Перейти к содержанию

attiny26


Heromant

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, подскажите пожалуйста интересует такой вопрос, можно ли вывести из строя микроконтроллер attiny26 программным путем?
 

Изменено пользователем Heromant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирус, что ли, пишите? :):):)

Смотря, что подразумевается под "программным путем", и от того, где (в какой схеме) будет работать МК. Ведь, если, например, попутать в проге вход-выход (нправильно записать DDRx), то линия порта может оказаться, к примеру, в КЗ и сгореть... Голый МК (вне схемы) убить программным путем - че-то я не уверен, что такое возможно... А вот fuse перепутать - вполне возможно, тогда МК станет невидим для последовательного (ISP) программатора; и можно подумать, что микр и правда сдох. Но, при этом он таковым не будет - достаточно сбросить фъюзы при помощи "доктора"; а параллельный программатор увидит МК вообще с любыми фъюзами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в каких-то версиях есть баги топологии, тогда и фузы поломать могут, и код. Но тут надо смотреть errata на конкретную версию конкретного камня.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Prozac сказал:

Вирус, что ли, пишите? :):):)

Смотря, что подразумевается под "программным путем", и от того, где (в какой схеме) будет работать МК. Ведь, если, например, попутать в проге вход-выход (нправильно записать DDRx), то линия порта может оказаться, к примеру, в КЗ и сгореть... Голый МК (вне схемы) убить программным путем - че-то я не уверен, что такое возможно... А вот fuse перепутать - вполне возможно, тогда МК станет невидим для последовательного (ISP) программатора; и можно подумать, что микр и правда сдох. Но, при этом он таковым не будет - достаточно сбросить фъюзы при помощи "доктора"; а параллельный программатор увидит МК вообще с любыми фъюзами...

можно запустить перезапись 2-10 байт флеш в цикле, таким образом убить флеш, сломать никогда не проблема :)

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, ruhi сказал:

можно запустить перезапись 2-10 байт флеш в цикле, таким образом убить флеш, сломать никогда не проблема :)

Гениально! И как это я сам не допер... Правильно - ведь флешка у МК довольно-таки "хлипкая", и на такое количество записей явно не расчитана; сам цикл займет во флешке байт 20-30 отсилы; а остальные этим циклом - палить!!! Учитывая скорость работы МК, флешка выгорит очень быстро!.. Ток вот я все равно никак не пойму - а нафик это надо-то? Отдайте-ка, лучше, лишние камешки мне - я их сам испорчу! ;)

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Prozac сказал:

Гениально! И как это я сам не допер... Правильно - ведь флешка у МК довольно-таки "хлипкая", и на такое количество записей явно не расчитана; сам цикл займет во флешке байт 20-30 отсилы; а остальные этим циклом - палить!!! Учитывая скорость работы МК, флешка выгорит очень быстро!.. Ток вот я все равно никак не пойму - а нафик это надо-то? Отдайте-ка, лучше, лишние камешки мне - я их сам испорчу! ;)

Это нужно для получения автомата по предмету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но многократная перезапись флеша программатором это тоже "программным путем"

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, имеется в виду "чистое самоубийство", только средствами самого камня. Можно частично повредить МК, исчерпав ресурс EEPROM (100к циклов записи) или "притвориться мертвым" выполняя бесконечный цикл, без взаимодействия с внешним миром. 

Залочивание при программировании, а также использование внешнего обвеса (например, подача через ключ завышенного напряжения по команде от МК), не соответствует условиям задачи, имхо. Но упомянуть об этом стоит, на случай, если вопрос на сообразительность.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечный цикл - не самый идеальный вариант залочки, т.к. есть ведь прерывания - некоторые проги вообще только на прерываниях построенны, с пустым циклом в main... Интереснее сорвать микруху в бесконечный ресет - команд для сброса в его системе нет, но можно настроить "собаку" на минимальный интервал, а затем войти в бесконечный цикл - "пес" будет все время ресетить камень.

Жечь EEPROM - это не совсем Айс - сработает только в тех случаях, когда прога на нем завязанна; однако многие проги вообще не используют EEPROM...

Можно еще попробовать перенастроить вход на выход там, где к линии подключены норм. замкнутые контакты, и выдать туда единичку - велика вероятность, что вывод выгорит.

А вообще, инженеры Atmel ввели в свои детища немало защит от таких вот случаев, т.к. Атмелы, на сколько я знаю, поставляются, в т.ч. и в ВС США - именно за эту надежность и простоту работы я их и люблю!.. ;)

8 часов назад, snn_krs сказал:

Могу немного огорчить. В тиньках нет команд записи во флэш. Записываются только внешним программатором.

spm (Save in Programm Memory) - не она? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Prozac сказал:

spm (Save in Programm Memory) - не она? :)

она, но в тиньках действительно не поддерживается! нет ее в Instruction Set!

В 19.12.2017 в 23:31, Heromant сказал:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста интересует такой вопрос, можно ли вывести из строя микроконтроллер attiny26 программным путем?
 

