Владимир Коч

Помогите починить БП Xigmatek X-Calibre XCP-A500

62 сообщения в этой теме

KRAB    4 538

Леша - если расскажешь тут про МОЩНЫЕ (средней мощности и т.п.) во вторичных цепях ИИП ОБОРВАННЫЕ фасты, ультрафасты или Шоттки - все послушают с удовольствием :)

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

Не катит ... я даже фото могу приложить фирменных (вроде сохранял), которые рвались под током в ЕМ5.3. шасси фила или такое же слаботочное гавно 1N4148 и т.п. - это не новость и диагностируется без проблем.

Разговор идет о тех, которые упомянули аФтары и я их взял "за бубенца" за ЭТО :)

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    310

Встречались не оборванные, а неадекватно работающие на ВЧ. На днях попались таковые, FR107 в цепи "самопитания" от обмотки ТПИ, была плавающая неисправность, все это - в партии LED драйверов.  Мoргание матрицы и измерение питания "шимки" помогли быстро локализовать неисправный элемент.

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
39 минут назад, СКУПОЙ сказал:

неадекватно работающие на ВЧ

грелись? Наверняка накатаны на 1N4007 или подобных.

Лет с десять назад шла партия ДВД по предторгу с рынка - туда китаезы просто втюхали во вторичку ИИП - 1N4007  - и пошли они все через меня ... :lol:

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    310

Возможно накатаны, грелись, просто заменил на новые fr107.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

Вот это - нормальное явление - и вот тут я скажу - ВЕРЮ, ОДОБРЯЮ :)

Но в сказки "некоторых" аФтароФФ темы - НЕ ВЕРЮ :)

Поделиться сообщением

Хватит сраться здесь!!! Извините за грубость.

Проверю выходные диоды, отпишусь.

Материка новая (писал конфиг в начале темы). С другим блоком работает отлично вот уже 3-ю неделю.

Поделиться сообщением

Witewut    9
В 05.01.2018 в 00:13, blak566 сказал:

Человеку с манией величия продам KBU802 за 1000 руб + пересылка ,отгорел всего один диод(подпаять диодик на 8А и мостик как новый)

эт чего было? неуклюжий маркетинг? в поднебесной на такие деньги небольшую кучку насыпят.. и что за вольтаж - 100V? формат тоже не айс...

не встречал шоток оборванных во вторичке, может где-то есть

Поделиться сообщением

jerylee    7
В 04.01.2018 в 15:56, Владимир Коч сказал:

РЕБЯТА!!!! У меня БП работает. Мне не нужно термистор проверять и диодный мост входящий. Я уже всё это проверял. У меня блок питания запускается всегда исправно.

Он НЕ держит нагрузку!!! Как только включаю тест стабильности - комп сразу вырубается. Все напряжения в предела нормы.!!!

Каково ваше решение на текущий момент, будете дочинивать или уже все?

Под нагрузкой так и бывает как у вас, а чтобы выцепить причину нужно грузить стендом а не компом. Входные литы хоть и показывают пониженную норму могут под нагрузкой сдуваться, дальше электролиты в базах силовых ключей. Дальше раскачка так называемая этих ключей, диодики в ней мелкие или транзисторы или её питание, без осцила не проверишь. И на закуску может быть нисправен канал +3.3 чуть чутечка тока дает, а как надо больше,то сдувается и стопорит блок.

Без нагрузочного стенда и осцила можете только наудачу поменять литы в база силы и силовые электролиты,  но это будет по стоимости равно или половина от рабочего блока с авито.

Поделиться сообщением

Falconist    5 062
В 04.01.2018 в 11:56, Владимир Коч сказал:

Он НЕ держит нагрузку

Буквально намедни помог человеку с похожей проблемой: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/199217-переделка-fsp-atx-350np/  - не держал номинальную нагрузку. Причиной оказалась потеря емкости конденсаторов фильтра после сетевого выпрямительного мостика, составляющих второе плечо полумоста.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgenij123
      Проблема описана на видео. Такое поведение БП происходит при подключении любой нагрузки (в том числе и резистивной). Я заметил, что защита срабатывает тогда, когда конденсаторы на выходе полностью разряжены (при первоначальном включении БП и также как на видео, в момент выключения БП, работающий шуруповёрт разряжает выходные емкости) и при при больших токах (больше 15 -20 А). Дорожки пропаяны хорошо, ненужных контактов нет. Если БП выключить с отключенной нагрузкой, а затем заново включить, то он запустится нормально. Подскажите куда копать. Ps. В моем исполнении собран однополярный источник питания, но я думаю, что это сути не меняет.

