Перейти к содержанию

Развалился паяльник. Опасно ли это?


TV MONITOR

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 минуты назад, TV MONITOR сказал:

вывалилось и рассыпалось.

В МЧС звонить не надо.

Подмести и выбросить, произвести влажную уборку. Слюда сама по себе инертна, но вдыхание мелкой пыли полезным не назовёшь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Dr. West сказал:

вдыхание мелкой пыли полезным не назовёшь.

Главное, что спираль прошило на корпус. Кирдык и хозяину и деталям (особенно полевикам)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Soundoverlord сказал:

 Кирдык и хозяину и деталям (особенно полевикам)

А почему кирдык хозяину )))

Изменено пользователем TV MONITOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяину кирдык, потому, что он держит рукой деталь, которую паяет. А на паяльник шьет 220В из розетки. И уж не дай Бог хозяину стоять с этот момент босиком на мокром полу или коснуться батареи. Короче, читайте ТБ/ОТ. Я предупредил.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TV MONITOR сказал:

Стекловолокно, или как там называется, вывалилось и рассыпалось.

 

1 час назад, Slavka сказал:

Это слюда

Ребят, вы чё путаете хрен с пальцем? 

Слюда и стекловодокно ... извините, КОНКРЕТНО так отличаются

Слюда - чешуйками или мелко-блестючей трухой.

Стекловолокно - если использовались кембрики из стеклоткани - при перегревах может так-же осыпаться... Но в виде "игольчатой" или нитевидной пыли. И то, если уж совсем сильно перегрета и от старости.

Панику насчёт вредности разводить - это всё-равно что... НИЧЕГО не покупать в магазинах. (а вдруг там ГМО или вредные добавки?) И все продукты выращивать на балконе...

Всё решается одним проходом пылесоса и влажной салфеткой.

Насчёт пробоя "на корпус" в самом паяльнике - ничего не мешает просто тестером прозвонить. В холодном состоянии и в нагретом. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет в 10-11, когда учился паять у меня так же паяльник развалился, когда пытался жало достать. Я аккуратно и тщательно назад все затолкал и включил в розетку. Долбануло прилично, аж в толстом стальном корпусе советского паяльника дыру пробило. Но ничего меня это не испугало и не остановило от увлечения радиогубительством))))))))))))

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер , ИМХО вопрос поставлен вполне конкретно. Работать с прибором, у которого ВОЗМОЖНО нарушена изоляция, опасно - это не только мое мнение. Особенно при отсутствии гальванической развязки по питанию от промышленной сети.

Только что, 4uvak сказал:

Долбануло прилично, аж в толстом стальном корпусе дыру пробило

вот вам и доказ.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развалился он в руках. Старый паяльник. Перебираю, ручка пластмассовая вылетела. Ни разу такого не было. Чуть нагрелся и ручка пошла гулять. 90-х годы дают о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, TV MONITOR сказал:

90-х годы дают о себе знать.

Имеется в виду, паяльник в то время применялся для терморектального криптоанализа?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старых паяльниках - сетевой шнур, пропущеный через рукоятку - частенько "фиксировался" от выдёргивания жёстим куском электрокартона с двумя дырочками или просто узелком в кембрике.

И да, бывало, что нагреватель в рукоятке разбалтывался. 

При попытке снять рукоятку с кожуха нагревателя - обрывался сетевой провод в местах соединения с нихромом. Вплоть до того, что и выдёргивалась сама нихромовая нить и , обрывалась уже внутри нагревателя. 

Приходилось для разборки паяльника тонким куском сталистой проволоки с тупым кончиком - снизу проталкивать сетевой шнур в рукоятке, при этом аккуратно-потихоньку стягивая эту рукоять с кожуха нагревателя. Внимательно следя при этом - чтобы вместе с кожухом вынимался и сам нагреватель вместе с трубкой, в которую и вставляется жало... 

Вообще, перебрать и отреставрировать старый паяльник - дело элементарное и уникально геморройное... Вроде - ничего сверхсложного, но всё настолько хрупкое там, требуется такой скурпулезный и аккуратный "подход", что ... на моей памяти - два из каждых трёх паяльников просто или окончательно доламывался и с психу растаптывался, или "отложенный до потом" - не дожидаясь этого "потом" - летел в помойку.

