Перейти к содержанию

Помогите понять как подключить ТС-180-2


galileopro

Рекомендуемые сообщения

Ребята, я тут недавно нашел шуруповерт старый, его кто-то переделал для подключения к БП на 12 В (можно больше, я пробовал 14 В - работает лучше, греется не сильно).

А сам БП я не нашел. Шуруповерт я забрал к себе домой. Ну никто не против, он никому не нужен.

Теперь я нашел трансформатор ТС-180-2. Там есть 2 обмотки по 6.4 В 4.7 А. Скажите как их лучше соединять последовательно чтобы соблюсти синфазность, это раз.

А второе - у него чтоли 2 первички? Как его включить в сеть так, чтобы я мог соединить те две обмотки вторичные и он нормально работал выдавая 12.8 В и 4.7 А.

Я поставлю диодный мост 10 А и, возможно, конденсатор небольшой, чтобы пусковой импульс был, на старте. И буду пользоваться.

20171221_065234[1].jpg

20171221_065252[1].jpg

Видно плохо. Щас загуглю его паспорт. Но просто там как бы 2 первички... или показалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здесь всё расписано, первая же ссылка в гугле.
Вторички включаются аналогично, если перепутать фазировку, на выходе просто будет напряжение, близкое к нулю.

зы. Такие мутные фото можно было и не выкладывать - толку от них ноль.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 минут назад, galileopro сказал:

...поставлю...возможно, конденсатор небольшой, чтобы пусковой импульс был, на старте. И буду пользоваться.

Пусковой импульс подразумевает большой ток, большой ток может обеспечить только большая ёмкость.

4.7 А для нормальной работы шуруповёрта маловато будет (в режиме закручивания потребляет около 10А, в пике все 20), так что,  либо перемотать вторичку под нужные параметры (мощи железа транса хватит,  мощи первички - почти хватит), либо подобрать подходящий трансформатор, либо сделать импульсный БП (выйдет весом  полегче, но сложнее в исполнении)....

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ща попробую сфотографровать адекватнее. Вообще меня волнует первичка. Там судя по таблице у него 2 первички, но на разный ток...

Не знаю, даже, надо их параллельно соединять или мне следует включить в сеть одну из них, та, которая на большй ток намотана.

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартные вопросы... 

= Ответьте пожалуйста - почему сразу не посмотреть в справочниках и поисковиках, а надо в форум спросить...?

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. По ссылке, что выше давал, прямым текстом написано, как соединять первичку для 220 Вольт.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не пойму зачем там 2 первички и надо их обе подключать или нет.

Там есть таблица. Я так понял первая первичка 1-3, вторая 1'-3' обе на 220 В.

Щас ладно через лампочку проверю.

Никто не сталкивался с ним? Там обязательно 2 первички включать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писец!

Цитата

Сеть 220 вольт подключается к первичной обмотке на выводы 1 и 1', при этом замыкаются между собой выводы 2 и 2'.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, galileopro сказал:

Там судя по таблице у него 2 первички, но на разный ток...

И витки и ток - одинаковые!! Смотрите точнее справочные данные!

И это, типа, судя по Вашим вопросам, может лучше отдадите  на переделку более опытному любителю!!

Всё таки 220, и токи нехилые..., подключите не так, может сгореть, трансформатор/шуруповёрт/дом (ненужное подчеркнуть) ..., Не дай бог конечно!!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку: провода от выпрямителя до шуруповерта должны быть достаточно большого сечения, не меньше 1,5мм2 , а лучше 2,5 и не слишком длинными, 2-3 метра.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 минуту назад, Dr. West сказал:

Сеть 220 вольт подключается к первичной обмотке на выводы 1 и 1', при этом замыкаются между собой выводы 2 и 2'.

Сделал так, включился без проблем.

Теперь щас посмотрю по таблице как включить снфазно те 2 обмотки по 6.4 В 4.7 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. 9 и 9` перемычка, с 10-х снимаем напряжение. Или наоборот - как удобней.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую использовать и вторые 6.4 в(11-12 ), зачастую они мотались одинаковым проводом, на 1.5 А (легко проверить!), в итоге можете получить уже 6А. (что уже более приемлемо для работы шуруповёрта) при минимальных переделках.

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Сеть 220 вольт подключается к первичной обмотке на выводы 1 и 1', при этом замыкаются между собой выводы 2 и 2'.

Да, все заработало.

По поводу тока - ну в принципе и так он в 50 брус закручивает шурупы. Конечно может в бревно не закрутит, ну пока и так сойдет.

Да, мне говорили, что на пике надо брать из расчета 200-250 Вт потребление двигателя. А значит при 14 В это около 15 А.

Но это мне говорил товарищ, который неизвестно на каком шуруповерте это мерял. Может он был мощнее, чем этот... Но инфу такую я слышал. Причем именно для аккумуляторных шуруповертов.

Только там почему-то написано 11-12 это 6.4В и 1.5А, а 11'-12' - это 6.4 В и 0.3А...

В результате получу прибавку 0.3 А, то есть 5А в сумме...

Ну попробую, чего нет, хоть так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, galileopro сказал:

Только там почему-то написано 11-12 это 6.4В и 1.5А, а 11'-12' - это 6.4 В и 0.3А...

Поточное производство, перезаправлять проволоку не всегда можно по быстрому (зарплата зависит от выработки, сколь намотаешь - столь получишь...), а тут всё настроено по проволоку на 1.5 А (может быть и больше (какая проволока была в наличии из подходящего диаметра), место на катушке позволяет), так что,  скорее всего  там вместо 0.3А , намотанотано на 1.5 А(меньше нельзя). В  пущеных на поделки  подобных трансформаторов, в 4-х случаях из 5 было именно так , считай те это приятным бонусом (тем более проверить весьма легко: просто сравнить диаметры проводов подходящих к контактам, 0.3 и 1.5 А разница будет видна невооружённым глазом).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня вышли из строя оба АКБ в разгар ремонта,то я шурик крутил с помощью зарядного устройства автомобильных АКБ,если есть такой зарядник то можно и не заморачиваться.

