Akerman

задача по транзистору

13 сообщений в этой теме

Akerman    0

Задачи 127-132

В цепь транзистора включенного по схеме с общим эмиттером, включено сопротивление нагрузки, которое изменяется по величине от Rк1до Rк2. Заданы: ток базы Iб и напряжение источника питания Ек. Используя выходные характеристики определить:

- напряжение UK1 и UK2;

- коэффициент усиления  h21э;

- мощность на коллекторе Рк1 и Рк2.

дано:     Iб=1мA

Рк1=0.1 кОм

Рк2=0.2 кОм

Ек=40 В

image.png.1ebd3c21febba94f389899d0d6704995.png

Поделиться сообщением

IMXO    1 331

и где ваши потуги в решении, что не получается?

ЗЫ а сделайте за меня, это в раздел работа с озвучиванием размера благодарности.

Поделиться сообщением

Akerman    0

За деньги без объяснения я и так знаю где.  А я хочу знать почему да как.

И был бы я каким нибудь радио любителем а не электриком   я бы ченить нарешал мои знания заканчиваются на диодном  мосте где и начались

Поделиться сообщением

KomSoft    290

Это сопротивление, включенное в 

1 hour ago, Akerman said:

цепь транзистора включенного по схеме с общим эмиттером,

т.е. в коллектор :D

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
6 часов назад, Akerman сказал:

хитросделанный-МАН сказал:

я хочу знать почему да как

открываешь книги и узнаешь, а решать - только в разделе РАБОТА ... и не считай себя умнее других

Поделиться сообщением

chaloner    23

@Akerman

4 часа назад, Akerman сказал:

И был бы я каким нибудь радио любителем а не электриком   я бы ченить нарешал мои знания заканчиваются на диодном  мосте где и начались

Вам либо в раздел работа, либо одно из двух.

ps Славьте всевышнего, что еще краб не пришел.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 963
11 час назад, Akerman сказал:

мои знания заканчиваются на диодном  мосте где и начались

Это прискорбно, но насколько помню, в программе обучения электромонтёров основы электроники вполне себе преподавались. Во всяком случае, ничего такого, чего бы не было в учебнике "Электротехника" , не спрашивали.

И как только люди в 20 веке учились без всяких форумов, да и вообще без компьютеров? И даже в космос как-то умудрились полететь и ядрёну бонбу построить.

Поделиться сообщением

bravissimo    3

Мужики, имхо зря наехали. Вкурить на фоне стандартных учебников что речь идет тупо о делителе из резистора и транзистора это не сразу доходит. По себе знаю.:-)

З.ы. ежели еще тс жив, рекомендую искусство схемотехники, прямо с пнрвой странцы внимательно с карандашом. Пожалуй лучше и доходчивее вопрос никто не подал.:-)

И только потом прочие разные умные книжки читать.:-):-):-)

Поделиться сообщением

GDK    2
В 19.12.2017 в 00:59, Akerman сказал:

Подскажите что такое Rк1 и Rк2

В 19.12.2017 в 00:11, Akerman сказал:

В цепь транзистора включенного по схеме с общим эмиттером, включено сопротивление нагрузки, которое изменяется по величине от Rк1до Rк2.

Жесть.  Какие нафих книжки?!  Сначала к проктологу...,  мозги вправлять.

Поделиться сообщением

Collapse    0

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить 2 и 3 задания мучаюсь уже 2-ой день 

элка.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Renatto
      Почему на этой схеме, при повышении напряжения на коллекторе транзистор призакрылся, если напряжение на БЭ не изменилось?

• Гость Сергей
      Автор: Гость Сергей

Логика схемки простая:
      Лампа выключена, если красный провод не подключен (висит в воздухе).
      Лампа включена, если напряжение на желтом проводе ≥0В и <13В.
      Другими словами, желтый провод может быть подключен или на GND, или на +12В. Но вход у устройства со знаком " ? " (см. схемку), должен быть один. Это важно.

Пожалуйста помогите новичку победить коробочку со знаком " ? ". Она на схемке есть. Двое суток с ней договориться не могу.
      А если без шуток, в голову приходят идеи с транзисторно-транзисторная логикой, и микроконтроллером. Может быть еще какие-то варианты есть? Кроме механических элементов.
      Буду признателен если нарисуете решение.

