• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.

18 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Есть усилитель Rec paa600s. Если можете помогите советом?! Греется один канал выходные транзисторы при подключении колонки, на выходе есть постоянное напряжение минус 12 вольт при отключении колонки нагрев прекращается. Выпаял все транзисторы проверил все целые, все диоды целые, конденсаторы электролиты поменял, резисторы подстроечные поменял результата ноль. Канал развивает не полную мощность 250 ватт, второй канал работает нормально развивает полную мощность 320 ватт. Уже всю плату паяльником пропахал, в чем может быть дело????? post-29987-1256364426.thumb.gif.50ca17c5854a54465a88b2e28b78177f.gifDSC_0003.thumb.JPG.532f3fe37b659631faf98698b96d88c6.JPG

DSC_0002.JPG

DSC_0001.JPG

Поделиться сообщением

KRAB    4 997

ЧИтаешь тут на сайте Методику ремонта УНЧ - там ВСЕ есть!

Поделиться сообщением

18 минут назад, KRAB сказал:

ЧИтаешь тут на сайте Методику ремонта УНЧ - там ВСЕ есть!

В том то и дело что все по методе а найти не могу идеи закончились....

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

KRAB    4 997

И как же ты это проверял все?

Что говорит осциллограф?

Только вчера говорил про токовую проверку и т.п. ...

Поделиться сообщением

kuzmitch    145

Я извиняюсь - А этот усь имеет какое то отношение к Ланзару?

Поделиться сообщением

Alex_63    111

Если Вы не показываете карту напряжений на транзисторах неисправного канала - тогда Вам к экстрасенсу

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Alex_63 сказал:

Если Вы не показываете карту напряжений на транзисторах неисправного канала - тогда Вам к экстрасенсу

Я просто не представляю как эту карту сделать,  здесь 33 транзистора на канал, может кто-то сталкивался с такой проблемой, я в первый раз за свою практику в тупике все целое все прозванивается но "гудит" и работает а причина вообще не понятна.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 654
2 часа назад, Viktor Perminov сказал:

Если можете помогите советом?!

Тему - в ремонт аудиоаппаратуры надо было постить.

А там есть хорошая статья по ремонту УМЗЧ. Почитайте для начала.

Отключение защиты - выпаять VT33, VT37...

Поделиться сообщением

6 минут назад, HAKAS сказал:

Тему - в ремонт аудиоаппаратуры надо было постить.

А там есть хорошая статья по ремонту УМЗЧ. Почитайте для начала.

Отключение защиты - выпаять VT33, VT37...

Все 33 транзистора выпаивал и прозванивал, все целые, электролиты заменил, диоды целые,  резюки подстроечные поменял,  провода даже прозванил которые от платы идут к выходным транзисторам,  всю плату пропаял, не могу найти

Поделиться сообщением

Лоцман    43
3 часа назад, Viktor Perminov сказал:

не могу найти

Нагрузи оба канала Ом на 100 и снимай сравнивая карту напряжений с обоих каналов.

5 часов назад, Viktor Perminov сказал:

Поделиться сообщением

Как отсюда удалиться только зарегистрировался уже предупреждения блокировки и остальная муть, модератор дай совет как удалиться, всеравно никто не поможет 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 654
51 минуту назад, Viktor Perminov сказал:

уже предупреждения блокировки

Нефиг цитировать полностью предыдущие посты.

8 часов назад, Viktor Perminov сказал:

Все 33 транзистора выпаивал и прозванивал, все целые

Читайте методику для начала. Я не говорил, что они битые, я подсказал, как отключить защиту.
Не хотите читать, действовать по методике и снимать карту напряжений - :unknw:. Экстрасенсов тут нет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 997

Короче попка-дурак - слышит только СЕБЯ. Ни одного внятного ответа на мои вопросы - НЕТ.

Ремонта тут не будет ....

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, KRAB сказал:

Короче попка-дурак - слышит только СЕБЯ. Ни одного внятного ответа на мои вопросы - НЕТ.

Во первых осциллографа у меня нет и не было, во вторых транзисторы целые и видимых неисправностей нет. Канал работает но гудит есть постоянка. Отчего она может быть? Замерить напряжения?  Да я карту напряжений рисовать буду неделю на 33 транзистора! Я прошу совета от бывалых от чего может быть постоянка в умзч если все детали целые кто-то же сталкивался. Да и обзываться не надо

Поделиться сообщением

mareenman    39

Дружище, предохранители проверял?

Напряжение +U и -U мерял?

"от чего может быть постоянка в умзч" - что-то сломалось.

