Гость Анна

Помогите выбрать ОУ для активного пф

3 сообщения в этой теме

Гость Анна   
Гость Анна

Здравствуйте, такое дело, нужно разработать активный полосовой фильтр второго порядка с многопетлевой обратной связью

Все данные уже рассчитаны, теоретические графики АЧХ и ФЧХ получены, а в тине непонятно какой ОУ брать, известно, что ширина полосы пропускания ОУ должна быть более чем в 50QF^2 раз больше коэффициента передачи фильтра в полосе пропускания для всего диапазона частот входных сигналов(равен 5)

На схеме взят рандомный усилитель

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Поделиться сообщением

bravissimo    5

У Вас вроде выбран оу?

А так... имхо д.б. компенсированный до Ку 1, нафиг Вам проблемы с устойчивостью, и с полосой минимум двухкратным запасом. Также шумы исходя из ожидаемого уровня сигнала. По входному сопротивлению минимум на порядок превышать любой импеданс в наихудшем случае, дабы можно было оу считать идеальным

Изменено пользователем bravissimo

Поделиться сообщением

Sstvov    80

В реальности эта схема не сможет работать,  да и в симуляторе не должна, при таких то ничтожных значениях сопротивлений. И в схеме есть ошибка.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: СЮТ
      Здравствуйте уважаемые пользователи данного форума,хочу обратиться к вам за помощью касательно советского усилителя Амфитон у-002 hifi.
      Проблема состоит в следующем: При подключении звукового входа мимо темброблока(напрямую в усилитель) громкость правого канала ниже процентов на 20-30 чем левого.Напряжение на плечах трансформатора(после диодного моста и конденсаторов) составляет 26.4 на одном и 27.5 на другом при норме 31вольт. Подскажите может ли этот перекос влиять так сильно на громкость,если да то как его устранить.В усилителе все электролиты кроме больших фильтрующих после трансформатора были заменены.Если включить темброблок разница между каналами незначительная(на слух не воспринемаеться).Схемы прилогаються.

• Автор: СЮТ
      Здравствуйте уважаемые пользователи данного форума,хочу обратиться к вам за помощью касательно советского усилителя Амфитон у-002 hifi.
      Проблема состоит в следующем: При подключении звукового входа мимо темброблока(напрямую в усилитель) громкость правого канала ниже процентов на 20-30 чем левого.Напряжение на плечах трансформатора(после диодного моста и конденсаторов) составляет 26.4 на одном и 27.5 на другом при норме 31вольт. Подскажите может ли этот перекос влиять так сильно на громкость,если да то как его устранить.В усилителе все электролиты кроме больших фильтрующих после трансформатора были заменены. 
    • Автор: silent36
      1) Трансформатор Торэл, ТТП-250, 2x25В по 4А. Цена - 1000рублей. Простой выпрямитель по 6600мкФ в плечо отдам бонусом.
      2) Усилитель для наушников самодельный по схеме Рода Эллиота, проект 113, http://sound.whsites.net/project113.htm. Цена - 1000 рублей.
      3) Наушники Ritmix RH555PRO, переделаны чаши, наушники открытого типа. Немного потрёпаны амбюшуры. Цена - 1000 рублей.
      Местонахождение г.Воронеж. Отправка почтой за Ваш счёт. На все позиции торг.
      Телефон для связи 8-910-245-4780. WhatsApp, Viber, звонки.

• Автор: silent36
      1) Трансформатор Торэл, ТТП-250, 2x25В по 4А. Цена - 1000рублей. Простой выпрямитель по 6600мкФ в плечо отдам бонусом.
      2) Усилитель для наушников самодельный по схеме Рода Эллиота, проект 113, http://sound.whsites.net/project113.htm. Цена - 1000 рублей.
      3) Наушники Ritmix RH555PRO, переделаны чаши, наушники открытого типа. Немного потрёпаны амбюшуры. Цена - 1000 рублей.
      Местонахождение г.Воронеж. Отправка почтой за Ваш счёт. На все позиции торг.
      Телефон для связи 8-910-245-4780. WhatsApp, Viber, звонки.

