Перейти к содержанию

Помогите починить БП Xigmatek X-Calibre XCP-A500


Владимир Коч

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Недавно комп стал периодически выключатся под нагрузкой. Сейчас система стартует, блок питания работает. Но...

Как только запускаю тест производительности в AIDA64 или в OCCT - комп вырубается в ту же секунду. По напряжениям Аида64 показывала просадку по линии 5 вольт. Но совсем не большую.

Блок разобрал, конденсаторы не вздутые. Выпаял их, проверил ESR метром. Всё норм. Ничего подгорелого. 

Показалось странным, что фильтрующий дроссель PFC припаян как бы и не последовательно и не параллельно. На фото видно. Может кто объяснит? До меня никто в него не лазил.

Комп чистый, паста везде свежая. Комп:  MSI H110M Pro-VD (MS-7996), Intel i5-6500, 8 гб DDR4. Интегрированное видео. SSD  и HDD. Всё

IMG_20171221_103808.jpg

IMG_20171221_103826.jpg

IMG_20171221_103731.jpg

IMG_20171221_103846.jpg

IMG_20171221_103851.jpg

IMG_20171221_103856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно промониторить напряжения на БП, проверить его под нагрузкой (без подключения к ПК). Если все ОК - проверьте надежность соединения разъемов с мат. платой. У меня была похожая ситуация, но там просто в рандомное время отключался ПК. Так же БП был чист. Решил проблему проверкой и чисткой разъема. Где-то там был плохой контакт (и еще бсоды падали с kernel-power).

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж, PFC ставить и не запаивать, это странно)

Ёмкость входных конденсаторов(680uFx200V) одинакова? Диоды целы? (бывает, половину корпуса разрывает, и работает только один кристалл из двух, напряжение при этом почти в 2 раза ниже становится)

Был один случай, компьютер не включался или выключался... В итоге, обнаружилось, что в ЩИТКЕ отгорал ноль! Как только включался блок питания, при заряде ёмкостей контакты временно приваривались в щитке... и компьютер некоторое время работал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. вообще-то место у дросселя пассивного ККМ предусмотрено у больших конденсаторов, по фоткам не понятно где он был припаян. Да в принципе можно его выкинуть и поставить перемычку.

2.  Колечко ДГС можно поподробнее сфоткать, особенно снизу?

3. Судя по большому трансформатору, сердечник типоразмера ERL35 - это честных 300W при данной топологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2017 в 16:48, Владимир Коч сказал:

Показалось странным, что фильтрующий дроссель PFC припаян как бы и не последовательно и не параллельно. На фото видно. Может кто объяснит? До меня никто в него не лазил.

стандартный прикол гавнокитаез - вскрой сам дроссель - будешь "приятно удивлен" :)

Ждать от него 500 Вт - смешно ...

Недавно такой почти делал - на 470,0х200 реально было по 200 мкФ ... Даже литы поставили "половинномаркированные" ... Поставь ФСПишник ватт на 300-400 - на порядок лучше будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

на 470,0х200 реально было по 200 мкФ

О Краб даёшь! Только несколько дней обратно с пеной у рта орал, что ёмкость вообще в БП не надо смотреть!:D:D:D

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я ждал ЭТОГО вопроса и как раз от тебя ... только вот ХРЕН ты меня подколешь!

Я емкость смотрел не специально, а потому, что она сразу вместе с ЕСР у меня показывается на приборе, а ГЛАВНОЕ - они по размеру и весу намного меньше 470,0 были - вот и стало интересно - обратил внимание ... и уж поверь выпустив не одну сотню ИИП по данной схеме под РС - я комплектуху уже "на глаз" отличаю ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, KRAB сказал:

470,0х200 реально было по 200 мкФ

Такой голимой недостачи емкости мне никогда не попадалось, но вот 220 мкф вместо 330 по маркировке, или 330 вместо 470 / 470 вместо 680 - это, как правило. Только в единичных случаях (буквально!) измеренная емкость совпадала с маркировкой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, KRAB сказал:

Я емкость смотрел не специально

Ну конечно, кто бы сомневался, а как же по-другому-то выкрутиться? У тебя всегда, где ни спроси подобное, всё случайно, совпадение или вообще отмазка "не цепляйся к словам " и т.д. Ну да ладно... А вот про

 

18 минут назад, KRAB сказал:

умышленная катанка-перемаркировка

конечно, к сожалению, всё более распространённое явление в наше время. В "интересное" время живём - везде одни под...и, качественный товар найти всё труднее и это касается далеко не только электронных компонентов. Ситуация зачастую такая, что есть дерьмо за копейки, есть почти такое же дерьмо подороже и есть оригинальное хорошее за большую цену. А нормального "средняка" почти нет...

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, TUNGSRAM сказал:

кто бы сомневался, а как же по-другому-то выкрутиться?

У тебя в НКВД никто не работал, недоверчивый и любознательный ты мой?

Ну на - смотри ЧТО тут показывает или еще нужно ДОХОДЧИВЕЕ написАть ?

 

Внешний вид приборов - 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Буду пробовать. Дайте времени немного.

Уважаемый Witewut :

1. На фото видно как был припаян PFC.

2. Я немного ламер в этих вопросах. Что такое ДГС.

InkedIMG_20171221_103731111111111111111_LI.jpg

Я согласен, что скорее всего сие чудо ватт на 300. Он даже на вес - легкий. Радиаторы внутри небольшие, дерьмовенькие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по поводу Дросселя групповой стабилизации понял, что это. Вот сфоткал.

IMG_20171224_113237.jpg

IMG_20171224_113249.jpg

IMG_20171224_113306.jpg

Вот показания Ёмкости входных конденсаторов. Мой китайский ESR показывает практически одинаковые значения обоих электролитов. 

 

 

IMG_20171224_111939.jpg

IMG_20171224_111951.jpg

motoandrey14 я проверил диоды. Правда у меня диодная сборка стоит. Во все направления показывает 460 примерно.

Изменено пользователем Владимир Коч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт PFC дросселя теряюсь в догадках, неужто так было задумано изначально в разводке платы.... это же ведь инженерА там считали? .. вообще у них там такой пофигизм, что ничему не удивляешься.... он случайно не цементный? а то были казусы...

ДГС вроде нормальный...

ЭМИ фильтр тоже какой-никакой присутствует...

может резисторы датчика тока поплыли?

выпаяй проверь конденсаторы около ДГС, может перегрелись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема после 5ти лет использования.Бп точно такой же.Посоветовали поменять выходные электролиты,но не помогло.Думаю в строну Сборок шотки!Пока пока просто видео карту на отдельный бп посадил чтоб можно было играть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрюша Коммунист сказал:

Думаю в строну сборок ШотТки!

мимо ... :lol: а вот "прокладку" заменить - поможет однозначно!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2017 в 21:45, KRAB сказал:

мимо ... :lol: а вот "прокладку" заменить - поможет однозначно!

Идеи есть почему он перестал держать нагрузку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...