confind

Гирлянда на светодиодах.

37 сообщений в этой теме

confind    0
1 час назад, Microchip сказал:

Нижняя часть - не ясно надо отрисовывать схему и смотреть че оно вообще было

http://pixs.ru/showimage/Noviytoche_5680214_28711006.png как смог 

Поделиться сообщением

Microchip    210

Ну все верно. Пригодно все что до крепежного отверстия (верхняя часть на фото). Лишние компоненты повыкидывать, а то и плату отпилить. Балластный конденсатор расчитать под свои светодиоы. Диоды пойдут. Шунтирующий резистор 360кОм тоже. Сглаживающий конденсатор после моста можно не ставить (если устроят пульсации гирлянды).

Поделиться сообщением

Slavka    1 987
3 часа назад, confind сказал:

планирую использовать зимой во дворе.

Ни в коем случае напрямую от сети!. Только через трансформатор.

Поделиться сообщением

confind    0
10 минут назад, Slavka сказал:

Только через трансформатор.

во дворе, но под навесом. и какого типа трансформатор вы имеете ввиду? если я правильно понимаю: трансформатор преобразовывает 220V (к примеру ) в меньший 24V (допустим), то как последовательно подключать столько СД с учетом падения напряжения? смешанным способом?

Изменено пользователем confind

Поделиться сообщением

Slavka    1 987

Как минимум, через разделительный трансформатор 220/220. Это чтобы была гальваническая развязка от сети. А как максимум, использовать трансформатор с любым напряжением на выходе (ну например от 12 до 48в), и группы светиков комутировать так, чтобы на каждый приходилось примерно 3 вольта постоянки (если белые светики). Но это грубо. А поточнее, допустим в линии 10 светиков последовательно. Теоретически им нужно напряжение 30в. А практически, вам нужно постоянное напряжение вольт 35 или чуть больше, и несколько Оммный резистор (ватта на 2). И замерить ток потребления этой цепи. И смотря на сколько ватт светики. И радиаторную подложку к ним, если они одноваттные. 

Поделиться сообщением

confind    0
11 час назад, Slavka сказал:

использовать трансформатор с любым напряжением

если в цепи будет часть СД подключена параллельно, то трансформатор нужно выбирать с высоким показателем тока, хотя бы 1-2А ?

Изменено пользователем confind

Поделиться сообщением

Dr. West    3 549

Само собой, при параллельно соединении токи всех ветвей складываются.  
Имхо, если уж ставить трансформатор, то на напряжение всей цепочки светодиодов, в вашем случае это примерно 65 Вольт по переменке. К нему добавить выпрямитель, конденсатор и простейший стабилизатор тока на паре транзисторов. Это будет безопасно как для людей, так и для светодиодов.

Поделиться сообщением

confind    0

с учетом возможного увеличения до нужного кол-ва СД, можно ли использовать этот ИП? 

Скрытый текст

390119270_1_1000x700_preobrazovatel-tran

выходной ток 0,27А выходит? или нет

Поделиться сообщением

Dr. West    3 549

Этот БП может иметь два варианта устройства: симисторный регулятор либо автотрансформатор. Оба не имеют смысла, т.к. отсутствует гальваническая развязка от сети.

Поделиться сообщением

Microchip    210

Кстати, если кто вручную считать будет:
В ссылке что дал Dr.West в упрощенной формуле (второй) для токов до 100 мА и напр. до 5 В - ток нужно подставлять в миллиамперах (а то расшифровка не дана).