• Автор: Андрей Чуйков
      Добрый день уважаемы форумчане! Прошу совета и помощи.
      Восстанавливаю усилитель Nordmende PA 1050 78 года.  Работоспособность восстановил полностью, но есть вопрос ответа на который я не могу понять.  Ситуация следующая: По заводской схеме все проходные конденсаторы стоят полярные электролиты. Я поставил как положено, все играет и поет, сцена широкая, но звучание своеобразное - нет четкости все как то размыто, басов как таковых нет, высокие не шибко то и на высокие похожи. В общем все как то размыто. 
      Далее Задался целью заменить все электролиты в звуковом тракте на пленку. Сделал. Результат следующий: Звук стал упругим динамичным. Басы и высокие стали именно басами и высокими,
      но встала проблема. 
      В диапазоне средних частот примерно от 1 до 5 кГЦ явное выраженное (даже не знаю как объяснить) в общем такое ощущение что средние частоты вобрали в себя и низа и верхи и еще что то короче не звучание а шум гул состоящий из фонограммы. Получилось если образно говорить то низа живут своей жизнью, высокие своей, а середина это и низа и верха и середина в своем СЧ диапазоне. как то так.
      Так вот вопрос, что я сделал не правильно или чего нельзя было делать, что привело к данному результату.
      Скажу сразу С питанием все идеально. Все конденсаторы Silmik II, большие банки Mundorf, 
      а меняю я только звуковой такт  электролиты Silmik на Jasten (извиняюсь если написал с опечатками)

schematic описание.pdf.pdf
      schematic схема.pdf.pdf
    • А в ответ тишина . Может же такое быть. Ну весь "картофан" распродан, вон в углу гнильё только. Не хочешь, не бери. Или переть с соседнего "поля" на горбу - ломает. В курсе. Есть переток - работает. Сколько этого перетока в год и какого уровня мощ передаётся. Со 100 %, на которые ЛЭП расчитана, вряд ли будет работать. Такой форсмажор очень маловероятен.  Вопрос, а если средняя загрузка этого интерконнектора будет 4-6 % от рассчётного,   опять на конечного пользователя списывать недозагруз ?  Ту да же скинем и генерацию резерва. Не взвоет конечный потребитель?  А, аккумулирующую систему ещё сюда же. Бедный пользователь. Я плакаю.  
    • @Юстас  Я правильно понял что вам нужно это сделать слишком быстро? Тогда может оттягивающий соленоид поставить?
    • С маркировкой у них вообще мистика какая-то. Пару лет назад, купил полевики IRLR2905 ( для синхронного выпрямителя ), которые не вытягивали 50 В, а только 45 В. Зато Rds у них оказалось в 3 раза меньше, что для меня был просто подарок! Так вот с них маркировка легко смывалась нитрорастворителем, но под ней была не полностью сошлифованная лазерная гравировка, которую всё же можно было прочитать. Интрига в том, что там было написано тоже самое, что и краской!
    • Речь и идет о том, чтобы к контроллеру вместо РГ Никитина  подключать моторизоанный потенциометр, с сохранением всех остальных функций. У меня один такой Альпс есть в Айве, но вытаскивать его для экспериментов не буду. Да и Айва три девятки - раритет, рука не поднимется  . Это так, на дальнюю перспективу .
    • Недавно попалась монета, на фото левая нижняя, на ней номинал 1 копейка с "ятью", обычную 1 копейку того же периода положил рядом для сравнения размера. Откуда такая толщина и меньший размер? А так, это улов за последний выход, перед морозами.
    • @Armenn  дело в том, что я регулирую силу удара вплоть до миллисекунд. У меня стандарт, 17 - 28 миллисекунд. Сила удара зависит, либо от напряжения на конденсаторе, либо от длительности импульса на полном напряжении 320 вольт постоянки. Можно ещё длительность импульса на полном напряжении и ШИМ поиграть, для лучшего качества обжима кнопки.
    • Подождите, если реле постоянного тока, а якорь из обычного металла, то о каком "отбрасывании" может идти речь? Независимо от направления тока в обмотке - якорь притягивается. И отпускается только при его отсутствии. Может это не применимо к соленоиду?  Насколько я понял из описания топик стартера - установка реле позволяет добиться максимально быстрого возврата сердечиника соленоида на место. В то время, как схема с транзистором и защитным диодом - замедляет возврат сердечника.