Транзисторы на утечку проверял? Конденсаторы?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, mareenman сказал:

Дружище, предохранители проверял?

Напряжение +U и -U мерял?

"от чего может быть постоянка в умзч" - что-то сломалось.

Транзисторы на утечку проверял? Конденсаторы?

Да напряжение поступает, два транзистора текли их поменял гудеть стал еще сильнее,  от того и добавил сюда тему, конденсаторы электролиты все поменял

Поделиться сообщением

Sufiyarov    111

Мля писец! Перед регистрацией, особенно таких индивидуумов, нужно не только причастность к радиоэлектронике проверять, но и справки требовать о состоянии здоровья! 

Ув. Виктор Перминов! Ср@ть на форуме нашем не нужно! Если вы пренебрегаете правилами форума, то мы Вас собственно тут не держим. Вам внятно объяснили авторитетные люди о том, что нужно делать. И Вы их пытаетесь ещё учить, они с такими как Вы сталкивались не одну сотню раз. 

Учить человека, от которого ожидаете совета или помощи - маразм!

Вам на битву экстрасенсов нужно! Там симптомы опишите и Ваши ощущения - может и помогут.

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

минздрав    2 247
2 часа назад, KRAB сказал:

100%. @Viktor Perminov , детальку надо указать? К  цыганам обратитесь.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: _Владислав
      Нужно разработать промышленный  усилитель мощности для управления разверткой электронно-лучевого 3D принтера.
      Нагрузка: отклоняющая катушка электронно-лучевой пушки индуктивностью 30 мкГн, сопротивлением 0,2 Ом.
      Входной сигнал  ±10 В,   постоянный и переменный ток.   
      Полоса частот: до 100 кГц (этот показатель очень важен!)
      Выходной ток: до 10 А (в т.ч. на частоте 100 кГц).
    • Автор: _Владислав
      Нужен усилитель мощности для управления разверткой электронно-лучевого 3D принтера.
      Нагрузка - отклоняющая катушка электронно-лучевой пушки индуктивностью 30 мкГн, сопротивлением 0,2 Ом.
      Входной сигнал:  постоянный и переменный ток напряжением ±10 В. 
      Полоса частот: до 100 кГц (этот показатель очень важен!)
      Выходной ток: до 10 А (в т.ч. на частоте 100 кГц).
      Кто нибудь сталкивался с такой задачей?

• Автор: serzhant808
      Третья реинкарнация данной темы. Для кого данная тема представляет интерес рекомендую конспектировать интересные для вас моменты. Тема дважды бесследно исчезала и админ говорит что найти и восстановить их не может. 

Итак собственно к усилителю. Усилитель представляет собой умощнённый "Высококачественный предусилитель" Вадима Могильного и поэтому собственно является расширением линейки устройств с именем "Натали". Имя Натали отсутствует в названии темы ввиду того что за время существования этого усилителя за ним довольно прочно закрепилось название указанное в заголовке.   Высококачественный предусилитель в качестве усилителя для наушников нормально подходит разве что для высокоомных наушников в 600 ом например, а для работы на низкоомные наушники не подходит вовсе на мой взгляд. В предлагаемом усилителе на выходе устройства были добавлены два  каскада усиления тока на комплементарных транзисторах, что позволяет усилителю работать без существенного роста искажений при снижении сопротивления нагрузки вплоть до 10 ом.  
      Статистика уже собранных усилителей, в количестве нескольких десятков,  позволяет говорить что правильно собранный усилитель из ИСПРАВНЫХ и ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей начинает работать сразу, необходимо лишь выставить ток покоя выходных транзисторов и ноль на выходе подстроечныеми резисторами и без необходимости  подбора коррекции отличной от указанной на схеме.
      Не буду много и пространно расписывать ввиду во первых того что я вовсе не уверен что данная тема ОПЯТЬ не пропадет хотя бы сразу после её создания, а во вторых с данным усилителем уже довольно много людей успело познакомиться лично. Один только первый тираж плат составлял 30 экземпляров, сколько было всего заказано с и без моего ведома даже близко не знаю.
      На спектрограмме серым цветом график измерительного сетапа (клон ЦАПа LYNX D78, АЦП мне к сожалению неизвестен), а красным уже измерение этим сетапом собственно усилителя для наушников на нагрузку 20 ом с размахом peek-to-peek - 21,4 вольта.

headphoneamplifier10_огр_ток_пок.lay6
      Комплектация_для _усилителя_для_наушников_от_Serzhant808.xlsx
      Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок.spl7

• Автор: LongRoad
      Помогите пожалуйста с платой. Возможно есть лучше схема но эта рабочая, подскажите ..