливают бескорпусные микросхемы. Короче забросил я этот инвертор в долгий ящик. На днях решил я его доколупать, чё зря пылится. Выпаял эти маленькие платки, нагрел феном эту чёрную хрень и начал колупать пассатижами. В общем-то расковырялось всё не плохо, но от платы оторвались некоторые детальки. Схемы на этот девайс в интернетах не обнаружилось, пришлось рисовать самому

Возможно где-то я ошибся. То, что выделено красным, эти детали отсутствуют на плате, контактные площадки пустые.
      Заменил все сгоревшие детали. Так же хотелось бы немного усилить этот инвертор, трансформаторы должны потянуть. Уже заменил диоды по выходу с 1 амперных на 3-х амперные, Увеличил емкости по входу и по выходу (тем более что один был вздутый)
      В связи со всем этим есть вопросы: Правильно ли я впаял оторванные диоды DR1 и DR2 как на схеме IC2. Есть ли смысл поставить на выход FQPF20N60 вместо IRF740. И еще на плате IC3 резистор 470к идущий от 14-ой ноги ТЛ-ки, на плате обозначен как D2. По сути же там должен стоять диод. Не пойму как тут работает защита.
    • Автор: Zloy Ded
      Всем привет.
      Поиск здесь, на гугле и т.д. результатов не дал.
      Нужна схема принципиальная/электромонтажная массажного кресла sh-9669rew-III (Китай) или лучше совет, куда подключается двигатель, отвечающий за подъём спинки кресла.
      На плате управления все разъёмы подключены, скруток не видно, свободных проводов нет. Маркировка двигателя отсутствует. Под крышкой блока вот такая мешанина.
      Заранее благодарен всем за дельные советы.
      P.S. Рабочее решение будет оплачено.