На всякий случай, попытаюсь еще раз объяснить.
      У желтого провода есть три положения, одновременно он может находиться только на одном:
      Желтый провод не подключён. Лампа выключена. Желтый провод подключён к +12В. Лампа включена. Желтый провод подключён к GND. Лампа включена.  
      Я потратил кучу времени и не смог найти и выдумать решения. Прошу помочь доделать схемку.
      P.S. Я новичок, объяснил как смог, прошу строго не пинать если где допустил ошибку .
    • Автор: Renatto
      Какие процессы происходят внутри биполярного транзистора, если изменять напряжение на коллекторе?
    • Гость Traigor
      Автор: Гость Traigor
      Добрый день. Сразу предупреждаю, я абсолютный дилетант в электронике и практически ничерта не понимаю. Вообщем такая ситуация...Слева на картинке блок питания на 24 В. При подаче питания на базу, транзистор открывается и должен пропустить ток с другого блока питания (5 В, справа) на китайский модуль вольтметра-амперметра. Проблема в том, что нифига не работает. При том что при подаче тока на базу мультиметром прозванивается коллектор-эмиттер. И что самое интересное на плюсе и минусе питания вольтметра-амперметра появляется 5 В, но сам модуль НЕ включается. Заметил одну интересную вещь. В момент выключения блока питания (24 В), когда блок еще работает на остаточном напряжении, модуль вольтметра-амперметра включается и работает и угасает вместе с блоком питания. Пробовал уже и с другим транзистором (маркировка 13003), та же история. Помогите, пожалуйста, если кто может. Спасибо.

• Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Кстати, насколько помнится, у этого компромиссного решения на борту имелся электронный расширитель стереобазы. Хоть какое-то подобие объёмно-пространственной звуковой картины давал. ...хотя и несколько утрированной. 
    • с прошивкой всё оказалось нормально, видимо луна была под влиянием меркурия. на скорости sck 375000 шьется нормально. ничего никому не мешает. соотв, вопросы остаются принципиальные ) с 2 по 4. спасибо.
    • @Vlad90 , вы понимаете, это слишком широкая постановка вопроса. Для каждого из случаев будет оптимальна своя схема и они будут очень разные. Где-то можно здорово упростить, не вредя качеству, где-то нет. Поэтому я предлагаю вам сузить угол атаки - компьютерное применение, или другое.  1-2-3-4 компьютерных кулера (дерьмовеньких) выходят суммарно на пол ампера. А если нормальные, то по 0,5 А на каждый будет. Какие тут варианты? Я так же как и вы, перелопатил немало схем, и пришел к простейшему решению с ШИМ. Схема простая, легко потянет хоть все кулеры ПК. Если кулера трехвыводные, то можно без проблем мониторить их обороты - минус общий, сквозной. А можно и не мониторить  . Диапазон изменения напряжения вентилятора также не трудно изменить как угодно. Напряжение начала вращения и ток кулера несложно выяснить самому при помощи регулируемого БП. И, таким образом, убедиться в незначительном токе потребления вентилятора при малом напряжении.
    • Ну ладно бы Фрейд, тот, как известно, "сидел" на кокаине...
    • Я хочу чтобы диапазон был до 300 кГц (это с запасом). Я экспериментирую с мощными высокочастотными IGBT. При этом хочу быть уверенным, что на драйвере IGBT у меня та же частота и скважность, что я установил на панели управления генератора, поэтому хочу, чтобы не было искажений. Синус и пила меня сейчас, пока, в данных экспериментах не интересуют. Я хочу только ШИМ до 300 кГц, ну или хотя бы до 250, если 300 слишком много чтобы было без существенных искажений. Я пробовал отдельный регулируемый китайский модуль на 555, но мне не понравилось. Во первых у него предел 200 кГц, да и то не дотягивает, причем много. Регулируется плохо, частота плавает, скважность тоже. Поэтому я и решил использовать совсем не плохие возможности моего генератора.   Думаю, что белее исчерпывающую информацию уже вряд ли смогу представить. Давайте предложения по схемке, но не на словах, а на "картинке" или Multisim14, 13, 12 или Splan 7 ПОЖАЛУЙСТА
    • Ферриты... Кольца диам. 20мм - по 25р.,  диам. 30мм - по 45р.. Если нужны стержни, предложите цену:  
    • Не охладел. просто пытаюсь понять и разложить по полочкам новую информацию. В пользе подачи на кулер напряжения при котором он еще не вращается я пока не убедился. Пока остаюсь при своем мнении - напряжение от 0 до 6 вольт на кулер идти не должно ни при каких условиях. А вот ШИМ - неШИМ .. не знаю...