Гость Анна

Помогите выбрать ОУ для активного пф

3 сообщения в этой теме

Гость Анна   
Гость Анна

Здравствуйте, такое дело, нужно разработать активный полосовой фильтр второго порядка с многопетлевой обратной связью

Все данные уже рассчитаны, теоретические графики АЧХ и ФЧХ получены, а в тине непонятно какой ОУ брать, известно, что ширина полосы пропускания ОУ должна быть более чем в 50QF^2 раз больше коэффициента передачи фильтра в полосе пропускания для всего диапазона частот входных сигналов(равен 5)

На схеме взят рандомный усилитель

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Поделиться сообщением

bravissimo    3

У Вас вроде выбран оу?

А так... имхо д.б. компенсированный до Ку 1, нафиг Вам проблемы с устойчивостью, и с полосой минимум двухкратным запасом. Также шумы исходя из ожидаемого уровня сигнала. По входному сопротивлению минимум на порядок превышать любой импеданс в наихудшем случае, дабы можно было оу считать идеальным

Изменено пользователем bravissimo

Поделиться сообщением

Sstvov    72

В реальности эта схема не сможет работать,  да и в симуляторе не должна, при таких то ничтожных значениях сопротивлений. И в схеме есть ошибка.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Catana
      Задача на построение эпюр напряжения. 1-1 и 2-2 сечение.

• Автор: EnotWF
      Здравствуйте! По предмету "Организация ЭВМ" выдали задание на курсовой проект - спроектировать программируемый логический контроллер на многокристальном микропроцессоре. Методичку приложил.
      Хотел бы узнать - может кто помочь с курсовой? И если да, то сколько это будет стоить.
      Что нужно сделать:
      Вариант задания - 5
      Сделать нужно только принципиальную схему ПЛК в P-CAD и оформить курсовой проект таким образом:
      1) Задание на курсовой проект
      2) Пояснительная записка
      3) Схема электрическая принципиальная (P-CAD)
      4) Перечень элементов
      В пояснительной записке должны быть пункты 1,2,3 из методички.

Принципиальную схему ПЛК нужно уже принести в четверг, 24.05.18. Остальное можно отложить. Весь курсовой нужно сдать до начала июня.
      kursovoy_evm.docx
    • Автор: artur19892
      Ребята привет. У меня проблема. Знакомый просит организовать в магазине 10 небольших колонок и чтобы они играли скажем от центра ну вообщем от флешки.

Мы подумали что наиболее дешево это будет организовать на автомобильных колонках и усилителе. Только я как человек в hifi не очень понятный не могу понять как все подобрать чтобы не спалить колонки. 

Потому что усилители есть 1 канальные и 4 канальные. И у них номинальная мощность и мощность RMS. 

Не подскажете как правильно подобрать 10 маленьких колонок и усилитель автомобильный? 

И вообще можно ли последовательно 10 колонок на 1 канал?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую форумчан!
      Есть такая проблема: усилитель на микросхеме TDA7266S, выпиленный из старого телевизора, подключён к двум динамикам. Запитан от стабилизированного трансформаторного блока питания 12В. В динамиках вблизи слышен слабый гул ~50Гц. При включении импульсного БП в ту же розетку в динамиках появляется шелест. Время от времени в динамиках слышатся радиопередачи. Параллельно с этим усилителем работает TDA1517, но никаких подобных эффектов не даёт. В чём может быть проблема с 7266S и как её устранить? Спасибо!
    • Автор: Владимир154
      Доброго времени суток уважаемые знатоки. Я далек от схем, пытаюсь их познавать и разбираться в них.
      Но не могу найти, а тем более придумать мигалку на 4 LED светодиода от светодиодной ленты. 
      Коротко, увлекаюсь поделками. Хочу сделать на модельки ФУРЫ аварийную сигнализацию.
      Свет фар уже сделал, позже выложу фотографии. 
      (Ист. питания 3,7V)
      Светодиоды куплю желтые, их показатели я не знаю пока.
      Что еще нужно? 
    • Это ошибка! На верхней схеме правильно. Я ж говорю - на суорую руку. Главная мысль была о нескольких землях. Я взял выбранную Вами схему накидал и развел, но, в процессе «накидывания», поторопился. Поправить печатку можно легко.. Про осцилл. Если кроме пульсаций напряжения на БП поинтересоваться пульсациями тока, можно узнать много интересного, но возникает вопрос - как их создать и как их посмотреть? Вот тут снова может быть использован второй ОУ в ИОНе для реализации генератора импульсов, а на предмет посмотреть перечитайте предыдущие посты..  
    • Что-то не пойму, в чем проблема? Берется какой-нибудь модуль: SIM800, SIM900, M590.... и к нему микроконтроллер. И при помощи СМС включаете, отключаете, контролируете состояние насоса... Главное чтоб питание было и положительный баланс на симке
    • На Омском форуме есть раздел радиоэлектронщиков. http://forum.omsk.com/viewforum.php?f=123
    • Во, только сам с такой проблемой мучался просто капец! Только у меня отдельно модуль регулировки реализован. По итогу: 2n7002 заменил и все заработало. На значении pwm 48 напряжение 5,06В. На 63 уже край 7,1В, вроде. Ещё по совету DA земенил конденсаторы 680n на 150n. Но проблема 100% была в полевике. Даже IRLML2502 пробовал, но с ним тоже не заработало толком. Как-то так. И ещё, вам следует ориентироваться на уровень напряжения какскада ТХ и плавность его изменения, а не на ток - это при настройке и проверке правильности работы МД. Выставляет такое значение PWM при котором питание каскада ТХ составит 5В. Резистором, последовательным катушке ТХ,  устанавливает необходимую добротность (5-6) так же следя за током, желательно чтобы был 80-90мА. Но важнее ориентироваться на добротность. Хотя, её можно настраивать при любом значении напряжения на выходе регулятора. Вот и все. А потом уже подгоняете значение PWM под нужный ток.
    • Пробелы есть. В первую очередь - не существует "энергии", которой все здесь уверенно оперируют. Есть уровни энергий: 1. магнитный (время) 2. электрический 3. тепловой 4. диффузионный. И потому, физику надо строить по-другому. И потому, закон сохранения уровней энергий тоже выглядит по-другому. Отдельно следует рассматривать движение  и всю "механику" . Механика имеет 3 уровня энергии: 1. Скалярное магнитное поле (время) 2. Координата 3. Механическая энергия. Вся эта информация непротиворечиво укладывается в теорию физических аналогий. То, есть не является альтернативной теорией. А современная физика - просто ошибочна. http://forum.if4.ru/index.php?topic=528.0
    • у stm32 максимальное 3.6 В что получается, напряжение на аккумуляторе во время зарядки может достигать более 4 вольт, чтобы в это время работало устройство например с микроконтроллером  stm32 необходимо понизить напряжение до 3.3 В например. Аккумулятор зарядился, отключаем зарядку, аккумулятор начинает разряжаться, например до 3 В, а это ниже чем 3.3 В, плюс к этому на преобразователе напряжения должно же быть какое то падение напряжения? Так ведь? Что за преобразователь должен быть который и понижает и повышает напряжение? Если только понижать то тогда нижний порог напряжения на аккумуляторе какой?  с учетом падения напряжения на преобразователе. Выходит аккумулятор и половину своей накопленной энергии не отдаст и его вновь надо заряжать. Вот и интересно как это решают  производители телефонов, навигаторов и прочего похожего