Поэтому ответ будет: можно только при наличии уязвимостей в схемотехнике обвязки, мне кажется. Хорошие микросхемы делают буржуи :)!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ruhi сказал:

она, но в тиньках действительно не поддерживается! нет ее в Instruction Set!

Тиньки - они ведь разные бывают!.. Мои фавориты 2313 и 13 - так вот, у них такая команда есть - я по ним судил... А вот в 26-й возможности селф-прога, и соответственно, инструкции spm действительно нет:

2313.jpg

13.jpg

26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно помню что такая тема уже поднималась на форуме. И тоже для получения зачета автоматом. Вот только не помню какой камень там был и там вроде как нашли решение. И не могу найти эту тему, с телефона не очень удобно

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktor26, оптимальное решение - это, все-таки, жечь флешку в цикле - как тут уже и сказали... Беда в том, что у 26-го нет возможности селф-прога... А вот что вызывает определенные сомнения - так это здравие преподавателей, дающих такие вот "оригинальные" задания - вместо того, чтобы обучать чему-то полезному... А потом милая няша, выпускница эконфака спрашивает у меня - "что (!!!) такое Стругацкие"...

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prozac может быть я ошибаюсь, но мне кажется что просто так такое задание не дадут. либо есть подвох в задании(типа ученик\абитуриент должен доказать что это не возможно на данной модели мк), либо есть лазейка которая все таки позволяет его(мк тини26) вывести из строя программным путем и это нужно продемострировать. Не бывает дыма без огня и чудес тоже не бывает. нужно думать

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать сконфигурировать ИОН модуля АЦП от внутреннего источника с внешним конденсатором при подключенном Аref к Vcc. Но это из оперы неправильного использования портов и то поди такое включение контроллер выдержит.

8 часов назад, Viktor26 сказал:

но мне кажется что просто так такое задание не дадут

Может и дадут. Препод сам не знает как и самому интересно  возможно ли это, а может какой студент и догадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Можно попробовать сконфигурировать ИОН модуля АЦП от внутреннего источника с внешним конденсатором при подключенном Аref к Vcc. 

Автор сабжа обратился ко мне в личку - я ему примерно так и посоветовал. У него в схеме на Aref как раз-таки 5V. Я сказал, что нужно повесить АЦП на внутренний источник (он в 26-м 2 с чем-то там вольта), и открыть Aref типа как для кондея - лишек в ~3V теоретически сможет прибить модуль АЦП... Еще у него 2 кнопки на портах. Я посоветовал сконфигурировать эти линии на вывод и бросить в них единички - нажмут кнопку, и линия выгорит...

13 часа назад, Viktor26 сказал:

@Prozac может быть я ошибаюсь, но мне кажется что просто так такое задание не дадут. либо есть подвох в задании(типа ученик\абитуриент должен доказать что это не возможно на данной модели мк), либо есть лазейка которая все таки позволяет его(мк тини26) вывести из строя программным путем и это нужно продемострировать. Не бывает дыма без огня и чудес тоже не бывает. нужно думать

Да, может быть и так - просто мне не совсем понятно, зачем тратить время, на то, чтобы обучать учеников "деверсионно-подрывной работе" и поиску дыр в уже отлаженных и совершенных МК... Имхо, лучше прививать ребятам адекватный стиль прогаммирования и любовь к комментированию, а то сейчас некоторых "Ардуиньщиков" уже давно пора провозглашать мемом - вместо "китайцев"! ;)

Или препод просто неравнодушен к Атмелу (типа, любит или ненавидит), и, давая такие задания, хочет сформировать у учащихся определенное отношение к этим микрухам (типа, оч. надежные или наоборот)... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Z_h_e сказал:

Можно попробовать сконфигурировать ИОН модуля АЦП от внутреннего источника с внешним конденсатором при подключенном Аref к Vcc.

Не сработает, я проверял на ATmega8. Там большое внутреннее сопротивление, но внешний ИОН передавливает внутренний. Кристалл выжил.

6 часов назад, Prozac сказал:

Да, может быть и так - просто мне не совсем понятно, зачем тратить время, на то, чтобы обучать учеников "деверсионно-подрывной работе" и поиску дыр в уже отлаженных и совершенных МК

Как это зачем, чтобы лучше изучили архитектуру.

.

Кстати, как вам вариант настроить на минимальную частоту чтобы ISP-программатором не определялось? И фузы RSTdisable, SPIen (не знаю какие там есть) запороть. Не факт что у них есть высоковольтный программатор.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Кстати, как вам вариант настроить на минимальную частоту чтобы ISP-программатором не определялось?

Не, не вариант. Это не выход их строя камня. Проще отключить RESET тогда. А фьюз запрета  ISP доступен только при параллельном программировании.

Изменено пользователем Z_h_e
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, COKPOWEHEU сказал:

 

Кстати, как вам вариант настроить на минимальную частоту чтобы ISP-программатором не определялось? И фузы RSTdisable, SPIen (не знаю какие там есть) запороть. Не факт что у них есть высоковольтный программатор.

Соглашусь с @Z_h_e - задача ведь стоит пристукнуть камень, а не сделать его нечитаемым для прграмматора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...