Если есть старый комповый БП,то можно и его юзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Sukhanov сказал:

Поточное производство, перезаправлять проволоку не всегда можно по быстрому (зарплата зависит от выработки, сколь намотаешь - столь получишь...), а тут всё настроено по проволоку на 1.5 А (может быть и больше (какая проволока была в наличии из подходящего диаметра), место на катушке позволяет), так что,  скорее всего  там вместо 0.3А , намотанотано на 1.5 А(меньше нельзя). В  пущеных на поделки  подобных трансформаторов, в 4-х случаях из 5 было именно так , считай те это приятным бонусом (тем более проверить весьма легко: просто сравнить диаметры проводов подходящих к контактам, 0.3 и 1.5 А разница будет видна невооружённым глазом).

С уважением, Сергей

Спасибо, Сергей. Подключил перемычку на 12-12' и получил 12.8 В на 11-11'. Потом оключил шурупак от тех обмоток 4.7А, и включил на 11-11'.

В итоге в разрыве провода ток 1.7 А по постоянному току. Так что там полюбому не 0.3 А, а около 1.7 А.

А не подскажете теперь как мне еще можно параллельно эти две обмотки соединить, поймите меня правильно, не хочу сжечь этот трансформатор.

У меня стоит перемычка 12-12' и получаю 12 В на 11-11'

И стоит 10-10', и получаю 12 В на 9-9'.

Как мне лучше параллельно соединить эти две полученные обмотки?

Просто может быть такое, что надо 9' и 11 соединять например, а не просто втупую как попало.

П.С. щас посмотрел - нет, все таки провода припаянные к 11-12 заметно толще, чем те, что на 11'-12'. Но ладно. Все равно лучше соединить это все параллельно. Пусть хотя бы больше 5 А будет ток. Так или иначе шурупак нормально работает даже на "тонких" обмотках. А это говорит, что возможно провод все равно поставили с запасом, и там не 0.3 А, а побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда, как соединить параллельно эти 2 обмотки по 12.8 В, чтобы они были синфазны?

Если я перепутаю (там 2 варианта, насколько понимаю) - оно не сгорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, galileopro сказал:

как соединить параллельно эти 2 обмотки по 12.8 В, чтобы они были синфазны?

Параллельно:  начало первой (на схеме, номера контактов с точкой (точка - начало намотки) ) - с началом второй, конец первой с концом второй (номера контактов без точки).

21 минуту назад, galileopro сказал:

Если я перепутаю  - оно не сгорит?

Не сгорит, если быстро и аккуратно (к концам спараллеленых обмоток подключаете тестер, потом подключаете трансформатор в сеть), тестер покажет 12.8 (или около того) - хорошо, если гораздо меньше, сразу выключайте меняйте подключение обмоток, включайте должно быть расчётное напряжение. Подключаете расчётную  номинальную  нагрузку (хорошая нагрузка - автомобильные лампочки и достаточно мощные и сразу видно) около 6А, смотрите потребляемый ток, контролируете напряжение и температуру трансформатора, всё нормально (напряжение около 12В, ток около 6 А, трансформатор терпимо тёплый (30-60гр) после 10 минут работы) - вот оно счастье :dance2:.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sukhanov , здравствуйте. Видимо я криворукий, но у меня ничего не вышло. Попытаюсь подробно описать что я сделал.

1. Поставил перемычку 12-12' и получил 12 В на контактах 11 и 11' (это 1.5 А)

2. Поставил перемычку 10-10' и получил 12 В на контактах 9 и 9' (это 4.7 А)

Дальше я пробовал 2 варианта:

1. Соединить 9 и 11 и 9' и 11' - получается около 8.7 В на выходе, трансформатор ощутимо греется и гудит.

2. Соединить 9 и 11' а потом 9' и 11 - на выходе вообще 0, трансформатор очень сильно гудит, и практически сразу греется, руку тяжело держать.

Подскажите, как мне сделать так, чтобы было 12.8 В на выходе, если параллельно хочется соединить 4.7 А и 1.5А?

Я так понимаю, 1 вариант с 8.7 В - это близко к истине, просто может надо брать не 10-10' перемычку, а 10-9 либо 10'-9'?

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, galileopro сказал:

просто может надо брать

Вы же понимаете, что вариантов не так много и простым перебором уже можно соединить все как надо.

Не пробовали запараллелить обмотки сначала на катушках, а потом между катушками: сначала 9+11, 10+12 и 9' +11', 10'+ 12' а потом уже их последовательно для получения 12 вольт на выходе. Хотя это те же яйца, но вдруг пока будете собирать поймете суть подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось наконец. Соединил 9 с 9' и 11с11'.

В итоге потом взял уже 10 с 12 - и это один контакт.

А потом еще 10' с 12' и это второй контакт.

В результате около 14.2 выпрямленного после диодного моста на Д242Б.

А ток в разрыве провода после моста - до 6.42 А. Когда рукой прижимаю шуруповерт.

А никто еще не подскажет, вот при включении транса че-то проскакивает маааленькая искорка. Честно говоря не любю когда в розетках в квартире чернеет чуть-чуть пластмасса...

Короче можно отделаться простым искрогасящим конденсатором параллельно обмотке 220 В? И если да, то хватит ли 0.1 мкФ 400 В, или надо другой номинал выбрать? У меня есть 0.22 и 0.1 на 400 В полипропилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...