• Автор: alexpe28
      1. Orange pi zero 256mb - 600 рублей (400р. Если берёте все сразу).
      2. Irm-05-5. Ac-dc модуль питания. Качественный от mean well. 9шт. - 350 рублей (300 если все сразу заберёте).
      3. Гибкая камера для смартфонов (эндоскоп). Подсветка, переходник, крючки, зеркальце - в комплекте. 450 рублей.
      4. ESP-07 от RobotDyn - 29шт.
      5. ESP-07 - 27шт.
      Ещё много чего есть. Сегодня дооформлю.

• Автор: Sarge
      В данной теме обсуждается Блок питания 0…30В/5А с цифровой индикацией с сайта Паяльник

Характеристики
      Выходное напряжение регулируется от 0 до 30 В.
      Выходной ток 5 А.
      Падение напряжения при токе от 1 А до 6 А ничтожно мало и на выходных показателях не отражается.
      Автор указывает что работать начинает сразу только подстроить резисторы надо. Я сделал, но ничего не работает. Напряжение не регулирует и иногда возбуждается. Посоветуйте где копать?
    • Автор: olegrmz
      Нужен был лабораторный БП и много экспериментировал с различными схемами... Но всегда обнаруживались недостатки - то невозможность выставить 0 на выходе, то броски напряжения при включении или выключении, то еще что нибудь не устраивало.... В результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей.
      Собран БП был на макетке, ни возбудов, ни бросков напряжения ни в каких режимах не обнаружено, четкая работа системы защиты с возможностью уменьшения выходного напряжения до 0. Номиналы элементов на схеме приведены для максимального выходного напряжения 25В и 50В (в скобочках) и максимального тока нагрузки 1,5А. При максимальном входном напряжении менее 35В элементы вспомогательного стабилизатора на 18В можно исключить.
      На третьем ОУ из состава LM324 был собран индикатор перегрузки, в схему пока не включил. Что делать с четвертым ОУ еще не решил.
      Критика и предложения приветствуются.

• Автор: 245866196
      ВСЕМ ПРИВЕТ. Нужна помощь как преобразовать с 100в постоянки 12вольт постоянки 2А
    • Не-не, не так. Ему надо всё собрать обратно, хотя бы привести к состоянию, как было до его рукосуйства, а потом отнести к тому, кто в этом более-менее что-то понимает. А лучше сразу договориться с мастером(ест-но ремонтирующим не утюги-чайники, а теле-радиоаппаратуру) - так будет дешевле.   И с "русским", великим и могучим, у хлопца видимо какие-то проблемы - какой-нибудь "букварь" за 3-4 класс полистать не мешало бы.
    • Если мыть, то половину проводов выпаевать. Небыло в савдепе "модульных плат". что бы снять защиту, нужно было откусить провод (на первом фото перемотан изолентой). Кстате подскажите как плату мыть? Под проточной водой, высушить и на зад? или дестелатом . 
    • Вчера сравнил ток между светодилдами 4014 и 5050. Разница оказалась в 3-5 раз при одинаковом напряжении. Между однотипными светодиодами разница оказалась минимальной, считанные проценты. Сгруппировал 5050 отдельно, 4014 отдельно. Значит нужно два самостоятельных драйвера? Или можно отделаться одним драйвером с двумя шунтами?  
    • Всем привет. Собственно вопрос, может ли кто-нибудь снять напряжения подающиеся на плату управляющей панели с матплаты. Поиск в интернете не принес никаких результатов. Тюнер загружается и работает, а вот на нажатия кнопок не реагирует и на табло все светится бледно-зеленым и временами моргает.
    • А видеофиксацию там поставить, да штрафовать на червонец?
    • Ребят аккуратно пишите тут модер волк злой,раздает балы на право и налево. Корона наверное мозжечек зажала
    • Друзья!
      Есть аппарат Sharp Optonica SM-105H с выпаянными интегральными микросхемами STK1050II.
      На входе (контакты 10, 12) верхней по схеме (IC401) микросхемы имеет место напряжение, а на входе нижней - нет.
      В чем может быть дело? hfe_sharp_optonica_sm-105h_service_de_fr_УНЧ.pdf