Перейти к содержанию

Схема простого приемника и передатчика


WhiteChemist

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. До сих пор не могу вникнуть в то как мы создаем радиоволны, литература особо мне не помогла. Может есть у кого схема элементарного приемника и передатчика на 1 канал (не ардуино).И еще вопрос возник: Вот в схемах чтобы увеличить дальность передачи сигнала мы подключаем антенну. И вопрос в следующем: Разве антенна ничего не потребляет? Типо она чисто рассеивает радиоволну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, WhiteChemist сказал:

Типо она чисто рассеивает радиоволну?

она выделяет из всего то что нужно... Свет звук и прочие волны.

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, WhiteChemist сказал:

До сих пор не могу вникнуть в то как мы создаем радиоволны, литература особо мне не помогла.

Ну и плюнь ты на это и не морочь голову ни себе, ни людям.. Если тебе бессмысленно читать литературу, то нам тем более бессмысленно отвечать на твои вопросы. На них придётся  отвечать письменно, а тебе чтение письменной информации не помогает. И какой нах. передатчик, приёмник.. Попробуй вязать макраме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вам бы про детекторный приемник почитать. = там питания нет .....

u_dcf46030a0601f7f176bbb4a1d96bb11_800.gif

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Rede RED сказал:

вам бы про детекторный приемник почитать

Это бесполезно:

Только что, WhiteChemist сказал:

Всем привет. .. литература особо мне не помогла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость ПетяНе бесполезно. Не вся литература понятно излагается. Возможно мне такая и попалась

 

@Гость Петя Нечего сказать - иди мимо.Нечего тут заходить и высказывать свое мнение не по теме. Усёк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В. Борисов. "Юный радиолюбитель." Там всё понятно изложено.

зы. Постройка передатчика - приемника мало чем поможет понять природу явления.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, WhiteChemist сказал:

@Гость ПетяНе бесполезно. Не вся литература понятно излагается. Возможно мне такая и попалась

Так ищи понятную. А тут  "понятную" для тебя литературу никто писать не будет. Слишком много писать придётся , для одного не понятного читателя.

Только что, WhiteChemist сказал:

@Гость Петя Нечего тут заходить и высказывать свое мнение не по теме.

А ты думал я тебя щас тут схемами завалю..? Чтобы ты ими заднее место вытер?  Ищи "понятные"  литературу и  схемы в Гугле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WhiteChemist сказал:

До сих пор не могу вникнуть...

Я, чтобы "вникнуть", перечитала не один десяток книг и не одну сотню радиожурналов и до сих пор читаю и до конца многого не знаю...
А вы, наверное, хотите за пару деньков всё освоить? :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Петя Во первых я четко обосновал запрос. Мне нужен одноканальный радиоприемник и радиопередатчик. Самая примитивная схема, но которая будет работать.

20 минут назад, Гость Петя сказал:

Так ищи понятную

Ты воспринимаеш насколько много тебе дала та или иная книга только тогда когда ее прочтеш. Некоторые моменты хоть до дыр зачитай можно не понять а где то надо читать между строк. Элементарный пример: когда читал про сопротивление там писалось мол резисторы его дают и т.д. и т.п. но нигде даже не написано было что сопротивление есть даже без резисторов. Да, оно маленькое. Да его принято не считать. Но лучше написать что оно есть все таки нежели этот момент вообще миновать. И такие моменты есть и их не мало.
Например зачем нам применять резисторы? Ведь они сопротивляются,а без них будет все быстрее работать(как было написано в одной из книг которых я читал)

 

23 минуты назад, Гость Петя сказал:

А тут  "понятную" для тебя литературу никто писать не будет

Насколько я знаю это раздел для начинающих, поэтому тут каждый вправе попросить помощи. А помогать или нет это сугубо личное дело каждого. 
 

@Света Нет я хоть и имею элементарные знания по физике,но книги по радиоэлектронике постоянно читаю сначала и ничего не пропускаю, ибо повторение мать учения. За пару дней я понимаю, что не освою и части основ. Но когда-то, с чего-то надо начинать. На данный момент пытаюсь разобраться с схемой машинки на пульте управления, пытаюсь нарисовать схему чтобы ее разобрать и не просить потом на форуме схему, но там так все плотно припаяно что придется потрудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, WhiteChemist сказал:

они сопротивляются,а без них будет все быстрее работать

Зачем на автомашины ставят тормоза - ведь без них они будут быстрее ездить?

39 минут назад, WhiteChemist сказал:

Нет я хоть и имею элементарные знания по физике

То что вы хотели от других услышать отличие идеального проводника от реального говорит, что элементарных знаний как раз и нет у вас. Читайте Борисова (я читал Свореня), как вам советовали, если не поможет - тогда это не ваше.

Изменено пользователем irokess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, WhiteChemist сказал:

поэтому тут каждый вправе попросить помощи

Да . Но отвечающий, тоже имеет право по стилю вопросов определить , стоит с вами возиться или нет . 

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, WhiteChemist сказал:

На данный момент пытаюсь разобраться с схемой машинки на пульте управления, пытаюсь нарисовать схему чтобы ее разобрать и не просить потом на форуме схему, но там так все плотно припаяно что придется потрудится.

Чем поможет схема, если даже принцип работы антенны непонятен? Антенну можно рассматривать, как один вывод резистора. Большого, размером с вселенную. Ну, пусть с окрестности нашей планеты. Второй вывод - заземление или противовес. Вот между этими двумя выводами мощность, "вкачиваемая" в антенну, превращается в электромагнитное поле. Которое бесконечно, просто с расстоянием его напряжённость падает. На некотором расстоянии эта напряжённость становится ниже уровня шума. Тогда не удастся её принять.
А вообще с книг Борисова, Свореня, Айсберга и Иванова нужно начинать. И читать не по диагонали, а всё по порядку. Пока не будет понятна текущая глава - к следующей не перескакивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oldmao вот неплохо объяснил. Но я так понял что у нас должен быть только переменный ток ибо ток у него частота есть а не постоянный. А если постоянный то чем его можно преобразовать в переменный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у передатчика радиоуправления твоей машинки питание какое? Батарейка? Ток в ней постоянный. А в антенну она выдаёт переменный. А вот чтобы узнать, что там внутри происходит - рекомендованные книжки и читай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oldmao вроде как догнал. С помощью колебательного контура мы преобразуем постоянный ток батарейки в переменный, затем выводим это дело на кварцевый резонатор а через него и на антенну. А резисторы чтобы не погорело все нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только кварцевый резонатор и есть колебательный контур...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где колебательный контур у молнии? А ведь первый приёмник Попова вовсе не приёмником назывался, а "грозоотметчик".

И на первой демонстрации передатчиком была катушка Румкорфа.
А кварц - вещь для передатчика вовсе необязательная. Его ещё изобрести нужно было, а первые электромеханические передатчики уже были. Радиоламп и то ещё не было... 

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Света тоесть по сути с помощью кварцевого резонатора мы и создаем переменный ток? Тоесть мы можем использовать или самопальный колебательный контур типо: источник питания,конденсатор,и катушка индуктивности или кварцевый резонатор. Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварцевый резонатор играет роль высокодобротного и стабильного колебательного контура. 

PS Строго говоря, колебательный контур для генератора переменного тока - вещь вовсе необязательная. Вот  мультивибраторе или блокинг-генераторе никаких контуров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одним колебательным контуром можно получить только ооочень короткие затухающие колебания, которые очень трудно будет зарегистрировать. Чтобы получить длительные колебания, нужен усилитель с подключенной положительной обратной связью.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...