Перейти к содержанию

Бюджетное зарядное - Ni-MH (AA, AAA)


fokanik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста нормальное з/у для батарей типа - AA, AAA (Ni-MH)?  Батарей четыре всего (2шт АА, 2шт AAA), старое зарядное GP PowerBank S330 - просто вынос мозга, не понятно когда батарейки зарядились - лампочки горят постоянно, да и не понятно, что собственно с самими батарейками.

Ах да, хочу приобрести зарядное, а не собрать или переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зависит от того, какой ёмкости ваши АБ.  При том токе. что указан у GP PowerBank S330 более- менее "жирные" АБ вы будете до следующего Нового Года заряжать ( шутка). Но зарядный ток там реально маленький.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно. А у GP PowerBank S330 ток заряда для АА - 180 мА.  Т.е. без учёта КПД 15 часов на заряд. Для ААА - 70 мА. Те же 15 часов.  Режим конечно суперщадящий. Но очень долгий.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ  можно обзор про эту зарядку прочитать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я уже и запутался, после прочтения обзора: "Крайне не рекомендую эту зарядку для AA / AAA Ni-MH аккумуляторов, она совсем не умеет определять окончание заряда! Уже 2 раза срабатывали клапаны на AA и AAA аккумуляторах, начали под**рдывать, хорошо я был рядом, жарит до 1,5 и более вольт! Не оставляйте эту зарядку без присмотра!"

Ну да ладно, спать пора однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю дорогу пользовался бюджетными от "Трофи" и того-же GP. 

В первом - на пару аккумуляторов один светодиод. (В самом зарядном 4 гнезда и - два светодиода. Подразумевается, что аккумуляторы заряжаются парами). С возможностью установки на зарядку как АА, так и ААА. Если аккумулятор "разрушен" - светодиод или не загорается или мигает очень часто. /три-пять раз в секунду/. Если идёт заряд - светодиод мигает раз в секунду. Заряд окончен - светодиод горит постоянно... 

Второй - на те-же четыре аккумулятора. Но над каждым гнездом - ЖК индикатор в пяток сегментов и светодиодик сверху. 

И, позволяет заряжать нечётное количество аккумуляторов. Причём, не обязательно парами. Можно и АА, и ААА втыкать в любой последовательности в ячейки - каждый заряжается отдельно. 

Пока идёт зарядка - сегменты "бегущим столбиком" извещают об этом. По мере зарядки - столбики "стартуют" уже не с первого, а со второго - третьего-четвёртого сегмента... Под конец - все столбики "проявлены" и загорается на постоянку светодиод сверху...

Блин, аккумуляторам, как и зарядникам - уже лет по 6-7... А ведь ещё всё работает. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, fokanik сказал:

Что-то я уже и запутался,

Может брак конкретного экземпляра. Может зарядный ток максимальный выбран и батареи греются не по детски ( хотя чем больше ток, тем отчётливей проявляется "дельта").  Или наоборот на 200 мА заливалось и контролер не видит окончания.

У меня похожая зарядка от "робитона" окончание заряда отлично отрабатывала, но ток нельзя было выставить, посему АБ всегда с перегревом заражялись. И дохли довольно быстро.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал у товарища какой то LA CROSSE, по типу вышеупомянутого, может быть даже и точно такой же. На вид весьма похоже. Погонял на нем аккумы, никаких замечаний не было. Да и дружбан его довольно активно использовал, несколько комплектов аккумов для фотовспышки заряжал, вроде бы не жаловался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, fant сказал:

, посему АБ всегда с перегревом заражялись.

У меня уже 6 или 7 лет - они заряжаются с перегревом и по 5-8 часов. Но, заразы - ещё работают.

Правда, насчёт прописанной ёмкости на ААА - в 700 мА/ч - сомневаюсь. А уж насчёт 2700 мА/ч в АА - и вовсе, уверен что там менее трети. 

Но ведь, до сих пор работают! 

Сейчас вот "откопал" из подвала на балконе "Трофи". Если чё, вскрою, схему посмотреть. :) 

Сам себе удивляюсь - имея электронное устройство я ... :blink: - ЕЩЁ не рассмотрел его ливер. :D


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuretskok Это я "заразился" лет так 35 назад. А то и более. 

ЛЮБОЕ электронное устройство в доме - после включения, или - ещё лучше ПЕРЕД...  - ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть вскрыто и отсмотрено на предмет...:

Из чего состоит.

Как работает.

Где "собака порылась" - типа, если принтер - способ подачи бумаги, чем оная прокручивается, какой краской-порошком, ЧТО и как рисует. чем "закрепляет" рисунок, ПОЧЕМУ так или эдак. Ну и так далее и тому подобное.

У меня в доме нет НИ ОДНОЙ энергосберегающей или светодиодной лампочки, в потроха которых я не посмотрел... 

У меня и двухдверный шкаф - холодильник и посудомойка и стиралка - не по одному разу вскрыты и изучены/отфотографированы-обмеряны. 

А тут я ...блин, "упустил". 

Сорри. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьим буду. :D  Вирус  - "как это устроено" в хронической форме. Правда со временем отпускает. 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не-не, машинки в детстве не ломал и куклам-мишкам плюшевым руки-ноги не отрывал... 

 

А вот вирус - с каждым годом только набирает обороты.

Я ведь - аккуратно вскрываю. Потом, посмотрев на ливер - закрываю и, пусть оно дальше работает... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детство. В детстве руки были связаны. Т.к. семья многодетная, то дербан игрушки приравнивался к теракту. :D 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.  LA CROSSE это тот-же TECHNOLINE 100%. Просто в Германии делают  LA CROSSE под маркой TECHNOLINE.

2.  BC-700  имеет несколько хитрых функций (тренировка, цикличный заряд-разряд), но не всем и не всегда это нужно. Поэтому можете посмотреть на BC-450 или  BC-250. И тот и другой - вполне нормальные "интеллектуальные" зарядки. Можно заряжать любое количество от 1 до 4, можно вообще разные, например 1 АА + 2 ААА. Там все 4 канала независимые. Имею на руках и 700 и 250 - нормальные зарядки, своих денег стоят. 

Обзор интеллектуальных зарядных устройств Technoline BC250/450

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yuretskok сказал:

Да и дружбан его довольно активно использовал, несколько комплектов аккумов для фотовспышки заряжал, вроде бы не жаловался :)

Тоже аккумы трудятся в основном в  пыхе, а там токи мама не горюй. Сейчас глянул- 6 лет она у меня, тогда же была куплена и BC-700  с ENELOOPами, так все живые до сих пор, и думаю ещё столько же проработают. Когда последний раз проверял ёмкость, было около 1800мА . 

 

4 часа назад, Vlad90 сказал:

BC-700  имеет несколько хитрых функций (тренировка, цикличный заряд-разряд)

Ещё можно ёмкость каждой банки измерить, очень нужная фишка, когда надо подобрать комплект.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2017 в 22:23, Крашер сказал:

бюджетными от "Трофи"

Вскрыл. Посмотрел.

Схему по плате вырисовывать не стал.

Содержит полноценный импульсны й блок питания на Viper 1.2A и контроллер зарядки на SH67P847 - восминогая smd, с кучей навесного... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiitoKala lii-100  https://ru.gearbest.com/chargers/pp_272183.html

Во, а может вот такую вообще взять (две штуки), еще и как powerбанк можно будет использовать, как думаете? 500mA - для Ni-Mh ААА это много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
    • @Богдан Назаренко , 4558 и 5532 на слух не отличить. Да и параметры у них практически одиннаковые. Мне показалось TL072 звучит хуже.
×
×
  • Создать...