Ну а счастливчики - третьи... ещё какое-то время служили.

Но, геморрой по их восстановлению не стоит того... 

Тут действительно, проще купить новый. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Крашер сказал:

При попытке снять рукоятку с кожуха нагревателя - обрывался сетевой провод в местах соединения с нихромом

Нахрена этим заниматься вообще? Вроде уж не ахти какое заморское чудо. Перемотанный динамик или трансформатор еще можно понять, а паяльник... Еще бы лампочку в люстре отремонтировали!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Soundoverlord сказал:

Перемотанный динамик или трансформатор еще можно понять, а паяльник... Еще бы лампочку в люстре отремонтировали!

Дык, ведь лампочки в люстрах сейчас ремонтируются "на раз"... :) Те что "экономки". Да и светодиодные  - вон, под полсотни тем уже. 

И, :) - висит у меня в "яме" в гараже одна 150-Ваттная пъ"переноска" с рефлектором. Ну, там, просушить по зиме обследуемое место. Типа, колодки- датчики-тормозные шланги-топливопроводы и прочую дребедень под днищем авто. Заодно, ярко осветить. Так вот уже года три как у неё - спираль с одного из держателей сорвана. И, каждый раз - потрясёшь "переносеу" под нужным уклоном - бац - опять работает! А Вы говорите "лампочку чинить"... Не удивлюсь, если и такие спецы есть

 Да и, в машине - окислились контакты. Перестал работать стопарь. ГАЙ-цы в Брянской губернии доколупались. Ночью. На объездной. Ушел в машину. Лампочка - при попытке извлечь - стеклянная колба отклеилась от цоколя. Проводки подмотал, скотчем стеклянный баллон к цоколю приклеил, контакты зачистил и, продемонстрировав ГАЙ-цам исправный стопарь уехал без протокола и штрафа. 

А, был у меня хороший знакомый - так он вообще умудрился в наушниках-вкладышах - в динамиках катушки перемотать. Ну, не понравилось нму, что там 16 Ом. Усилитель был на 8. 

Правда это было ещё в 1988 году.

Когда "вкладыши" были такой редкостью и стоили так дорого, что проще было на прилавке МУЗ-ТОРГА купить новый альбом AC-DC или Mötley Crüe... чем достать такие "фишки". 

И, рукоятку с паяльника я снимал впервые ещё задолго до Олимпиады-80. 

Хотя и потом - мне не лениво было проверить и посмотреть, в чём-же там проблема. 

Порой, было что соединение сетевого провода с нихромом - неплотно обжатое латунным "стаканчиком" подгорало... 

Особенно актуально такое было ночью. Когда вот - плата, ВСЁ уже собрано, осталось запаять и... - кирдык паяльнику. :blink:.

А, НАСТРОЙ - сука, дело такое, что если не ВОТ СЕЙЧАС, то можно потом ещё неделю, месяц и больше не прикасаться к проекту... Один фик толку не будет... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш спор яйца выеденного не стоит хотя бы потому, что вы в принципе со мной согласны. Короче, я свое мнение высказал - паяльники - расходный материал и после ремонта их надежность не выдерживает никакой критики. Благодарю за внимание. 73!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Soundoverlord сказал:

Еще бы лампочку в люстре отремонтировали!

Не моё,но... сам так делал в 80х(да и думаю многие,только сознаться стесняютсяB))

Цитата:

Лампочку накаливания починить можно, даже внутри вакуумной колбы, но не всё в ней, а, например, спираль, которая располовинилась или оторвалась от одного из "усиков". Для этого надо поместить лампу в настольную лампу для того, чтобы можно было её, настольную лампу в целом, и повращать её до тех пор, пока части вольфрамовой спирали не соединиться. При соединении они оплавятся, и лампочка загорится. Это не очень надолго, но достаточно для того, чтобы назавтра сходить в магазин и купить новую. А приём помимо утилитарной задачи решает и ещё одну, может быть, не менее важную: если вы таким образом вернёте свет в комнату, то ваша девушка будет твёрдо уверена в том, что вы очень хозяйственный парень. И может сделать соответствующие выводы.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня девушки были,когда о светодиодных ещё и не знали(их познал уже с женщинами в зрелом возрасте :rolleyes:)

Флуд это, как в прочем и ремонт паяльника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...