Есть еще одна упрощенная формулка:
C = (3200 * I)/Uвх; что при Uвх = 320 В (амплитудное сети) выворачивается в совсем простую C = 10 * I;
Здесь ток в амперах, емкость в мкФ, напряжение в вольтах.
ВНИМАНИЕ! Формула справедлива для выходных напряжений равных и менее 10...20 В. Т.е. при большой разнице входного и выходного.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    654

@confind Смотрите дш на диод и согласно схеме включения расчитываете так, чтобы обеспечить стабильный общий ТОК цепи. Диоды работают от стаб.тока- это же не лампа. Погуглите и почитайте что есть СД и как они работают, иначе такой уличный свет может обернуться в лучшем случае сгоревшей СД лентой а что ещё может сгореть... не будем об этом. Как говориться, "не все йогурты одинаково полезны"..  электричество шуток не понимает, поэтому отнеситесь к вопросу блока питания серьёзно.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Павел
      Автор: Гость Павел
      Добрый день! Перестали работать щипцы для волос, пыкнул тихонько и перестали нагреваться. Разобрал, проверил кабель цел. При осмотре микросхемы заметил что сгорел (не знаю как это запасть называется показана на скине)
      предположительно это предохранитель. Подскажите как подобрать замену?

• Автор: Styx
      Добрый вечер! Такая задача: нужно собрать простейшую схему для питания четырех светодиодов без трансформатора на конденсаторе, от 220В, скрин приложен ниже.

Я рассчитал конденсатор по этой формуле: C = 3200*I/U, где I – это ток нагрузки, U – напряжение питания. Данная формула является упрощенной, но ее точности достаточно для последовательного подключения 1-5 слаботочных светодиодов.
      Источник: https://ledjournal.info/shemy/podklyuchenie-svetodioda-k-seti-220v.html
      Получилось 0.58 мкФ для светодиодов 3V 20mA (мои светодиоды SMD 1206 3V 30mA, я подумал, что 10 мА не сыграют роли). В программе "EveryCircuit" схема работоспособна, я решил собрать макет для этого купил два пленочных конденсатора 474К 400V и 334K 400V - этот чтоб сделать по тусклее если что... спаял по схеме выше с конденсатором 474К и светодиоды сгорели затем поставил 334К и тот же результат... подскажите где ошибка? 
      Вещи которые смущают:
      1) номинал конденсатора и его маркировка судя по схеме выше мне нужен конденсатор 500 нФ т.е 0.5 мкФ  я купил 0.47 мкФ я прав?
      2) может ли повышенное напряжение в сети (230В) повлиять на результат? 
      3) может все же 10 мА сыграли роль и привели к не правильным расчетам?
      P.S. такая же схема, на неизвестного номинала советских или очень старых русских светодиодах красного цвета, вполне себе заработала, но только на конденсаторе 334К (на 474К тоже сгорели).

• Гость Асия
      Автор: Гость Асия
      Доброго времени суток. Гирлянда на 300 ламп, не работает четверь синей нити (19 последних подряд). В чем может быть проблема? После покупки все лампы горели, при втором включении уже нет.

• Гость Рита
      Автор: Гость Рита
      При подключении к сети горит только половина, думала это перегоревшая лампочка, нашла такая была, вытащила она все равно не горит, посмотрела, что когда вытаскиваю следующую после негоревших, как я думаю размыкается цепь на следующий десяток ламп, причем не последовательных, перепроверила провода, поменяла все лампочки ничего не помогает, хочу что бы горела вся (100 лапм) а не половина

• Автор: augustZuidte
      Здравствуйте. Собираю автоматику для ворот, остался последний пункт - плавный старт эл.мотора (чтобы пожалеть редуктор). Имеем контроллер на 4 реле с пультом (прикрепил изображение). Допустим при нажатии А - ворота открываются, при нажатии В - ворота закрываются. возьмем только эти 2 кнопки. С реле постоянно идет "-", при нажатии кнопки А или В соответствующее реле щелкает и на выходе получаем "+" и соответственно мотор начинает работать на открытие или закрытие. и вот вопрос каким образом реализовать плавный пуск? Вообще схемы плавного пуска находил(прикрепил одну), но как мне их реализовать и на открытие и на закрытие ворот, когда с реле может идти и "+" и "-"